Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)

Про нянь

Раньше, и у моего папы, и у обоих родителей мужа были няни... В принципе, достаточно посмотреть совкино 50-х годов, няни-домработницы были повсеместно распростанены... даже у не самых состоятельных (состоятельных в сов. обществе в принципе было немного)... это было привычно, нормально)... что изменилось? почему к присутствию в семье няни в общем-то негативное отношение?
23.08.2006 22:21:49,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто сейчас няня - дорогое удовольствие для многих. А "дешевые" варианты мы потом видим в жутких передачах где за нянями-изуверами наблюдают со скрытыми камерами.Отсюда и негатив 24.08.2006 18:48:03, Мефиста
Вся беда в том, что это не дешевые варианты. Видеонаблюдение - штука довольно дорогая, вряд ли любители дешевых нянь ей бы пользовались. Т.е. основная проблема, что количество заплаченных няне денег не гарантирует нормальное отношение к ребенку. 24.08.2006 19:04:26, Колокольчик-Ло
потому что родила - нефиг уклонятся как тут как то кто-то писал :-)) и еще потому, что нефиг много зарабатывать, чтобы на няню хватало :-=)) 24.08.2006 13:56:52, Аник
Раньше милиция строже работала - участковый всех в своем районе знал, и можно было не беспокоиться, что какой-то беглый уголовник прячется под личиной няни. Ну и поликлиники лучше работали - диспансеризацию проходили в обязательном порядке все жители, поэтому можно было не беспокоиться что справка поддельная и в доме зараза. А сейчас в случае ЧП - в ответе только мама, ни милиция, ни медицина ни за что не отвечают. 24.08.2006 10:36:29, Татьяна Л
Юль, а раньше и к детям проще относились, и к людям посторонним более открыто и дружелюбно. Город был другой, советский, все люди пересчитаны, если приехал, то по распределению, документы, то-сё. А сейчас город криминальный, обстановка напряженная, люди все настороженные. Только сейчас в метро говорили о том, как раньше спокойно в 1 класс одни дети ходили, а сейчас попробуй, отпусти одного ребенка - до 12 лет будешь за ним ходить. 24.08.2006 09:51:09, пани Кёрша с работы
Кстати, я бы не сказала, что нянь раньше было много, среди моих знакомых не было - правда, и сейчас у меня личных (неинетовских) знакомых с нянями практически нет, парочку только знаю:)))) 24.08.2006 09:53:43, пани Кёрша с работы
Мусулунга
А почему сейчас негативное? Не замечала. У моих знакомых почти у всех няни или помощницы по хозяйству, причем не так чтобы все были особо состоятельными. 24.08.2006 09:49:08, Мусулунга
natmet (две наташки)
Не ощущала негатива. Дорого - да, некоторым когда говоришь, что у нас няня я просто спинным мозгом чувствую как у человека начинают нули в глазах мелькать. 24.08.2006 08:59:46, natmet (две наташки)
HomaUfa
у нас нет негатива 24.08.2006 06:17:05, HomaUfa
не знаю :( меня постоянно пилят и мама, и бабушка что я сама не справляюсь.. у меня не няня, у меня домработница уже много лет... 23.08.2006 22:51:18, Dragonfly
Аnny
про отношение не скажу, что негативное. Стоит только зайти в конфу "няни", там столько людей ищет нянь. А после некоторых передач и историй, действительно задумаешься, а так ли это безопасно оставлять своего ребёнка :( На даче у нас на площадке в рабочие дни вообще не встретишь мам, одни няни. Значит отношение к ним нормальное :) 23.08.2006 22:49:15, Аnny
Почему негативное? Если нормальная няня и есть деньги на неё, то только самое позитивное. Другое дело, что эти два момента не всегда имеются(((
23.08.2006 22:47:19, Подсолнух и ёж
У моих родителей были няни. Обе бабушки рассказывают примерно одно и то же: первая няня была практически идеальная, но по каким-то причинам не смогла работать у них дальше; нашли новую - оказалась, простите, сволочь; больше не рисковали и решили вопрос другим способом (ну там с помощью родственников-пенсионеров и т.д.).
Насколько я поняла из рассказов, опять же, бабушек, где-то уже с 60-х годов пропали проблемы с детсадами (ну т.е. больше их стало), и младшие братья-сестры наших родителей без проблем отправлялись уже туда, массово. Возможно (в порядке гипотезы ;) ), с того момента дети, которые воспитывались "не в коллективе", стали восприниматься не как "так получилось, потому что в детсад попасть сложно", а как "непорядок, не захотели отдать ребенка в детсад, как все!" ;)) Отсюда негатив может быть, в порядке привычки ;)
Это первое.
И второе (по мне - более значимое, но тоже гипотеза :)) ).
Мои, по крайней мере, родители росли в коммуналках. То есть, фактически, у людей (семей) не было "своего дома" в современном понимании, там же всё время присутствовали чужие люди. Соседи это, няни, домработницы (хотя вот таковых у моих бабушек точно не было) - а какая принципиальная разница? А с определенного момента и по настоящее время у людей свои квартиры, в которые не всем комфортно пускать чужих на постоянной основе. Отсюда опять же негатив.
23.08.2006 22:43:51, Нэко
zaika и зайчонок(1,5)
Я не знаю про отношение к няням. Но люди как-то изменились вообще, видимо. У меня последнее время ощущение, что я предлагаю людям (домработница, няня) работать на меня бесплатно. Если ты понимаешь о чем я... Сначала эти люди ищут работу и предлагают себя в этом качестве. Потом начинают вести себя так, что поневоле задумываешься, а действительно ли им нужна эта работа и деньги, которые я им плачу? 23.08.2006 22:37:40, zaika и зайчонок(1,5)
Сладкое зелье
+10, так это мне знакомо:( 23.08.2006 23:32:45, Сладкое зелье
Скорее сами няни изменились. Попробуй сама нарисовать портрет среднестатистической няни: приезжая, без регистрации или с липовой, без образования, обиженная на "буржуев", но вынужденная у них работать. + к этому всему явно завышенные требования к зарплате и заниженные к своим обязанностям. Да еще и никакой ответственности за твоего ребенка, только и следи за ней, а еще за деньгами и ценностями в доме.
Я не говорю, что все няни такие, но при слове "няня" именно такие ассоциации приходят мне в голову.
23.08.2006 22:34:23, Колокольчик-Ло
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
раньше няня - девушка, взятая из деревни. ессно, без образования и без регистрации..

