Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кусается:(

девочки, знаю, что тема обсуждалась неоднократно, но что-то у меня поиск не работает:( ответьте, плиз!
у меня Пашка кусаться начал, в полную силу. Больно!:(( как реагировать вообще на такое: вообще делать вид, что не замечаю? или каждый раз демонстрировать, как мне больно? что-то он только ржать начинает, если я вскрикиваю, и еще сильнее кусает:(
27.09.2006 17:21:33,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я переключала на позитив: кусаться не надо, плохо, а надо гладить. Брала его руку и гладила. У Тимохи где-то в год это началось. И еще, конечно, побольше внимания и ласки старалась ему уделять, поскольку заметила, что только я сажусь за комп хоть на секунду - сразу кусаться бежит, в других ситуациях - гораздо реже. Не давала ему такой реакции, которая нравилась - вскрикивать, ругаться.
Все прошло.
27.09.2006 18:38:18, Бутылка
вот чего-чего, а ласки и тактильных ощущений - выше крыши:) постоянно обнимаю-целую, на руки беру при первом желании. Он кусается не когда ему хочется до меня "достучаться". Чаще всего - когда моя рука рядом с его ртом оказывается. Типа, когда переодеваю его 28.09.2006 00:09:23, Большая медведица
Schelle
Одна из теорий объясняющих период "кусается-дерется" - ребенок не умеет иначе выражать свои эмоции. Со временем, общаясь со взрослыми он этому научится и период пройдет. Чтобы ускорить процесс "обучения", рекомендуют показывать ребенку как выражаются эмоции. Даже презентации есть - "мальчик радуется, расстраивается, сердится, злится.." Можно в играх все это показывать: "Мишке шишка в лоб попала - как мишка ногой топать будет?", "мама рассердилась, как она брови хмурит?" Я не знаю, как эта метода с совсем малышами работает. Лет с полутора точно использовать можно..
27.09.2006 18:31:14, Schelle
Симба
А эти презентации можно где-то скачать? 27.09.2006 18:36:12, Симба
Mary_Ann (1.9)
Я уже отвечала на такой вопрос )))) Но скажу еще - после нескольких серьезных, "нельзя мне больно" я кусала в ответ, и не просто так что бы еле-еле, а ощутимо так. Сейчас она может меня укусить - но очень легко, не больно, просто в порыве нежности. 27.09.2006 18:26:43, Mary_Ann (1.9)
Моя не кусается..Но может уджарить чем-нть тяжелым. Отстраняю, говорю, что мне больно. Но делаю так, если вижу, что специально ударила. С кусанием действовала б также. Отстраняла бы и говорила, что так нельзя, что маме больно. 27.09.2006 18:17:08, доберМАМ (1,7)
Siniata & Ксюха(2 ГОДА!!!)
говорить :"мне больно, кусаться - НЕЛЬЗЯ". Если не реагирует - взять ребенка в руки и отнести в другую комнату/ в коридор/ на пару метров от себя, демонстративно поставить на пол делая при этом серъезное, суровое лицо, и вернуться на свое место.
У нас это хорошо действует почти при любых видах кусания/битья и непотребного поведения.
Т.е. таким образом вы как бы даете понять - если ты будешь себя так вести, то я не буду с тобой общаться
27.09.2006 18:14:30, Siniata & Ксюха(2 ГОДА!!!)
Schelle
У нас младшая старшую кусает, именно по тому, что та верещит. Мелкой смешно становится, она еще больше старается. Меня может ущипнуть в порыве нежности (сначала обнимается-целуется, потом щипаться-царапаться начинает). Я ее сразу отстраняю от себя и говорю, что мне больно и что я так дружить не хочу.. 27.09.2006 17:33:27, Schelle
zaika и зайчонок(Полтора!)
А вот как быть с покусами от большой любви? Вчера старший пришёл из школы, она от восторга полезла целоваться, завалила его на диван, он расслабился и тут она его КАК кусанет за лицо! Здоровый парень рыдал полчаса. Я сказала ей, что нельзя кусаться и пр., а она демонически хохочет в ответ! 27.09.2006 17:35:50, zaika и зайчонок(Полтора!)
Schelle
Я стараюсь не расслабляться, и когда мелкая начинает нежность проявлять, сразу напоминаю, что можно только обнимать и целовать, но не кусаться. Чтобы направит ее энергию в нужное русло устраиваю убегалки-догонялки по всем комнатам.. догоняю, тискаю, отпускаю и удираю :) 27.09.2006 17:49:59, Schelle
Во, тем же самым занимаюсь, пока не свалится.:)))) 27.09.2006 17:59:02, доберМАМ (1,7)
Фря глАмУрная
:)) и у меня Демка два дня ходил с Максовыми зубами на щеке, тож от большой любви
Демка стойко держится пока. И ногу как-то укусил ему...
27.09.2006 17:47:35, Фря глАмУрная
zaika и зайчонок(Полтора!)
А моя вчера умудрилась за ЛОБ укусить Никиту. Я вообще в шоке была. 27.09.2006 17:56:54, zaika и зайчонок(Полтора!)
zaika и зайчонок(Полтора!)
Я присоединяюсь к вопросу. :( И дерется. :( 27.09.2006 17:23:43, zaika и зайчонок(Полтора!)
Моя дочь Полинка,ей 2 года,меня не кусает,но зато в песочнице просто караул!д\Дерется и кусануть может еще как,но только детей по младше,а одногодок или старше-только когда уже вообще сильно сцепятся.Не знаю как отучить( 28.09.2006 00:34:43, MIKA

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!