Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nightmare

Не с целью косточки перемыть, с целью разобраться

Навеяно бурной дискуссией в Няньской с Татьяной Л
В кратце суть в следующем: данная девушка утверждает, что няня воспитанника любить и относиться к нему с душой не может по определению, потому что нельзя любить за деньги. Что родители воспитанника не могут относиться к няне как к человеку, что няня - прислуга и не более того. Далее... Педагог работать няней не пойдет, потому что положение няни ниже хотя бы в том, что педагога боится (или что-то вроде этого), а значит уважает, 30 человек, а няню - только один, и тот несознательный.
А потом выяснилось, что эта девушка сама педагог.

И я теперь вообще ничего не понимаю... Если она педагог, значит велика вероятность, что многие педагоги рассуждают так же... Тогда жить действительно страшно... Или все-таки не все педагоги так считают?
Тут вроде педагоги водятся... Поделитесь идеями!
25.07.2006 09:43:13,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLU
У данного педагога большие тараканы в голове и личный печальный опыт с няней и/или понтов выше крыши...
Каждый человек, будь то няня, слесарь, программист, врач, педагог и тд и тп - должен рассматриваться отдельно. Среди всех специальностей есть подходящие люди и не подходящие. Мало того, даже плохой человек для одних, не обязательно плохой для всех. Так что спорить о нянях, обобщая всех под одну гребёнку - это себя не уважать.
25.07.2006 18:31:49, KengaLU
А я считаю что няня должна в первую очередь понимать, что это её работа. Этим они и отличаются от бабушек. бабушки сидят за спасибо и творят что хотят. а няня должна делать только то что говорит мама, даже если считает что это неправильно. Ей за это деньги платят. А насчет педагога... Если гувернантка, то есть занимается с ребенком, развивает, то конечно педагог должен быть. а если именно няня (одеть, накормить, погулять) то достаточно просто хорошего человека, которому вы доверяете. Я бы няню взяла чем моложе тем лучше, которая сама только из детского возраста вышла. 25.07.2006 16:21:53, варвара любопытная
Oker
я не педагог по образованию, но считаю, что во многом Татьяна Л. права.
По первому вопросу - няня может чудесно относиться к ребенку, но если ей кто-то предложит лучшие условия, наверняка она уйдет от "своего" ребенка, так? Или наоборот. Представим, что своей чудесной няне мы больше не можем платить столько, сколько платили. Она что, останется из любви к воспитаннику?
По второиу вопросу - статус няни в обществе ниже статуса педагога, учителя,преподователя, разве не так? Иначе б сами няни с дипломами не стали называться боннами, гувернантками и пр. Ведь так говорят исключительно для того, чтоб откреститься от названия "няня", повысив тем самым свой статус. Кстати, вы много знаете преподователей, ушедших в няни, не достигнув пенсионного возраста?
25.07.2006 12:07:55, Oker
Nightmare
С первым пунктом - согласна. Труд должен быть оплачен, даже если это любимая работа.
Со вторым - 50/50... Статус, конечно, ниже. Хотя, что считать статусом. Но и педагогов, ушедших в няни до пенсии, я знаю. Моя няня такая.
25.07.2006 12:17:29, Nightmare
Tiffany
имхо, няня или воспитатель или педагог (не важно) не должны любить каких-либо конкретных отдельно взятых детей. Они должны любить свою профессию, получать удовольствие от выполняемой работы, иметь к этому призвание что ли, склонность. И быть порядочными людьми. И любые вменяемые родители, между прочим, нанимают нянь для своих детей не для того, чтобы те их любили (для этого у ребенка семья и родители есть), а для того, чтобы качественно выполняли свои профессиональные обязанности.
По поводу "боятся - значит уважают" это какой-то аттавизм, честное слово. Если человек хочет, чтобы его боялись - ему надо себя в другой профессии реализовывать, но не в педагогике.
25.07.2006 12:00:02, Tiffany
Nightmare
О том и речь 25.07.2006 12:19:43, Nightmare
рассмотрим проблему как обычный проект. оставим любовь в стороне:)) есть - няня. нужно - чтобы няня выполняла то, что тебе требуется. есть требования - а,б,с:) в зависимости от готовности няни выполнять эти твои требования и нужно строить с ней отношения... с каким-то челом надо строже, и без личного; а с каким-то можно чаю попить и потрындеть о жизни... как понять, что годится в каком случае - подскажет интуиция:)) меня этому долго учили, хыы:))
я думаю, что здесь можно обойтись без любви совершенно... хотя - смотря кто что подразумевает по словом "любофф":)

