Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй ребёнок..Опросик.

Стали бы вы планировать второго (если да - то когда и почему, если нет - то почему), если жилищные условия будут явно тесноваты для 4-х (не однушка). Но есть шанс, что в будущем (но неизвестно пока когда) жилищные условия улучшатся. Маме скоро 30-ть, папе 34, зачали первого ребёнка без проблем, со второго цикла. Хотели бы 2-х детей (возможно троих, кто знает - но этот вопрос ещё далеко в будущем, сначала надо со вторым разобраться).
09.10.2006 13:51:31,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Земляничный дождик
Родили двоих "плановых" в однушке, без перспектив по увеличению площади ваще (с нашими-то зарплатами). Маме было 31, папе - 30. И жилищные условия - это не основной аргумент в том, что мы на двух остановились. 10.10.2006 15:01:17, Земляничный дождик
Hexe
Вы ребенка хотите или жилищные условия?
Про себя: в 4-м в 11-метровой комнате в коммуналке (тесно, но не страшно). У соседей по квартире у одной семьи 2 девочки, а у другой (мама, папа, бабушка, и 4 детей от 18 лет до 2 месяцев). Соседи по дому (из обычных квартир шутят, что нам надо комнаты сдавать- повышать в стране рождаемость:)).
А вот мои родители тоже все ждали, когда с жильем лучше станет- когда дождались было уже поздно- не получилось ( хоть и родителям было 32 и 34), так я одна и осталась:((.
Рещайте, что Вы хотите ребенка или комфорт, если уж пока не получается совместить).
10.10.2006 11:33:54, Hexe
жилищные условия двушка живем с родителями мужа. Второго планируем, но через полгода-год, хочу декретных побольше заработать 10.10.2006 09:14:43, Ма-Тари-Кари с работы
Маленькая двушка, планировали и родили второго ребенка. Мне почти 30, мужу 34... 10.10.2006 00:21:40, Albina&M&I
Ксеня
у нас небольшая двуха 53 метра, ждем второго)) если будет опять дочка, то пока в одной комнате будут расти, если пацан, то....тоже пока в одной. во-первых, я уже придумала, как из двухи, сделать 3 спальни и кухню))) во-вторых, уверена - это не последняя наша квартира.
рожать надо, рожать!))))
09.10.2006 22:58:23, Ксеня
Планировать - возможно не стала бы, но уже родила) Мы вшестером в двушке. С третьим пока подожду. 09.10.2006 21:04:11, местная
Конечно бы, стала. А у вас все условия для этого. 09.10.2006 19:58:47, Подсолнух и ёж
Мы запланировали и ждем:) Хотели брать квартиру в кредит, но тогда рождение ребенка отложилось бы на ооочень долгий\неопределенный срок (т.к. моя з\п была очень весома), а ребенка хотелось уже сейчас. Думаю, что кредит мы все-таки возьмем, но попозже. Сейчас у нас вообще уникальные условия - мы живем вместе с родителями моими и сестрой, отношения ТТТЧНС у нас нормальные, в 4-х комнатной квартире (наши две комнаты - одна - сыну, другая нам, ждем дочку, когда подрастет - будут вместе в комнате). Но свою квартиру очень хочется! Мы тоже думали о троих, но третьего - только в собственную квартиру, при определенном материальном доходе и если со здоровьем все будет в порядке. 09.10.2006 19:28:40, Marimax
irinad
Первого ребенка родили и растили в комнате коммуналки, второго - в маленькой съемной двушке: после коммуналки кажется дворцом плюс раньше в этой двушке уживалась семья с 5-ю детьми. Так что не от метров рождаемость зависит:)) 09.10.2006 18:25:40, irinad
Мусулунга
На второго мы решились еще живя на съемной квартире и имея только смутные перспективы своей теперешней трешки. 09.10.2006 18:08:21, Мусулунга
У нас однушка, поэтому пока не планируем.:) 09.10.2006 17:38:06, доберМАМ (1,8)
Natas
мы планировали второго как раз до моих 30, как только появилось свое жилье (двушка, перепланировали в трешку). хотели разницу лет 5 - вышло 4,5 (получилось все с первой попытки, хотя думали что пока сил за лето наберемся, морально и физически восстановимся - месяцев 5-6 пройдет) :) в общем, у нас еще и 3-й в перспекиве запланирован, где-то к 35 моим годам. квартиры более просторной точно уже не будет, но не в квадратных метрах же ж счастье :) 09.10.2006 17:34:28, Natas
Nasta
Мы вот спланировали)) условия жилищные у нас совсем не очень(( но какая-то перспектива маячик дааааалеко на горизонте.
