Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Inglesina&Арина

По следам обсуждения "Осенней сонаты"

ПРочла сейчас внизу топик ,заведенный девушкой Евой.,мнения мам о том,может ли быть мама счастлива ,сидя дома с ребенком и т.д. И вот какие мысли родились у меня по этому поводу.
Я всегда была девушкой амбициозной,учиться старалась лучше всех на факультете(без ложной скромности скажу,что так оно и было),из кожи лезла ,получила хорошую позицию по любимой специальности,бредила работой и т.д. Как забеременела,сразу уволилась,было просто тяжело выносить ненормированный рабочий день и просто хотелось полностью от и до насладиться долгожданной выстраданной беременностью.Почти 3 года "сижу" дома с Аришкой.И вот какая мысль пришла мне в голову:даже если я больше ни дня не проработаю в своей жизни,я буду самым счастливым человеком на земле!Ведь если у тебя родился ребенок-это значит,что все самое важное в твоей жизни уже произошло,ты выиграл все лотереи,ты достиг самого главного!Никакая самая любимая работа не стоит тех эмоций ,которые приносит воспитание ребенка!Это тоже работа,самая важная,самая трудная,самая интересная!Мне такой кайф быть дома с моим ангелочком,видеть,как благодаря Божьим задаткам и моим стараниям она развивается не по дням,а по часам;я ни за что не согласилась бы пропустить хоть одно мгновение,которая провела с ней.Читаю,как многие рвутся на работу,пытаются любыми путями устроить ребенка в садик...Не понимаю...Хоть убей.Могу понять только случай,когда острая финансовая недостаточность...
Интересно,есть еще такие мамы,как я?Или все без походов на работу не способны быть полностью счастливы?Даже в страшном сне не хочу представлять такую ситуацию-прихожу я с работы ,уставшая,естественно ,хочется лечь и отдохнуть,а вместо этого-по магазинам пробежать,ужин приготовить,накормить,посуду вымыть,кое-что постирать ребенку в садик на завтра,мужу на работу, себе на работу
Найти время и силы нормально смыть макияж и поухаживать за собой...Нормально пообщаться с ребенком ,с мужем,уложить,выполнить приятную супружескую привилегию...
Нет,такой ритм жизни не для меня,слишком много перед глазами задерганных мам,не хочу такой быть:)
09.10.2006 12:11:02,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот и у меня такие же мысли:) 11 лет работала, о детях не мечтала, все о работе и о работе. Если бы кто сказал 1,5 года назад,что буду сидеть дома с ребенком и счастливо улыбаться полдня - не поверила бы, рассмеялась бы в лицо!:) Была уверена, что в декрете не засижусь:)
Когда сыну было 2 месяца, позвали на работу, я почти согласилась, потом еще позвали - я уже раздумывала, потом еще.... вобщем чем дальше, тем больше мне не хотелось на работу. А сейчас (сыну 1 и 2) как подумаю, что за всю жизнь женщине дается всего 3! года,чтобы побыть с ребенком.... и это уже никогда не вернешь - ну если только со вторым или с третьим:) - прям ком в горле..
А по поводу острой финансовой недостаточности.... Это как посмотреть - можно сказать что 10000 руб - это вполне, а можно что и 30000 - острая недостаточность - это кому как..
Вобщем дай бог всем нам еще раз пережить счастливое сидение дома с малышней:)
09.10.2006 16:08:37, seduk
Вот и у меня такие же мысли:) 11 лет работала, о детях не мечтала, все о работе и о работе. Если бы кто сказал 1,5 года назад,что буду сидеть дома с ребенком и счастливо улыбаться полдня - не поверила бы, рассмеялась бы в лицо!:) Была уверена, что в декрете не засижусь:)
Когда сыну было 2 месяца, позвали на работу, я почти согласилась, потом еще позвали - я уже раздумывала, потом еще.... вобщем чем дальше, тем больше мне не хотелось на работу. А сейчас (сыну 1 и 2) как подумаю, что за всю жизнь женщине дается всего 3! года,чтобы побыть с ребенком.... и это уже никогда не вернешь - ну если только со вторым или с третьим:) - прям ком в горле..
