Раздел: Автокресла

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глупые вопросы про автокресла

Начала задумываться над этим вопросом. Время есть, т.к. муж только-только сел за руль и малявку возить начнем, наверно, не раньше следующего лета.
Обнаружила, что ни черта в этом не понимаю. Первые 2 дурацких вопроса:
1. В плане безопасности, имеет ли вообще смысл автокресло в древней полуубитой машине отечественного производства? И какие больше подходят для таких случаев?
2. А как их вообще выбирают, исходя из чего? Я так понимаю, по весу/возрасту(?) они как-то различаются, а еще что смотреть?..
23.08.2006 19:04:27,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
korolka
в древней полуубитой отечественного производства мы возим:))) а про следующее лето - мож и зря ты так:))) правда-правда:))) 24.08.2006 00:36:04, korolka
Nightmare
Так:-) Ты прям на свежие дрожжи, сегодня за обедом убедила коллегу купить ребенку кресло:-)
Во-первых, зачем кресло. Оно нужно исключительно для того, чтобы правильно зафиксировать ребенка в машине. При резком торможении, не говоря уж об аварии, ребенка на руках ты не удержишь, а даже если удержишь, есть риск того, что он "деформируется" с плачевными последствиями. Очень наглядная передача на этот счет на НТВ была по весне... Они там мягкого медведя с песком (вес 12 кг) по разному в машине катали и резко торомозили. Ни разу медведь не усидел как посадили, зато регулярно улетал в лобовое стекло. Пристегивать ребенка или пристегиваться вместе с ним самой нельзя, так как неправильно проходящий верхний ремень душит или ломает шею, а нижний травмирует органы брюшной полости. Аргумент, что стаж у водителя 40 лет без аварий - не аргумент, идиотов на дорогах слишком много, сама знаешь. Не он, так в него. Или уходить будет резко, или резко остановится, последствия см. выше.
Краш-тесты здесь проплывали не более чем месяц назад, поищи поиском по теме "Автокресла", найдешь ссылку на LiveJournal одной девицы, там масса информации.
Какие бывают кресла. Кресла делятся по весу ребенк в килограммах на группы: "основные" группы 0-9, 9-18, 15-36 и "комбинированные": 0-18, 9-25, 9-36. У первых краш-тесты лучше, так как они лучше адаптированы под особенности именно данного веса-возраста ребенка. Считается, что 0-9 это где-то до года, 9-18 до 3 лет, 15-36 от 3 до 12 лет. Но Мих уже в 15-36 ездит, например, потому что весит 17 кил и в соответствующее возрасту кресло не влезает. Кстати, 15-36 пристегивается к сиденью штатным ремнем вместе с ребенком, поэтому детей легче 15 кг в таких креслах катать категорически не рекомендуют, так как ремень не удержит правильно.
Как я выбирала кресло:
1. Краш-тесты
2. Удобство для ребенка и влезание туда ребенка в зимней одежде
3. Встает ли оно в твою машину (т.е. банально хватит ли штатного ремня, чтоб его пристегнуть правильно).
В итоге с 0 до недавнего времени катались на Concord Ultimax (0-18) и пересели в Concord Lift Evo. Concord, кстати, я вообще нежно люблю и могу рассказывать про него долго:-))) Всякие Casualplay и Safetybaby не рассматривались даже, потому что ни в одном западном краш-тесте этих марок не было и поэтому я в них не верю. Хотя они дешевые.
Как кресло купить. Мерить кресло мы ездили на Тульскую, там на первом этаже огромнейший выбор, представлены абсолютно все производители, от Ремера до Кэжуалплей и абсолютно все модели. Если оставить продавцу деньги в залог, они без проблем дадут отнести кресло в машину для примерки. Купить можно там же, а можно по инету пошерстить, что-то дешевле на Тульской, что-то в Инете, тут не угадаешь.
Воть:-) Буду рада ответить на все Ваши вопросы, как грицца:-)
23.08.2006 21:53:25, Nightmare
Спасибо за подробную инфу :)
Буду потихоньку чего-нибудь выбирать, благо времени у меня на это много... :)
23.08.2006 22:23:24, Нэко
Мыся
Просто по первому вопросу пример. У коллеги по работе знакомая ехала с дачи. На заднем сидении ехали двое детей - сын 5 лет и дочка чуть более года. На дороге мать резко ЗАТОРМОЗИЛА (аварии не было). Девочка просто неудачно упала с заднего сиденья. В результате - перелом шеи и "травма не совместимая с жизнью"
23.08.2006 20:46:00, Мыся
Мыся
ну вот была ситуация, когда мать одна и двое детей...
тут чего уж комментировать?