09.10.2006 17:25:29, Nasta
Мы родили второго в однушке, мне было 26, мужу 28.
Сейчас вот по ипотеке перехали в двушку большую - рады и мета теперь вполне достаточно.
С поблемами площади я бы рождение детей не связывала - очень уж тема скользкая и неизвестно как жизнь повернется....
09.10.2006 16:56:24, Иртим
А мы и в однушке не испугались. Зато какой это был стимул на улучшение условий! :-). 09.10.2006 15:16:09, Umka
Сказочница
если не однушка, то стала бы 09.10.2006 15:12:48, Сказочница
Лягушка
1) Я бы детей планировать вообще не стала, не умею :)
2) Не представляю, как кол-во детей может зависеть от жилищных условий: или я хочу детей, или нет. Мне, например, больше одного (ну ладно, двух :)) ребенка - много, по эмоциональным причинам.
3) Засада ситуации "два ребенка в одной комнате" в том, что если они сильно разные по возрасту, конфликты интересов ("не трогай!", "не ломай!") неизбежны, пока младший не станет более или менее сознательным.
09.10.2006 15:07:08, Лягушка
Inglesina&Арина
Главное,я считаю,"погода в доме".Я прожила с родителями и младшим братом в двушке до 26 лет,пока замуж не вышла.И жили мы чудесно,дружно и счастливо:)Вспоминаю это время как лучшее в моей жизни,и часто ностальгирую,даже со слезами:)Не потому, что с мужем плохо,а просто хочется опять к маме и папе под крылышко,в счастливое беззаботное детство.Конечно,я бы планироавала,хотя бы потому,что новой квартиры можно запросто никогда не дождаться,а годы уйдут.Здоровье с каждым годом не улучшается.Конечно,можно будет,если Бог даст,родить и в 40,и в 45,но ведь так можно вообще не успеть ребенка на ноги поставить.Не то что внуков дождаться.Выросло же наше поколение в большинстве своем в общагах,мы до моих 5 лет в общаге в 12 м жили.Рожать нужно ,пока молодые:) 09.10.2006 14:59:50, Inglesina&Арина
Oazis (4,5 г ВАне + Натка)
согласна. 09.10.2006 22:12:48, Oazis (4,5 г ВАне + Натка)
VUP
Мы сознательно планировали второго, коего сейчас и ждем. Старшей 1,8, живем в "двушке". Считаю, что это вполне нормальная площадь даже если разнополые получатся. Канешш, трёшка для этого лучше, но живут люди и 1-комн, не вижу здесь особой проблемы. Перспектива насчет "трешки" у нас есть (сейчас в трешке живет бабушка 75 лет), но по времени неопределенно когда, ессно. Ближайшие лет 7-10, считаю, нам двушки хватит за глаза. Может быть и третьего соберемся, подумаем (в двушке же)
09.10.2006 14:39:55, VUP
ЛюдмилаТ(1,3)
Стала бы, потому как здоровье женщины для родов с каждем годом все уменьшаеться экология и тд. И я просто ну мне просто мало одного ребенка, а двое и веселее и малышу старшему да и вообще для меня двое деток это вот саме то чего я хотела и имею слава Богу:) 09.10.2006 14:38:19, ЛюдмилаТ(1,3)
Мы в однушке вчетвером жили. Уже живём в двушке, к след.весне, я думаю, будет и трёшка. Всё в наших рука:) 09.10.2006 14:32:51, Queen
shura
как-то смутные у нас шансы, совсем смутные, я бы даже сказала мутные, но второго очень хотелось и он есть, живут вдвоем в комнате 10 м. Дальше как-нить разберемся. 09.10.2006 14:28:38, shura
гэллор
конечно.обожаю детей.я и на своем месте от второго б не отказалась,а у мя вообще жилья нет.и заведу,если здоровье позволит 09.10.2006 14:26:32, гэллор
я - да, особенно в Вашем возрасте. Ближе к 40 имхо будет проще расширить жилищные условия, чем заниматься новорожденным. И опять же имхо детям нужны молодые родители.
