Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Allory+Деникин

Засада с едой...

Народ, нужен коллективный разум.
У меня есть подозрение, что я что-то делаю не так :( Ребзя очень плохо ест. Так вот если его просто кормить, то любой еды съедает 3-5 ложек потом отворачивается и все. Я даю ему игрушки разные, он играетсся сосредоточенно, но рот открывает, когда ложку подносишь. Таким образом можнл скормить где-то грамм 150-180. Но эта тенденция меня напрягает, так до школы и будет с игрухами есть?
Еще проблему вижу (может это и не проблема): ест до сих пор все только в виде жидкого пюре. С комочками или густое пюре не будет есть, плюется или давится. Куски есть приучала сразу с начала прикорма, но как только стало зубов побольше, стал большие куски откусывать и давиться. За стол с собой сажаю, рекламирую, но безуспешно. Возьмет чуть-чуть из тарелки, поковыряет и обратно мне отдает. Ну или может съесть крупиночку. Причем бесит, что с пола подбирает любую дрянь, и сразу в рот, а из маминой тарелки, значит, осторожничает!
У кого какие мысли? Посоветуйте чего-нить, а?
27.09.2006 18:10:16,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой ест "человеческую" пищу только во второй половине дня. То есть, полдник и ужин. Завтрак и обед можно даже не предлагать - только пьет, смесь или ряженку. Я смирилась, если честно. У старшей дочки такой же период нежрушный был (правда, позже, ближе к двум годам) - само по себе прошло. Вот и теперь жду-с:) 28.09.2006 00:07:46, Большая медведица
Инна погодки
Прописывают прекарат(витамины жидкие) Элькар называются.Это если говорить о первопричине. То есть если вы считаете отсутствие аппетита заболевание. Моя тоже так ест. Но вообще это дело неправильно. Я себя перевоспитываю. Пытаюсь поставить себя на Сонино место.Ну что я есть не хочу,а в меня пихают, включают телек с концертом, показывают шмотки дешевые от ведущих модельеров. Вообще у нас раньше такой подкорм заканчивался рвотой, что как вы понимаете не есть гуд.Лучше пусть без прибабахов ест столько сколько съест. Только налейте ему супу во взрослую тарелку , дайте взрослую ложку и себя снабдите подобным набором:))) И сами поешьте с аппетитом. Должно помочь. Попробуйте! 27.09.2006 22:31:45, Инна погодки
Веснушка и В.
У нас почти также.
Игрухи-книги. Ест правда кусочками, любит в руке держать. Кормимся ночью
ЛЮбит залезть во взрослую тарелку. МОжет все сьесть наше.
Но т.к. мы немного диатезные, на общий стол пока не перевожу. Так, чуть-чуть)) даю перехватить
27.09.2006 22:16:38, Веснушка и В.
Гэллор
мне не понять.артур лопает все,что даю,тока за ушами пищит.седня утащил целую куриную ногу,слопал даже хрящи и до вечера носился с костью,даже в ванну.при попытке забрать начинался ор.тока у уснувшего кое-как забрала 27.09.2006 21:06:38, Гэллор
Мы тоже только с игрухами, плясками и танцами. И только пюрешки, от всего остального давится....Мы маловесные, поэтому бросить это дело мы не можем.....будем делать это как угодно долго лишь бы он ел и вес набирал.... 27.09.2006 19:14:08, Amindalia
Allory+Деникин
А грудь ест еще? 27.09.2006 19:31:53, Allory+Деникин
Ага, утром, на ночь и ночью...
27.09.2006 19:33:06, Amindalia
Когда мой очень плохо ел, мне помогло только
а) забить на Тимохину еду. Иногда выходило совсем в прямом смысле. Не хочешь кушать - свободен, никаких уговариваний, ни божеупаси, игрушек и развлекалок. Никакого насилия, тем более. Если деть здоров и сильно не отстает в весе, то с голоду не помрет точно.
б) одновременно перестала делать детские пюрешки (все равно не ел) и все жутко мельчить - на общий стол перевела
в) причем этот общий стол в виде намеренной демонтрации (смотри, сынок, мама села покушать, ам и т.д.) не проходил, а вот когда мы семьей (или я одна) садились действительно кушать и не обращали на него внимание - Тимоха проявлял сам интерес, тянулся, так и стал кормиться за компанию.
С тех пор (за исключением объяснимых случаев) ест хорошо. А если что-то не ест, или начинает уменьшать порции - я не парюсь.
Нельзя накормить (также как и осчастливить :0) ребенка насильно. Еда должна доставлять удовольствие, а не превращаться в принудиловку.
27.09.2006 18:47:58, Бутылка
Astra с дочкой
Полностью согласна с тобой!
Меня в детстве пичкали едой насильно! "Пока не съешь - из-за стола не уйдёшь!" До сих пор помню как сижу с тарелкой остывшего супа покрывшегося корочкой жира!:(((
В итоге - прохладное отношение к еде, и отвращение к некоторым продуктам.
У каждого своя природная норма еды. Ребёнок захочет есть - окружающих в покое не оставит.

