Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крик души:(

Вот опять сегодня с мужем поругалась с утреца. С ерунды началось - он по свежевымытому полу в комнату заперся в уличной обуви, я рявкнула на него, в ответ услышала "подумаешь, перемоешь, все равно целыми днями дома сидишь и ни хрена не делаешь!"
ну, и понеслась душа в рай:( слово за слово, разругались в пух и прах:(
тема эта неисчерпаема у нас...
как говорится, хрен с тобой, золотая рыбка, вообще ничего дома не делаешь - переживу.
Но хоть не гадь и уважай чужой труд!
а для него мое сидение дома вообще к тунеядству приравнивается.
То есть, он вкалывает, 9 часов в день в офисном кресле просиживая, а я дома с годовалым ребенком вроде бы как и не делаю ничего.
Ежедневное (и не по одному разу) мытье полов во всей квартире, ежедневная же готовка, глажка, забеги по магазинам, а потом вскарабкивание на пятый этаж с коляской, ребенком и сумками в зубах за работу не считаются.
а уж возня с ребенком и особенно ежедневные прогулки вообще к курорту в его понимании приравниваются. Любая жалоба на то, что я устала, не выспалась, плохо себя чувствую и т.п. сопровождается ехидными комментариями и полным непониманием.
да, не спорю, у меня не идеальный порядок, иногда не успеваю, например, к его приходу посуду перемыть, или игрушки разбросанные по местам расставить. Каждый раз скандал - ты мало того, что дома сидишь, так еще и не делаешь ничего!
В общем, не знаю я, как с этим бороться:( Сегодня ему заявила, что если будет много выступать, то я действительно НИЧЕГО не буду дома делать, и пусть тогда смотрит на результаты...
вот как донести до человека мысль, что сидение в декрете и домашнее хозяйство - это не валяние на диване с книжкой, а труд?
09.09.2006 12:40:41,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это надо пережить, не ценят мужья своих милых декретниц, скорее на работу 19.03.2017 00:16:40, yakorek
канал есть "Ю", там передача Тата на хата или тата попал. Короче, мама на неделю уезжает отдыхать и папа остается без ее поддержки. Выдержит - получает 100000 гривен. Обращение за помощью - штраф. Интересно иногда посмотреть. 21.02.2017 18:33:24, китти70
Inglesina&Арина
Я бы предложила поменяться ролями.Серьезно предложить ему вариант-вы выходите на работу ,он сидит дома с ребенком и "ничего не делает".
...-Дорогой,ты в последнее время действительно много работаешь и очень устал,прости,что я раньше этого не замечала и не понимала.Я очень хочу дать тебе возможность немного отдохнуть.Давай я выйду работать ,а ты возьми отпуск,побудешь с лялей.Не волнуйся,это легко!ДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО!Только подмой,свари завтрак,накорми завтраком,вымой ребенка,стол,пол на кухне,посуду после завтрака (кастрюлю тоже!),одень,возьми ребенка подмышку,в другую руку коляску,спустись,1.5 часа выгуляй,поднимись,свари суп ребенку на обед(украинский борщ,пожалуй не надо,выбери,что попроще,милый),накорми ребенка обедом,вымой ребенка ,стол,пол на кухне и иди укладывать ребенка спать.Нет,что ты ,милый,самому обедать не обязательно!Нет,не надо спать вместе с ребенком!Иди и успей перемыть посуду после обеда(и кастрюлю тоже!)Подумай,что дашь ребенку на полдник.Пока ляля спит,в спокойной обстановке составь список продуктов.Разбудить лялю,подмыть,накормить полдником(ладно,пол мыть не обязательно,вымой только стол),возьми ребенка подмышку,в другую руку коляску,спустись,купи продукты ,выгуляй ребенка 1.5 часа.Подними коляску ребенка и продукты...ну милый ,ты у меня такой сильный,это совсем не трудно.Приготовь ужин(узбекский плов пожалуй не надо,что-нибудь попроще милый)НЕ забывай каждые полторы минуты бегать из кухни в комнату,посмотреть что делает ребенок.Посмотреть на часы,увидеть,что я приду с работы через пять минут,пулей убрать все разбросанные игрушки,сделать счастливую улыбку на лице,встретить меня...Сказать :Любимая,ты ,наверное,так устала,садись ,сейчас я тебя ужином накормлю...Сидеть с ребеночком -одно удовольствие ,дорогой.Увидишь тебе понравится!Отлично отдохнешь за целый месяц!
10.09.2006 07:45:14, Inglesina&Арина
О! надо распечатать пожалуй и мужу мужу мужу 10.09.2006 16:38:31, Sowenok
Я в таких случаях предлагала пометься местами: я на работу, а он с ребенком дома. Все разговоры заканчивались моментально. Сейчас ребенку 2 года, и эта тема уже совершенно отпала 09.09.2006 23:40:35, hipp
Irun
прочитала всю дисскусию... так плакать хочется(((-так себя жааалко((( 09.09.2006 17:51:08, Irun
А может для профилактики действительно пару-тройку дней ничего не делать. Чтоб ему было с чем сравнить)). Или действительно, "заболеть" и лежать псе выходные в постельке, пусть повозится с малышом и за хозяйством приглядит 09.09.2006 16:07:57, Клеола
ленУля
Одноозначно - поменяться с ним хоть на день или на пару - хочет отдохнуть? Вот пусть займется хозяйством и ребенком. У Вас нет мамы, к которой срочно нужно поехать или еще чего? Пусть сам попробует. 09.09.2006 16:03:52, ленУля
Утром в выходные уехать - оставит его на 2 дня с ребенком "поотдыхать" ))) 09.09.2006 15:44:59, Алена-рыжая
Юффи
Я уже давно поняла, как надо с такими бороться. Хитростью. Не ругаться, не настаивать, не делить. А просто иногда попросить помочь. Голова болит, живот (да что угодно). Сегодня у тебя голова болит, он посуду помоет. Завтра ты не успела еще что-то сделать, а дел еще куча. Разве он не поможет? Наверняка, поможет.
И без скандала, и делает, что надо.
09.09.2006 15:03:02, Юффи
VUP
Дело в том, что мой муж, например, считает, что посуду мыть ежедневно не нужно вообще, это блажь. Поэтому если голова болит и я не могу помыть посуду или убраться - не вопрос, пусть посуда и уборка подождут пару дней... Он же добрый, он от меня не требует идеального порядка... С готовкой то же самое: можно просто колбасы полбатона из холодильника сожрать, он мне больной даже принесёт ее. Что, не хочешь колбасы, а хочешь супчика??? Если голодная - сьешь и колбасу, а если нет - нечего выпендриваться. И не потому, что он такой хам, а он искренне сам настолько непривередлив, что может питаться колбасой из холодильника, и никакие супы и пр. ему не нужно. Поэтому это всё нужно только мне. Я тоже та еще хозяйка, и едим в основном полуфабрикаты, и бардак - но он бы и того делать не стал, он не понимает, зачем это. 09.09.2006 15:11:07, VUP
Юффи
Если посуду на ночь оставлять заведутся тараканы. У нас бывают "залетные", видимо разведчики. Поэтому посуду не оставляем. Хотя ваш муж ооочень похож на моего в отношннии к еде)). бутерброды вкуснее)) 09.09.2006 15:30:24, Юффи
VUP
Мы, кстати, периодически посуду таки оставляем на ночь, и за 2 года ни одного таракана не появилось, почему - для самих загадка... 09.09.2006 15:35:57, VUP
Юффи
Счастливые. А я еле вывела лет 5 назад. И сейчас вижу очень редко. Правда, в комнате, а не на кухне. Но от греха подальше.
Да, у меня вообще зоопарк. То муравьи мелкие в хлебе, то тараканы, то какие-то длинные "штуки", которые кусаются, теперь пауки.
09.09.2006 15:46:28, Юффи
korolka
угу, а Лех вообще посуду по утрам как правило моет ужинную. и тож ттт)))) 09.09.2006 15:41:32, korolka
а я своему не всегда разрешаю такую блажь - на утро оставить посуду, понимашь. Так и разбаловаться недолго :0) 09.09.2006 22:02:19, Бутылка
korolka
ну мне главное чтоб к моему подъему на кухне было чисто... а он после ужина срубается моментом и встает сильно раньше меня:))) и сам он больше жаворонок- посему проще ему с утра:)) 09.09.2006 22:16:39, korolka
блин все один в один - как у нас, Рома жаворонок, встает (страшно подумать в 5.45 - бегает, убицца ап стену) рано, готов в 22.00 упасть спать, но мы с Тимохой - злобные совы - не даем :0)))
Но я, все же добрая душа, иногда разрешаю мужу посуду на утро перенести, у него именно такой аргумент - ты встанешь, а все уже будет чисто :0))
09.09.2006 22:34:47, Бутылка
Морская фея
И у нас... Нет у меня сил вечером посуду мыть, жаворонок я :) 09.09.2006 15:37:28, Морская фея
Магистр
а ребенок вносит коррективы... Ну ничего, деть подрастет - и будете вместе трескать колбасу и обожать друг друга пуще прежнего. Подожди немного. :) 09.09.2006 15:18:05, Магистр
VUP
:-)))) 09.09.2006 15:20:12, VUP
Морская фея
Ужас, мне стыдно :((( Я не мою пол каждый день, не глажу (муж свои рубашки сам гладит), по магазинам муж возит, коляску с первого на пятый этаж он заносит... При этом объясняет нашим друзьям, почему я не могу работать дома на компьютере: "Свои дети появятся, тогда поймете". Какой же у меня муж оказывается замечательный, а я на него еще обижаюсь по разным поводам. 09.09.2006 14:52:36, Морская фея
Магистр
Меня тоже совесть загрызла. Но виду не подам ни за что :) 09.09.2006 14:56:13, Магистр
Морская фея
:))) Я иногда расстраиваюсь, что денег не хватает, обижаюсь, потом винюсь перед ним, что типа я дома сижу ниче не делаю и еще чего-то требую от него. А он грит, мол: "как это ты ниче не делаешь, ты ухаживаешь за ребенком". Блиииин, надо ему сегодня что-нибудь приятное сделать :) 09.09.2006 15:07:14, Морская фея
Магистр
+1 :))) 09.09.2006 15:16:01, Магистр
Что тут думать - оставьте мужа с ребенком на выходные, сами куда-нибудь уезжайте, телефон не отключайте только, пусть консультируется вволю.

Я понимаю, комментарии из серии "куда смотрели Ваши глаза, когда Вы выходили замуж за него" излишни и ни к чему не приводят. Однако тут дело не в поведении мужа, а в Вашем неумении правильно выстроить отношения, заставить себя уважать. Задайте себе вопрос, почему Вы так себя не любите?
09.09.2006 14:26:02, Бутылка
korolka
ППКС 3 раза!!!!!! 09.09.2006 15:45:09, korolka
Гельдаш
Еслиб у меня муж так сказал - полетел бы вон! Кошмар! Моя сестра сидела дома с двоими, муж так же относился - она развелась, теперь работает, а дети в саду. И вот она говорит, что работать НАМНОГО легче... Да и сама я знаю. Когда была беременная, мне позвонили и предложили работу с окладом 1200 уе + проценты. Есс-но пришлось :((((( отказаться, зато теперь когда встает вопрос кому легче я говорю - .....уй, а я пойду на работу и буду получать не меньше твоего.... сразу молчит - знает, что правда, стал помогать... Вам надо выйти на работу, найти няню. Или отдать в ясли с 2-ух лет и пойти работать 09.09.2006 14:18:17, Гельдаш
Магистр
Согласна. Хамству- бой. Свинству - тоже. 09.09.2006 14:22:31, Магистр
VUP
Один в один наш случай! К сожалению, я тоже не знаю, что с этим делать... Ксюхе уже год и 7 мес, стало полегче. По крайней мере, она ходит на горшок (стирки меньше), сама себя занимает временами (раньше не давала в туалет уйти!), ест с общего стола и ночью спит без побудок чаще всего. Посему я меньше устаю и сама спокойнее стала. И то, 2 дня назад возобновили с мужем обсуждение этой темы, сначала спокойно (т.к. уже не слишком актуально), но в итоге опять до скандала. Ни по хорошему (разговором), ни по плохому (скандалом и ультиматумами) не признает моего труда во-первых, и что мне это морально ненавистно всё во-вторых.
Хорошо, хоть стала подрабатывать, немножко отвлекаюсь, но на работу езжу только вместе с Ксюхой (оставить ну совсем не с кем, няню не потянем), так что тоже не вполне могу расслабиться... Эх! И попытки поставить мужа перед фактом, что в выходной он остается с Ксю на весь день, а я пошла - не прокатывают. Он не остается с ней ни при каких условиях
09.09.2006 13:32:48, VUP
Магистр
Млин, девочки! За кого вы замуж-то повыходили?! Извините, но накипело! Что это за мужик, у которого жизненный принцип "ты родила - ты и мучайся!"
А в первые месяцы после рождения детя мужья вам помогали?
09.09.2006 13:37:56, Магистр
VUP
Неа, ни фига не помогал. Понимаешь, кроме этого вопроса - у нас прекрасные отношения, и любовь, и взаимопонимание. До рождения ребенка жили 5 лет душа в душу, я и предположить не могла такого отношения к этому вопросу! И сейчас, если я не поднимаю этот вопрос - в семье мир и счастье. Но просто не поднимать его не получается часто, т.к. терпение кончилось давно.
После родов получилось, он объективно не мог мне помогать: на работе был жуткий аврал, он уходил в 8 и приходил в 23.00 - 24.00, а то и в 1.00. Ессно он приходил и уходил, пока ребенок спал, и приходя домой мог что-то съесть и всё, спать. И так без выходных 1,5 месяца. Бабушки нам не помогают, я вынуждена была справляться одна. Он и привык, что я прекрасно справляюсь, а вот у него тяжелая работа, он - жертва обстоятельств, бедняжка. Хотя последний год у него график работы вполне нормальный, без авралов и с выходными.
09.09.2006 14:01:41, VUP
Магистр
Ну так... ну достучись как-нибудь до него! Такая ситуация - она невыносима же соверешенно!!! Это твой муж, ты же знаешь, как к нему лучше: наехать по полной или приласкаться и заставить все сделать хитростью... Получается, что это не он пашет за деньги, а ты пашешь за его деньги. И эта пахота не делает тебя лучше и счастливее. 09.09.2006 14:18:10, Магистр
VUP
Да вот думаю над этим, пока решения не приходит на ум... Месяца 4 назад уже эта ситуация доходила до пика, когда я реально готова была собрать шмотки и уехать с годовалым ребенком (при том, что уйти особо некуда - квартира мужнина, я не москвичка). Муж в пылу ругани по тому же поводу сказал что-то типа:"Я работаю, вас кормлю, а ты тут делаешь только то, что тебе хочется, на мои деньги!" (это по поводу моего желания подрабатывать!!!). Для меня это было уже той каплей, которую стерпеть нельзя. Т.к. время было позднее, уйти сию секунду я не могла (не на улицу же с ребенком в 3 часа ночи). К утру я немного успокоилась и сформулировала ультиматум: или я прямо сейчас собираю манатки, или делим всё пополам: бюджет, время сидения с ребенком. Если он не может ежедневно сидеть с ребенком свои 8 часов в день из тех 16, что Ксю не спит ночью - пусть нанимает за свой счет няню на это время, его проблемы. Может нанять в качестве няни меня, и платить мне за эти часы зарплату. Не меет права НИ СЛОВА говорить по поводу того, как он относится к моей подработке. Общие расходы (продукты, квартплата, затраты на Ксюху) пополам, остальное - каждый сам.
Т.к. я это высказала уже спокойно и ультимативно - он понял, что я действительно уйду, и принял мои условия. Кстати сказать, то, что при этом домашняя работа остается по-прежнему на мне - я уж не стала заострять внимания.
С тех пор 4 месяца живем с раздельным бюджетом. Меня это коробит, думаю, как бы найти вариант вернуться к общему бюджету, но не вернуться к той же ситуации неуважения моего труда. Пока решение не найдено...
09.09.2006 14:35:44, VUP
Магистр
гммм... неслабо. 09.09.2006 14:45:14, Магистр
VUP
Т.е., понимаешь, он меня любит, и в этой ультимативной ситуации наступил на горло своей гордости и принял условия без вопросов, т.к. боится меня потерять. Хотя ему это было очень неприятно, мы потом обсуждали эту ситуацию. И я его очень люблю, и до последнего ищу варианты решения... Но в этом вопросе (что сидение дома с ребенком - это ничегонеделанье, и просить помощи по хозяйству при этом - просто бессовестно) он принципиален. Я грю, разговаривали неоднократно, пытаюсь спокойно без скандалов и наездов объяснить - его не убеждают мои аргументы, он со мной не согласен.
Самое интересное - ребенок был планируемый, и хотел его даже больше муж, чем я! А основная проблема - я на 4-м месяце беременности вторым. Что будет дальше - понятия не имею!
09.09.2006 15:34:14, VUP
Магистр
Упс... Да, я понимаю, любовь - это замечательно.Но любящие люди помогают друг другу! В данном случае тебе просто необходима будет его помощь - ты иначе с ума сойдешь. Проси. Пусть поможет. И обязательно сразу с момента выписки из роддома, а лучше - с последних месяцев беременности. (как ты решилась так быстро на второго? У тебя дочка ровно на год младше моей, а я все никак не раскачаюсь, хотя планирую). Беременная женщина - слабое, капризное беззащитное существо, которое МОЖЕТ и ДОЛЖНА манипулировать своим мужем (так мне говорила старушка-акушерка в ЖК, когда я на 9м месяце собиралась работать и тащить на себе груз домашних дел). В данной ситуации без мужа никак. Это же ваши дети. Вы их вместе делали :) 09.09.2006 15:41:38, Магистр
VUP
Да мы изначально планировали двоих с небольшой разницей, года 2 (так и получается ровно!), чтобы уж один раз с детьми отсидеть, и на свободу с чистой совестью, работать и т.п. Уж очень мне не нравится дома сидеть, выйдя на работу - второй раз бы сесть на пару лет не смогла. 09.09.2006 15:49:57, VUP
Магистр
А никто помочь с уходом за ребенком не может? Бабушки-дедушки, хотя бы на пару часиков на прогулку забрать? Няня как вариант не рассматривается? А вам бы на работу выйти поскорее.
Муж - поганец в данной ситуации, я не спорю. Своего я бы давно на место поставила, но у меня до этого как-то не дошло. Наоборот, мой постоянно предлагал кого-нибудь мне в помощь по хозяйству, зная, что сидение дома с ребенком делает меня совершенно несчастной. Что касается закупки продуктов - попробуйте выходить в магазин организованно, раз в неделю, с мужем.
09.09.2006 13:20:24, Магистр
некому помочь:( свекровь не рвется, моя мама уже физически не в состоянии. Няню не потянем материально:(
парадокс в том, что мне на работу вроде как и не хочется. Мне и дома неплохо:) мне хочется, чтобы то, что я дома делаю, ценилось и не хаялось. или хотя бы чтобы от меня не требовалось идеала - видит Бог, я и так делаю все, что в моих силах!
09.09.2006 14:06:39, автор топика
Магистр
Это кончится нервным срывом из оперы "я лучшие годы своей жизни провела между плитой и раковиной, а ты, гад этого не ценишь!" Самое жуткое, что он, действительно не оценит. Привлекай его потихоньку: наследил - пусть сам за собой подотрет, не маленький.
Извини, что так бурно реагирую, просто не выношу, когда в семье мужчина ведет себя подобным образом - убить готова.
09.09.2006 14:21:01, Магистр
Предложите ему такую игру в выходные- муж будет мамой, а вы- папой. Соответственно, полностью меняетесь своими обязанностями. 09.09.2006 13:09:07, Евa
Магистр
Судя по тому, что написано выше, подобная игра не прокатит. У мужа настрой не тот. 09.09.2006 13:16:49, Магистр
Я бы при таком раскладе уже давно ничего не делала, т.е. делала только минимум необходимый для здоровья детей, а ему - фиг. Да еще бы и причитала каждый вечер, как я устала и как слаба. И на работу - при первой возможности! 09.09.2006 13:08:30, Аник
Вельвет
Когда дочка была еще совсем маленькой, я просто оставляла ее с мужем на пару часов (всего), а сама уходила в магазин, гулять и т.д. Посидев пару раз с этим орущим монстром муж безропотно согласился делать ВСЮ работу по дому, в том числе и кушать готовить и убирать (это плюс к двум работам и приработку на фирме), лишь бы не сидеть с малой. Он понял КАК мне тяжело. Я его за это безмерно люблю (и не только за это ;)). И стараюсь, в меру своих сил, не перегружать все же. 10.09.2006 12:52:53, Вельвет

Читайте также
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!