С рождением второго ребенка мы переехали в двушку, у детей отдельная комната, но они там не бывают почти, старшая только спит там и играет час после садика. Младшая спит в нашей комнате в коляске. Когда переселится в летскую, не думаю, что им там тесно станет, вполне достаточно места
09.10.2006 14:26:20, Текила (ex. Брют)
Я вот сейчас расскажу, чем у нас закончилась аналогичная ситуация (только ребенок - первый). У нас была однушка, решили, что сначала - ребенок, а потом обменяем эту квартиру с доплатой на двушку. Так и сделали.
Результат.
Денег хватило только на вариант "недосданная новостройка без отделки". Если бы потянули еще хоть месяц - денег не хватило бы ни на что, кроме убитой хрущебы. Денег на ремонт не осталось и нет до сих пор (а квартира без отделки! То есть мы не можем въехать туда). Живем вот уже скоро год в квартире свекров - тесно, психологически крайне некомфортно (это при том, что у нас с ними еще нормальные отношения!), по многим причинам неудобно. Опоздали записать малявку в детсад (потому что переехали в другой район: в том, где жили, мы бы никакую двушку не купили, по стоимости), теперь она туда не попадает.
Так что больше никаких "сначала ребенок, а потом менять квартиру". С первым ладно еще, там велик риск "опоздать" по возрасту, а вот о втором я даже думать не стала бы! Впрочем, у нас-то шансов на улучшение жилищных условий больше нет, посему и второго не планируем вообще...
09.10.2006 14:25:13, Нэко
ленУля
Да! Я очень хочу второго, поэтому - да. Тем более, если в перспективе площадь как-то образуется :) 09.10.2006 14:21:01, ленУля
marusiatina
я - нет, но у меня тема личного пространства очень больная, жила до 15 лет с родителями и братом в двушке и такого своим детям не хочу. А муж считает, что ужились бы. 09.10.2006 14:06:07, marusiatina
эт смотря какая двушка :) теперь двушки бывают по 90 кв. м. :))) раздолье! 09.10.2006 14:12:18, lesnaya и МалЮлька (1,2)
marusiatina
у нас была 55м, жилая площадь вроде не больше 30 09.10.2006 14:15:38, marusiatina
а я жила с сестрой тоже в маленькой двушке и ничего. сейчас второго ждем с мужем в однушке но надеимся на улучшение условий 09.10.2006 16:12:17, таняmama(таня)
У нас похожая ситуация. Тоже пока придется со вторым ютиться, но в перспективе улучшение жилищных условий (это точно, неизвестны сроки).
Мы готовы планировать. Решили только первого ребенка немного подрастить. :) До 2-2,5 лет, думаю.
09.10.2006 14:05:28, lesnaya и МалЮлька
Мы пока в одной комнате все спим, как цыгане, так что не могу представить что значит "тесновато":) В будущем- детям дома все равно лучше сидеть поменьше, на кружки-гулять ходить днем, так что если больше 1 комнаты - то это уже хорошо! 09.10.2006 14:05:08, Татьяна Л
да, нам бы вот, к примеру, комната дял второго ребенка не помешала.. но будут жить вдвоем в комнате 10 метров, ничего страшного, тем более у нас 2 девочки :) 09.10.2006 13:54:31, Dragonfly
Nightmare
И у нас детская 10 метров, а второго хочется. И БУДЕТ! :-))) 09.10.2006 14:02:50, Nightmare

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!