Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

серьезная тема

Интересно, а многие живут в постоянном страхе за ребенка, или это я такая мнительная? Вот катастрофа эта с самолетом (да и не только эта) как представлю что там дети были, слезы на глазах и жутко страшно что ведь и мне надо будет с дочкой летать, вот фильм показали как бойцовые собаки на людей во дворах нападали - и звоню постоянно домой - как вы сегодня погуляли, няне: - вы ж там смотрите только на детских площадках играйте и т.д. Я конечно не постоянно об этом думаю, но живу с приходящим ощущением страха за нее с тех пор как она родилась, это выматывает как то. Просто интересуют чужие ощущения и мысли по этому поводу., может рецепты - как раслабиться. И еще дурацкий вопрос - а никто не рожал второго ребенка в том числе из страха потерять первого?
23.08.2006 11:37:26,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Где-то прочла, что когда рождается ребенок, рождается и страх за него. Я подписываюсь под каждым вашим словом. Тоже боюсь за своих детей, ночами часто не сплю, особенно после всех этих жутких катастроф и несчастий. Хотя никогда мнительной и нервной не была. Не знаю, как с этим бороться.
А по поводу второго. Родила, теперь переживаю за двоих. КОроче, такая у нас нервная профессия - мать.
24.08.2006 14:36:25, Долли_Лу
KengaLU
у меня почему-то нет такого. спокойно отдаю в сад и целый день даже мысли нет о страхе за детей. на один выходной отдаю детей своим родителям и тоже не переживаю совсем. звоню проверять скорее для "галочки", чем из-за беспокойства. вобщем нет у меня никаких надуманных страхов. а вот когда на моих глазах Натали качелей по голове заехали так, что её отбросили, вот тогда у меня была чуть лли не истерика. плакали мы с ней вместе, но она быстро пришла в себя, а у меня ещё пол часа наверное руки тряслись, хотя у неё даже шишки не было.

насчёт рожать из страха потерять... я так когда-то думала, когда детей ещё не было. сейчас думаю, что может быть ещё родить парочку, чтоб если что, то не остался всего один ребёнок (без сестёр/братьев). так можно рожать до климакса =)
23.08.2006 17:52:24, KengaLU
К пассажу о 2м из страха:у нашей няни было 3е сыновей. Первого убила шпана, второй в прошлом году попал на маршрутке в аварию. Остался 1. Следуя тогда логике-надо сразу рожать штук 10, хоть один да выживет.
детей рожают не для того, чтобы "хоть один остался жить".
никто не застрахован ни от чего. Единственное, что можно сделать-просто написать завещание, "подчистить" все концы.
Нм скоро с дочкой перелет предстоит-оже начала бояться, на всякий случай ее отцу написала, что летим+ пару личных фраз-мало ли...
23.08.2006 16:56:53, тож анонимно
Всегда боюсь, особенно когда не со мной, особенно вот в такие тяжёлые дни. Боюсь ужасно. И в голове всё время эти ужасы. И понимаю, что нет на земле безопасного места - абсолютно нигде. 23.08.2006 16:09:57, Подсолнух и ёж
Maxima
Я себя успокаиваю только лишь тем, что "это будет быстро и небольно, ну разве что страшно".

А вообще - у меня муж летает каждые два месяца в загранкомандировку...оооххх, как я его жду каждый раз....

Ненавижу самолеты! Боюсь летать, только если выпью! Я сама вожу машину, доверяю только тому механизму, которым могу управлять, а эта летящая штуковина в воздухе, мною не управляемая - жуть-жуть-жуть.

А вот про катастрофы и жертвы - предпочитаю не читать, не смотреть и не слышать. Я сознательно ограждаю себя от этого негатива, потому что слишком впечатлительная...
23.08.2006 15:41:23, Maxima
КошМарочка
все мы смертны, и где она нас подстерегает никто заранее не знает ;-(
У одной инет знакомой сын утонул в 18-ть лет. При том мальчик Умел плавать, и очень хорошо...
у другой инет знакомой недавно погиб 15-летний сын, мелкая авиакатастрофа - в самолете было всего 3 человека. Двое спаслись, он нет. А мальчик грезил небом ;-(((
в прошлом году разбился приятель. Водитель классный, на хорошо знакомой дороге. Почему - не знает никто.