23.08.2006 23:07:30, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Но отношения такого не было. Зайка правильно написала - складывается впечатление, что я к себе приглашаю няню забесплатно и еще, дрянь такая, требую работать как мне хочется. 24.08.2006 08:23:39, Колокольчик-Ло
zaika и зайчонок(1,5)
Вот ключевые слова: "обиженная на "буржуев", но вынужденная у них работать". Под этим подпишусь. 23.08.2006 22:38:50, zaika и зайчонок(1,5)
Nightmare
Ну, во-первых, страшно чужого человека к ребенку подпускать.
Во-вторых, мнение старшего поколения "мы-то прекрасно справлялись, в ясли с года, и вперед, а вы чем хуже" (особенно если у них самих и у их детей нянь не было).

У меня на тему няни, а теперь домработницы, с мамой много разговоров было:-) Что вот ее без няни растили (правда, бабушка была неработающая), нас с братом без няни (в сад с 1,5 лет, на все лето к бабушке, рабочий день с 9 до 17, сад до 18). Но почему-то когда начинаешь задавать конкретный вопрос, как она видит решение проблемы сидения с ребенком, конкретного ответа не следует:-) И сама она на пенсию почему-то не идет (не в деньгах дело, я готова бы ей больше чем няне платить-помогать), и и работу с нормированным днем, чтоб деньги платили, она не знает, где взять, и в сад еще не вдруг попадешь... Так и выходит, что остается только няня. Но п. 1 все равно в силе:-)