А по поводу острой финансовой недостаточности.... Это как посмотреть - можно сказать что 10000 руб - это вполне, а можно что и 30000 - острая недостаточность - это кому как..
Вобщем дай бог всем нам еще раз пережить счастливое сидение дома с малышней:)
09.10.2006 16:08:37, seduk
КошМарочка
а кажется дело не в работе, а в самореализации мамы...
Пусть будет хобби, любое Любимое дело... Но на него надо время.
Или работа - приносящая деньги и\или удовлетворение.
А лучше и то и другое...
Мама должна быть реализована - в чем, решать ей. Мама на мой взгляд должна иметь возможность просто получить удовольствие от жизни - кино ли, театр, выставка... Но не замыкаться только в режиме дом-площадка. Не деградировать и остаться при этом интересной для муж в таком режиме на мой взгляд довольно сложно ...
То что детке надо общаться со сверстниками и детками старше и достсточно много для меня это факт.

На данный момент у меня есть работа, собственно она и не прекращалась. И до родов и сразу после. Это частный бизнес, его не на кого переложить. Сейчас ищу няню, и буду работать больше и чаще. Но не полную неделю и не полный день...
09.10.2006 16:00:52, КошМарочка
Nightmare
Работа обязательно должна удовлетворение приносить. Вот работаю я сейчас исклюючительно ради денег - плохо и неправильно это, хуже, чем дом-площадка... 09.10.2006 16:12:28, Nightmare
КошМарочка
иногда нет другого выхода... Деньги нужны не зависимо от удовольствия ;-( 09.10.2006 16:50:29, КошМарочка
Nightmare
Да понятно, это другое дело. 09.10.2006 17:04:10, Nightmare
Мантикора
Я не карьеристка, для меня ребенок важней и интереснее. Пока работаю неполный день, думаю о том, чтобы работать дома по инету. Тогда и второго можно смело планировать будет :) 09.10.2006 15:58:48, Мантикора
Хорошо когда есть возможность не быть "задерганной мамой", у меня вот нет, поэтому приходится крутиться. Хотя в последнее время очень хочется сесть дома и заниматься ребенком, очень уж мало времени мне удается ему посвящать. 09.10.2006 14:44:04, Lekin
+1 09.10.2006 14:47:55, Queen
Nightmare
Еще пару лет назад я искренне считала себя неизлечимым трудоголиком, очень любила свою работу и получала от нее искреннее моральное удовлетворение.
А сейчас в неком раздрае нахожусь:-) Работу сменила, потому что ненормированный день с ребенком сочетается плохо. Теперь с одной стороны, более чем оплачиваемая работа с нормированным рабочим днем, без плановых показателей и др. нервотрепки. Но болооооотоооооо, контора в духе Сбербанка, да еще начальник заинтересован в чем угодно, только не в работе отдела. В общем, тоска зеленая. С другой стороны, жить в состоянии "дом-площадка" я не в состоянии-) Тоже скучно. Утешает то, что зарплаты мужа по любому хватит и на жизнь, и на няню на полдня, так что я совершенно спокойно в очередной раз планирую второго, чтобы с чистым сердцем уйти в декрет до упора, а там - по обстоятельствам. Вдруг окончательно понравитсяя?:_))
09.10.2006 14:33:01, Nightmare
Inglesina&Арина
Еще одна единомышленница!Мы вот тоже планировать скоро хотим,раз все равно я дома,надо второго! 09.10.2006 14:43:22, Inglesina&Арина
вот я такая уже становлюсь..руками-ногами от работы отпихивалась, но увы - денег надо. Причем не через три года, а сейчас....... 09.10.2006 14:29:35, Queen
Individuale
вот ты прям про меня сказала :) - тока красивей чем я могла :)
была недавно на выставке по моей работе - просто потрепаться пошла :) все говорят - ты что с ума сошла? выходи уже, не представляем чтчобы ты с твоим характером хотела сидеть дома.
а я хочу. хочу видеть как она растет и начинает говорить, как она улыбается всяким воробушкам на улице.