Недавно зашла на Еву. там в одной из конф тусуются одинокие мамочки - а сколько из них стало одинокими из-за автокатастроф ;-((( думать страшно даже.
Если бояться потерять, то лучше всю жизнь прожить одной и заранее отречься еще и от родителей. Тогда терять будет некого, а значит есть шансы избежать этой боли. Но вот нужна ли такая жизнь...
PS все мамы терявшие детей говорят только одно "хорошо что ребенок у нас был"
23.08.2006 13:31:38, КошМарочка
я такая дура, только теперь дрожу за обоих. Я схожу с ума даже когда у них орви обычное, ужасы всякие в голове. Надо гнать негатив, а то это не жизнь 23.08.2006 13:25:36, Аник
Мамулик
Тоже переживаю :( А теперь еще больше волнуюсь за самолёт, т.к. через 1,5 недели летим в Сочи.
А как моя мама услышала про эту авиакатострофу, так её всё трести начало :(

Моя подруга говорит, что "без ребёнка мы никуда не летим, если уж разобьёмся, так всй семьёй"...
23.08.2006 13:04:15, Мамулик
Рождение Стихии(год)
Мне тоже иногда страшные мысли в голову лезут, даже не знаю почему....наверное ,еще и потому, что уж очень полюбили люди смаковать различные трагедии....(это извечный спор,стоит об этом говорить или нет,чтобы людям спокойнее жилось).
Надо учиться абстрагироваться от всего этого, судьба каждого человека уникальна и неповторима, и многое не зависит от нас. Надо жить и наслаждаться приятными моментами. Ну,т.е. надо жить настоящим,т.к. только оно существет. А будущее нам не суждено предугадать,так зачем же портить себе настоящее тем,чего еще нет?
Хм...ну и написала...:) Надеюсь,понятно? :))
Верь,что все будет хорошо, и так и будет! :)
23.08.2006 12:49:05, Рождение Стихии(год)
))) наверное. Спасибо 23.08.2006 13:04:10, Анонимно
Понятно, что мы все боимся, но чтобы постоянно... И чтобы давать этому так обостряться... Ну не надо это. Не нужно никому.
"То, что произойдет, произойдет помимо твоей тревоги". (с) Так вот, бояться вы можете сколько угодно, но от этого ребенок меньше подвергаться опасности по жизни не будет. Более того - если что-то случилось, а вы паникуете вместо того, чтобы действовать, то сами понимаете что будет. Ну боитесь чего-то конкретного - примите меры в рамках разумного и возможного. Ну, скажем, боитесь самолетов - не летайте, или выбирайте самолеты, которые реже падают... Боитесь собак - научите ребенка с ними правильно общаться, купите ему баллончик "от собак" и научите им пользоваться. Страх как эмоция не имеет к этому отношения - ну и зачем он вам?
23.08.2006 12:48:01, Нэко
Меня после вчерашней авиакатастрофы (а в сущности, ещё раньше, просто вчера снова наступило обострение) постоянно терзает мысль: что я должна буду сказать своим детям,если, не дай Бог, окажешься в такой ситуации, как успокоить их, как сделать, чтобы им не было страшно, как самой вести себя, смогу ли я? Я, конечно, беспокоюсь, я вообще, ненормальная мамаша в этом плане - даже на дачу не могу доверить отвезти детей бабушкам-дедушкам - только сама с мужем, а уж о том, чтобы отправить детей куда-то отдыхать БЕЗ МЕНЯ и речи быть не может. Когда дочь была с няней (пару часов, не больше), я не разрешала им выходить из дома на улицу, мне казалось сомнительным, что нормальный, взрослый вменяемый человек может перевести ребёнка через дорогу или через двор :))) И так во всем - прогнозирую разные варианты развития событий, пытаюсь всё предусмотреть, везде успеть. Мне кажется, что это - нормально. 23.08.2006 12:25:09, Билли Бонс
Mary_Ann
