Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

Удивляет

Хотела написать, что раздражает, но наверное всё-таки удивляет...
У нас принято на праздники делать маленькие подарочки для всех тех, кто пришёл на этот праздник. Например когда у моих детей было ДР, то я несла в сад помимо торта (на самом деле то было 2 пирога. один с яблоком, другой с вишней. и никаких кремов) и ягод с фруктами, ещё и сумочки/пакетики для каждого дет садовского ребёнка. Ну и когда дома потом отмечали, то тоже всем деткам были такие пакетики розданы. Так вот я например туда кладу какие нибудь игрушки и развивалки. А многие мамы почему-то напихивают в такие пакетики конфеты... И меня это очень удивляет. Удивляет когда приносят торт, в котором сплошной крем, и когда в подарки детям кладут кучу разных конфет. Зачем???
29.09.2006 17:38:41,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДвеЗебры
Ну и что? Поверьте, в Вашем поведении тоже очень не мало "удивительного" для окружающих... Это нормально. Это просто жизнь))) Я вот была сильно удивлена, что Вы детям еду до сих пор трете)))))))) А потом думаю, ну и что, собственно, в этом такого. Просто в реале не встречала детей такого возраста, которые сами не едят умеренно твердую пищу. И еще. Если ребенок не знает, что такое конфеты, так он вряд ли возьмет и съест сразу все подаренное. Моя, к примеру, все незнакомое только со старшими осваевает, сама побаивается. Так что, и с точки зрения здорового питания ничего страшного.
А то что все люди разные, это естественно)))
30.09.2006 23:21:50, ДвеЗебры
KengaLU
=) честно говоря не имея детей помню тоже очень удивилась когда знакомая двухлетнюю дочь кормиал баночным пюре. так что ваше удивление о питании моих детей меня не удивляет и не оскорбляет. главное, что я это питание никому не навязываю. а конфеты, которые кладуться в подарки как-бы навязываются. а по мне так лучше бы яблоко положили, всё же полезнее. =) 01.10.2006 00:57:50, KengaLU
Nightmare
Я к этому последнее время стала сильно проще относиться:) И колбасу иногда даю, и конфету или торт (правда, Мих их не любит:-), из сладкого только какао употребляет и то 50 грамм), и мороженое, и бутерброд с мясным паштетом, и салат с майонезом попробовать, и картошки фри дольку. Алкоголь, разве что, не даю:-) И грибы ни в каком виде. Потому что запретный плод сладок, вызывать у ребенка ажиотаж, что взрослые едят, а ему не дают, смысла не вижу. Лучше пусть попробует и убедится, что действительно ему такое не вкусно. А от 5 граммов неполезной еды в неделю еще никто не умер. 30.09.2006 14:47:45, Nightmare
KengaLU
it's not the point 30.09.2006 17:35:44, KengaLU
это тебе (и мне тоже) кажется, что конфеты лишние в рационе ребенка, а другим дела до этого нет. многие считают, что конфеты - залог счастливого детства. ребенок растущий без конфет - несчастный ребенок. а то, что счастливые детки в двери не пролазят - так это никого не волнует. Я заметила, что многие в германии пихнут ребенку на улице булочку или сосиску и считают, что поел. это же проще, чем сварить суп или приготовить мясо с овощами. и сладости подарить тоже проще, чем что-то полезное. голову ломать не надо. 29.09.2006 23:35:01, hipp
KengaLU
радует, что ни я одна придерживаюсь такого мнения =) 29.09.2006 23:42:37, KengaLU
ты знаешь, просто старшее поколение более спокойно относится ко всему, что касается детей. в том числе и к сладостям. моя бабушка посадила Ники еще до года к столу, на котором конфеты стояли, и ждала пока он свиснет что-нибудь. украл - твоя добыча, ешь быстрее, пока не отобрали. зубами они так не заморачивались как мы, аппетитом тоже. 29.09.2006 23:48:29, hipp
KengaLU
старому поколению я даю скидку. но тут мама примерно моего возраста +/-. хотя у меня и близкая подруга есть, которой я тоже сильно удивляюсь, так как она вообще на коровье молоко своего 10-ти месячного сына перевела и колбасу ему без зазрения совести даёт. так что понятно, что все люди разные, но это не мешает мне удивляться такому пофигизму в данном вопросе. 29.09.2006 23:56:34, KengaLU
Инна погодки
Я тоже маньяк до здорового питания и образа жизни. Особенно детей. Но многие к этому относятся незатейливо. По моему эти поступки просто невежливы или экономны по деньгам и фантазии. Надеюсь тебя это не обидит но по моему это очень по американски. 29.09.2006 23:08:05, Инна погодки
KengaLU
не поняла что меня должно обидеть и что по-американски? учитывая, что садик у нас русский =))) а американки как раз очень даже сильно на здоровом питании помешаны (те которые образованные). 29.09.2006 23:13:14, KengaLU
Инна погодки
разве ты сказала, что конфеты дарят деоразованные американки или русские?:)))Ну думала, вдруг ты там прониклась патриотизмом к Америке:)))) 29.09.2006 23:15:44, Инна погодки
KengaLU
я совсем не понимаю что ты мне говоришь =) причём тут теперь патриотизм?