Вот оно счастье :)))
09.10.2006 13:56:14, Individuale
Inglesina&Арина
Да,для меня это тоже самое большое счастье!Когда бывшие сотрудницы меня спрашивают "Когда выйдешь?" ,вот не поверите,у меня такая тошнота к горлу подкатывает.Прямо тошно думать о работе!Будем дружить как единомышленницы! 09.10.2006 14:15:27, Inglesina&Арина
Individuale
меня больше всего пркалывает непонимание - как можно бросить карьеру!??
Друить всегда за :)
09.10.2006 14:19:21, Individuale
Стильная Штучка
Если можно позволить себе, не работая, не просто однообразно сидеть дома, а всякие интересные развлечения, путешествия, приятные покупки, причем не только для ребенка, но и для себя, опять таки няню, чтобы можно было отлучиться- тогда да, по мне лучше сидеть с детьми дома. Только, думаю, не каждая семья все это может позволить, даже работая вместе.
А сидеть так, чтобы изо дня в день- квартира-детская площадка, для меня не самый лучший вариант. Я в своем доме наблюдаю разные варианты домашних мам- и довольных жизнью, и тех, кто изо дня в день одевает одни и те же спортивные штаны, срывается по любому поводу на своих и чужих детей, гуляя на одной и той же площадке изо дня в день или до соседнего магазина.
Ну и опять-таки не считаю я, что женщина, имеющая детей, может себе позволить не иметь собственного источника дохода, не зависящего от наличия/отсутствия с ней мужа.
09.10.2006 13:15:25, Стильная Штучка
Inglesina&Арина
Как верно про штаны!:)))Есть у нас во дворе такие мамы-ужас! 09.10.2006 13:34:49, Inglesina&Арина
Сладкое зелье(1,6)
Честно.., я , наверное, не хочу работать, а хочу заниматься детьми, возить их по секциям и т.д., имея помощницу по хоз-ву. НО! Это большое НО...Что я буду делать, если что-то случится с нашим папой, как я смогу обеспечивать детей, если я долгое время не работала, я не знаю,как может повернуться жизнь...
А вообще у меня постоянная борьба, когда я сижу дома, мне хочеться работать, а когда работала-хотела сидеть дома...
09.10.2006 12:51:31, Сладкое зелье(1,6)
Mary_Ann (1.9)
А я вот о другом переживаю, раньше (до беременности) я реально кайфовала от своей работы, моталась по командировкам, делала серьезную работу, мне было очень интересно, я вся была в работе, и при этом я была свободным человеком - сегодня здесь, завтра в Киеве, потом в Донецке, видела новых людей и города. Я получала массу удовольствия от своей жизни тогда. Сейчас - сижу в офисе на одном месте, вечером домой к ребенку, ощущуение упущенных возможностей и там и там. С ребенком я занимться не люблю, скучно мне это - книжки, сказки, рисование и т.д., могу - но недолго, как раз столько сколько сейчас этим занимаюсь - час вечером, час утром и еще два выходных, и на работе мне шеф сказал что больше ничего серьезного не поручит т.к. я не проектом буду заниматься а думать когда рабочий день закончится - больно, зато правду. А насчет задерганости - мне при всем при этом на работе лучше, я дома сидеть НЕ МОГУ!!!! И готовка с уборкой ведь не каждый день и по магазинам раз в неделю, иногда два. 09.10.2006 12:41:02, Mary_Ann (1.9)
у меня тоже самое было.. потом, когда ушла с работы, тяжело привыкала к сидению дома.. дочь по пятам ходила... а теперь мне хорошо! у меня все получается! мне есть чем занять ребенка, я умею с ними ладить :) 09.10.2006 12:42:59, Dragonfly
Mary_Ann (1.9)
Я тоже могу привыкнуть, тоже найду чем с ней заниматься. Но при этом я врядли буду чувствовать себя реализовавшимся человеком, это на мой взгляд самое печальное. 09.10.2006 13:00:45, Mary_Ann (1.9)
natmet (две наташки)
Мне кажется, что к обсуждению здесь очень подойдет фраза "каждому своё". 09.10.2006 12:38:30, natmet (две наташки)
ленУля
:) 09.10.2006 13:26:06, ленУля
Я нашла для себя оптимальный вариант. Работаю полдня, рядом с домом.:)) И все довольны. И я, и ребенок. И муж.:))) 09.10.2006 12:30:18, доберМАМ (1,8)
Individuale
это моя мячта 09.10.2006 13:59:29, Individuale
ленУля
А мне больше встречается несчастных и утомившихся именно от сидения с ребенком почему-то. И ритм вполне нормальный получается с работой, на самом деле. Просто все вместе делается с мужем - и магазины, и готовка, и ребенок.
