Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разговорчики в строю

Ровесников хочу спросить.
Как Ваши чады, разговаривать начали? Я вот порадовалась, что Тимохин хоть какие-то слова стал произносить, но все они пока не настоящие, типа "ням-ням", "ав-ав", "курареку" и т.п. А вот услышала сегодня, как наш знакомый мальчишка, который Тимоху всего на 3 недели старше, разговаривает. И поразилась до глубины сердца, прям :0). "Мишка", "собака", "Тимоха", "мясо" - вот малюсенькая толика его лексикона. И все слова очень чисто говорит. И даже уже предложения составляет, типа "Тимоха привет". Катюха, его мама, рассказывает, что она у него спрашивает, к примеру, что пить будешь, сок там, чай, молоко. А он отвечает - молоко. Я в ауте. Сижу думаю. Над своим поведением :0).
ПыСы: после услышанного собственными ухами решила попробовать научить Тимохина говорить "Матвей", ну, чтобы он тоже не растерялся при приветствии :0), и он стал выдавать нечто отдаленно напоминающее :0) Дело во мне???
24.08.2006 22:00:25,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам 1,3.Разговаривать мы не желаем(.Бу(это у нас буду,буква,пуговка и т.д.),мама,папа,Дат(брат)и лучше всего дать и надо.Старший тож поздно разговаривать начал.Пока не нервничаю)))). 25.08.2006 11:17:19, Томусик
Врядли от вас зависит. У меня оба детя рано затараторили (в год и 2 оба уже четко произносили слова,с 1.4 -предложения),а у подруги только в 3 года внятно заговорил! И не сказать,что я с ними больше разговаривала,она точно так же занималась.Просто не хотел вот говорить и все тут :) Всему свое время! 25.08.2006 09:51:27, Мефиста
Чтобы ребенок говорил "настоящими"( взрослыми) словами, нужно, чтобы взрослые употребляли в разговоре с ребенкаом именно эти слова, а не "бибики", "нанаки" и т.п. Может,понимание любящей мамой жестов и "мычаний" не очень способствует членораздельной речи? Другое дело, если жестов не понимают,-приходится говорить так, чтобы поняли. И,-постоянно говорить с ребенком типа "песни старого казаха"-"Что вижу, о том и пою":"Вот я взяла в руки кастрюли, мы будем готовить в ней суп. Для супа нужна картошка, воды налить, лук достать. Где у нас лук лежит?-Вот здесь, в ящике. Ножик берем, лук чистим. Так. Теперь огонь разжигаем..." :-) В то время, пока не говоришь- поешь. Между прочим, под пение некоторые дела быстрей делаются. Мытье посуды-точно. :-)

И еще. Безусловно, есть дети, которые в ЧЕМ-ТО превосходят наших детей. Но если приглядеться- и наши в чем-то превосходят их. Не париться по поводу наших "отставаний". Ну и, заниматься с детишками, разумеется. И не потому, что нужно чего-то "достичь" или кого-то "превзойти",-а потому, что интересно обоим: и маме, и ребеночку.
25.08.2006 09:38:21, Змея Скарапея
ПОнимание мамой жестов присутствует, хотя стараюсь все-таки по возможности себя контролировать и прошу сказать словами. Не говорит.
Вот я в именно в таком ключе и разговариваю. "Сейчас пойдем в ванную, снимем штанишки, включем кран, возьмем мыло, помоем ручки(попу), закроем кран, выйдем, выключим свет и бла-бла". Просто не могу постоянно так "петь". Комментирую, когда вспомню. Я больше слушатель по натуре. Поэтому у меня длинные паузы случаются. Ну и все такие рассказы крутятся вокруг бытовухи. Не кажется это мне правильным.
Петь я не умею, слуха нет, голоса нет, поэтому не пою. Зато умею стихи рассказывать - этим и занимаюсь. Детские стишки на память читаю.
Суть моего поста - не заставить Тимоху кого-то превзойти, а наоборот что-то не упустить в его воспитании и развитии.
25.08.2006 13:13:57, Бутылка
Сказочница
у теюя хотя бы выдает отдаленно напоминающее, а меня даже не слушает, идет о своим делам и все. весь словарный заас :мама, дядя (это папа), а (алло), отда (отдай), дай, тетя. вроде все . так что не переживай)) 25.08.2006 09:04:17, Сказочница
Не переживай, дело не в тебе. У всех детей развитие разное. И, как правильно тебе ниже заметили, - развитие физических навыков и речи в младенчестве никоим образом не является показателем интеллекта.
Моему Павлу 1,10, из нормальных слов говорит только мама-папа-баба и очень чисто говорит "пока". Остальное - его собственные придумки, типа "вава" - это очки (почему - не знаю). Моя мама от внука в восторге, потому что я в этом возрасте вообще ничего кроме "мама" не говорила :)
25.08.2006 08:47:00, Колокольчик-Ло
Дело не в тебе, а в том, что у детеныша еще не созрело в мозгу то место, которое за речь отвечает:) 25.08.2006 00:32:16, Большая медведица
не знаю:) Никитка уже много разговаривает, но ему как раз 1,9 почти. Болтать начал пару-тройку месяцев назад, т.е. в 1.6 - 1.7. А девочка у подружки старше Ника на 3 недели, и болтает с года и 4х вполне осознанно (!!!), чем доставила мне несколько неприятнх мгновений :) всмысле, я тоже по поводу развития переживать начала.