27.09.2006 23:43:12, Astra с дочкой
Во многом согласна, у нас примерно так же. Не хочет-не надо. Ну, можно иногда поуговаривать, но чтоб песни-пляски никогда. Сейчас в ясли пошел полегче стало, там за компанию со всеми ест. 27.09.2006 20:34:13, Shinjin&Чипполинка
KengaLU
Меня игрушки и книжки за едой совсем не напрягают. Мы во время кормления изучаем все картинки, читаем стишки, рассматриваем животных. Вобщем помимо еды у нас ещё и занятие своего рода идёт. Кушают они лучше при таком подходе. А под телек так вообще рот открывают, не задумываясь. Но телек я практикую только если мы вдали от дома и там у нас нет ничего другого под рукой.
Мясо мои не жуют, поэтому я его перемалываю блендером в супе. Вот макароны всякие жуют, гречку тоже, фрукты тоже жуют, сыр жуют и разные другие продукты. Но суп в большинстве своём я им перемалываю и овощное пюре тоже. Никаких волнений по этому поводу у меня нет. Для меня намного важнее, чтобы мои дети ели суп и овощи, чем чтоб умели жевать. Жевание от них никуда не денется, а пристрастие к супам и овощам можно быстро потерять. Поэтому буду перемалывать хоть до школы.
27.09.2006 18:36:28, KengaLU
Allory+Деникин
Согласна, поэтому я все это и делаю. Но переживаю, может я неправильные пищевые привычки прививаю. 27.09.2006 18:41:54, Allory+Деникин
KengaLU
в смысле?
а какие ты прививаешь?
27.09.2006 18:43:43, KengaLU
Allory+Деникин
ну я имею в виду, играть за едой 27.09.2006 18:48:39, Allory+Деникин
KengaLU
это не пищевые пристрастия =) это скорее модель поведения за столом.

возможно это и не правильно, но у нас это натурально и естественно происходит. я не изголяюсь и не пляшу перед ними.
вобщем меня это не напрягает. роботов (типа сел, поел в тишине, встал) делать не хочу. взрослые ведь за едой тоже ведут бесседы, обсуждают прошедший день, делятся своим новостями и мыслями. меня такая модель поведения устраивает. и ничего страшного я в этом не вижу.
27.09.2006 18:54:27, KengaLU
Мы до сих пор не жуем и не думаем даже. Все через блендер. Я даю всякие сушки и яблоки, но Ксю с ними скорее играет...Не ест почти. Я пока иду у нее на поводу, думаю, что сама дозреет до жевания... 27.09.2006 18:15:14, доберМАМ (1,7)
Allory+Деникин
Во-во, играет, именно это он с любой твердой едой и делает.
Правда меня больше беспокоит, что нету добровольной кормежки, все надо впаривать под песни, пляски и игры.
27.09.2006 18:25:53, Allory+Деникин
Моя еслми в стул посадить, ест нормально. Но я все перемалываю. мясо, овощи...Кашу пока детскую ест, творог с хруктами...То есть все однородное...Если дам мясо и овощи кусками, то в лучшем случае начнет плеваться. В худшем давиться, чего я пережить не могу. 27.09.2006 18:28:32, доберМАМ (1,7)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!