Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приучение к детсаду

Девочки, всем привет! У кого детки ходят в сад? Как вы приучали к садику? Очень нужны ваши советы :)
25.08.2006 11:02:29,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никак :))) она сама влилась в 1 день :)) 25.08.2006 13:43:00, Текила (ex. Брют)
Как здорово! Жень, вы где-то рядом с нами по возрасту? :) Когда ты отдала? 25.08.2006 14:45:15, Татьяна Б. и Данилка
Мы в год ровно пошли 25.08.2006 19:41:45, Текила (ex. Брют)
Собственно, сначала мы гуляли по участкам для гуляния разных садов в выходные и вечером, когда деток нет. Заглядывали в окошки, смотрели, что там игрушки, постельки у детей.
Но в будние дни, когда там дети-нельзя. Вот когда нас примут в сад... И, как радость, что вот в этот сад нас приняли! Только сначала нужно к доктору, чтобы он разрешил. И, -ура!-завтра идем!

Первую неделю водила к завтраку и забирала с участка (они гуляли, лето было)до обеда. Потом около двух недель забирала после обеда перед сном. Потом пару недель забирала во время тихого часа: ребенок еще кормился грудью, просыпался , искал маму,-и вот она, я!-сижу на участке, книжку читаю.И дочка знала, что когда она проснется, я буду сидеть и ждать ее. Несколько раз она не просыпалась во время сонного часа, и я сказала, что теперь буду приходить после полдника.
И вообще, оговариваю перемены сильно заранее. "Вот ты сейчас побудешь в саду до гуляния, и я тебя заберу. А когда-нибудь ты подрастешь, привыкнешь к саду, и я буду брать тебя с обеда". И, через достаточное время:"С понедельника я оставяю тебя до обеда". И, собственно, в понедельник:"Сегодня ты, как все другие дети, останешься обедать. Вот какая ты у меня выросла!"

Самый трудный момент-расставание. Неплохо сопроводить недлинным, но постянным ритуалом. У нас в раздевалке ясельной группы на шкафчиках сидели одетые по сезону куклы. Я брала дочку за руки, и мы со всеми ими здоровались за ручку. А потом я целвала мою дочь, еще раз уточняла, когда приду за ней,-махали друг другу ручкой,-и я уходила. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не уходить незаметно! Пусть даже и плачет, не позволять слезам задерживать запланированный уход. Если ребенок поплакал и мама вернулась- ждите, что это растянется очень надолго. Будет цепляться, жалобно кричать:"мама, не оставляй меня!" и т.п.
Важно приходить пораньше, до момента массового прихода и массовой же истерики, потому что когда все орут-ревут, то и наш тоже будет. А так-воспитатель сможет взять вашего ребенка на руки или за руку, и без слезок обойдется запросто.
Читала про интересный психологический трюк: маме оставить в саду какую-нибудь свою вещь- сумку, зонтик, перчатки. Мама вернется за сумкой и за ребенкаом. Действует! Хоь ребенок во сто крат ценнее, чем какая-то там сумка, но детей этот аргумент убеждает.
И еще у нас достаточно часто заходил разговор, чтовот есть такие сады, где детки остаются на ночь. НАШ НЕ ТАКОЙ! У нас в саду дети не остаются! Специально дожидались закрытия сада и смотрели, как уходят воспитатели ("к своим деткам") и остается один сторож. И в выходные проходили мимо сада и смотрели, что там, кроме сторожа, никого нет. И если кто-то из родителей говорит своим детям:"Не будешь слушаться, в саду оставлю" (Хи-хи!А потом удивляется, что ребенок боится в сад идти!), то это он просто пугает. Я ТЕБЯ НИКОМУ НЕ ОТДАМ И НИГДЕ НЕ ОСТАВЛЮ. Ты-мой ребенок!
25.08.2006 12:17:02, Змея Скарапея
:)) Спасибо! :) А сколько было дочки, когда её отдали? 25.08.2006 12:27:13, Татьяна Б. и Данилка
Младшенькую отдала в 1 г. 9 мес. Было лето и я еще не работала.
Если поискать в конференции 3-7 , тема периодически всплывает. И статьи на сайте , вот смотрите http://www.7ya.ru/pub/school/
И доктора Комаровского почитать http://www.komarovskiy.vostok.net/books/b3-6.html#8
25.08.2006 14:32:29, Змея Скарапея
Сейчас посмотрю ссылки. Спасибо! :) 25.08.2006 14:46:03, Татьяна Б. и Данилка
а еще советуют заранее укреплять иммунитет... витамины+иммуноукрепляющие средства (вроде эхиноцеи... не знаю правильно ли написала) 25.08.2006 12:05:24, грозный Tanchik
я тоже подумываю над этим... хотя бы нос оксолинкой, а осенью интерферон или виферон (свечи) думаю :) 25.08.2006 12:10:45, Татьяна Б. и Данилка
не... нос оксолинкой- это профилактика гриппа или там насморка... укрепление иммунитета - немножко глобальнее... например - закаливание (оччень хорошая вещь на мой взгляд) 25.08.2006 12:27:20, грозный Tanchik
Мы закаливали :) Воду купания до 25С снизили, ныряли.... а потом подхватили инфекцию и переболели бронхитом, после этого мы стали купать в воде потеплее :). Надо опять начать её опускать... 25.08.2006 12:31:45, Татьяна Б. и Данилка
barabachka
Мы как-то специально не приучали. Пару раз до этого пришли на прогулку в садик чтобы с народом познакомился. Как раз на садик я возложила отвественность научить ребенка нормально есть и спать. 25.08.2006 12:03:07, barabachka
сон... :) У нас он под песни или под книжки 25.08.2006 12:09:50, Татьяна Б. и Данилка
natmet (две наташки)
Постарались отказаться от бутылки на дневной сон. Больше ничего.

