Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

будете меня ругать?

Смотрите. вы просите бабушку посидеть с детьми (она не против, а очень за). Ба предлагает прийти к нам - чтобы утром детей не будить рано и т.п.
После её ухода обнаруживается, что она помогла вам навести порядок дома, но не просто полы/посуду помыть, нет. Она ваши вещи переложила так, как удобно ей (МОМЕНТ - она не знает, как удобно ВАМ, в силу обстоятельств), и считает это порядком. Вы же, прийдя с работы, уставшая, не находите на своём месте множество вещей. Ваша реакция?
Моя была такой - я была ужасно раздражена этим поступком, потому что мой дом - это мой дом, и порядок в нём - для моей семьи(мужа, меня и детей), но не для бабушек-дедушек. И я считаю, что даже моя просьба посидеть с детьми не является разрешением для наведения порядка у меня дома (потому что для меня это - не реальная помощь, а самая натуральная головнарая боль получилась). У неё же есть своя квартира, не так ли? И я там её вещи не перекладываю "на место" по своему усмотрению. Если у неё висит полотенце в ванне на змеевике - я не перевешиваю его ещё куда-то, просто потому, что уважаю желания человека. Разве нельзя уважать мои желания?
Или я не права?
P.S. Бабушке не было сказано ни слова на эту тему, но возникло желание как-то мягко скорректировать её поведение.
13.10.2006 12:45:27,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ракушка и владюшка 1 год и 11мес.
у меня мама както раз плиту почистили тоже ножом, так всю изцарапала, теперь так и осталось... но я не орала , а что орать то уже все равно ни чего не изменить, посмеялиись и все, но если бы это была свекровь то мужу потом всю плешь бы проела(вот такая я зараза) только маме такое простить могу... и вообще если честно то не люблю когда на свой лад все делают(поросили посидеть с дитем так и сиди, чего на кухню или в комнаты,, шкафы то лезть) мама всегда на кухне убереться, на свой лад все переставит(так говорит удобней) но удобней то ей,а не мне.... в шкафы не лезет правда но кухня это у нее больное место... тоже ненравиться, но молчу, говорю спасибо и опять по своему переставляю.. а что делать ну вот такие они, хотят помочь.... 13.10.2006 23:09:23, ракушка и владюшка 1 год и 11мес.
tashikk
у меня такая же бабушка (мама моего папы )), ну очень всегда любит "помогать", каждый раз ей объясняем, что наш дом - это наша территория и мы вправе сами гладить белье например или мыть посуду, не говоря уж о том, что куда положить... немного обижается, но понимает и не лезет... до следующего раза ))) 13.10.2006 17:04:56, tashikk
)) 14.10.2006 15:28:46, Queen
Filia
Моя бабушка мне дорогую тефлоновую сковородку ножом поскоблила, чтобы лучше отмылась. 13.10.2006 17:49:08, Filia
tashikk
да уж.. помогла так помогла... 13.10.2006 17:59:00, tashikk
Juli.
У меня свекровь так делает - после нее не могу ничего найти - звонила ей несколько раз уточняла что где, а она не помнит:) 13.10.2006 15:42:47, Juli.
Я бы конечно забесилась. Если это моя мама, то проблем нет - сама просто сказала и все. Если свекровь - то однозначно через мужа. Сама спокойно сказать это не смогу, начну заводится, а это его мамаша - пусть и разбирается сам. 13.10.2006 14:35:25, Чёлка и Митя (Полтора!!!!)
Kapelka
Как я тебя понимаю!У нас после бабушкиной уборки никто вообще ничего найти не может,причём у неё спрашивать куда дела?бесполезно,сама не помнит.Или куда заныкала или вообше выбросит(!)чужую вещь 13.10.2006 14:23:12, Kapelka
А чего ругать то? Вот у меня, например, сейчас мама живет, т.к. с ребенком сидит. Не скажу, что она все перекладывает, но потихоньку все равно порядки наводит, слегка раздражаюсь, но не выступаю, т.к. положительных моментов от ее помощи намного больше, воспринимаю как побочный эффект.
А вот когда свекровь в мое отсутствие переставила мне всю посуду на кухне и еще ухитрилась перелить растительное масло из пластиковой бутылки в стеклянную банку с широким горлом, я вопила долго. Правда, все мои эмоции мужу достались, т.к. свекровь уже в др город к тому моменту уехала, а если б она мне в тот момент попалась, не знаю чем бы все это кончилось.
13.10.2006 14:03:37, Lekin
мда)(( 14.10.2006 15:26:45, Queen
ленУля
Корректировать, ноочень вежливо :) Проще наговорить на себя - ты, мам, все отлично разложила, я о таком всю жизнь мечтала, но я так привыкла к своему беспорядку, что мне неудобно :( 13.10.2006 13:57:36, ленУля
"так ещё не поздно тебя к порядку приучить, дочь моя, и я-то этим и займусь":))) 14.10.2006 15:21:50, Queen
Тоже самое. Боролась 3 года от "мягко" до "прямо", бесполезно. Забила. Муж говорит: "Климакс" :) 13.10.2006 13:44:59, Текила (ex. Брют)
Allory+Деникин
У меня с мамой также. Ну и естессно у меня каждый раз психоз, иногда даже не выдерживаю и начинаю выступать. Потом всегда стыдно, конечно...
Как сказать мягко, но доходчиво не знаю... Имхо, никак. Свекровь например, у меня боится че-либо делать, потому что не знает как я делаю. Посуду помоет и не убирает, т.к. не знает куда. А после мамы все искать приходится :( От человека все бзависит.
13.10.2006 13:35:09, Allory+Деникин
Лучше бы и моя боялась.. не боится) 14.10.2006 15:13:15, Queen
marusiatina
если б это моя мама была, я б еще ворчала, вот такое я неблагодарное дитя:( Свекрови ес-но не слова, но надежд как-то скорректировать поведение у меня нет. 13.10.2006 13:30:37, marusiatina
Сима Полосатая
я с тобой согласна в этом вопросе, но молчать не стала бы. всё-таки. если тебя что-то не устраивает. надо свою позицию выразить, а не молча раздражаться. А бабушка - это мама или свекровь? 13.10.2006 13:28:52, Сима Полосатая
Это свековь))с мамой проще, ей же можно по-другому мысли выразить, правда? ) 14.10.2006 15:05:23, Queen
Nightmare
МОжет, ограничить как-то ее активность протиранием пыли и мытьем пола-посуды?:-) 13.10.2006 13:28:34, Nightmare
Ха:) знать бы, как это сделать вежливо, мягко и корректно:)
не знаешь?
Мне вообще и пыль протирать не надо, я люблю всё "сама")) делать)
14.10.2006 15:04:24, Queen
гэллор
корректировать,конечно,надо,но вежливо,и с обьяснениями.например - книги не просто так на посудной полке стоят,а чтобиз-за стола дотянуться было можно 13.10.2006 13:10:35, гэллор
это удобно делать, когда книги при тебе переставлены.
А у нас выходит так: Я на порог, она - за дверь...
а потом я порядок вижу)
14.10.2006 15:11:58, Queen
natmet (две наташки)
Да права!