А Катя моя вообще в 1.9 разговорилась.....

:))
24.08.2006 23:40:27, Queen
Oker
Когда моей старшей было около двух лет, и говорила она на мой взгляд вполне приличн, ну, что-то типа "Мама,дай! Мама,пошли! Мама, сматли, мяч!" и т.п., мы как-то встретили нашего ровесника, который излагал свои мысли как взрослый. Не "Баба,дай совок", а "Бабуля,дай,пожалуйста ЗЕЛЕНЫЙ совок, я буду копать песок". В нашей песочнице он произвел настоящий фурор :) Все считали его просто вундеркиндом. И что же? Сейчас он учится в одном классе с моей Катей и не то, что звезд с неба не хватает, а вообще на мой взгляд с программой не справляется. И речь стала явно беднее, чем в 2 года :) 24.08.2006 23:30:42, Oker
Аnny
Мой старший в 1.6 говорил как ваш друг, а младший в 2 года жестами, мимикой и всякие ам-ам, ав-ав, ку-ку :))))) Заговорил только после 2.2. 24.08.2006 23:00:20, Аnny
Ленивец (Артемке 1,3)
У тебя хоть так, а мой только "мама" и немного слогов. Когда спрашиваю, как говорит собака - ответ "у-у", это типа "ав-ав". Радует только то, что Тёма очень многое понимает, просто не повторяет и всё. А у подруги дочка на полтора месяца старше моего так уже предложениями может.
Детки все разные, кто-то слова начинает говорить, а кто-то потом сразу предложениями (я на это очень надеюсь:))
24.08.2006 22:36:47, Ленивец (Артемке 1,3)
Мой в 1,4 "настоящих" слов вообще не говорил - сплошное звукоподражательство. Хотя я постоянно с ним разговаривала, просто не умолкала. Что-то похожее именно на слова стало появляться в 1,8-1,9. И я вроде бы тоже немного переживала, но вот сейчас я не могу сказать, что он говорит хуже сверстников: предложения строит, времена различает и т.д. Рано вам ещё метаться)) 24.08.2006 22:27:54, Подсолнух и ёж
Ленивец (Артемке 1,3)
Прочитав, немного успокоилась, а то тоже переживаю :) 24.08.2006 22:38:22, Ленивец (Артемке 1,3)
zaika и зайчонок(1,5)
Дети вообще все разные, как и взрослые! :) У меня Никита стал говорить слова только после 1,5 лет. А Машка с года говорит, нго предложения ещё не составляет. Я всё время с ней разговариваю, как со взрослой. Она пытается что-то отвечать. Я думаю, у каждого свой темп развития. 24.08.2006 22:19:26, zaika и зайчонок(1,5)
Может, я мало с Тимохой разговариваю?
Сравниваю себя и свою маму (его бабушку). Мама ни на секунду не закрывает рот, постоянно ему что-то рассказывает-показывает-объясняет. Мне утомительно даже ее слушать хотя бы 2 часа, не то что самой в таком режиме трудиться :0). Не могу я говорить-говорить, если мне не отвечают взаимностью.
24.08.2006 22:27:25, Бутылка
Мы живем в коммунальной квартире, соседку очень напрягало, когда я постоянно разговаривала с неговорящим ребенком. Слушать-возможно, и утомительно. Тем более, со стороны тирады звучат не очень и осмысленно. Но вписываешься в такой режим, и как-то само собой получается. Но потом прочла, что это как раз то, что нужно. А соседку-в сад. 25.08.2006 12:22:30, Змея Скарапея
неа, не в тебе. У них все по разному, у меня старший тоже мало что говорил, да и сейчас часто только я понимаю его слова, а младшая говорит мало, но очень точно, а понимает вообще все. Ее тоже вполне можно спрашивать что она будет, четко даст понять что. 24.08.2006 22:13:18, Алена-рыжая

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!