А наша врач нам советы дала такие:
Отводит тот родитель к кому ребенок менее привязан, забирает - наоборот.
В выходные должно быть поощрение, но не игрушкой, а типа в кафешку сходить, в игровую комнату...
И еще: родители должны быть твердо САМИ уверены, что обратного пути нет!)))
25.08.2006 11:13:40, natmet (две наташки)
Обратного пути точно нет. Только если мне увольняться с работы :( 25.08.2006 12:09:14, Татьяна Б. и Данилка
Со старшим мы сначала на улицу гулять ходили,потом воспитательница его с улицы в группу увела,покормили,мы забрали.Потом с утра приводили,перед сном забирали.через 2 недели где-то с утра на целый день оставлять стали. 25.08.2006 11:11:04, Томусик
:) Ясно... Придется отпуск на 2 недели оформлять :) 25.08.2006 12:08:17, Татьяна Б. и Данилка
natmet (две наташки)
Не факт. Наша красавица в первый день была до обеда, во второй - осталась на сон и до вечера. С тех пор и ходит))) 25.08.2006 13:03:05, natmet (две наташки)
Привет!Я дочку отдала в сад в 2,3 года. Сад немецкий, доча говорила на русском.То есть еще один отрицательный фактор. Как я не переживала, пошло у нас хорошо.В саду она правда пол-дня только. Сейчас ей 2,10, можно было бы уже давно оставлять на полный день, но специфика садов и стоимость не делает это для нас целесообразным.
Оставили первый день часа на 2, а потом уже сразу на 5. первые недели 2 кривила носик, совсем немного.Это был февраль, поэтому сопли были постоянными составляющими, но ничего серьезного не было и здесь это не болезь, в сад водят.
Удачи, все будет хорошо:)
25.08.2006 11:08:43, Шоколадка
А с деткой в саду не надо оставаться? :) 25.08.2006 12:07:39, Татьяна Б. и Данилка
natmet (две наташки)
В первый день посидел с ней папа, поиграл... до тех пор пока ребенок не заигрался и не отвлекся... минут 10-20... 25.08.2006 13:05:27, natmet (две наташки)
То есть папа незаметно лоя ребенка ушел? 25.08.2006 15:48:39, Змея Скарапея
natmet (две наташки)
Да. 25.08.2006 15:52:08, natmet (две наташки)
Здорово! :) 25.08.2006 13:41:37, Татьяна Б. и Данилка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!