25.07.2006 11:52:33, Шарлотка
Nightmare
:-) Очень правильно! 25.07.2006 12:21:14, Nightmare
очень узкая и однобокая позиция. есть, конечно, и такие. но вот мой пример (правда, у меня была няня не педагого, а медик) говорит об обратном. Ее отношение к моему сыну было очень нежным и трепетным, прияем также она рассказывала и о предыдущих своих воспитанниках. я сама педагог, очень долго занималась репетиторством. это примерно та же работа из сферы услуг за деньги. так вот, почти ко всем своим ученикам я испытывала очень добрые и человеческие чувства, и со стороны родителей (а их было много и разные), я никогда не встречала отношения как к прислуге. 25.07.2006 11:32:12, мама Мишустика (2г)
Вопрос риторический. Как и во всем – кто-то рассуждает так же, кто-то рассуждает иначе.

К ребятишкам всегда привязываешься, очень грустно, когда они вырастают и уходят в среднее звено – хотя и понимаешь, что так и должно быть. А няни, наверное, привязываются еще больше – они ж и времени с ребятишками больше проводят, и души не меньше вкладывают. Но любить ребенка больше, чем родная мамочка – конечно, никто не будет.

И относиться к няне надо именно как к человеку. А как к кому же еще? Никому не доставляет удовольствия общаться с человеком, от которого чувствуешь к себе пренебрежительное отношение – а это ведь чувствуется, правда? И не только нянь касается, да даже и не только работы – в любых отношениях между людьми так.

В няньской конференции в последнее время какое-то уж очень агрессивное противостояние нянь и няненанимателей наблюдается. Особенно со стороны последних. Раньше передо мной не стоял “няньский” вопрос - так я там редко бывала. А сейчас чаще приходится заходить - все идет к тому, что в ближайшие месяцы мне придется быть и тем, и тем. Так даже страшно становится – как же я сама с собой уживаться буду? :- )
25.07.2006 11:18:44, Snegurka
Nightmare
Спасибо! 25.07.2006 11:23:13, Nightmare
Аnny
Это всё равно что сказать - нет хороших людей на Земле!!!! Есть!!! И очень много! И няни есть замечательные! у меня у Ники была няня, она была просто потрясающая женщина! И не нужно, чтобы няня обязательно любила ребёнка, мне кажется ей просто должна нравится такая работа - работа с детьми. Вот и всё! И меня очень удивляет, когда пишут о такой ситуации ужасной, а люди начинают придираться, осуждать маму... не понимаю :(( 25.07.2006 10:50:18, Аnny
Как и везде в жизни встречаются совершенно разные ситуации и это отлично:) Я лично наблюдала уйму нянь ,дествительно любили своего воспитанника едининцы. Но я убеждена ,что это совершенно необязательно. Наша актуальная няня моего сына ,естественно не любит ,но ни к ее работе ,ни к ее отношению к ребенку никаких претензий у меня нет. Замечательная няня. Безо всякой излишней любви. 25.07.2006 10:24:38, тигр-мыгр
Nightmare
На мой взгляд, так и должно быть. Ребенку с няней должно быть комфортно и он должен быть няне небезразличен. А любить... Родные-то друг друга не всегда любят. 25.07.2006 10:28:26, Nightmare
червячок
Наташ, согласна, любить , конечно желательно, но необязательно, но относится к ребенку "как к средству наживы", это лишнее)) 25.07.2006 10:44:22, червячок
Nightmare
Это точно:-) Хотя няня, готовая работать бесплатно, напрягла бы меня значительно сильнее... Потому что тогда вообще было бы непонятно, зачем ей это надо:-) 25.07.2006 10:49:08, Nightmare
natmet (две наташки)
У моей старшей была няня, которая была готова работать за бесплатно.
По образованию - бухгалтер, я платила ей символические деньги, она была благодарна за то, что ей есть с кем пойти гулять. Более того, питалась моя дочь тоже у нее, я приносила только сладкое и фрукты.

