Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Нежелание РАЗДЕЛЯТЬ

Ну, вот так я обозвала тему. Ща поясню, что имела в виду.
Я это для себя охарактеризовала как нежелание Гриши разделять "личное пространство" с другими детьми. Т.е. в песочнице у нас дележа имущества особого не наблюдается, может дать поиграть лопатку, которая в данный момент не нужна. Не альтруист, но и не упёртый собственник. В меру всего.
А вчера попала я в такую дурацкую ситуацию.
Ехали с дачи через Ленинградку. Заехали в МЕГУ. Кто бывал - знаете, там такая большая игровая площадка есть. Папу нашего отправили в Ашан за продуктами, а мы с Гришей на эту площадку пошли. Ребёнок уже издали завидел "тусовку" и резво туда рванул. Но, к сожалению, первое, что он узрел на площадке, была лазалка в виде грузовика. А в кабине у грузовика - РУЛЬ, который можно крутить. Гришка просится в кабину, подсаживаю, и тут мой рёбенок просто упирается в стены и начинает реветь. Ставлю на пол - ревёт ещё громче и показывает на кабину. Пытаюсь посадить в кабину - истерика аж до визга. И тут до меня доходит, что В КАБИНЕ ЕЩЁ ДЕТИ. Детки готовы подвинуться и дать порулить. Но мой ребёнок не готов разделять кабину ещё с кем-то! И мне подумалось, что Гришка, который буквально месяц назад "открыл" для себя всякие аттракционы-каталки, действительно, всегда в них был ОДИН!
Понятное дело, что на площадке надо играть всем вместе, и нереально требовать (да и просить тоже), чтобы все вышли и дали Грише порулить. Успокоить Гришу я уже не могла - у него началась настоящая истерика. Пришлось взять его на руки и уносить на улицу.
Так мы и остались без игровой площадки :о(

Потом Гри успокоился, и я его через улицу донесла до противоположного конца МЕГИ - к Мазекеру. Там за жетончики можно покататься на качающемся вертолёте. Купили три жетона. Первый прокатали. Потом надо было вылезти и дать покататься другому мальчику. Вынимала с рёвом, но как-то удалось отвлечь рассказом о том, как замечательно летит вертолётик. Короче, терпеливо прождали очередь из двух человек и потом ещё катались "вперемешку" с другими детьми.
Под конец остался у нас последний (пятый!) жетон. И в очереди с нами стоит девочка-ровесница. Познакомились даже. Сказали, что вот это Алиса. Друг друга рассмотрели. Несколько раз пыталась акцентировать внимание, что, мол ВМЕСТЕ с Алисой пойдём кататься и т.д. Но. видимо, мои слова его ушей не достигли. Как только их ВДВОЁМ попытались посадить в вертолёт - опять истерика до визга! :о(
Пришлось нам вылезти, с рыданиями смотреть, как Алиса катается, и потом уже кататься самим.

Девочки, для меня ОЧЕНЬ актуально научить Гришу разделять пространство с другими детьми. Как это сделать?
Приходит в голову мысль о племяннице, которую Гриша очень любит. Но ей шесть лет. Боюсь, что она для него уже ближе к разряду "взрослых" и с ней он согласится кататься без проблем. А вот с ровесником или около того опять будет истерика.

Очень прошу, посоветуйте что-нибудь!
Приму ЛЮБЫЕ, даже самые на первый взгляд безумные предложения. Так сказать, "мозговой штурм".

