Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя мама , я и двое детей -нужен ваш совет

Моя мама , я и двое детей -нужен ваш совет:
В общем ситуация такая мама уехала на дачу и перстала совсем к нам приезжать , свекровь ушла на пенсию в апреле этого года и потсоянно мне помогает с дочками( она любит внучек) при этом обижаетяс на мою маму-Говрит почему она совсем не приезжает.
Моя же мама мотивирует тем что конечно турдно с двумя , но у меня помощь от свекрови-типа та ос страшей я с младшей -зачем она вообще нужна нам.
Свекровь вгорит -да долго проживёт себя любит уехала на дачу жить- а за внучек сердце не болит.
Кроме того свекровь злится что мама моя сдаёт мою однокомнатную квартиру( она мне от бабушки досталась) прлучает деньги и совсем не делится со мной -кроме того типа пенсия не хилая ( ерунда на самом деле 3000р- и з/пл мама работает 2 раза в неделю ещё -что-то 2000р
Что надо делится хотя бы что для внучек откладывать.
Всю одёжку накупила для внучек свекровь ( ну мы смужем чуть чуть ) моя мама тольок один зимний комбез для старшей и всё
Свекровь и на это обижаетяс и гворит что хотя бы половина и чать денег от здачи квартиры отдаёт тебе на внучек.
Я как -то вроде не привыкла просить от маммы ( сома в годы студенчества всегда ходила без денег) когда пошла работать по 4000р давла маме на строительство дачи.
И это свекровь припоминает- в общем говрит мне надо с мамой погворить.
А я незнаю как начать:///
Может кто подскажет как быть в такой ситуации( мама же моя считает насколько я догадываюсь -что раз мой муж ездить на иномарке и работает -то может нас всех обеспечить- тоесть меня двоих дочек себя и свою маму.
Как быть с чего начать разговор и стоит ли?
19.07.2006 11:06:49,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany
имхо, вы попали под влияние свекрови и она вас капитально "натаскала" против вашей мамы. вроде как вы жили нормально, все вас устраивало, сами приняли решение выйти замуж и детей родить - хорошее дело, но ВАШЕ ЛИЧНОЕ - не бедствуете, муж работоспособный. и тут вдруг бац, вам свекровь подкидывает мыслишку: а что это твоя мама вам так мало помогает и материально в том числе, вы же заслуживаете большего! ай-яй-яй твоей маме, позор и всеобщее презрение. ну и вы ессно начинаете думать: конечно я и мои дети заслуживаю большего! но, вы начинаете очень странно мыслить: вы не строите план как бы начать больше зарабатывать, вы начинаетедумать о том, как бы отнять у вашей мамы в вашу пользу то, что она сейчас имеет. и аппелируете тем, что у вас двое детей-погодок. оченно интересная позиция. А мама ваша, очевидно уже не имеет право получать удовольствие от этой жизни и распоряжаться своим временем, т.к. у вас двое детей и вы ей несколько предыдущих лет отчисляли по 4тыс.руб./мес? А сколько денег ваша мама потратила на вас за период когда вы были уже в работоспособном возрасте, но не работали? Вы не считали? А то, что эту дачу в итоге унаследуют ваши дети, для вас тоже не аргумент?
По-моему, ваша мама вполне может обеспечить вашем детям солидное приданое в виде "недвижимости": дачи, квартиры. Но вы, очевидно, не в состоянии думать на перспективу.
В общем, искренне вам желаю крепко подумать прежде чем выходить на тропу войны против вашей мамы, и пересмотреть свою иждивенческую позицию.
19.07.2006 20:14:25, Tiffany
JORODAN
на мой взгляд вам надо ответить для себя на три вопроса:
1. Нужна ли вам реально мамина помощь, или просто чуть более внимания к вашим детям и вам
2. Нужны ли вам реально деньги от сдачи квартиры
3. Устраивает ли вас, что свекровь вмешивается в отношения в вашей семье и устанавливает для вас правила поведения?

Ответив честно на эти вопросы вы и получите план действия :-)
К слову у меня двое ( 1,9 разница), я работаю на дому и учусь по выходным, помогают только на словах обе стороны, и обе стороны обижены, что де ".. мало помощи от прочих" :-).

