Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамин иммунитет

Дорогие мамочки! Ответьте, пож-та, на вопрос: как долго вы восстанавливались после родов? Проблема вот в чем: я родила в 30 лет, первый ребенок. до родов болела очень редко, а сейчас какая-нибудь напасть да случится. то ОРЗ, то герпес на губах, то еще что-нибудь прилипнет. Короче, развалюхой становлюсь. Хотя после родов прошло 1,5 года, оклематься не могу. Да в добавок поправилась на 15 кг, похудеть силы воли нет. Хотим с мужем второго ребенка, а меня что-то страх берет, что после 2 родов совсем рассыплюсь. Расскажите, как Вы восстанавливались, пили какие-то иммуностимуляторы или у всех все гладко? Как чувствовали себя после 2-х родов? Разумеется вопросы мои больше для мамочек постарше, так называемых "возрастных первородок". Заранее спасибо всем ответившим.
27.12.2001 13:29:30,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Многодетная
Первую родила в 19 лет, восстановилась очень быстро, а вторые роды (двойня) в 31 год - визуально все вроде стало в порядке через год, влажу во всю одежду дородовую, но физически что-то никак не оклемаюсь и с памятью моей что-то стало...Подруга моя первого родила в 33 года и очень быстро в норму пришла. Я думаю все это очень индивидуально. 28.12.2001 15:17:46, Многодетная
Мне, наверное, повезло с весом. Обычно, все спрашивают, а что это я такая худая? :))
Но я от природы могу есть все, что хочу, и не толстею. После появления ребенка спортом не занимаюсь, достаточно поднимания на 5 этаж каждый день пешком с дитем, с коляской или санками. Грудью кормила 2 года.
Но когда ребенок пошел в садик, стали очень часто болеть и он, и я. Пришлось витамины покупать :). Пью Дуовит или Олиговит. Если средства позволяют, лучше Центрум попить.
27.12.2001 22:57:40, Nute
Везет, завидую белой завистью!:)) Я до 23 лет тоже ела что хотела и в какких угодно количествах. Была тростинкой 47-49кг. Надо мною все прикалывались, что (пардон) у меня видимо кишка прямая и вся еда сразу выходит :)) Потом постепенно поправляться начала, ну а после родов как говорится Остапа понесло :))
Центрум уже начала пить.
28.12.2001 12:21:43, Лелька
Professor
Я тоже годам к 30 поправилась до 62 кг, несмотря на регулярные и неуемные занятия спортом, неужинание и проч.,а после родов (особенно первых), месяцев через 8, вошла в школьный вес - 51,5 кг. Сейчас около 54-55, вполне приемлемо, как говорится. 28.12.2001 15:10:59, Professor
orange
Забыла сказать ,вы спрашивали как восстанавливались после родов ,никак через 5 дней,одела джинсы в которых ходила до беременности ,и вперед. Восстанавливать не пришлось ничего ,т.к все осталось так же как и раньше . 27.12.2001 22:18:11, orange
Ku+ku=sya
родила в 24. сила воли отсутствует...ем не по-детски. набрала 21, 19...Господи... посчитала и пришла в ужас...19 кг со мной...
ну это уж слишком...теперь я понимаю, почему меня муж не хочет:(((((
короче, волосы с расчески в руку не помещаються...ногти.. а кто их знает, под нарощенными не видно:))
зубам хана.
после родов сместились все позвонки. очень сильно болит спина, просто невыносимо...
да я наплевать мне на себя как-то. не знаю, как себя в руки взять. стимула нет(((((((
27.12.2001 19:58:18, Ku+ku=sya
Радость
у меня после родов тоже спина болела. Один сеанс у хорошего мануальщика - вот уже больше года тьфу 3 раза... 27.12.2001 22:48:37, Радость
Очень похоже на мою ситуацию, читала как-будто про себя. Понимаю, что нужно в корне менять ситуацию, но никак не могу собраться силами. Все пускаю на самотек. Главное знаю, что так нельзя, но... воз и ныне там. Когда работала в тонусе себя держала, а сейчас как квочка. Все тешу себя надеждой, что выйду на работу и все вернется на круги своя.
