Конференция "Ребенок от 1 до 3""Ребенок от 1 до 3"
Раздел: Режим дня
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Наш режим дня хочу обсудить.
Не очень он мне нравится, а как по-другому- не знаю. Подъем у нас в 7 утра. Не знаю, как Катя чувствует, что я встаю, но как только я открываю глаза- просыпается и она. Собираем Аню в школу, варю кашу на всех сразу,отвозим Аню на машине в школу,заезжаем на молочку или к метро за фруктами,возвращаемся домой. Время 8.45. В 9 завтракаем. В 9-30 позавтракала Катя, до 10 я пью кофе. Туда-сюда, после 10 Катя начинает тереть глаза, я развожу бутылку молока, она его выпивает и засыпает. Кладу ее на балконе в коляске. Спит иногда до 12, иногда до часу. За те два часа, что она спит, я или убираюсь, или готовлю еду, обязательно варю Кате овощной суп (я стараюсь варить овощи каждый день, а мясо или рыбу-через день). Или занимаюсь собой. Потом Катя просыпается, в 1-2 кормлю ее обедом, приходит няня и они отправляются гулять.Часа на два. Но в это время практически никто не гуляет. Все спят. Это-то мне и не нравится, потому что Катя с удовольствием общается с другими детьми, если повезет их встретить,но у нас и так в районе детей мало, а в такое время- раз в неделю может и встречаются. Часа в 4 возвращаются они домой. Катя уже полусонная.И тут следующая незадача. Дома Аня, Катя ее видит, возбуждается от радости;),и уложить ее на второй сон уже не получается. Гуляют они с тростью, спинка только сидячая, поэтому оставаться спать на улице- вроде как неудобно ребенку так спать. Вобщем, так и остаемся мы с одним сном, да еще кривым- утренним. При этом уложить спать раньше 9 Катю невозможно. Длинно получилось, кто смог дочитать до конца- покритикуйте, напишите, как на ваш взгляд устроить день правильнее.
25.09.2006 22:24:11, Евa
31 комментарий


Удачи вам! 26.09.2006 11:45:42, Ryda


У нас так примерно с 1,6, раньше тоже первый раз в 10 укладывался, потом в 3, а потом я его на ночь утрясти не могла. С одним сном жизнь наладилась:-) 26.09.2006 09:29:08, Nightmare

У нас вес маленький, а суп она ест хорошо. Вот и варю. Это ж несложно в принципе- почистить картошку, морковку, луковицу, покрошить все, цветную капусту еще, залить водой и на 20 минут забыть про него. А потом маслица и блендером. Просто я все подробно про утро написала, чтобы было видно- что с утра еще и суп варить- совсем времени нет. Это что. Я вот прочитала, что ты никак от пуктика по поводу чистоты в доме не откажешься- значит не одна я такая больная на голову в этом вопросе.
26.09.2006 00:09:42, Евa

Я там ниже написала, почему именно я вожу Аню. 1. Муж спит так рано, но это не главное 2. Общаюсь я с ней этот час до школы, я ее днем не каждый день вижу, только вечером час, между тренировкой и отходом ко сну. Так что не хочу еще час общения терять. А если бы не школа- спали бы до 9 и имели один сон после обеда.
26.09.2006 00:04:22, Евa




Секция у старшей каждый день, но с 7 вечера. а в 3 до 6 как раз уроки делает. Няня приходит с 1 до 6. Мне это удобно тем, что я к этому времени все дела домашние поделала, еду приготовила и могу из дома уехать. Со старшей я в таком возрасте выходила с коляской в 10-30, она сначала спала, потом где-то с 12 до часу играла с детьми и мы возвращались на обед. НО!!! Я в то время жила с мамой, которая к нашему возвращению варила супчик:) Если мне сейчас так ходить гулять- кто суп сварит? Если просить няню приезжать к утренней прогулке- получится, что детей то Катя будет видеть чаще, но я в это буду занята тем же домашним хозяйством, а мне обязательно надо на несколько часов уезжать из дома по разным делам. Больше пяти часов в день пользоваться помощью няни я не хочу- и няне это неудобно, и я хочу с ребенком общаться.
Задействовать мужа на отвоз старшей в школу- не получится. Во-первых, он сова. Ему на работу к 11, он спит с утра. Во-вторых, этот час до школы мы с Аней проводим вместе. Из-за ее напряженного графика- школа, тренировка с 7 до половины десятого, а днем меня дома нет- мы и так мало видимся, так что утро я не хочу терять. Вот и получается просто задача про волка, козу и капусту:) 25.09.2006 23:07:27, Евa
Задействовать мужа на отвоз старшей в школу- не получится. Во-первых, он сова. Ему на работу к 11, он спит с утра. Во-вторых, этот час до школы мы с Аней проводим вместе. Из-за ее напряженного графика- школа, тренировка с 7 до половины десятого, а днем меня дома нет- мы и так мало видимся, так что утро я не хочу терять. Вот и получается просто задача про волка, козу и капусту:) 25.09.2006 23:07:27, Евa