Мне кажется что страх за ребенка - одна из форм ответственности что ли. Нормы здесь особой быть не может, если ВЫ боитесь так - это нормально для Вас, кто-то меньше - это нормально для него. Я вот тоже боюсь, просто оставлять ребенка с няней, но так как реально чего я боюсь я объяснить не могу - оставляю. Жутко боюсь летать сама, по возможности не летаю, боюсь наших раздолбаных лифтов в многоэтажках, в этом году в нашем городе два уже упало, и оба с маленькими детьми. Тоже не знаю что с этим делать и стоит ли вообще с этим страхом бороться, мне кажется этот страх один из способов избежать опасностей, которых реально избежать. 23.08.2006 12:44:40, Mary_Ann
согласна 23.08.2006 12:48:32, Билли Бонс
А мне кажется ,что патология:) Уж извините. 23.08.2006 12:34:40, тигр-мыгр
Всё, наверное, имеет своё объяснение. Я из Уфы, и для меня очень остро прозвучала тема, когда разбился полный самолёт детей. У нас есть пословица "Уфа - большая деревня". И это так, все - чьи-то одноклассники, сослуживцы, родственники. И даже если беда не касается непосредственно тебя, всё равно накрывает отдачей. Когда я стояла на балконе своей квартиры и провожала на кладбище бесконечную кавалькаду автобусов с детскими портретами, я думала только об одном: "Надеюсь, они погибли мгновенно, не успев испугаться, не успев ничего понять. Ведь рядом с ними не было родителей, некому было их успокоить, утешить, обнять". Я постараюсь быть рядом со своими детьми, чтобы, если я понадоблюсь им, одни всегда могли меня взять за руку, и я сделаю всё, что могу, чтобы им было легче. 23.08.2006 12:43:58, Билли Бонс
Энн
читала и плакала...КАк же это всё страшно.... 24.08.2006 17:45:54, Энн
Постоянно думать об этом = рисковать своим психическим здоровьем. имхо, естественно. 23.08.2006 12:49:45, тигр-мыгр
Я не думаю об этом постоянно. И не смогу всегда держать детей рядом. И на салётах мы летаем, как минимум шесть раз в год. Но там, где я могу без особых пробем контролировать ситуацию, я стараюсь это делать. 23.08.2006 13:36:53, Билли Бонс
Nightmare
Дома, между прочим, опасностей не намного меньше, чем на улице (это я к слову о няне). МОжно и в стакане с водой утонуть. 23.08.2006 12:31:48, Nightmare
Дома (насколько я знаю СВОЙ дом) все опсности чисто гипотетические. Машины - реальная, каждодневная опасность. 23.08.2006 12:34:17, Билли Бонс
Угу. До сентября 1999 года я тоже думала, что дома все опасности чисто гипотетические.
Причем для вот такой ситуации никаких террористов не надо - достаточно маразматической пенсионерки с газовой плитой в соседней квартире. :( А этого добра в стране хватает...
Чего теперь, всем в чисто поле в шалаши? А там знаете, что может быть? ;)
23.08.2006 12:52:22, Нэко
Опередили меня:) Москвичам, волгодонцам и многим другим было раз и навсегда объяснено ,что даже твой дом, в котором известен каждый сантиметр не может быть полностью безопасным. Никогда. Но если постоянно об этом думать, то можно свихнуться. 23.08.2006 12:56:44, тигр-мыгр
Nightmare
Воды в кранах нет, чайник няня днем не включает и плитой не пользуется, стулья привинчены к полу и устроены так, что залезть на них ребенок не может, а сам пол застелен толстым слоем акробатических матов?
Пить-есть ребенку тоже не дают (подавиться может)?
Тогда о какой безопасности дома идет речь?
23.08.2006 12:40:22, Nightmare
:)))У меня спокойные дети, они любят сидеть на полу и рисовать или смотреть мультики по телевизору, вмонтированному высоко в стену. 23.08.2006 12:46:35, Билли Бонс
Nightmare
Везука:-) Моему ребенку надо все и запретить что-либо просто так нереально. Поэтому мне проще научить его делать потенциально опасные вещи правильно:-) 23.08.2006 13:04:34, Nightmare
Аленкаа
А мы с мужем расспорились вчера(тоже на фоне произошедшего): если бы поглибла вся семья, то я бы тоже не смогла жить...зачем? для чего такая жизнь? А муж грит что жить надо продолжать...хотя бы для того, чтобы могилы в порядке содержать...ну, это я утрировано, конечно, мы на самом деле долго спорили...