и откуда у тебя познания по-американски это или нет (да и что именно)? не понимаю тебя.
29.09.2006 23:17:49, KengaLU
Инна погодки
Я была в Америке 2 раза, работала в американской фирме,имею друзей русских проживающих в америке. По американски это заначит невежливо -экономно. Это в целом мое мнение о гражданах этой страны. Спросила не обидит ли это тебя.Ты проживаешь в этой стране и наверно являешься ее гражданином?:))) Доступно?:)))))) 29.09.2006 23:22:49, Инна погодки
KengaLU
"По американски это заначит невежливо -экономно." - то есть конфеты, которые были в подарочном мешке мне надо списать на невежливость и экономию той мамы?
ок. согласна. мне тоже кежается невежливо дарить детям конфеты.
29.09.2006 23:34:31, KengaLU
KengaLU
a. да, теперь доступно. только я не привязывала эту тему к той или иной национальносте. но конфеты были подарены русской мамой, елси для тебя это имеет значение...
я вроде тоже русская, но конфеты в подарки не кладу. судя по ответам в россии тоже принято конфеты дарить и приносить в сад. поэтому вообще не вижу никаких национальных зависимостей. на мой взгляд зависимость от образованности прослеживается чётче.
29.09.2006 23:28:04, KengaLU
А просто у всех разное восприятие! Кто-то дает торты (покупные, с кремами и т.д.) еще до года (есть примеры)! И вроде все нормально, и они не заморачиваются, что такое детский организм и точнее желудок! И на самом деле я их понимаю, хотя у меня к этому совершенно другое отношение!
Вот Вас я понимаю, а кто-то не поймет! Вы молодец, что так делаете! Но в чужую голову не влезешь, как говориться:)!