А с другой стороны, конечно имеет место и то, о чем Червячок говорит. С такими суждениями я часто на детской площадке встречаюсь, район у нас больно пролетарский.
23.08.2006 22:32:17, Nightmare
Стюндра
Да завидуют просто :-))))) забить и не обращать внимания! Нет, лучше без няни, замотанной, орать на ребенка, и т.д.... 23.08.2006 23:04:13, Стюндра
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Напоминаю, у старшего поколеня БЫЛИ няни... 23.08.2006 23:04:08, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Oker
ну-у-у, нянь было гораздо меньше, чем сейчас. У "старшего поколения" - это ж у поколения послевоенного? Какие там няни? откуда? И в моем поколениии няни были у единиц. У нас на весь двор была ОДНА няня 24.08.2006 01:05:49, Oker
Я вообще ни одной не помню. С бабушками единицы сидели, остальные в детском саду и на продленке. 24.08.2006 08:24:26, Колокольчик-Ло
Nightmare
У моих родителей не было... 23.08.2006 23:13:45, Nightmare
zaika и зайчонок(1,5)
У моих не было тоже. Но у моей мамы 4 сестры и брат. Они друг-другу нянями были. :) 23.08.2006 23:17:12, zaika и зайчонок(1,5)
:))))) Хочешь сказать, 5 штук рожаешь, и няня уже не нужна?:)))) 24.08.2006 10:50:47, пани Кёрша с работы
Далеко не у всех. 23.08.2006 23:12:09, Подсолнух и ёж
червячок
Юль, а почему негативное? многим это дорого, это да, а негативное.. может я ошибаюсь, но многие согласились бы на няню, если б не было это так затратно. 23.08.2006 22:23:47, червячок
korolka
ага!!! Согласна!!! вот я б с радостью согласилась:)))) 23.08.2006 22:43:18, korolka
zaika и зайчонок(1,5)
Как раз на площадке мне часто задавали вопрос, в пору когда няня у меня была: "А ты не боишься? Это ж страшно!" И про домработницу также: "Как так...чужого человека в дом пускать?" 23.08.2006 22:40:27, zaika и зайчонок(1,5)
Фря глАмУрная
ну канешн, Зай, они ж не будут тебе говорить" а где вы взяли деньги на няню? у вас высокие доходы?" :)) вот и следуют типичные вопросы насчет, а вы не боитесь и т.п.

перво-наперво все-таки упирается в деньги.
можно найти няню за 300-400 и бояться, а можно найти гувернантку за 800 и спать спокойно ;)
23.08.2006 22:57:58, Фря глАмУрная
korolka
Тож не совсем так...
Девочка знакомая, няней работает. Не так давно в агентстве проводила собеседования с нянями, которые как раз долларов от 800 - так там больше половины клиника...либо сажать либо в психушку, еще часть просто к детям подпускать низя...
терь грит, када свой родится - никого брать не будет, именно потому что боится
24.08.2006 00:28:18, korolka
Фря глАмУрная
это она щас так говорит :)
когда у тебя будет достаточно денег, чтобы позволить себе няню или помощницу по хозяйству, разве ты этим не воспользуешься? не знаю ни одного такого...
понятно, что у всех есть тараканы, но мы ж выбираем и думаем себе, что не ошибаемся... надеемся :) а там жизнь покажет..
24.08.2006 01:21:28, Фря глАмУрная
korolka
да я ей нечто подобное сказала... а так... фиг его знаит... я б воспользовалась:) 24.08.2006 01:49:12, korolka
червячок
Не знаю... мне не страшно, но только лишь потому, что мне удавалось либо знакомых находить, либо, я достаточно дотошно подходила к выбору, и меня никогда люди не подводили . Может мне и везло, но это не единожды. 23.08.2006 22:53:10, червячок
zaika и зайчонок(1,5)
Домработницу мне тоже не страшно, потому что никаких материальных ценностей в доме нет. А если что и найдется, то я переживу эту потерю. Другое дело няня. Тут мне страшновато. Но у меня нет другого выхода, буду опять искать, чтоб не страшно было. :) 23.08.2006 22:55:49, zaika и зайчонок(1,5)
червячок
Ну Нельк, ты же можешь и сама , первое время оставаться при няне, и Никиту оставлять с ними (для контроля). Мне кажется , нагнетается излишний негатив на тему нянь. Их столько же плохих, сколько и врачей, актеров, бухгалтеров.) 23.08.2006 22:58:08, червячок
Стюндра
Согласна! это я про то, что их столько же плохих, сколько всех остальных. Хотя, наверное, няня - это призвание. 23.08.2006 23:07:06, Стюндра
Тут еще какой момент нехороший... Среди нянь, никто не спорит, процент плохих/хороших, как у всех остальных. Только вот это большая разница, одна из 10 хорошая няня или 1 из 10 хороший, например, врач. У этого врача могут десятки, если не сотни, детей лечиться единовременно, а няня может сидеть только с одним. Отсюда у каждой конкретной семьи гораздо больше шансов выходит найти хорошего врача (учителя, воспитателя в детском саду, уборщицу в подъезд...), чем хорошую няню... 23.08.2006 23:25:17, Нэко

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!