Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тучка

Про "Бактисубтил" вопрос

Ребенок переболел тяжелым ОРЗ, пришлось пить антибиотики. Теперь, естественно, дисбак и понос. Врач выписала Бактисубтил. Муж купил, а дома прочитал в аннотации, что это «детям после трех лет». А нам полтора. И чего теперь делать? Не пить совсем, или капсулу делить?
28.12.2001 14:31:22,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышка
Мы в 11 месяцев пили по назначению очень грамотного врача. 29.12.2001 13:24:47, Мышка
Professor
И вот еще:

Пути коррекции дисбактериоза кишечника.

1) целенаправленное воздействие на микрофлору с селективным уничтожением (антибиотиками, бактериофагами)
нежелательных микроорганизмов и заселением кишечника недостающими представителями флоры (препаратами
бифидумбактерий, лактобактерий, колибактерий)

2) общее воздействие на микрофлору с целью создания таких условий в кишечнике, которые были бы неблагоприятны для
нежелательных микроорганизмов, но благоприятствовали заселению недостающими.

Второй подход представляется оправданным в связи с неточностью реальных данных о состоянии кишечного биоценоза, о чем
говорилось выше. С этой целью могут применяться (1) микроорганизмы-обычные обитатели кишечника, в т.ч. бифидум- и
лактобактерии, а также (2) микроорганизмы, которые в норме в кишечнике человека не обитают. К последним относится штамм
бактерий Bacillus subtilis IP 5832, входящий в состав препарата бактисубтил. Bacillus subtilis представляет собой спорообразующий
микроорганизм, который в кишечнике в течение нескольких часов после приема превращается в вегетативную форму, обладает
выраженным антагонистическим действием ко многим нежелательным микроорганизмам, иммуномодулирующим действием
(усиливает местные защитные реакции слизистой оболочки кишечника, в т.ч. выработку лизоцима) и выводится из организма в
течение 24-48 ч после прекращения приема препарата. Микроорганизм устойчив ко многим антибиотикам и к пищеварительным
секретам, а препарат обладает хорошей переносимостью. Бактисубтил зарекомендовал себя как эффективное неспецифическое
средство для коррекции дисбактериоза кишечника. Бактисубтил назначается по 1 капсуле 2-3 раза в день на 7-10 дней.

При необходимости продолжить лечение или для консолидации достигнутого эффекта лечение дополняется препаратами, содержащими
бифидум-бактерии и/или лактобактерии являются, как Бифидум-бактерин Форте (Партнер, Россия), Линекс (Лек, Словения) или другими. Лечение
этими препаратами обычно проводится в течение 1 мес.
29.12.2001 12:28:25, Professor
Professor
Из инструкции:

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально в зависимости от степени тяжести заболевания и независимо от возраста и массы тела пациента. При острых
заболеваниях назначают по 1 капсуле 3-6 раз в сут; в тяжелых случаях доза может быть увеличена до ударной - 10 капсул в сут. При хронических
заболеваниях назначают по 1 капсуле 2-3 раза в сут. Препарат следует принимать за 1 час до еды. Для применения препарата у грудных детей и
детей до 3 лет, а также в случаях, когда у пациентов затруднено проглатывание капсулы, ее следует вскрыть и смешать содержимое с небольшим
количеством сока, молока, воды.
29.12.2001 12:21:22, Professor
Professor
То бишь ПРИМЕНЯЮТ у грудных детей!!!! 29.12.2001 13:35:01, Professor
Не, там определенная дозировка написана с 3х лет, а еще (почитайте внимательно) - "ожно разводить в рожок для кормления". Это ж не трехлеткам :-) Нам врач обьяснила (специально спрашивала), что так глупо инструкция написана, а младенцам дозировку ТОЛЬКО врач может назначить. Мы пили с 7 месяцев.

Вообще, из ЛИЧНОГо опыта - Хилак выполняет аналогичные функции, но на порядок лучше действует, чем бактисубтил. Мы оба пробовали, последний больше не покупаю... А Хилак... Он даже с дизентирийной палочкой справился :-)


А после бактисубтила вам полезные бактерии выписали? А то он (да и хилак) только прочищает кишечник, но полезную флору не подселяют - это уже второй этап. Рекомендую Линекс или Примадофилюсь. Второй жутко дорог, первый - раза в 4 дешевле...
29.12.2001 10:28:02, Ольга Вязовская
Мы пили бактисубтил 2-3 недели назад, тоже после приема антибиотиков. Стул был жидкий, со слизью. Через 2 дня после приема все нормализовалось. Нам тоже 1,5 года. Принимали по 1 капсуле 2 раза в день. Капсулу высыпала разводила водой и поила ребенка. Назначил препарат врач. Никаких побочных эффектов не было, только положительные. Если боитесь давать бактисубтил, попоите дите бифидумбактерином, его при необходимости дают с рождения. 28.12.2001 18:26:36, Лелька
"Если боитесь давать бактисубтил, попоите дите бифидумбактерином, его при необходимости дают с рождения."

