Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задержка речевого развития!?

Проходили комиссию в д/сад, к карточке Логопед (с трех лет), а нас направили. Были в кабинене не более 7 минут. А врач написала Диагноз: Задержка речевого развития. Я в шоке, выговорила ей, что это неправильно, сделать вывод о ребенке за 7 минут, практически не пообщавшись с ней.
И ещё сказала. что в нашем возрасте ребенок должен быть словарный запас 200 слов (прекрасно проговариваемых) и предложения из 2-3 слов, читать стихи :( Это что шутка такая...
01.09.2006 09:52:24,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
У нас правда с речью все в порядке. Когда в прошлом году логопеда проходили, сказал что все дети так должны говорить, но на практике сейчас у 80% задержка речевого развития, поэтому это уже рассматривается как вариант нормы 01.09.2006 14:01:08, barabachka
А вот посококу нам тоже светит, скажите она что-нибудь сказала про лечение? ну что с этим делать? может сад логопедический направление дала? или типа только - "вы мама дура и ребенок поэтому не говорит идите и учите"? 01.09.2006 13:54:00, Аник
Siniata & Ксюха(1,11)
логопеда даже не в сад, а просто в Ж..:)))
Ребенок у вас нормальный!У наших друзей дочка вообще разговаривать начала в 4 года!!!Она просто очень спокойная, и стеснительная:)))
Сейчас это прекрасный ребенок,
01.09.2006 13:52:32, Siniata & Ксюха(1,11)
А нам тоже ставили (в 2 года), а потом пошли (2,5) была уже другой логопед, посмотрела и сказала, это бред до 3 лет ставить такие диагнозы, там еще очень сложно определить что-то и они все разные. И сняла его. Но помню, что после первого похода в 2 года, тоже было неприятненько. Даже не заморачивайтесь, это полейший бред и врач такой же. 01.09.2006 12:22:42, Юлия_
Всем спасибо за ответы, все знакомые в один голос проговаривали то же самое. Стараюсь действительно не заморачиваться. 01.09.2006 11:15:48, Санечка (1.11)
У вас видимо логопед такой же, как у нас в п-ке. Дочке моей подруги в 2 года после 3-х минут осмотра поставили тот же диагноз, хотя она разговаривала довольно хорошо, словарный запас был гораздо более 200 слов и предложениями она говорила из трех-четырех слов. Просто девочка стеснительная и с чужой хабалистой тетей ей разговаривать совершенно не хотелось. Так что не переживайте, может и правда попадете в логопедический сад, а они, как правило, гораздо лучше, чем обычные (детишек в группах меньше, занятий больше и т.п.). 01.09.2006 10:53:57, Миссис Клю
Практически всем ставят ее в этом возрасте, если только ребенок не декламирует стихи. Увы, но перестраховываются :((.
Нам тоже хотели ЗРР поставить. Но я сказала,что у нас ее нет. И т.к. я сама логопед, то мы с коллегой минут 30 беседовали на проф. темы. В итоге нам поставили "речь в стадии формирования".
Так что не переживайте. Если ребенок понимает, говорит слогами хотя бы, обиходные слова использует, то все нормально.
01.09.2006 10:46:32, alinkina (2,5 г.)
Нууу, это же задержка, а не отсутствие... ;о)) Шучу, конечно! На самом деле - нормальный ребенок. ))) У нас, например, действительно ЗРР. Но дело даже не в этом. А в том, что "по заказу", да еще незнакомому человеку, она "из принципа" ничего не скажет! Даже то, что умеет говорить. Может, ну ее, этого логопеда! Пусть пишет! Зато появится возможность при желании пойти в логопедический садик. Лишней бумажка не будет! :))) Эти сады, как правило, хорошие, но туда берут лет с 4-5. 01.09.2006 10:44:30, Таня+
Бред! Надо на общее развитие ребёнка смотреть, как пониммает, как реагирует. А речь - с этим у всех по-разному. 01.09.2006 10:38:40, лучик
Мэджик + Заяц Дениска (2.7)
Нам тоже педиатр сказала, что если все понимает и адекватно реагирует на обращение к нему, понимает вопросы, нормально развит - то и нефиг заморачиваться. 01.09.2006 10:45:30, Мэджик + Заяц Дениска (2.7)
Nightmare
Мих говорит некоторый набор простых слов, крааааайне редко проскакивают предложения из 2 слов (вчера няня ему сказала, что не надо крошить печенье на диван, он ей ответил "няня нада!"). Речь понимает абсолютно, жестами и мимикой рассказывает сказки и истории, а также на тему "чем днем занимался".
Были у нескольких неврологов, "среднеарифметический" диагноз - задержка темпов речевого развития. И велели до 3 лет не напрягаться, побольше с ребенком разговаривать, читать ему и т.п.
01.09.2006 10:30:46, Nightmare
avgustinka и Алешка
мы в 2 вообще ничего не говорили практически. у нас и 50 слов в запасе не было. зато сейчас.... я не обращаю внимания, если это говорит только 1 варч. если беспокоит - хожу еще в другому врачу - послушать что он скажет. а вообще у нас прорыв пошел, когда мы в сад пошли. он прям за неделю заговорил. раньше, видимо, не считал нужным разговаривать с нами:-))) 01.09.2006 10:30:12, avgustinka и Алешка
VUP
Ой, я тоже слышу везде, что мы должны много говорить, но сама по детям-ровесникам этого не вижу. Ксю 1 г и 7 мес, она говорит слов 6-7. Понимает сложную речь, выполняет многоэтапные действия по просьбе. У подруги мальчику 2 и 1 мес, он говорит слов 15-20, предложений не говорит. И вообще, среди подруг с детьми даже на пару-тройку месяцев нас старше никто толком не разговаривает. Хотя моя мама говорит, что я словами говорила с года, а в год и 5 мес сказала уже предложение из 3-х слов: "Тётя, дайте булку!". Может, это тенденция у современных детей такая, а нормы остались со времен нашего детства? Ведь телевизоры у всех, может это влияет? 01.09.2006 10:29:50, VUP
Siniata & Ксюха(1,11)
во-во!У нас в садике детки старше нас разговаривают не ахти как...в основном словосочетаниями, а есть и те, кому 3 года уже:) 01.09.2006 13:53:45, Siniata & Ксюха(1,11)
korolka
ну и фиг с ним... зато может в логопедический сад направит?:)) я вот в логопедическом была - там хорошо:))) 01.09.2006 10:17:01, korolka
Kapelka
Ну,что тут можно сказать "хороший,добрый"логопед у вас.Нам сказали,что в 1,8 должны появиться в речи предложения из двух слов(напр.мама дай)А вот по поводу чистоты произношения не было не слова 01.09.2006 09:58:43, Kapelka
korolka
ой, а у Мыши нету... 01.09.2006 10:16:08, korolka
Kapelka
Забыла,ещё нам сказали,что главное,что бы ребёнок понимал обращённую к нему речь. 01.09.2006 10:04:51, Kapelka
korolka
уф... а это есть:))) 01.09.2006 10:16:20, korolka
Мэджик + Заяц Дениска (2.7)
Сложно сказать... Нам в 2.5 психотерапевт написала "Угроза задержки речевого развития", а педиатр потом сказала, что они просто перестраховываются, что на самом деле сейчас угрозу ставят, если деть (в нашем случае мальчик) не говорит ВООБЩЕ НИЧЕГО до 3 лет. 01.09.2006 09:55:41, Мэджик + Заяц Дениска (2.7)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!