Раза 3 пыталась сесть на диету и получалось наоборот. А главное, если плохо питаешься, то тут-же все болячки прилипают. Замкнутый круг!
27.12.2001 22:26:34, Лелька
orange
Пишите на мыло посоветую кое что. 27.12.2001 23:30:08, orange
Спасибо. Уже намылила :)) 28.12.2001 12:48:13, Лелька
orange
Ку+ку+ся ! На фотографии очень красивая мама с малышом ,просто прелесть ,если тебя это подбодрит ,выглядишь очень сексуально ,думаю дело не в килограмах а в настроении ,не зацикливайся на лишних килограмах, займись здоровьем ,настроением ,а килограмы сами уйдут ,когда организм восстанавливается нормализуются обменные процессы и все приходет в норму .Если хотите могу посоветовать как восстановить организм ,пишите на мыло .
У меня ни во время беременности, ни после не было проблем ни с волосами ни с ногтями ни с весом. Не могу сказать, что живя в сибири было полноценное питание,витамины не пила никогда(ни до ни полсле берменности ,хотя кормила год ,молоко производила в количестве прокормить еще пару малышей ) , но выход для меня был более-менее салансированное питание, свежий воздух хорошее настроение ,и продукты пчеловодства :-)) (пчелиная обножка мед и маточное молочко ),кому интересно спрашивайте расскажу по-подробнее .
27.12.2001 22:11:52, orange
Ku+ku=sya
Ок, спасибо, обязательно завтра напишу!!! 28.12.2001 00:27:51, Ku+ku=sya
Нда Ириш, когда стимула нет...Да еще со здоровьем не здорово...
Слушай, а может тебя разозлить надо?
Ведь молодая, яркая, интересная девица!!!
Ведь черт побери жизнь -то не кончилась. А как ты с малышом гулять будешь ,как все про все рассказывать-то, коль у самой интереса-то нет!!
ЭЭЭ потихонечку начинай дружить с головой!!Покопайся в себе выясни, что прежде всего тебя раздражает .Дружочек так нельзя на себя наплевать.
Я тебя очень хорошо понимаю.Самай было наплевать на себя. И самое обидное было, что все суставы ,будь они неладны болели с самого начала, ничего не могла делать, все выворачивало и сон плохой и раздражительной стала и злющей на всех и вся .Пойми никто кроме тебя не справится!!!!
Извини пожалуйста за несколько резкий тон.
27.12.2001 20:38:09, утенок
Ku+ku=sya
спасибо, милая уточка, твои слова заставили подумать!!! сейчас лягу в кроватку и поразмыслю:)) 28.12.2001 00:26:37, Ku+ku=sya
Единственное что меня изменилось в болячках - это прибавилась такая штука как Герпес (о нем слышала только,но никогда не имела). Все остальное в пределах моей нормы. А хорошее - месячные менее болезненные стали и маленькая эрозия прошла сама. :)
Родила в 24, сыну 1,2г
27.12.2001 19:13:35, mara
Наверно я не очень подхожу под описание, но все равно отвечу. Я родила дочку в 25, первая беременность и первые роды. Честно говоря, я и раньше не часто болела, и после родов (тьфу-тьфу-тьфу) ничего не изменилось. Я до сих пор пью витамины для беременных и кормящих (кормлю по ночам только). За всю беременность набрала 14 кг, но к 6-ти дочкиным месяцам уже ничего не осталось. Спортом никогда не занималась. НО: я могу держать себя в руках когда дело касается еды, может это помогло вернуться к добеременному состоянию. Не знаю. 27.12.2001 17:05:40, Руфина
Велена
Родила за 2 месяца до 30-летия. За беременность поправилась на 8 кг, из них 5 ушли с ребенком, остальные со мной(. Суставы с детства больные, сейчас еще и позвоночник добавился. А так кроме волос и нервов все нормально, иммунитет точно не понизился. 27.12.2001 14:50:27, Велена
Леночка, извини можно поинтересоваться ? А что у тебя с суставами?