29.09.2006 22:45:00, Юлия_
KengaLU
да я и не планирую в чужую голову лезть. хотя пропаганда здорового питания вполне неплохо работает. так что помаленьку по чуть-чуть глядишь люди и задумаются. =)
29.09.2006 22:50:15, KengaLU
Да нее, есть такие люди, которые не только не задумаються, они даже и думать то об этом не будут! К величайшему сожалению! Но стоит попробывать, только потом как-нибудь расскажите результат:)! Мне на самом деле будет удивительно, если пропаганда удастся! И я Вам СТОЯ поаппладирую, и спрошу совета, как Вы это делали.:) 29.09.2006 22:56:02, Юлия_
KengaLU
увы, я не политический деятель =) и опросом населения заниматься не буду. мне лень. да к тому же за меня это делают многие журналы и книги. и насколько я могу заметить сейчас всё больше и больше людей, которые стараются придерживаться правильного питания. так что пропаганда работает без меня. =) 29.09.2006 23:00:03, KengaLU
ААА! Если Вы о этой пропаганде! (просто, я не поняла)
Тогда, думаю что, может хоть наши внуки или правнуки, более менее к этому придут! Не раньше!:)
29.09.2006 23:06:53, Юлия_
ленУля
Ну... Многие едят конфеты, Улька у меня ест. Не бесконтрольно, конечно :) И торты - если домашние и крем из манки с чем там бывают-то?... Почему нет? Единственное - стоило бы утотчнить, всем ли можно... А для здоровых детей (не склонных к аллергиям и диатезам) я криминала не вижу. Ну, не стоит в мешочек больше одной конфеты класть, а то вдругш кто сразу все решит съесть :) 29.09.2006 22:44:45, ленУля
KengaLU
я криминала тоже ни в чём не вижу. но самолично чужим детям (а чем они хуже моих?) в подарок шоколадки давать не буду. во всяком случае раньше 5-тилетнего возраста. 29.09.2006 22:52:30, KengaLU
ну не видят они в этом криминала... 29.09.2006 18:16:59, Алена-рыжая
KengaLU
конечно не видят. и даже подумать не хотят. 29.09.2006 18:23:26, KengaLU
LU
не знаю, как у вас - если бы у нас помимо "угощения" (тут согласна - кремы ни к чему:( ) принято было дарить каждому ребенку отдельные подарки - думаю, все тоже положили бы конфеты. просто потому, что это в несколько раз дешевле, чем игрушки. о пользе - вряд ли бы кто-то подумал. я бы вряд ли смогла на всю группу, каждому, купить развивалок...
в школе у нас торты не приносят - а приносят "персональные" сладости - каждому те же пакетики конфет, шоколад, жевательные резинки и соки.
29.09.2006 18:16:56, LU
KengaLU
понимаешь, у нас в специальных магазинах (которые есть в каждом районе) продаются такеи специальные игрушки, именно для этих целей. называются "party favors". там огромный мешок стоит пару баксов. ты просто про другие развивалки думаешь. а те, о которых я говорю по цене не дороже конфет. чес слово. =)
и помимо конфет ведь эти люди всё равно кладут и игрушки, хотя бы по одной.
данная мама положила каждому ребёнку даже не маленькую игрушку, а средних размеров пазл. плюс к этому конфеты. по-моему можно было обойтись одним пазлом. или вместо конфет резиновый шарик положить. имхо.
29.09.2006 18:22:45, KengaLU
ленУля
Поняла, кажется :) Помните, во всех темах по английскому про праздники говорилось, чтот на пасзху, на Рождество дарят детям сладлсти? Там, носок, набитый конфетами и т.п.? По-моему, это как-то перекликается с вашими мешочками, они простот "незаконченны" в восприятии без сладостей :) И подарки елочные вспоминаются сразу... ПРосто поймала себя на ощущении, что в мешочек кладут конфеты :)) Это стереотип, видимо, не лечится. Да и в нашем детстве в шолах точно в ДР весь класс угощали конфетами, да и сестренка в садике - тоже...
Традиция, корооче :)
29.09.2006 22:55:18, ленУля
KengaLU
ага. традиция и стереотип, которые надо бы изменить =)
я вот как-то по работе хотела отблагодарить кое-кого полезного и купить им уюаковку сладких булочек (у нас такое тоже практикуется). ну и поинтересовалась едят ли они это. на что мне было сказано, что у них все на диете сидят и очень обрадовались когда я им сказала, что я им тогда яблочки принесу. =)
так что предлагаю традиционную коробку конфет и бутылку спиртного заменить на мешок яблок и банку бульона =)))
29.09.2006 23:04:14, KengaLU
наши бабушки тоже не могут не угостить моих детей конфетами... их тяжелое бесконфетное детство сказывается... 29.09.2006 18:25:46, Алена-рыжая
KengaLU
наши в этом плане воспитанные (мною). =) но да, согласна, некоторые пожилые люди считают, что прийти в гости без шоколадки детям некультурно. издержки трудного детства. 29.09.2006 18:28:34, KengaLU
я собираюсь отнести соки и фрукты, ну мармелад еще, а детям подарю пузыречки с мыльными пузырями - видела в доме игрушки - там такие прикульные формы - в виде игрушек, по 20 руб штука... 29.09.2006 18:22:03, Алена-рыжая
Mary_Ann (1.9)
А моя любит шоколад (каюсь)и кофеты от бабушки получает, и переубедить не получается бабушку, благо редко это бывает, я бы так не парилась - у Вас же не каждый день дни рождения, если дома конфет нет, то и не привыкнет к ним. Но я вообще против когда постороннии люди дарят еду, мало ли где когда и почем они эти конфеты покупали. Можно в саду на собрании поднять эту тему - типа прошу не пихать конфеты в качестве подарков, у некоторых на это может быть аллергия и вообще красители, химия и т.д, т.е. договориться со всеми родителями, так как многие искренне не понимают в чем собстенно проблема. 29.09.2006 18:11:02, Mary_Ann (1.9)
KengaLU
у нас нет родительских собраний =)
париться я и не парюсь. я их просто ликвидирую и буду ликвидировать. =) а тут просто делюсь своими мыслями.
