Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Odessitka

наказываете ли вы своего ребенка?

Хочу спросить у коллективного разума, у нас с мужем мнения разделяются. Наказывать ли ребенка или нет? И если да, то как? Упрямство без весомых на то причин пребует наказаний или это временные капризы, который сами по себе пройдут. Уж очень не хочется избаловать ребенка... У нас знакомые утверждают, что бить ребенка просто необходимо, тогда знает порядок. Так они его 1 раз ремнем выпороли, теперь как только капризы или выламывания - показали ремень - и все! Шелковый ребенок... А вы вычитываете своих или тоже бьете? Жалко ведь как-то
30.09.2006 15:30:59,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Магистр
Шлепки бывают, но чтоб намеренно выдрать... вряд ли. Я остываю быстро, мне не доставляет удовольствия причинять боль. Про импровизированный щелбан уже как-то говорила :) Получилось не больно, но неожиданно и показательно :) 30.09.2006 22:28:10, Магистр
подрастет и даст маме сдачи:) 30.09.2006 22:35:41, гы:)
Магистр
вполне возможно :) думаю, мы с ней запишемся на восточные единоборства и будем друг на друге отрабатывать приемы борьбы с хулиганами :)

30.09.2006 22:39:21, Магистр
barabachka
Я иногда ору - но потом извиняюсь. а так могу шлепнуть. Ну больно, но показательно. В исключительных случаях, когда словами никак не получается объяснить, а ребенок делает что-то что может нанести вред здоровью или существенный материальный ущерб 30.09.2006 22:21:12, barabachka
Инна погодки
Никогда. Не шлепаю и не ору. Меня били ремнем, шлепали и орали. Своим такого не хочу.Лучше детей воспитывать не на отрицательном, а на положительном подкреплении. Эффективнее. То есть не наказывать за плохое, а поощрять за хорошее.

30.09.2006 21:45:52, Инна погодки
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
30.09.2006 21:59:45, гы :)
LU
:)опять анонимы распоясались что-то?:) 30.09.2006 22:54:49, LU
Инна погодки
умно 30.09.2006 22:22:40, Инна погодки
LU
не бью - но по рукам иногда получает. когда, например, металлическую машинку кидает в лицо детям:( причем - знает, что нельзя.
еще ругаю, редко, но бывает.
но по бОльшей части - у меня очень адекватный ребенок, его в принципе бить-то и не за что:)))
30.09.2006 21:37:01, LU
Чапка-Лапка (1,2)
бывает слегонца по памперсу, когда творит что-то опасное для жизни и делает это исключительно что бы подразнить нас. Что бы понял что уже не игра. А принципе - понимаю что мы не правы..... но отвлекание не срабатывает, хотя повышенный голос срабатывает лучше - отучаемся сами и отучаем бабушку от шлепочков по памперсу.... :-( Хотя что лучше - ор или шлепок - думаю все же не то и не другое.....:-((((( 30.09.2006 21:14:16, Чапка-Лапка (1,2)
Физически не наказываю (по попе и другим частям тела не бью, ремнем - тем более), вообще не представляю как можно такого маленького ребенка стукнуть. Я даже когда не сдержусь накричу - мне ужасно стыдно. Считаю физическое воздействие и крик слабостью взрослого человека.
Обычно "наказание" - это строгий голос, говорю, что мама обиделась, рассержена и пр.
30.09.2006 18:33:57, Бутылка
Гэллор
смотря что вы в итоге хотите получить.если шелкового ребенка - бить,конечно.можно еще и привязывать или запирать,некоторые так делают.но у меня несколько иные цели 30.09.2006 18:06:49, Гэллор
KengaLU
нет, бить для нас не приемлемо. а вот наказание в виде угла думаю ввести при необходимости. пока не было случая. не провинилис ещё мои дети настолько. =) По поводу угла мне нравится Стрелкина теория и практика. 30.09.2006 17:39:23, KengaLU
не, не бью... во всяком случае, пока:) Я наорать могу, если меня сильно достать... но только на старшую, на младшего как-то язык не поворачивается (опять-таки, пока:))
я вообще не поклонник физических наказаний, тем более, вот таких вот - намеренная порка. Рукой наподдать по попе - оно как-то простительнее, что ли, вроде бы как по горячим следам в пылу эмоций. А специально пороть - это уж слишком!
30.09.2006 17:30:55, Большая медведица
Мантикора
Ну представьте вас муж показательно выпорет, а потом чуть что будет ремень показывать. Ваше к нему отношение?
А вас в детстве родители наказывали? Ваши впечатления, отношения, выводы?
Я помню свои эмоции, хотя меня почти не наказывали - чувство мести, желание делать назло, упрямство, но только не чувство вины и желание исправится. Ребенок будет учиться лучше скрывать свои поступки, а не исправляться.
Не наказывать ребенка - это не значит его баловать. Я не наказываю своего ребенка, не хлопаю и не ставлю в угол, но это не значит, что ему все разрешено. Наоборот, мне кажется, что я иногда перегибаю палку и слишком строга :) Уже не раз писала про книжку Кетрин Кволлс "Радость воспитания: Как воспитывать детей без наказания" и вам рекомендую.
30.09.2006 17:20:20, Мантикора
Odessitka
Не слышала о такой книге... Где ее можно найти? 01.10.2006 06:11:13, Odessitka
Gekata
В карйних случаях, когда слова не помогают, могу по попе дать. Но я считаю, это не "битье", ибо это больно, а больше обидно для ребенка.

