Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лисенок

вопрос мамам двухлеток

Кому-нибудь приходилось ставить на место 2-ухлетнее дитя, которое на немного повышенный голос начинает вопить недовольно "не кричи на меня!"?
При том что я на нее не кричу, а могу сказать просто немного более громким голосом.
Как вообще сразу пресечь подобное поведение, чтобы даже мыслей не было повысить голос на маму, а?
24.07.2006 15:54:58,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извиниться :) и больше не кричать :) Дети перенимают наши привычки, ребенок не виноват - это среда его научила. 25.07.2006 16:16:17, ТатьянаЛ
Oker
имхо сначала надо понять, откуда у двухлетки взялось это "не кричи на меня" 24.07.2006 20:43:59, Oker
Daryssimo
"Пороть!" (С) 24.07.2006 17:00:17, Daryssimo
Утка
офф: а где список книг из реги?:(((я на него так рассчитывала... 24.07.2006 22:24:20, Утка
Daryssimo
Наслаждайтесь :)) 24.07.2006 23:45:27, Daryssimo
Аленкаа
+1:) 24.07.2006 18:11:35, Аленкаа
Нам помагает если я делаю тоже, что и дети. Например, он меня не слышит, я - его, он сказал не крижи не обижай. Если вам что-то не нравится в ее поведении побробуйте при ближайшей возможности сделать также в ее сторону думаю ей тоже не понравится. а вы напомните о ее поступке.Потом можно просто спрашивать "Хочешь я тоже так сделаю?" 24.07.2006 16:31:01, Лайт
natmet (две наташки)
100-процентно сработает только один способ. Не кричать))) 24.07.2006 15:57:25, natmet (две наташки)
Лисенок
Может быть :)
Обычно происходит диалог:
...
- Не кричи на меня!
- Я на тебя не кричу..
(пауза небольшая)
- Не ругай меня...
- Я тебя не ругаю, просто говорю, что именно мне не нравится...
(еще пауза)
- Тогда не обижай меня.
24.07.2006 16:02:27, Лисенок
Так не обижайте, а? 24.07.2006 16:10:12, тигр-мыгр
natmet (две наташки)
Я бы взяла за основу слово "не обижать". Надо как-то так доносить свои пожелания, чтоб другого человека не обидеть. И не важно какого возраста этот человек и в каком родстве я с ним состою))) 24.07.2006 16:09:06, natmet (две наташки)
Я согласна, надо постараться не обижать (не кричать, не ругать) :-) Но, согласитесь, иногда бывают случаи, когда нужно присечь какую-нибудь ситуацию, а просто уговоры и объяснения не помогают. У меня, например, ребенок очень упрямый: она может меня выслушать, а потом пойдет и сделает все по-своему ))) Часто получается ее просто отвлечь, переключить внимание. Но ведь это не решение проблемы, а только отсрочка ))) 24.07.2006 16:22:31, Таня+
Лисенок
Я бы не стала брать за основу слово "обижать".
Буквально за неделю, проведенную на даче, ребенок стал нытиком и плаксой, и слово слово "обижать" у нее стало использоваться по поводу и без повода.
24.07.2006 16:20:17, Лисенок
natmet (две наташки)
Тогда надо попытаться донести истинный смысл слова "обижать", и разобраться откуда это нытье... может ей что-то было некомфортно на даче? испугало? 24.07.2006 16:31:48, natmet (две наташки)
Лисенок
Нытье, судя по всему, пробуется сейчас как очередной способ манипулирования в достижении своих целей...
24.07.2006 16:40:32, Лисенок
natmet (две наташки)
В таком случае ваш крик как ответ на нытье - желаемая реакция манипулятора))), в ответ она с удовлетворением может сказать "не обижай". Манипуляция удалась)))

Не поддавайтесь на манипуляцию - не кричите)))
24.07.2006 16:45:23, natmet (две наташки)
Лисенок
Дело в том что я не кричу. Я могу сказать более строгим и хм... властным голосом :) Могу сказать немного громче. Но это же не крик :) Хотя...может она его именно так и воспринимает... 24.07.2006 16:50:40, Лисенок
natmet (две наташки)
Тогда можно попробовать в какой-то момент действительно закричать))), чтоб почувствовать разницу...

Основной принцип - на манипуляцию не должно быть ожидаемой реакции. Любая, но не ожидаемая. Либо - никакой.
24.07.2006 16:55:19, natmet (две наташки)
Лисенок
закричать - вот это идея :) чтобы почувствовала разницу, а потом сказать что-то вроде "а кричат вот так" :) 24.07.2006 17:09:06, Лисенок
natmet (две наташки)
)))
приходите еще!)))
24.07.2006 17:15:38, natmet (две наташки)
Мыся
А если раскрутить ситуацию дальше?
типа "Чем я тебя обижаю?"
Если скажет "не разрешаешь делать то-то"
Аргументировать, что это не обида, т.к. делать то-то мама не разрешает потому-то и потому-то.
Или тогда спросить, если ты на вот такие мои действия обижаешься, как мне сделать так, чтобы ты себя вела правильно, но при этом я тебя не обидела? На какую мою фразу ты НЕ обидишься?
Хотя я фигею от того, какие у вас сложные диалоги всего в два года! Мой пока только мычит и пальцем тычет %)
24.07.2006 16:22:59, Мыся
Все одно. В семье ,где непринято разговаривать на повышенных тонах и ребенок голос повышать не будет. Привычки и примера нет ,элементарно. 24.07.2006 16:22:05, тигр-мыгр

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!