29.09.2006 18:16:35, KengaLU
не знаю, меня тоже это удивляет и поражает. а началось мое удивление, когда в Мишины 8 месяцев соседка угостила его конфетой,т.е. дала мне, но я вообще ему не даю сладкое (иногда пастилу), не считая булочек и хлеба. и все время, кого из соседей не встречу, постоянно пытаются угостить конфетами.да еще шоколадными. 29.09.2006 18:03:11, мама Мишустика (2г)
ну так хорошо, хоть тебе в руки дают))) 29.09.2006 18:04:53, ЛАЙМиК
я перехватываю, пытаются ведь Мише дать лично. 29.09.2006 18:43:22, мама Мишустика (2г)
tanyak
Многие родители своих детей кормят шоколадом в этом возрасте и сладостями.
Я тоже этого не понимаю, потому что не даю конфеты и кремовые торты сыну. Еще рано и вредно.
А ваши детки любят сладкое? Мой как-то нашел шоколодку у деда, полизал и выбросил, и так же с чупа-чупсом. Не понравилось, к моему счастью. :))
29.09.2006 18:01:14, tanyak
KengaLU
мои ни разу шоколада не пробовалли. конфет тоже. пробовали мороженное. это мне с мужем в голову стукнуло дать им попробовать. бегали за детьми, пытаясь всунуть. еле как всунули, думали они сейчас ещё попросят. фигвам. сказали, что больше не хотят и убежали. =)
вот только сейчас полюбили мишек резиновых, но это у нас детские витамины такие. они их считают за конфеты. =)
29.09.2006 18:11:10, KengaLU
tanyak
Да, и у нас с мороженным так же было, все уговаривали, а он ни в какую. :)) 29.09.2006 18:42:59, tanyak
Фиола&Лёх (1,7 года)
Ну каждый кладет то, что считает нужным. Конфеты зачем? Чтобы съели )))) 29.09.2006 17:52:12, Фиола&Лёх (1,7 года)
KengaLU
нет. я придерживаюс мнения, что кладут не то что считают нужным, а то, что под рукой валяется и о чём думать не надо. а жаль. могли бы подумать. 29.09.2006 17:56:14, KengaLU
Фиола&Лёх (1,7 года)
Ну Вы думаете о чужих детях, кто-то - нет. Все люди разные, имхо ) 29.09.2006 18:00:01, Фиола&Лёх (1,7 года)
KengaLU
спасибо, вы мне глаза открыли про то что все люди разные. а я думала все одинаковые. =)))

вот меня те люди и удивляют. могу ведь я удивляться? =)
29.09.2006 18:02:04, KengaLU
Фиола&Лёх (1,7 года)
какой сарказм )) просто трагедии в этом нет. ) 29.09.2006 18:03:58, Фиола&Лёх (1,7 года)
KengaLU
без сарказма не могла отреагировать на ваш ответ. =)
где я написала о трагедии? или тут только о трагедиях пишут?