А мысленно частенько хочется подзатыльник дать :)
30.09.2006 16:57:47, Gekata
ругаю, иногда по попе даю -если в розетку лезет, например, или на улице руку вырывает посреди дороги - т.е. там, где есть опасность и надо раз и навсегда этой "шелковости" добиться.
А так - нет. Рассказываю, почему нельзя; обижаюсь;ну и т.п.
30.09.2006 16:47:18, Queen
Хм...бить, конечно не бью, хотя иной раз очень хочется. но вот насчет других видов наказания - у нас получается, что наказание служит для того, чтоб мама успокоилась. Например - закрыла Митю в детской одного. а он там сидит, песни поет. бабушка ему -Митя, плохо быть наказаным? а он ей - нет. сейчас мама успокоиться, а я пока поиграю во что хочу - меня же никто не видит! Нютке вообще все равно -Я голос повышаю - а она знай свое! шлепнула по попе разок - слегка, чтоб "обозначить" действие - она хохочет, выставляет попу и кричит -еще!Выход один - мне резко успокоиться, и ликвидировать последствия (просить прощения у обиженых, чинить сломаное) ВМЕСТЕ. Упрямство - в игнор. полный. 30.09.2006 16:16:07, Umka
Фокси
как ты думаешь, твои дети расскаиваются в содеянном? 30.09.2006 16:31:14, Фокси
Саму этот вопрос очень интересует. Сложно сказать, раз на раз не приходиться. Если это касается причинения боли - Нюта, да, однозначно, Митя - не всегда. Ситуация типа "удрать от мамы" воспринимается как игра, даже если при этом нарушается строжайшее "нельзя" - выскочить на дорогу - ни о каком раскаянии речи нет, максимум - признание неправоты - да, это нельзя, но вот так получилось, ты мам не переживай. это же не большая дорога со светофорами! больше не будем! 01.10.2006 12:58:35, Umka
kshukosh
если честно, то поддать хочется часто, но останавливаюсь и соображаю, что это мое нетерпение. Пару раз поддала под зад, и было незаслужено. Раскаиваюсь до сих пор. Хотя после этого было достаточно сказать, что мама рассердится и ребенок уже становился спокойнее. А вообще даже не знаю - а как его наказывать? Ремнем уж точно не смогу, сладкого мы и так не едим. Куда-то не водить тоже невозможно. Пытаюсь убеждать, уговаривать. Даже не знаю, что еще можно делать. Меня НИКОГДА родители не наказаны. Избалованной не была. 30.09.2006 16:04:39, kshukosh
Фокси
я сначала словами по-хорошему с ним, а потом если не помогает и по попе могу ) это в основном, когда он на улице от меня убегает, меня не слушает и видя, что я за ним уже иду, прибавляет шагу и бегом в сторону дороги или какого-нить котлована. Вот в такие моменты действительно хочеться наподдать. 30.09.2006 15:38:13, Фокси

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!