Нет, если была бы возможность - я бы тоже сидела дома с ребенком. НО и сейчас - все замечательно, деть нормальный, видит и маму и папу регулярно :), общаемся, играем гуляем, везде мотаемся вместе, отпуска и т.п. В сад пошли, разумеется.
имхо,хороша та мама, которая счастливая и самореализовавшаяся в своей конкретной ситуации. ПРосто разные ситуации и разные люди.
09.10.2006 12:19:41, ленУля
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Оль, вы просто можете (видимо, вам в этом помогают родные;) себе позволить жить такой жизнью... а кто-то не может... Они стараются вс выполнить на "5". поэтому в их вечерней программе и "магазин", и "постирать", и "супружескую привилегию"... Думаю, многие из них отказались бы от части обязанностей с удовольствием... 09.10.2006 12:18:12, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
я тоже думала еще над тем топиком.. перечитывала ответы.. и вот что для себя определила. Муж работает и зарабатывает достаточно. Мама дома с ребенком, хорошо бы в помощь бабушку, дедушку или адекватную няню на несколько часов в день, для прогулки в основном. мама в это время дома и делает или домашние дела, или занята своим хобби, или подработкой :) Вот он где идеал :) 09.10.2006 12:14:03, Dragonfly
ленУля
Ага, т.е. не все время мама должна быть с ребенком? А в чем разница - няне или в сад, мама на работе или еще чем-то заниматься будет? 09.10.2006 13:06:47, ленУля
нет, не все время, все время быть с кем-топросто нереально и, имхо, вредно даже :) про разницу... мама определенно лучше сада на целый день, но сад 2-3 раза в неделю да еще не на целый день не помешает, имхо. мама на работе - врял ли управится за несколько часов с работой.. а дома - вполне управится :) 09.10.2006 13:13:39, Dragonfly
ленУля
Короче, понятно. Я Вас правильно поняла - что мама должна успевать сделать свои дела и позаниматься собой? :) С чего и начали... 09.10.2006 13:17:30, ленУля
да, а не пропадать все время на работе :) 09.10.2006 13:56:24, Dragonfly
Mary_Ann (1.9)
Извините что влезаю, но так тогда и говорить надо не о том, что "я хочу видеть как растет мой ребенок и отдавать всю себя ребенку", а о том, что "я хочу жить в свое удовольствие, не работая, занимаясь собой любимой, ребенком, и вообще в жизни столько всего интересного, зачем пропадать на работе". Я бы например на такой топик ответила - а я хочу работать 3 часа в день, ходить в салон (магазин, фитнес центр) 3 часа в день, общаться с подругами 3 часа в день, играть с ребенком 2 часа в день. Ну не углубляясь в психологические отношения с ребенком и кто кому больше нужен. 09.10.2006 14:03:00, Mary_Ann (1.9)
чего???? как-то странно вы меня восприняли... я хочу быть с ребенком, но не вижу ничего страшного если она у меня погуляет с дедушкой (в моем случае) 3 часа в день, а я в это время займусь необходимимы лично мне делами. 09.10.2006 14:06:17, Dragonfly
ленУля
Простите, но я так же понимаю, как Мary_Ann. Получается, что мама должна успевать сделать свои дела, поработать и позаниматься собой, а ребенок в это время может идти в сад :) Это нормально, на самом деле, просто и время, которое нужно маме, у всех разное, и оправдывать свое сидение дома исключительно желанием быть неотрывно с ребенком - странно, если в то же время отправляешь ребенка с бабушкой/няней гулять или в садик. 09.10.2006 14:24:49, ленУля
да, получается так... ну покажите мне маму, неотрывно с ребенком сидящую (это ж с ума сойти 24 часа в сутки годами сидеть)??? а на свои дела лично мне много времени не требуется :) а ребенку сад необходим (моей старшей), она там 3 раза в неделю на полдня... мелкая пока со мной, иногда с ней гуляет дедушка... 09.10.2006 14:27:03, Dragonfly
ленУля
Так это нормально :) А теперь скажите - какая принципиальная разница - чем мама занимается, пока ребенок в саду? Может и работать. А если ребенку в саду нравится, почему не оставить там чуть дольше, зато потом спокойно будет заниматься ребенком - отдыхать от работы :) 09.10.2006 14:47:46, ленУля
может работать.. если работа не отнимает у нее времени много.. ну часа 3 в день на себя мне более чем достаточно, к примеру.. но иногда у меня нет и этих 3 часов, не страшно :)
а сад не воспринимайте так буквально - сад саду рознь. моя ходит в хороший частный и, как я уже писала, не каждый день.. привожу ее поздно, забираю рано...