Спасибо всем, кто откликнется!
24.07.2006 12:48:17,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
то же самое! только Лина может еще и стукнуть. реветь не будет, но стукнет, так уж стукнет:(( я даже к психологу хочу по этому поводу обратиться.
многие говорят, что это норма, но я хочу как-то "переломить" эту ситуацию.
24.07.2006 14:25:15, Dafna
Мыся
не, "переломить" это сейчас не наш вариант совершенно.
Явно видно, что Гри не вредничает, а просто не может совладать с эмоциями. Ему и в машину хочется, и не может смириться с "компанией". Вот и раздирают его противоречия.
Мне, на самом деле, очень хочется ему именно помочь. Но я пока не знаю - как.
Он ведь очень хочет к деткам, хочет играть.. а тут такой облом
24.07.2006 15:01:20, Мыся
под "переломом" я как раз и имею в виду помощь в нормальном общении. она же тоже общаться хочет с детишками, но что-то заставляет ее находить такую странную реакцию. 24.07.2006 15:29:11, Dafna
Мне кажется, не стоит на этом акцентировать внимание. И я бы не стала привлекать к этому других детей и пытаться что-то делать вместе, чтобы не породить еще большее нежелание с ними делить пространство. Пусть все идет, как идет. Просто попыталась бы ему объяснить, что дургие дети тоже хотят порулить или постоять рядом, посмотреть, как здорово это делает он. И если он не хочет, чтобы другие были рядом, придется уйти самому и играть одному в свои неинтересные игрушки, а не рулить в этой классной машине. 24.07.2006 14:00:36, bijou
Мыся
к сожалению, как я поняла, для Гришки в данном вопросе нет "полутонов". Его так переклинивает на этом "хочу", что или мы должны обеспечить ему катание в-одиночку, или вообще нафиг уносить с площадки и от детей подальше. Он "оглох" в пять секунд. Т.е. вот только что был жизнерадостный ребёнок - и тут же передо мной красны, зарёванный, совершенно ничего не соображающий малыш! Он не слышал вообще ничего, что я ему говорила. Так что пришлось быстро спасаться бегством... 24.07.2006 15:04:08, Мыся
:) Кого как, а меня поражает упорство ,с которым Вы создавали собственному ребенку стрессовые ситуации. Это вид спорта такой?:) Или вы с первого раза не поверили в искренность его реакции?
Отстаньте от ребенка. Это здоровая ВОЗРАСТНАЯ НОРМА.
Изживет себя сама. Чем меньше будете акцентировать на этом внимание ,тем быстрее.
24.07.2006 13:42:11, тигр-мыгр
Мыся
С первого раза (у машинки) я не была уверена в причине истерики до конца. У меня ребёнок не говорящий, поэтому ориентироваться мне приходится только на мычание и вопли, ну ещё и на жесты.
Плюс вокруг было МНОГО детей, я подумала, может, его просто испугала большая компания. А когда всего двое (он и девочка) - то всё будет хорошо? Обознатушки.
24.07.2006 15:05:58, Мыся
имхо ,ребенку возраста вашего большие шумные компании ,особливо с априорной дележкой всякого рода игрушек вообще неполезны. Сплошные обиды и быстрая усталость. 24.07.2006 16:24:56, тигр-мыгр
Ольген
Подождать. Чуть постарше будет сам выберет вариант поведения, подходящий ему. Если ему будет комфортно в толпе, то примет условия группы, если не захочет, то будет одиночкой. Но это НЕ ПЛОХО. Главное, чтобы ему было комфортно. Это ЕГО характер. А заставлять на данный момент быть с теми, с кем ему не хочется, я бы не стала. И потом, там в машинке сидели совершенно посторонние дети, он их никогда и в глаза то не видел, чего это он с ними должен там быть? А Вы не думаете, что ребенок таким образом проявил осторожность? В общем терпение, еще раз терпение. Ваша задача прислушиваться к ребенку. Если ему что-то не нравится, надо к этому отнестись с пониманием. И ни в коем случае не принуждать к общению. Никогда, у любом возрасте. Все образуется. У нас так вообще - сегодня с удовольствием играет на площадке, а завтра видеть никого не хочет, и мы круги нарезаем вдали от детей, а потом опять вроде как нормально. 24.07.2006 13:25:57, Ольген
Мыся
Можно не принуждать к общению с посторонними детьми, но если в той же самой квартире, в той же комнате, обитает ещё один ребёнок, близкий по возрасту? Как философски с вздохом говорила моя племянница "Братика же за окошко не выкинешь...".
Родственника игнорировать не очень получится.
ну, это я утрирую, конечно
не обращайте внимание %)
24.07.2006 15:08:54, Мыся
Tiffany
имхо, вполне нормальная у ребенка реакция. у любого человека есть его "личное" пространство, определенное психологами в 50 см. - и если незнакомый человек попадает в этот самый полуметровый радиус, то может ощущаться чувство дискомфорта - у кого-то более ярко выраженное, у кого-то менее.