Я просто думала, что я одна здесь такая.

27.12.2001 19:59:43, утенок
Нервы - это вообще отдельная тема ;)) У нас бабушек нет, все время дома одна с малышом. Муж, конечно, по возможности помогает, но... Бывает на нем-же и срываюсь. Слава Богу пока терпит :)) Короче говоря - клинический случай :))))Только остатки чувства юмора иногда выручают :)) 27.12.2001 17:28:04, Лелька
rozmaita
Родила в 36 лет певого ребенка. Восстановилась достаточно быстро, скажем тонус мышц на ногах-руках через недели 3-4. Немного испортились зубы:(( 2 месяца фурункулеза. И сейчас, когда дочери 9 месяцев - рецидив этой гадости. Видать иммунитет хреновый:-(((
После родов похудела и помолодела:-)))
27.12.2001 14:49:53, rozmaita
Про "похудела" - завидую белой завистью!!! :) у меня лишних 10 кг, к сожалению. 27.12.2001 19:15:36, mara
Значит бывают и более легкие исходы :)) Очень рада за Вас. Кстати, второго не планируете? А фурункулез как лечите? Похудели сами по себе или прибегали к помощи каких-то диет? 27.12.2001 17:20:37, Лелька
rozmaita
Второго уж нет, наверное. А похудела просто так, вышла после роддома как скелет))) щас то уж поднаросло)))) 28.12.2001 13:41:38, rozmaita
Радость
У меня недавно случился "обвал" в здоровье. Неделю через неделю т-ра за 40градусов, то лактостаз, то горло болит, то почки... На скорой увезли в больничку, там меня по анализам загоняли, не знали, что со мной делать. Нашли лейкоциты в крови в кол-ве 30 чего-то там, при норме не выше 9. Ушла из больницы под расписку, пошла к проверенному врачу, та говорит, мол, инфекция по организму гуляет, иммунитет снижен - такое часто бывает через год-полтора после родов. Типа, организм требует, чтобы им занялись. Вот занимаюсь теперь. Травки, БАДы, диеты, клизмы и спринцевания... Но это индивидуально все. Да, а до недавнего времени я была уверена, что здорова как слон. Мне 24года, и только недавно обнаружила, что у меня есть почки... 27.12.2001 14:33:33, Радость
Очень сожалею и наверное, как никто понимаю. Поправляйтесь! Желаю удачи.
А что за диеты, если не секрет?
27.12.2001 17:08:49, Лелька
Радость
Спасибо! я вроде бы уже себя человеком чувствую, а не инвалидом:-) А диета обычная - побольше овощей, фруктом, меньше вредностей:-) по возможности вегетарианская. 27.12.2001 22:46:04, Радость
orange
Да ... как то у вас правда с иммунитетом не хорошо получилось ...,надо поправлять это дело .Может вы как-то неполноценно питались ? 27.12.2001 14:02:58, orange
Да вроде бы нормально питалась, витамины пила, хотя все относительно. Буду как-то выкарабкиваться :)) 27.12.2001 17:05:01, Лелька
Кстати, я витамины пила всю беременность и до сих пор пью Матерну для кормящих. Может это тоже мне помогло. 27.12.2001 19:14:23, mara
Мурзя
Я подхожу под описание :-) Родила в 30 лет. До этого никаким спортом не занималась, даже зарядку не делала. Поправилась за время беременности на 13-14 кг (всю беременность пила прегнавит). После родов сразу ушло 8 кг. Еще 3 кг пропали, когда бросила кормить грудью (ребенку было 9 м-цев). А 3 оставшихся сбрасывала после года (ребенкиных) принудительно (была жара летом, ела одни йогурты). С тех пор так примерно и держусь +-1кг без усилий, т.е. ничего для поддержания формы не делаю. А что касается здоровья, то года два после родов вообще как вторая молодость наступила, стала более здоровой :-). Сейчас примерно также себя чувствую, как в 29 лет (основная проблема- головные боли). Неприятные приобретения от родов - это геморрой (но особых неудобств не доставляет) и после кормления грудью зубы пришлось срочно приводить в порядок. Так что в общем роды на меня оказали положительное влияние. Многие знакомые шутят, что мне надо много детей, тогда вообще 20-летней стану :-)))
Может, у Вас еще не все потеряно? Вес, ИМХО, лучше все же до второй беременности в норму привести, а то вдруг есть склонность от перестройки гормонов полнеть сильно. Желаю Вам удачи!