А лично мы с мужем (тогда ещё беременная я не была) своими глазами видели аварию и вызывали скорую, когда у нас на глазах какая-то машина (высокая, чуть не УАЗик) несколько раз перевернулась через кузов. Там водитель, видать, отвлёкся от дороги, шёл на нашу (встречную) полосу, спохватился, резко вывернул руль, машину занесло, он ещё раз руль крутанул, и машина пару раз вильнула туда-сюда, а потом просто через борт покатилась.
Муж позвонил в службу спасения, ему сказали подойти к машине и назвать точное число пострадавших (потом приехало три скорых, т.к. в машине было три человека).
Ехали (судя по возрасту) дед (за рулём), бабушка (рядом с ним) и ребёнок в автокресле (возраст где-то около года). Похоже, взрослые не были пристёгнуты, т.к. были явно сильно помяты, женщина в крови. Ребёнок не пострадал ВООБЩЕ, он даже не плакал, видимо, спал и не понял, что случилось.
Собственно, этот случай нас убедил, что ситуации всякие бывают, и без автокресла мы не поедем.
23.08.2006 21:03:06, Мыся
tanyak
Ужас какой-то. Да, кресло надо обязательно ставить, даже на развалюху. Подбирать по возрасту и надежности. 23.08.2006 20:55:55, tanyak
Не, ну без кресла - это понятно, ТОЛЬКО на руках; посадить просто так на заднее сиденье - это совсем головой не думать надо, наверно... :(( 23.08.2006 20:49:37, Нэко
Кузьманя
в случае чего у мамы все равно сработает инстинкт САМОсохранения, а не ребенкосохранения... 23.08.2006 21:25:06, Кузьманя
На руках тоже бесполезно, ты ребенка при аварии или сильном торможении просто не удержишь, доказано физикой. 23.08.2006 21:09:27, Колокольчик-Ло
tanyak
Хотя бы пристегнуть, правда незнаю, толк то есть в этих ремнях задних? 23.08.2006 21:04:58, tanyak
Ребенка нельзя пристегивать штатным ремнем, т.к. он его просто удушит или покалечит, он же на взрослого расчитан. 23.08.2006 21:10:06, Колокольчик-Ло
tanyak
Тем более тогда кресло надо. 23.08.2006 21:20:39, tanyak
Нужно понять механизм защиты кресла. Оно защищает не само по себе (как подушки безопасности или металлические балки в дверях, например). Защита кресла в основном состоит в том, что оно позволяет пристегнуть ребенка в автомобиле (другим способом это невозможно или опасно) и предотвратить его "полеты" по салону при аварии.
Пристегиваться нужно всем, и самим, и ребенку.
По поводу брать не брать выхода у вас все равно нет - принятие закона лишь отложили, и, если не ошибаюсь, с 1 января 2007 года перевозка ребенка с помощью удерживающего устройства будет обязательна. А старые убитые тазики останавливают часто на предмет ТО и страховки, ну и кресла будут смотреть.
23.08.2006 19:19:19, Колокольчик-Ло
Что покупать надо - это-то да, понятно, а вот есть ли особенности, типа для таких машин лучше такое-то?.. 23.08.2006 19:22:11, Нэко
Знаешь, тебе, думаю, не принципиально. Главное, чтобы ребенку в нем было удобно и крепилось надежно. Рёмер для такой машины я бы точно брать не стала.
По поводу краш-тестов и рейтингов - мнения очень разные. Есть немецкие краш-тесты, но у нас мало что из тех кресел продается и наоборот, что продается - там не тестируют. Тестам Авторевю не знаю даже, доверять или нет, т.к. несколько лет назад по их тесту лучшим было Бебекомфорт Изеос, а в свежем тесте оно одно из худших (то ли не проплатили, то ли методика слегка изменилась). Так что бери какое понравится тебе, ребенку и цена устроит. В зависимости от веса 1 или 2 группы. Брать комби 1-3 дешево, но не удобно, ИМХО, да и по безопасности они хуже.
23.08.2006 19:34:47, Колокольчик-Ло
Спасибо; вроде кое-что до меня дошло :)) Буду изучать вопрос... 23.08.2006 19:42:26, Нэко
КошМарочка
нету такого... Лучшее кресло то которое защитит твоего ребенка в случае необходимости.

и вот тебе почитать заодно
23.08.2006 19:30:35, КошМарочка
Спасибо; буду изучать... 23.08.2006 19:41:46, Нэко
Ну, насколько я знаю, от возраста зависит и веса. если ребенок маленький, то необходимы еще подлокотники. Моему сейчас почти 3 года, у нас кресло 2 группы с подлокотниками. А у племянника (ему уже 5 лет) 3-й, без подлокотников. если ребенок большой,то ему можно под попу подушку подкладывать, чтобы ремень безопасности не придушил. Мне кажется, что кресло - это защита. 23.08.2006 19:12:43, самая-самая!
КошМарочка
1. в любую машину стоит покупать автокресло... Подходит в принципе любое. В худшем случае надо будет поменять ремень на нормальной длины
2. выбирают соответвенно возрастной и весовой группе.
Нулевку вы ясно дело уже переросли. След группы 1 с 9 до 18 кг. Есть более универсальные группы от 9 до 25 или 36 кг.

все зависит от ваших финансовый и прочих возможностей.
Желательно покупать новое кресло, и близкое вам по группе. Хотя и это не 100%.
23.08.2006 19:09:45, КошМарочка
А они как, разных марок более или менее одинаковые или как-то по свойствам отличаются?.. 23.08.2006 19:12:45, Нэко
КошМарочка
ну если смотреть рейтинги то есть марки выше есть ниже... Но лотерею никто не отменял.
Хотя покупать наши российские кресла я бы точно не рекомендовала...

Если надо съэкономить то надо либо искать акции, либо покупать б\у у своих, либо СП.
23.08.2006 19:18:24, КошМарочка
А что за рейтинги?.. Где посмотреть можно? 23.08.2006 19:23:22, Нэко

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!