Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Odessitka

капризы у 2-летки

Подскажите, поделитесь опытом, как вы справляетесь с истериками-капризами у своих детей, я иногда даже теряююсь...Нам 2 года и 2 месяца, истерики закатывает на пустом месте, сценарий всегда один:истерика, плач, повторение одной фразы, затем начинает бить все, что под рукой или меня, или головой об подушку, другое, а в конце требует, чтобы его жалели. Часто такие истерики перед сном.не знаю как с ними справляться. Уговоры, отвлечения не помогают, игрушки тоже.Требует свое!
12.09.2006 01:30:30,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Я говорю, что пока не скажешь спокойно - ничего не получишь. попытки с 10 понял. игонда правда срывается. Но редко. пока орет с ним не разговариваю. 13.09.2006 14:42:08, barabachka
Odessitka
Тоже вариант:)Спасибо! 13.09.2006 17:27:24, Odessitka
stasia
У нас так -- я сажаю ее на стульчик в коридоре и предлагаю успокоиться, а потом мы будем решать проблему. Раньше она плакала, а потом успокаивается. А сейчас я научила ее глубоко дышать. Когда вижу, што с капризом она сама справиться не может, предлагаю пойти посидеть на стульчике. Она садиться, делает глубоие вдохи, а потом мы разбираем проблему. Капризы почти сошли на нет. Ну бывает пару раз в месяц. Она саа теперь, когда чувствует, что подходит каприз, говорит мне, что пошла успокаиваться и глубоко дышать. 12.09.2006 13:42:53, stasia
Мегера Милосская
А с невропатологом вы говорили про это? 12.09.2006 12:38:00, Мегера Милосская
Odessitka
нет, давно уже не были. Да боюсь, что назначат какае-то успокоительное и все тут. 12.09.2006 12:51:41, Odessitka
ленУля
А чего боитесь? иногда успокоительное легкое по показаниям - самое оно, чтобы кризис пережить :) 12.09.2006 13:15:28, ленУля
В последний раз аналогичная истерика была по поводу "не буду есть суп". (при этом она весь день ничего не ела, вопрос перешел в разряд принципиальных). Дочь орет, меня трясет, кошмар. Спасло что: я ушла из кухни, строгим голосом запретив ей выходить из-за стола, пока она все не съест. Дочь поворчав что-то сама с собой съела все, потом громко объявила "Таня сё селя". Я за это время успокоилась и вернулась на кухню с ласковыми словами. Теперь всегда буду так делать. Попробуйте и вы, а вдруг? 12.09.2006 09:26:17, ТаМа
Odessitka
Если на него не обращать внимания, бежит следом, цепляется и ноет дальше.А строгий голос воспринимается совсем негативно, начинает сжимать кулаки и кричать, при этом аж напрягается весь. Ужас просто! 12.09.2006 12:24:49, Odessitka
А если воду в ванной включить? Начать что-то под струей полоскать, спокойно предложить ему помочь, а он может и присоединиться. Некоторых деток шум воды успокаивает. 13.09.2006 11:18:36, ТаМа
перед сном - это скорее всего от усталости, перегружается нервная система... Можно попробовать пораньше укладывать. Или найти, что хорошо успокаивает ребенка - на моих детей хорошо вода действует - я с ними в ванну забираюсь с солью, немного там поплескаемся - все капризы смываем. А старшего сына, я когда он в истерики начинает впадать (у него очень подвижная психика, быстро устает..) я холодной водой умываю, когда совсем швах - обливаю холодной водой.
Удачи!