так что я бы не стала как-то по особому давить на ребенка в этом вопросе - со временем сам перерастет, когда потребность в общении у него будет сильнее(а это неприменно будет), чем дискомфорт от нахождения рядом незнакомых детей.
24.07.2006 13:20:38, Tiffany
не заморачиваться, это проходит с возрастом :) мы пережили довольно быстро, на истерики не реагировала, просто говорила, что качели или еще чего для всех - либо жди, когда другие докачаются, либо вместе можно качаться 24.07.2006 13:18:02, нюшкин-хрюшкин
Мыся
ну, вот, похоже, Гриша предпочитает подождать... 24.07.2006 15:09:38, Мыся
ну так и хорошо или? :) я уважаю его выбор :) 24.07.2006 17:01:35, Нюшкин-Хрюшкин
может надо просто подождать немного, подрастет еще чуть-чуть и сам захочет в компании играть-кататься. Все же детки постарше больше к компании расположены, чем малыши.
24.07.2006 13:08:16, Осенняя Я
Ну, я бы никаких безумных мер не предпринимала. Просто постепенно, без нажима и штурма, вводила в его пространство других детей. Играть вместе с ним в песочнице, на горках разных, приглашать домой ровесников. Нормально это для вашего возраста. 24.07.2006 13:03:36, Подсолнух и ёж
Ovaru
Алл, моя няня говорит, что это норма. Потом они перерастают. Толком с другими детьми они к 3 годам начинает в большинстве играть.
Никита почти также себя ведет, играет спокойно либо со взрослыми либо с более старшими детьми.
С ровестниками может игрушками меняться.
Правда, у нас есть исключение - любимая подружка Ангелина - она на месяц меньше Никиты. Единственная ровестница с которой Никита может играть и играет.
24.07.2006 13:02:15, Ovaru
Ovaru
Я на мыло ответила. 24.07.2006 13:35:44, Ovaru
Бурундук и Он (1,4)
Вот! У нас началась та же самая ерунда!!! Когда, например, Егоркин один сидит на заднем сиденье - все нормуль, стоит только кому-нибудь еще сесть (кроме меня) - скандал с криками и выгибаниями! Правда, у нас нет разделения между взрослыми и детьми... Пока, может?:-) 24.07.2006 12:55:49, Бурундук и Он (1,4)
Мыся
Делать-то что? Через 3 месяца на заднем сидении машины появится второе автокресло, в детской появится вторая кроватка.
Мне СРОЧНО надо разруливать ситуацию ДО ТОГО, иначе потом хлебнём по полной программе.
У меня подруга сейчас родила. У детей такая же разница в возрасте (чуть больше 2 лет). Старший превратился в вечного нытика, всегда всем недовольного, плохо спит и т.д. Как-то надо ситуацию разруливать...
24.07.2006 13:04:03, Мыся
Нечего пока еще разруливать. Появится мелочь ,тогда и притступите. Мухи отдельно ,котлеты отдельно (с). Мелкий будет членом семьи - это особенный статус, обязыващий к поведению ,отличающемуся от того, что можно демонстрировать на улице. 24.07.2006 13:47:03, тигр-мыгр
LU
вот только не проецируй ситуацию с подругиным ребенком на своего!!! маленький человечек не воспринимается двухлетним как конкурент-сверстник на площадке, это два разных понятия. дома надо спокойно и доходчиво рассказывать ребенку, что вот он, твой братик/сестренка, вызывать в ребенке нежность к маленьким ручкам/ножкам:), обязательно подключать его к помощи тебе - подать пеленку, бутылочку - т.е. двухлетний ребенок при грамотной подаче хорошо реагирует на появление маленького братика/сестренки:) мой вот старший даже ночью иногда просыпался и просил "мам, дай я Мишу покормлю":))) у меня даже фотка такая есть (жаль, не цифровая, а сканера нет)
т.е. твоя задача - как можно мягче и доходчивей объяснить, что мелкий - такой же член семьи, как и Гринька, мама и папа:) и говорить это уверенно, чтобы ребенок понял - это данность, все так и должно быть и никак иначе! если ребенок почувствует страх или неуверенность в твоем голосе (если ты подсознательно будешь бояться - вдруг старший не воспримет младшего) или чрезмерную настойчивость (если будешь говорить "ты уже большой и ты ДОЛЖЕН... и т.д.) - отношения между старшим и младшим могут и не заладиться:(
а дети на площадке - это сооовсем из другой оперы:) и поведение "всё моё. уйди. ничего не трожь" - это тоже один из этапов. пройдет:) а пока это выливается в истерики - придется кататься на машинках отдельно:)
так что - не мешай все в одну кучу:) будь уверена - все ок!
24.07.2006 13:40:18, LU
фигово... мы сами второго ждем через неделю, и не знаем, как старшая отреагирует... пока только от коляски отучили, чтобы не орала "моя".
24.07.2006 13:11:14, Осенняя Я

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!