ЭТО СОВЕРЕШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Их пьют вместЕ, а не вместО....
29.12.2001 10:29:19, Ольга Вязовская
Мне кажется, лучше уж не просто бифидум, а бифидумбактеринфорте - он еще с активированным углем, и вообще вроде как получше. А у ьактисубтила есть один минус - он вроде бы может запор вызывать. То есть при профилактике это не опасно, но пожтому его не рекомендуют при кишечных инфекциях, когда ни в коем случае нельзя запирать.. 28.12.2001 21:05:03, Кузькина Мать
Конечно и форте отлично, а насчет закрепляющего эффекта бактисубтила, то в данном случае, думаю, он не повредит, т.к. это не кишечная инфекция, а дисбак.
К тому же в показаниях к применению у него написано ко всему прочему как вспомогательное средство при диарее ИНФЕКЦИОННОГО генеза и кишечный дисбактериоз особенно вследствие лечения антибиотиками широкого спектра действия.

Для Тучки: Сейчас специально пролистала справочную литературу и нашла, что у бактисубтила режим дозирования предусмотрен и для грудных детей и для детей до 3-х лет - 3-4 капсулы в сутки, старше 3-х лет 4-6 капсул. Капсулы необходимо открывать, содержимое смешать с небольшим количеством сока, молока, воды.
Побочное действие: При применении препарата по показаниям в рекомендованных дозах побочное действие не отмечено.

Еще раз повторюсь мы пили по 2 капсулы в день.

Вот такая у меня информация, думайте сами, решайте сами: лечить им иль не лечить:))
28.12.2001 22:03:41, Лелька
orange
Бактисуптил очень хороший препарат ,он не опасный так же как и все остальные подобные .В Вашем случае его можно заменить на линекс очень хороший препарат.
Я знаю один случай с бактисуптилом когда его выписывали 1,5 месчному малышу ,жив здоров ,вылечился,но почему именно бактисуптил не знаю, я бы выбрала другой .
28.12.2001 17:28:56, orange
Еще раз... Бактисубтил - не равно ЛИНЕКС! Бактисубтил - равно Хилак или равно Энетрол. А Линекс - равно Примадофилюс или больше или равно бифидумбактерин, лактобактерин, полезные био-кефирчики 29.12.2001 10:30:48, Ольга Вязовская
Тучка
Спасибо, усе понятно. Наша участковая еще раз оправдала свою фамилию - Тупицына. Каждый раз зарекаюсь ее советы на веру принимать, вечно чего-нибудь такого насоветует, что другие врачи в шоке :( Хорошо, что она от нас уходит.
Ну это я поворчала, а за советы большое спасибо. С наступающим Новым годом! :)
28.12.2001 15:14:21, Тучка
Julia_L
Вас также!:) 28.12.2001 15:15:17, Julia_L
Julia_L
А почему вам бактерии и ферменты не выписали? Бактисубтил , насколько мне помнится , не от дисбака. Он от поноса , рвоты ..и т.д. - при отравлении или гастрите.
Я своему не стала давать , когда были аналогичные проблемы.
Мы пили линекс , жидкий лактобактерин , панцитрат либо мезим - форте , но никак не бактисубтил.
Это , кстати , довольно серьезный препарат ( к сожалению мы с ним сталкивались давно и четко я всго не помню , но если будет необходимо подниму записи:)))Выздоравливайте!
28.12.2001 15:02:33, Julia_L
Professor
Бактисубтил - это споры бактерий, живущих в кишечнике. то есть, Бифидумы всякие и проч - это БАКТЕРИИ, а Бактисубтил - это их СПОРЫ. Считается, что таким образом они лучше добираются до места назначения. Но, если бы я увидела такое ограничение - я бы не стала давать, хотя теоретически - не вижу, почему? 28.12.2001 15:08:53, Professor
Не, Ирина. Я как раз разбиралась в этом в октябре, когда мы с моря дизентирийную палочку привезли.

Бактисубтил - это "какашки" бактерий, то есть как раз субстракт продуктов обмена. Он вычищает кишечник. А полезные бактерии - только живые, их подселяют ПОСЛЕ прочистки, чтобы их никто "поганый" уже не кушал и чтобы лучше приживались...
29.12.2001 10:32:54, Ольга Вязовская
Professor
Каааакашки :о)))). Вот это номер :о))). А мне врач сказала - споры, но пить не советовала (это с Мелким еще). А потом мы нашли донора, и все наши проблемы пропали сами по себе... 29.12.2001 12:16:28, Professor
Professor
http://www.medi.ru/doc/f5603.htm

БАКТИСУБТИЛ (BACTISUBTIL ®)

Состав и форма выпуска

Капсулы: в упаковке 20 шт.
1 капс. споры бактерий культуры IP
5832 (АТСС 14893)......35 мг (109 спор)
Прочие ингредиенты: кальция карбонат, белая глина, желатин, титана окись (Е 171).

И все таки - СПОРЫ!!!!!!!!!!!
29.12.2001 12:19:52, Professor
Ну это так КРАСИВО названо :-)

В инструкции вообще написано просто: "высушеный порошок бактерий штамма Bacillus cereus" и дальше...
И никаких подозрительных вопросов. :-)

Препараты "прочистки" кишечника все аналогичны.
29.12.2001 13:39:44, Ольга Вязовская
Professor
Купите другой зубиотик 28.12.2001 14:48:11, Professor
*Забава Путятична
щё це "зубиотик" ? 28.12.2001 14:58:41, *Забава Путятична
Professor
Препарат с живой субстанцией :о))). Всякие лакто-бифидо бактерии... 28.12.2001 15:07:01, Professor
*Забава Путятична
а-а-а , просветили темную ! 28.12.2001 16:54:33, *Забава Путятична
Julia_L
:) 28.12.2001 15:03:03, Julia_L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!