27.12.2001 13:52:02, Мурзя
Геморрой, к сожалению, и мое приобретение после родов. К врачу с этой проблемой не обращалась, но в преддверии критических дней (извините за такие подробности) он проявляется :(( Правда со временем все меньше и меньше. А Вы с этой болячкой как-то боретесь или совсем никак? Зубы у меня, наоборот в норме, вот лишний вес-это катастрофа. 27.12.2001 17:01:04, Лелька
Мурзя
Честно говоря, особо с геморроем не борюсь, т.к. он только эстетически "мешает", а обострения бывают очень редко и тоже перед критическими днями (видимо, в связи с приливом крови). В таких случаях пользуюсь гепариновой мазью. Муж уговаривает сходить к врачу, но мне что-то неохота (пока все это не мешает, наверное :)), да и отпроситься с работы - проблема. Ну а головные боли "глушу" анальгином (примерно 2-3 раза в месяц). После родов страдала "головой" реже, примерно 1 раз в месяц. :-) Про лишний вес ничего посоветоватьне могу, т.к. нет такой склонности, даже при постоянном обжорстве поправляюсь максимум на пару кг. 28.12.2001 10:15:52, Мурзя
Гушка
Это только у нас нас называют великовозрастными первородками. Я родила в 29. Проблемы были только с волосами, через год все встало на место.В течение всей беремености пила витамины может мне это помогло. 27.12.2001 13:47:56, Гушка
Да, я с Вами абсолютно согласна, что только у нас в стране после 27 лет-возрастная первородка!!! Чушь! Но никуда от этого не денешься, в ЖК, в мед.карте аж жирной красной чертой подчеркивали мой возраст и писали вышеупомянутое словосочетание. Обидно было до ужаса! А витамины я пила с 5 месяцев беременности до 5 ребенкиных месяцев, "Матерну".Сейчас купила "Центрум" начала пить, авось полегчает :)) 27.12.2001 16:52:37, Лелька
Rimma
Я родила Мишку в 27, первая беременность и первые роды. До этого вела активно-физкультурный:-) образ жизни, считала себя практически здоровой, последний раз болела в 9 классе школы. С тех пор даже температура ни разу не поднималась. Мелкий насморк и кашель за болезни не признаю (у себя, не у ребенка:-)). За последнеи две зимы (уже после родов) переболела по одному разу - ОРЗ сильнейшее (с температурой 39.5, лежала пластом совершенно ни к чему не способная 3 дня) и летом (уж не знаю как умудрилась) ангина без температуры, но с таким горлом, что только пила, пища не проходила в пищевод. имуностимуляторов не пила, только аскорбинки зимой и весной курсами. Сейчас не считаю себя развалюхой:-)))), пришла в форму после окончания кормления (в Мишкин год) очень быстро, дома делала упражнения на пресс, растяжку.. 27.12.2001 13:41:43, Rimma
Я родила в 35 лет. Витаминов не пила хоть и прописывали, ела орехи, сухофрукты .Беременность была прекрасной. От чего лезли волосы трудно сказать, очень много причин, единственное на что повлияло рождение дочки и кормежка ее до 1,2,так это на суставы.
В далеком детсве они у меня болели. Ну а теперь понятно,малышу -то надо кушать. Но сейчас легче.Ходить могу самостоятельно.А так все осталось по-прежнему. Тоже поправилась,а сейчас снова мой вес.
27.12.2001 19:57:16, утенок

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!