Кароч, так ни к чему и не пришли... каждый остался при своем...
23.08.2006 12:31:24, Аленкаа
Ну что это будет за жизнь? Возьми, например, Калоева того же, его жизнь просто потеряла смысл. И у нас, в Уфе, есть человек, у которого в том же самолёте погибли жена, дочь и сын. Это просто невыносимо, может, мужчинам чуть легче? 23.08.2006 12:37:10, Билли Бонс
Аленкаа
вот и я про то же! 23.08.2006 12:45:21, Аленкаа
Аленкаа
про последнее предложение: с рождением второго начинаешь бояться уже за двоих... т.е. мысля "одного потеряю, но у меня есть второй и он типа первого заменит" уже не прокатывает.

а вообще, было бы странно если бы вы НЕ боялись за своего ребенка...

И, на мой взгляд, у вас проблема не в том, что вы боитесь, а в том, как к своему страху относитесь.... расслабтесь... это нормально бояться за своих детей! выматывает вас не страх, а само отношение к этому страху... имха моя такая:)
23.08.2006 12:14:52, Аленкаа
Кстати, поздравляем с Василисиными 2 недельками! 23.08.2006 12:56:10, Миссис Клю
Аленкаа
Пасиб:)) Приятно:))) 23.08.2006 13:08:20, Аленкаа
Это справедливая плата за материнство. Как менструация - ежемесячная плата за право быть женщиной. Другой вопрос, если это вам_сильно_мешает ,то стОит обратиться к специалистам.
Моя мама рожала меня только из страха потерять первенца. Потеряла. В 21 год. Ей ничуть не легче от того, что его нет ,а есть я. Не выход.
23.08.2006 12:12:37, тигр-мыгр
Почему не легче? Понятно что горя не меньше, но ведь Вы есть, а так кто бы был??? 23.08.2006 12:19:40, Анонимно
Потому что я - не он. Я отдельная человеческая единица ,неповторимая. Таким же был и он. Не повторить. Не вернуть. Пока не вляпаешься (не дай Б-г) не почувствуешь. Это НИКАК не восполнимо. 23.08.2006 12:26:48, тигр-мыгр
Аnny
Когда происходят такие трагедии, то конечно страх испытываешь :(( и думаю часто об опасностях разных. И летать боюсь :( Но всё-таки это не должно превращаться что ли в манию... Надо жить, радоваться жизни, НО и расслабляться совсем не стоит. Постарайтесь, когда мысли плохие лезут в голову, просто силой воли отгонять их, можно даже вслух себе говорить, "нет, я про это думать не буду", заставлять свой мозг не представлять всяких ужасов, гнать, в общем, от себя чёрные мысли.

23.08.2006 11:46:16, Аnny
Nightmare
Мысль материальна, обязательно происходит то, чего сильнее всего боишься или чего сильнее всего хочешь (причем первое - гораздо чаще, чем второе). Поэтому не надо быть мудрой Мартой (или Эльзой, не помню) и продумывать все возможные неприятности на 100 лет вперед. Всего все равно не предусмотришь.
От беспокойства за ребенка никуда не деться, но я предпочитаю решать проблемы по квадратам. На сегодняшний день, например, меня больше всего беспокоит переход дороги и проснувшаяся у ребенка страсть забраться повыше и там ни за что не держаться, а еще склонность тащить в рот грязные руки. От остальных несчастных случаев предпочитаю абстрагироваться как от маловероятных:)
23.08.2006 11:44:47, Nightmare
Полностью согласна с вами, но словами так убедительно не изложила бы. 23.08.2006 12:59:36, Миссис Клю
Если все время о плохом думать, то можно быстренько съехать, проще сразу застрелиться 23.08.2006 11:42:13, Текила (ex. Брют)
Бегония
Офф: Жень! Поздравляю с давно прошедшим Аксюхиным ДР! Пусть растет умницей! Ты еще сам-то ен родила? Тебе когда по срокам? 23.08.2006 11:52:31, Бегония
Спасибо :)
Пока не родила :) срок 30 августа, каждый вечер рожаю, а к утру рассасывается :(
23.08.2006 11:57:12, Текила (ex. Брют)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!