Самое ужасное то, что когда Танюха пошла в сад и в няне не стало надобности, наша няня умерла, примерно через год...((( Никто и никогда не узнает, что от чего, но я склонна эти вещи связывать(((
25.07.2006 10:57:47, natmet (две наташки)
Nightmare
Но это совсем ислючение из правил... 25.07.2006 11:03:22, Nightmare
Девочки, а какая замечательная бабушка нянчила нашего младшего до года! Совершенно бесплатно – еще и обижалась, когда мы ей оплату предлагали! Даже когда мы переехали – к ней еще почти год его возили.
До сих пор звонит, скучает, говорит – привозите, если надо. И ведь не педагог – повар в прошлом, пенсионерка – в настоящем. Спасибище ей огромное – выручала здорово.
25.07.2006 11:34:56, Snegurka
Именно:) 25.07.2006 10:30:29, тигр-мыгр
LU
педагог - это не диплом соответствующего института - это призвание. не каждый учитель - педагог.
на счет любви... может, любить и не обязательно, но симпатия и привязанность к ребенку - абсолютно нормальная реакция любого нормального человека, не говоря уже о хороших нянях. няня - наверно, это тоже призвание. ко мне вот, можно сказать "с младых лет" дети тянутся:))) но - няней я работать бы не смогла:) вернее - пока не могу. импульсивна порой, может, с годами пройдет:) но что-то во мне определенно есть - ребенка же не обманешь неискренней улыбкой, как взрослого:)
25.07.2006 10:23:53, LU
Nightmare
Люсь, если моя няня внуков заведет, пойду к тебе на поклон:-))))) 25.07.2006 10:28:54, Nightmare
LU
:)гы. если я к тому моменту сама не обрасту внуками:)))))) 25.07.2006 10:30:48, LU
Nightmare
:-) ты погоди:_))) няниным детям в районе 30 все-таки...:_))) 25.07.2006 10:32:06, Nightmare
Мама Егорки год и месяц
Ситуация из жизни. Тётка моего мужа - педагог по образованию в данный момент работает няней и искренне любит своих подопечных и переживает за них не меньше чем за родных внуков. Так что, всё зависит от человека и от его отношения к делу. А вот фраза бояться=уважают, мне кажется не верной и какая разниться бояться 30 или 1. Там где страх уважения мне кажется нет. 25.07.2006 10:13:04, Мама Егорки год и месяц
Nightmare
Там один раз проскользнула мысль, что в педагоги люди идут ради власти... 25.07.2006 10:17:35, Nightmare
korolka
да ты че??:)))))))))))))))))) обалдеть)) 25.07.2006 10:33:20, korolka
Обалдеть - не обалдеть ,но профессиональная деформация имеет место быть. Факт:) 25.07.2006 10:36:03, тигр-мыгр
мама Софьюшки из Твери
влезу:) для справки: в Штатах в присяжные не берут педагогов со стажем более десяти лет - ибо деформация:) 25.07.2006 21:14:34, мама Софьюшки из Твери
korolka
да пусть имеет, я просто вообще очень люблю кады по себе судить начинают... иль по единичным не всегда удачным примерам 25.07.2006 10:46:08, korolka
:) У меня обширная статистика. В том числе среди очень близких людей. Учительство (школьное ан-масс) ибо профессура - совсем иной коленкор) к сожалению ,накладывает свой отпечаток. 25.07.2006 10:48:37, тигр-мыгр
korolka
та я не про тебя))) я про даму, о которой наимудрейшая грит)) а деформации всегда возможны, ибо куда ж без них:))) 25.07.2006 10:55:16, korolka
дык и я не про тебя:)) за жизнь. Есть у меня подруженция - препод математики в не самом последнем ВУЗе - неплохая тетка ,но там ТАКАЯ деформация ,тушите свет:((( И это профессура:( а что в школе творится..:( 25.07.2006 10:57:37, тигр-мыгр
Nightmare
А че, нет?:-)) Скажи, как педагог! 25.07.2006 10:34:26, Nightmare
Nightmare
Лель, серьезно, вот скажи, ты почему в педагоги пошла? 25.07.2006 10:37:34, Nightmare
korolka
хааароший вопрос)))) потому что конкурса не было))))))