Когда моя мама сидит дома с Натальей я прячу в доме все "критические" вещи... Например, половые тряпки и грязное белье.((( Потому как паркет она помоет двумя ведрами воды, как палубу, а белье будет стирать руками и потом плакаться, что болят руки и "а почему у тебя нет стиральной доски???"
13.10.2006 13:07:56, natmet (две наташки)
marusiatina
я рыдаль:))) какая прелесть - стиральная доска - одну в детстве видела - из древнего сарая перед сносом вынесли, вместе с хомутом:) 13.10.2006 13:28:51, marusiatina
:))стиральной доски)))
и бедный паркет...
13.10.2006 13:09:20, Queen
natmet (две наташки)
И это при том, что у нее дома тоже стиральная машина-автомат... ))) Просто кое-что иногда она стирает руками... 13.10.2006 13:10:34, natmet (две наташки)
:)) 14.10.2006 15:03:25, Queen
Сказочница
у нас точно такая же бабушка будет сидеть с ноября с Гришем. Любит все вещи на другие места класть. Придецо тож на тему говорить - но только очень мягко и осторожно, чтобы не обидеть. 13.10.2006 12:54:22, Сказочница
Вот только что сказать-то?
Каюсь, я была у них в гостях и что-то сделала не так, как она. Меня тут же поправили, указав, как надо делать - я извинилась, и подчеркнула - "да-да, в след. раз сделаю именно так, ведь у всех СВОИ ПОРЯДКИ В ДОМЕ". Не знаю только, услышали меня или нет.
Делала не демонстративно, естественно.
13.10.2006 12:59:13, Queen
Сказочница
про свои порядки в доме - это всего лишь бабушке сделала приятно, подтвердив ЕЕ мысли насчет ЕЕ дома)) Сказать, напр, при случае : "МНЕ удобно, чтобы полотенце висело здесь, а не там" с милой и искренней улыбкой. Объяснить простыми словами, без нервов, что вам неудобно, когда вещи не на своих местах. Если долго молчать, то получится как раз с нервами, поэтому обговаривать ситуацию надо сразу, как толко она возникла 13.10.2006 15:01:15, Сказочница
natmet (две наташки)
моей маме говорить без толку))) 13.10.2006 13:08:48, natmet (две наташки)

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!