12.09.2006 08:58:07, Алена-рыжая
Odessitka
Этого варианта у нас не было, обязательно попробую!:) 12.09.2006 12:23:04, Odessitka
Мантикора
Все-таки на пустом месте капризов не бывает. Бывают чаще всего от усталости, от недостатка "направленного" внимания. Если чаще всего перед сном - попробуйте укладывать пораньше или раньше приходить с прогулки. 12.09.2006 07:39:21, Мантикора
У нас сейчас это в том, что он начинает кидает все то, что ему не удается что-то сделать. Самое главное терпение и не нервничать. Спокойно обьяснить, что он сделал не так. Может это бред, но нам это помогло, а может чуть повзрослел. Я чаще делала так, что бы он успокаивался сам (если конечно на пустом месте начинал). Даже когда не спал днем и вечером начинал капризничать. Обьясняла, что надо было спать. Но на самом деле может надо лояльнее относиться? Дать то, что просит. 12.09.2006 01:44:05, Юлия_
ленУля
Не знаю... Я обычно пытаюсь заговоритьь а при малейшем признаке близких слез предлагаю пожалеть. В большинстве случаев все переходит в обнимания, всхлипы и поиск компромисса :) 12.09.2006 01:38:57, ленУля
А у меня кстати не проходило так! Он очень обидчивый и упёртый. И сегодня была ситуация, папа сказал, что нельзя делать-то-то и то-то, он обиделся, голову вниз и демонстративно никого не слушал. Но это ведь характер :). Главное что бы он понял, что он тоже человечек, хоть и маленький.:))) 12.09.2006 01:48:55, Юлия_
Odessitka
На счет характера согласна, видимо зависит от ребенка, одни упрямее, другие мягче. 12.09.2006 01:56:45, Odessitka
Odessitka
Отвлечь у нас никак не получается, не слушает даже. Лояльнее можно быть тоже не всегда. Например вчера ночью закатил истерику:"БОгдан хочет к бабушке и дедушке", а живут далеко, в 3 часа ночи при всем желании никак:) 12.09.2006 01:54:40, Odessitka
А может он просто внимания требует, может ему на самом деле не важны те требования, которые он предьявляет? Может быть как нибудь с этой стороны рассмотреть? 12.09.2006 02:06:05, Юлия_
Odessitka
Я пробую его побольше целовать, напоминать, что я его люблю, но это не дейтсвует в момент истерик, он запрокидывает голову назат и принципиально требует своего. Вот например вчера перед сном: спокойно лег на постель, всем "спокойной ночи", сказки -песенки(раньше это было самое любимое), вроде успокоился...а потом "мама, Бодя хочет открыть дверь",
-сынок, все спят уже, нужно отдыхать. Папа спит,мама спит, игрушки спят...
-Бодя хочет открыть дверь.
-Хорошо, иди открывай. (открыл и продолжает стоять у двери)
-Сынок, открыл дверь, иди к маме в постельку, иди зайка.
-Бодя хочет открыть дверь.(и это уже с криком)
подхожу беру его на ручки, показываю, что дверь открыта, и целую его и покачиваю, и тут начинается уже истерика со слезами"открыть дверь, открыть дверь..." Я попытавшись его отвлечь, и машины в окошко показывала, и папа на руки брал, закончилось просто воем с той же фразой"Бодя хочет открыть дверь." В конце концов, оставили его у двери, он открывал-закрывал пару раз, потом просто ревал и не давался на руки. Выплакался, затем сталпроситься на руки. Я пожалела, успокоила, и стала укачивать, рассказывая как все его любят, какой он хороший мальчик, но почему -то плохо себя ведет и так растраивает маму, и что так делать нельзя...Он слушал, и успокоившись уснул на руках.
Подобные ситуации бывают часто.
-
12.09.2006 12:36:23, Odessitka
ленУля
А сразу спросить - КАКУЮ ДВЕРЬ? Может, входную или еще какую? Вообще, на переутомление похоже, имхо, когда уже все плохо, а чего хочется, еще не понятно... Обычно свою спрашиваю еще в начале - "Ты устала?" Она отвечает "Да" и потом уже если плачет, то мирно так, на руках, удовлетворенно... Поняли друг друга, называется :) 12.09.2006 13:58:36, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!