а ваще я училкой с детского сада хотела быть))) чтоб всем детям за хорошие отметки давать по конфетки или по копеечке:)))
25.07.2006 10:45:13, korolka
LU
:)))воооот! мои в школе мучаются - а такой педагог дома штаны просиживает!!!:)))))))))))) 25.07.2006 11:15:37, LU
Nightmare
:-) Какая хорошая мотивация (я про последнюю) 25.07.2006 10:49:39, Nightmare
korolka
вот буду думать весь день терь:))))) ща в лес пойду- власть свою поищу))) 25.07.2006 10:37:04, korolka
LU
тока не педагоги из таких получаются, Натуль, а - училки:(((( а это - огрооооомная разница:( 25.07.2006 10:25:26, LU
Nightmare
Я тоже так считаю:-) Но ведь педагог сказал... 25.07.2006 10:26:54, Nightmare
natmet (две наташки)
училка сказала!
...и пусть меня замодерят!
25.07.2006 10:27:53, natmet (две наташки)
Nightmare
:-) 25.07.2006 10:30:19, Nightmare
natmet (две наташки)
В этой мысли что-то есть... Но власть не подразумевает страха-уважения.
Но педагог должет уметь признавать свои ошибки и где-то признаться, что он всего не знает, и уметь опуститься на уровень ученика, я не про младенцев, ессно)))
25.07.2006 10:23:18, natmet (две наташки)
Nightmare
На самом деле, на уровень младенца тоже нужно уметь опуститься:-) Я вот не могу в лицах курочку-рябу разыгрывать и гимнастику делать:-) А няня может... 25.07.2006 10:29:59, Nightmare
natmet (две наташки)
Ну ты ж и не идешь в няни!!! Призвание это, а не только товарно-денежный обмен!!! 25.07.2006 10:34:50, natmet (две наташки)
Nightmare
Я вообще считаю, что работать надо только по призванию. Или за такие деньги, что они сами по себе становятся призванием:-)) 25.07.2006 10:37:13, Nightmare
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Я из-за этой дискуссии вчера даже спать позже легла))) ТатьянаЛ к слову еще и несколько косноязычна, т.к. мысль ее я смогла уловить только к середине дискуссии. Я не педагог, сама понимаешь)) Но, к слову, среди педагогов бытует и такое мнение. Мне это отчасти даже нравится. Лучшая Сережина учительница (одна из) говорила на собрании: "Я ваших детей не люблю, я не могу любить весь класс, это противоестесственно, я могу любить только своих собственных детей, но я изначально готова относиться к ним с уважением." И НИ РАЗУ на них не закричала, не оскорбила. Но няня и учитель в школе две большие разницы)) Малюсенькому 1-2-3-5 летнему ребенку нужна любовь, и няни, и мамы, и папы... Адекватная няня (таких все-таки большинсвто, я верю) понимает, что она на втором месте после родителей в глазах ребенка должна быть, должна выполнять их распоряжения скорее даже из-за необходимости создать нужный психологический климат в семье. 25.07.2006 10:07:20, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Nightmare
Согласна, любить (как любят родные) ни педагог, ни даже няня, не обязаны и не могут, скорее всего. Но чувство ответственности, сопереживание, какая-то эмоциональная привязанность быть просто обязаны. И конечно, нормальная няня не должна пытаться заменить собой маму, это просто запрещено. Мама - одно, няня - другое, и няня должна это в голову ребенка постоянно укладывать. 25.07.2006 10:16:10, Nightmare
червячок
Наташ, странная ситуация сложилась в конференции "няни", редко захожу туда, но как не попаду, все время натыкаюсь топики со словами "няня обнаглела", "села на шею" " к няне нельзя относится, как к людям". Для меня это дикость, как люди при таком отношении к этим же няням доверяют им своих детей? они же рискуют получить ответную реакцию, и, кстати, получают ее.(
Слава богу, есть замечательные няни и не настолько сложно их найти.
25.07.2006 10:03:03, червячок
Nightmare
Ань, потому я и пишу не там, а тут.
Для меня это тоже полная дикость... Я своей няне вообще даю только самые общие указания (режим дня, чем накормить, чем не кормить категорически), потому что она человек разумный и не хуже меня сообразит, во что ребенка одеть, а уж играть с ним она гораздо лучше меня умеет... Я с тобой вчера вообще была в каждом топике согласна относительно построения отношений с подчиненными и людьми, оказывающими тебе услуги:-)
25.07.2006 10:09:16, Nightmare
natmet (две наташки)
ссылку-то дайте!))) 25.07.2006 10:10:02, natmet (две наташки)
Nightmare
Вот:-) 25.07.2006 10:11:37, Nightmare
Я не педагог, но у меня няня - педагог, учитель начальных классов :)
Она в няни пошла, т.к. зп у учителя сейчас - сами можете представить. Няня она чудесная, очень любит мою Женьку. У нас такая ситуация, что дома постоянно прабабушка (т.е. моя бабушка), которая отчасти помогает няне, отчасти – контролирует процесс.