Очень похожий режим, только встаем мы в 8, а в 4 все-таки ложимся на второй сон. Даша в своей комнате, закрывшись, делает уроки.
И вот это гуляние, когда все спят меня тоже очень удручает.
25.09.2006 22:34:19, Саэко
И вот это гуляние, когда все спят меня тоже очень удручает.
25.09.2006 22:34:19, Саэко
А как вы ложитесь? Поподробней:) Катя часто уже в коляске на обратном пути начинает задремывать, но пока они зайдут в подъезд (дверь хлопнет), поднимутся на лифте (опять шум),переложатся из коляски на кровать- сна уже как не бывало.
25.09.2006 22:52:44, Евa
Ложимся на балконе. Но я прихожу с прогулки не прямо перед сном, а где-то за полчаса. Т.е. не позволяю ей засыпать на улице.
25.09.2006 23:35:38, Саэко
Я думаю переходить уже на один сон днем, но это потребует больших нервов. Т.е. придется день-два тянуть ее до обеда.
25.09.2006 22:35:52, Саэко
укладывать на балконе до прихода Ани? отправлять Катю гулять до прихода Ани в коляске в которой спать можно?
25.09.2006 22:27:15, Dragonfly
А до 12 не дотянет?Мы когда на один сон переходили я её в 12 укладывала и до 15 она стабильно спала
25.09.2006 22:50:49, Kapelka
около 12 и обедали.В саду кстати такой же режим около 12 обед и спать в 16 полдник или чуть раньше
26.09.2006 10:23:20, Kapelka
Аня из школы приходит около трех, Катя в это время на прогулке. Т.е. уложить ее до прихода Ани просто нереально. С коляской тоже беда. Наша Жане слалом с трудом даже в сложенном состоянии запихивается в лифт. Няня с ней не справляется. И мне уже не хочется продавать ее и покупать что-то другое, потому что возраст у Кати такой... недолго, наверно, такая коляска еще нужна будет? Кроме того, я надеюсь, что месяца через три мы уж точно переедем, а там лифт большой и Жане в него без проблем влезет.
25.09.2006 22:49:53, Евa
месяца через три вы на один сон перейдете :) попробуй сейчас пеервести. я незадолго до года просто явзяла и перевела. первые два дня сложно было, а сейчас все хорошо и удобно. не укладывала - гуляли на улице. попробуй ее в 12-13 укладывать на один сон. Попробуй как мы - утром все вместе завтракаем, потом на улицу. на улицу брала кефир пить, в середине прогулки подкреплялась кефиром :)
25.09.2006 22:57:59, Dragonfly
а еще.. у нас один сон.. и моя бы тоже с утра поспала, но не даю - гуляем на улице на площадке. Потмоу как если постип утром, то потом не уложить ее уже... А так утром в 8 встаем, днем ложится в полвторого-в два, вечером в 9 идем укладываться.
25.09.2006 22:35:39, Dragonfly
До сна после обеда Катя просто не дотягивает. Проверяла. Просто засыпает во время игры на полу. Если встаем в 9, как в выходные, когда нет школы- тогда дотягивает. А если в 7- то нет.
25.09.2006 22:44:45, Евa


значит оставляй 2 сна пока. Но на второй выходи или на улицу, или на балкон - до того как Аня вернется :)
а если на улице гулять - тоже засыпает? мы в 8 встаем, в 9.30 ведем женю в сад и потом гуляем так долго как только сможем :) в 12.30-13 - обед, потом укладываю на дневной сон. 25.09.2006 22:49:00, Dragonfly
а если на улице гулять - тоже засыпает? мы в 8 встаем, в 9.30 ведем женю в сад и потом гуляем так долго как только сможем :) в 12.30-13 - обед, потом укладываю на дневной сон. 25.09.2006 22:49:00, Dragonfly
Я не пробовала гулять с утра,может, и не заснет. Но эти два часа, что она спит- мне они так нужны! Когда обед готовить, если мы на прогулке?
25.09.2006 23:10:46, Евa
у меян обед сам готовится :) в пароварке. перед прогулкой овощи и замороженную котлеты клады в пароварку и ухожу. а суп (если у нас дома есть суп) готовит муж за день до :)
кстати, твой вполне может тоже готовить раз ему на работу к 11 :) 25.09.2006 23:13:47, Dragonfly
кстати, твой вполне может тоже готовить раз ему на работу к 11 :) 25.09.2006 23:13:47, Dragonfly
Читайте также
Выращиваем королеву сада: все о посадке, обрезке и зимовке роз
Хотите роскошные розы в своем саду? Узнайте все секреты успешного выращивания: от правильной посадки и выбора удобрений до тонкостей обрезки и надежной защиты от зимних морозов. В статье — подробные инструкции и ценные советы
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание