Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За советом к опытным мамам :)

Записала я сына в садик на сентябрь 2008 года. Тёме будет 2 и 8. Думала, что в 1,8 рановато будет отдавать. А уже сейчас жалею, что так сделала. Тёма бы и сейчас уже (8 месяцев) с удовольствием пошел :) Очень любит деток, очень любит вообще общество. Может всё еще сто раз конечно измениться за год. Но вот не поздновато в 2 и 8 в сад - мне кажется, что чем позже, тем сложнее идти. В другой сад конечно можно попробовать попасть, но этот прям под окнами и хороший - развивашки там всякие и т.д. Вообщем во сколько и как ваши детки пошли в сад? Не париться мне и ждать нашей очереди или в другой садик попробовать пойти (в нашем мест на сл. год уже нет)?
04.09.2006 12:13:49,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanyak
Я планирую отдать только в 3, не раньше. Успеет еще побыть с детками. Кстати, психологи говорят, что детей раньше 3-х нельзя отдавать в сад без особой необходимости, особенно мальчиков. 04.09.2006 18:02:02, tanyak
Danina Mama
Я вообще сына не планирую в сад отдавать. Может, только лет в 6 на полдня, чтобы к коллективу попривык. 04.09.2006 16:54:30, Danina Mama
Не жалейте, что сейчас не отдали. Играть с детками, когда мама рядом, это одно, а быть в садике это другое. Сын у Вас еще очень маленький, а ранний отрыв от мамы может травмировать и никакая общительность не спасет.Если есть возможность поводите на какие-нибудь развивательные или спортивные занятия (типа бассейна), и общество и мама рядом. А еще за этот год поработайте над самостоятельными навыками - кушать, проситься и ходить самому на горшок, одеваться, ближе к садику распорядок дня согласуйте - подъем,обед, дневной сон. Пишу еще под впечатлением- в 12 забирала младшего из яслей (всем деткам 2 года и больше, из 7 человек к 12 часам 3 ныли и плакали: хочу, где моя мама?)Старший у меня в сад попал в 4 года -ходит с удовольствием, несмотря на болезни, даже по субботам собирается:)) Младший этой весной пошел в 2,4 (у него вроде раннее развитие - говорит с 1,2, полное самообслуживание)-ходил, но очень не охотно, искал поводы дома остаться, сегодня (2,7) вроде с удовольствием, более сознательно - пошел с друзьями играть, через неделю посмотрим. 04.09.2006 16:36:44, Hexe
Сладкое зелье(1,5)
Не знаю, откуда это пошло, что чем дальше-тем сложнее...Ни у кого из знакомых, чьи дети пошли с 3-4-5 лет - проблем больших не было. Конечно, все зависит от ребенка, но у нас не пошел сад, когда я своего старшего отдала в 1,7 - так много стал болеть, что в саду мы практически не были, пришлось вообще забыть до следующего года. Нормально пошел уже в 2,7. Макса тоже записала на следующий год, хотя он и сейчас в 1,6 пошел бы с удовольствием-не боится оставаться с чужими, очень общительный,но-нет:), еще годик пусть со мной побудет-окрепнет. 04.09.2006 16:30:44, Сладкое зелье(1,5)
Я буду в следующем году отдавать, в 2,7. :) Пока дома с няней.:) 04.09.2006 16:03:49, доберМАМ (1,7)
Тёма бы и сейчас уже (8 месяцев) с удовольствием пошел :) А его бы там ждали с удовольствием?:( Они и ровно 2-х летних-то не особо любят. 04.09.2006 15:18:56, мус
Ма-Тари-Кари (ех. крыся&крысАлёшка)
Лешу отдала в 1 и 9, жалею, хотя ему там понравилось, но болел очень часто 04.09.2006 15:16:17, Ма-Тари-Кари (ех. крыся&крысАлёшка)
Мантикора
Нормально, не спешите. 04.09.2006 13:37:02, Мантикора
не париться и радоваться жизни :0) 04.09.2006 13:27:12, Бутылка
Я свою записала на следующий год. Ей будет 3. Мне кажется, это больше зависит от характера ребенка. Моя пока не может остаться одна - боится, плюс мне хотелось именно в этот садик. Но мы с 2 лет ходим в детский клуб на развивалки. Привыкаем там "к обществу". 04.09.2006 13:11:04, Таня+
Mary_Ann (1.8)
Мы в 2,8 собираемся, тоже через год, мне кажется сейчас моей там делать нечего, так как само общение с детьми ее еще не привлекают, в основном интересуют чужие игрушки в которые она сама играется, общением там и не пахнет. ИМХО до 2,5 - 3 лет сад нужен родителям а не детям. 04.09.2006 13:06:41, Mary_Ann (1.8)
Мусулунга
Старший пошел в 2,2, средний в 2,5, младшая ровно в 3. Сложности были только со средним, но не от возраста, а из-за характера. Они были бы и в 1,5, и в 3,5 и даже в 5,5. Т.ч. не от возраста зависит, а от характера и настроя ребенка. Дочку бы с удовольствием отдала в 2,8 (на сентябрь было), но ждали хороший сад, куда только с 3-х брали. 04.09.2006 12:55:46, Мусулунга
LU
мои пошли с 3 лет (2,10 и 2,11) и Данила пойдет не раньше 3х. пока я ему намного больше смогу дать/научить/воспитать, чем одна воспитательница на десяток (а то и побольше) малышей. 04.09.2006 12:53:50, LU
annik
у меня сын пошел в сад в 2,7 года, пошел с удовольствием, он умел сам есть, пить, раздеваться и частично одеваться, одевать до сих пор неумеет колготы. в общем чтоб непереживать одет ль у тебя ребенок, поел ли. детей надо учить быть самостоятельными. у нас в саду в принцепе одевал воспитатель, но не сразу с начало они ждут когда дети сами оденутся, а потом уже помогают. в 2и8 будет самое то. в 1и8 еще мне кажется рано. это мое мнение. 04.09.2006 12:41:20, annik
nata2703
в 2.4 хорошо пошел, но я очень рано вышла на работу, поэтому ребенок всегда знал, что мама утром уходит , а вечером приходит. Т.е. для него сад стал новостью, а то, что он без мамы остается его не смутило. ИМХО 2.8 нормальный возраст, чем дальше, тем сложнее... 04.09.2006 12:32:50, nata2703
Merlin и малыш(1.10)
2/8- [хорошо. в 8 мес- хорошо только с мамой:) 04.09.2006 12:23:03, Merlin и малыш(1.10)
Это точно :)) 04.09.2006 12:28:47, Рыбушка и Артёмка
barabachka
Зависит от развития ребенка. Желатель чтобы сам ложкой ел и на горшок просился. Я вообще считаю что чем раньше. тем ребенок легче привыкает. Своего отдала в 1 и 11. Но не во всех садиках есть ясельные группы. лучше уж попозже но в хороший отдать. 04.09.2006 12:22:45, barabachka
Мегера Милосская
Не парься!В 2.8 самое оно:) 04.09.2006 12:16:21, Мегера Милосская
Да скорее всего так и сделаю, а на следующий год на развивашки какие-нибудь походим. 04.09.2006 12:19:40, Рыбушка и Артёмка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!