А фраза "там боятся 30 человек, тут всего 1" - мне вообще непонятна. Разве в педагоги идут, чтобы тебя боялись? Как-то странно :)
25.07.2006 10:01:43, Бобер
Nightmare
Да мне вообще в рассуждениях все странно:-) Учитывая, что моя няня тоже педагог начальных классов когда-то, и в няни пошла в первую очередь от безденежья, хотя работу любила. 25.07.2006 10:10:22, Nightmare
natmet (две наташки)
Я не педагог по образованию, но! Сама с этим столкнулась, работала со взрослыми людьми, за каждого из них болела и переживала и всегда мне казалось, что моя вина если у человека что-то не получается... Но бывают и недоумки(((, больших трудов стоит не удавиться от комплекса неполноценности(((
Педагог - это призвание, а если кто-то пошел туда только за деньги - не педагог это, а работник по найму. Не бери в голову, хороших людей больше!!!
)))
25.07.2006 09:56:34, natmet (две наташки)
Nightmare
Так я и сама также рассуждаю... Когда работу меняла, больше всего страдала из-за того, что с любимыми клиентами так хорошо, как я, работать не будут:-)
Мне пока, ТТТ, действительно на людей везло... Но вот напрягаюсь как-то:-(
25.07.2006 10:01:38, Nightmare
Наташ, у меня мама педагог, в няни идти категорически отказывается. Она действительно по принцыпу, что когда ты педагог, ты сам себе хозяин, а вот няня - прислуга :( Вторая причина, когда ты работаешь в саду или в школе - имеешь оклад, и тебе все равно сколько детей пришли на занятие, а вот у няни часто бывают заминки, то ребенка к бабушке отправили, то на море увезли, особенно это актуально летом. Опять таки педагог сам устанавливает правила, чем и когда заниматься, а няне день расписывает мама ребенка. Вобщем куча ньюансов. НО...при этом ее лучшая подруга, тоже кстати педагог уже лет 15 подрабатывае няней, и я б с удовольствием взяла ее себе, но ей не удобно, она нам вроде как друг семьи, с нас деньги взять не удобно :(
Вывод, все люди разные :) и педагог может быть отличной няней, но няня не обязательно должна иметь пед образование.
25.07.2006 09:52:51, Wonaka
Nightmare
С нюансами согласна, у меня у самой куча родственников-педагогов, которые в репетиторы идут, а в няни - нет... 25.07.2006 10:03:50, Nightmare
Няня и репетитор - две большие разницы. Даже при самых радужных раскладах первый всего лишь - компаньон ребенка, второй - транслятор определенных знаний и навыков. Почувствуйте разницу. 25.07.2006 10:32:00, тигр-мыгр
natmet (две наташки)
У репетитора, на мой взгляд, совершенно другая загрузка. Няня - это ж больше полжизни))), вот моя например работает по 10 часов в день... в сутках всего 24)))
Да и репетитор - это дети постарше, ну что будет химик-физик делать с младенцем, к примеру? Если это не мама?)))
25.07.2006 10:08:36, natmet (две наташки)
korolka
ага-ага)) пральна гришь:)))) мне вот как педагогу интересней задачки порешать :))) 25.07.2006 10:27:38, korolka
Nightmare
Дык ты педагог старших классов... Тебе разве что в гувернантки дорога:-) 25.07.2006 10:30:40, Nightmare
korolka
не, нах:))) я ж нервная))) я ж могу два часа спокойно рассказывать, а вот если дольше - ужо сложнее))) 25.07.2006 10:38:24, korolka

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!