29.09.2006 18:12:18, KengaLU
не все так негативно относятся к конфетам. почему бы и не их? съедят и все, а с игрушками-развивалками не угадаешь((( короче, здесь нет правых и не правых, каждый поступает так, как считает нужным... 29.09.2006 17:48:12, ЛАЙМиК
Siniata & Ксюха(2 ГОДА!!!)
А меня не удивляет...если ребенку дарят конфеты, просто прячу их и потом сама съедаю:))) 29.09.2006 17:55:49, Siniata & Ксюха(2 ГОДА!!!)
тоже вариант)))) хотя я вот их не люблю особо 29.09.2006 18:00:11, ЛАЙМиК
KengaLU
с игрушками угадаешь. там не такеи уж прям игрушки то и кладут. маленький мячик какой-нибудь, блокнотик с раскрасками, yo-yo, колечко или браслетик пластмассовый, машинку символическую и тд и тп.
то что каждый поступает как считает нужным - это я понимаю. не понимаю почему люди считают нужным давать маленьким детям конфеты.
"сьедят и всё" - меня такой ответ не устраивает. так можмо и кока-колу выпить и всё, и колбасу копчёную сьесть и всё, и много чего сьесть и выпить можно.
мне кажется, что те кто кладёт конфеты в эти пакетики, просто не думают о том, чтоб детям дать что-то полезное, а пихают лишь бы напихать и отвязаться.
29.09.2006 17:53:27, KengaLU
Siniata & Ксюха(2 ГОДА!!!)
нет, они наоборот думают, что ребенку будет приятно получить конфету.это же так вкусно, а дома каждый день их не дают...
К слову, я в садик носила печенье....Оно к запрещенным продуктам относится?
29.09.2006 18:10:40, Siniata & Ксюха(2 ГОДА!!!)
KengaLU
да ничего не относится к запрещённым. я тем родителям в жизни ничего не скажу кроме как спасибо. это я тут "удивляюсь" =)
если печенье не шоколадное, то ещё куда ни шло =)
29.09.2006 18:14:42, KengaLU
такое тоже может быть. но думаю, после года, многие хоть и понимают, о вреде и пользе еды, но придерживаться дотошно все равно получается не у всех. ну съест ребенок конфетку на празднике и что? умрет? отравится? ведь праздник не каждый день, да и конфет сейчас такое разнообразие, что можно выбрать... 29.09.2006 17:59:23, ЛАЙМиК
KengaLU
не умрёт и не отравиться. но мне например было намного приятней думать о том "чем ПОЛЕЗНЫМ я могу порадовать детей на ДР моих детей", поэтому и бегала покупала и малину, и смородину (кстати смородина у нас тут дефицит), и голубику, и клубнику. и пироги заказывала вместо тортов с кремом.
мне наоборот было приятно от самого факта, что я что-то и вкусное и в тоже время полезнео детям принесу.
а праздник может быть и не каждый день, но если много знакомых детей, то довольно часто.
а в цене разница между конфетами и какими-нибудь мини-игрушками совершенно незначительная. а уж если родители на бентли разьезжают, то думаю, что цена их вообще не волнует.
29.09.2006 18:07:50, KengaLU
значит, скорее всего их это не волнует, вот и все... 29.09.2006 18:10:35, ЛАЙМиК
KengaLU
конечно не волнует.
а меня удивляет. =)
29.09.2006 18:13:09, KengaLU
nata2703
ага, мне так ребенка "испортили":) он дома не знал, что такое конфеты. Хотя в садике каждый раз перед д.р проят не приносить сладкого в качестве подарков, но где-нибудь в гостях на д.р что-нить такое да получит. А когда ребенок у меня в магазине заороал недавно "ЧИпсы!", я вообще в осадок выпала. Дома чипсов не бывает вообще никогда, где он их поел??? :)
29.09.2006 17:41:54, nata2703
KengaLU
ага. нам вот в садиек тоже давеча дали такой пакетик с конфетами. хорошо хоть и игрушку какую-то положили. я успела всунуть детям ту игрушку, а конфеты быстро ликвидировать. 29.09.2006 17:54:55, KengaLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!