09.10.2006 14:53:47, Dragonfly
ленУля
:)) Отсюда видно только что Вы можете без угрызений совести не видеть детей 3 часа. У меня совесть крепче, видимо :) Да и чем обусловлены именно три часа? Сейчас найдется кто-то, кому хватает получаса и начнет Вам рассказывать, что три - это много :) Смысл-то в том, что ребенок отлично может какое-то время и без мамы пережить, а время это определяем мы, мамы, а должен бы малыш. Все, что мы тут рассуждаем - не имеет смысла, по большому счету. Потом может оказаться, что как раз моей не хватало мамы и надо было с ней сидеть, а Ваши могли отлично и с большей пользой ходить в сад или наоборот... 09.10.2006 15:10:11, ленУля
ребенок не только может, ему это нужно - иногда оставаться без мамы , с кем-то другим, с определенного возраста!
с последними словами ой как согласна. именно поэтому мы никогда не найдем на этот вопрос один ответ. все разные. И когда пишут про сидение дома с ребенком я смотрю со своей колокольни - да, я сижу с ребенокм неотлучно (не считая 1-2 раз в неделю когда ее на прогулку водит дедушка) :)
09.10.2006 15:14:51, Dragonfly
ленУля
Да я б тоже с удовольствием сидела. Но вот так однозначно сказать, что ребенку это необходимо - не возьмусь. Это мне хочется сидеть дома и не работать, и смотреть на Ульку. А ей, вполне возможно, интереснее играть с детьми и мама для нее - сплошной праздник, почти без нериятных ощущений :)) 09.10.2006 15:23:23, ленУля
Mary_Ann (1.9)
да не в этом вопрос, просто для ребенка то не важно, занимаетесь Вы своими личными делами или пошли на работу заниматься общественными, просто Вас рядом с ребенком нет в это время. Это я к теме топика, там ( ну и в топике по поводу Осенней сонаты) ведь речь идет о ситуации, когда мама на работе, а ребенок в это время страдает без мамы, автор пишет, что самый кайф для всех когда сидишь дома и ловишь каждое мгновение жизни ребенка. Но реально я так понимаю, что редкие мамы любят сидеть дома и заниматься все время только ребенком, просто многие выходят на работу (и они как раз не могут дать ребенку ребенку внимания и тепла и т.д.) а многие занимаются своими личными делами, тратя на эти дела ну может на 2-3 часа времени меньше чем работающие мамы., но при этом считается, что вот как раз эти мамы отдают всю себя ребенку, мне это не понятно. Но это не столько к Вам, сколько просто рассуждения вслух. 09.10.2006 14:23:11, Mary_Ann (1.9)
я там выше написала. покажите мне нормальную адекватную маму неразлучно сидящую несколько лет с ребенком :) 09.10.2006 14:28:38, Dragonfly
ленУля
Хорошо Вы все расписали, я никак сформулировать не могла! :) 09.10.2006 14:26:28, ленУля
Mary_Ann (1.9)
)))) 09.10.2006 15:54:57, Mary_Ann (1.9)
это Я 09.10.2006 12:58:57, Алена-рыжая (скромная)

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!