Считаю, если деньги нужны вам и у мамы фин.ситуация, как я поняла, на одного вполне нормальна и без них, то вы вполне можете поднять этот вопрос. Без упреков, просто поставьте перед фактом, что вам понадобились эти средства. 100%, что будут обиды, но не позволяйте вызывать у вас чувство вины, лучше удивитесь, что мама считала вашу временную помощь ей постоянным фактом.
А вот круг обсуждаемых вопросов со своей свекровью я оченнь ограничила и мужа отучила перед ней отчитываться. Была у нее тенденция считать деньги в нашем кошельке и прикидывать как их можно перераспределить. Поверьте, нашей семье это пошло только на благо. Мы сами определяем, что хорошо для наших детей, сколько и на что потратить и с кем общаться и как часто. Удачи вам :-)
19.07.2006 17:19:05, JORODAN
KengaLU
и тут согласна. =) 19.07.2006 19:01:31, KengaLU
Инна погодки
Напишите в семейную . Там вам предметно ответят. Мы здесь больше по предмету поносов-зуюов-фоток-кто сколько весит(слов говорит) мы тут редко конфликты разбираем. К нам за положительными эмоциями!:))) 19.07.2006 14:31:34, Инна погодки
Вам надо танцевать от следующего - устраивает ли Вас сложившаяся ситуация. Если да, то не надо разговаривать с мамой - пусть все остается так. Свекрови скажите, что у вас нет необходимости разговаривать с мамой - все и так отлично. А вот если Вы сами считаете, что разговор необходим (а не потому, что так свекровь хочет), тогда вперед. Но только я бы сначала с мужем посоветовалась. Если он считает, что не надо у мамы ничего брать, то о чем Вы тогда с ней разговаривать будете?
19.07.2006 13:57:06, Ильда
KengaLU
согласна 19.07.2006 19:00:16, KengaLU
ТолстыйБОК (individuale)
ммм..мое мхо - вам никто ничего не обязан. Ваша мама не обязанна вам помогать ни деньгами ни еще как то. она вас уже вырастила, вы взрослый человек, вы сами родили детей, у вас есть муж... что еще?.
если свекровь помогает - спасибо ей большое - но это тоже ее воля.
так что я бы на вашем месте, сказала бы спасибо свекрови, а с мамой не завоодила бы такие разговоры.
19.07.2006 13:50:07, ТолстыйБОК (individuale)
Nightmare
Ух, щас скажу...
На каком основании Вы вообще считаете, что кто-то (мама, свекровь...) Вам обязаны помогать????? Вы ж взрослые люди, когда детей рожали - знали, что их кормить и одевать придется. Муж работает и зарабатывает. Мало? Пусть меняет работу, ищет приработки. Вы идите работать, ищите надомную работу... Так что разговаривать если и надо, то не с мамой а со свекровью. Свекрови за помощь спасибо скажити от всего сердца. И попросите не считать деньги в чужом кармане. И сами прекратите этим заниматься. Это МАМИНЫ деньги, ВЫ к ним никакого отношения не имеете. Также Вы не имеете никакого морального права требовать заниматься ВАШИМИ детьми. Мама Вас вырастила, всю жизнь проработала, теперь имеет право на заслуженный отдых так, как ЕЙ нравится. Если свекрови нравится возиться с ВАШИМИ детьми - это только ее выбор, Вы ей должны быть благодарны, но если это в конечном итоге ей надоест - Вы не имеете права обижаться. Потому что Вам НИКТО и НИЧЕМ не обязан.
19.07.2006 11:16:41, Nightmare
KengaLU
очень категорично написано и зло даже...
я не согласна. автор ни где не написала, что считает будто ей кто-то должен - это раз.
Мамины деньги говоришь? А автор написала, что квартира не мамина, а ЕЁ. Но почему-то МАМА её сдаёт. И всё равно автор не упрекает и не жалуется на это, а не знает как разрулить ситуацию и с мамой и даже больше со свекровью. Свекровь постоянно помогает (по доброте душевной. такой человек, спасибо ей за это), и в жизни автора начинает быть бОльшим авторитетом, чем мама. И конечно её капанья на мозги на это тему, дают свои результаты. По большому счёту свекровь права. Ей чисто по-человечески обидно, что другая родная бабушка совершенно не проявляет никакой заботы о своих внуках. Это вполне понятно.

И извини, но что это за "вы не имеете права обижаться"??? У тебя список есть на какие эмоции человек имеет право, а на какие нет???
Не слишком ли громкие и даже ПОКАЗУШНЫЕ слова ты в свой ответ вставила?
19.07.2006 18:52:48, KengaLU
Nightmare
Да, я зло написала. Я просто не выношу, когда начинают ныть, что жизнь тяжелая и никто не помогает. Сама себе такого никогда не позволяла, кстати, хотя на меня ничего с неба не упало. Так что никакой показухи.

Свекровь не права ни по большому, ни по малому счету. Что бы она там ни считала, она не имеет права совать нос в жизнь матери автора.
Есть эмоции, на которые человек не имеет права. Вернее, они у человека могут появиться, над появлением эмоций мы не властны, но взрослый человек должен уметь нежелательные эмоции в себе подавить.

А насчет того, что автор считает, "что другая родная бабушка совершенно не проявляет никакой заботы о своих внуках" в топике ничего не было, все только со слов свекрови. А не возникало, интересно, у автора мысли, что это МАМА чувствует себя заброшенной и ненужной? Дочь живет со свекровью, мнение свекрови становится очень важным, с мамой общения мало... Вот мама и говорит, "вам и без меня хорошо, вот и живите как хотите".
20.07.2006 10:12:13, Nightmare
Gogoni
всё таки категорично написала. Мне кажется автор и так благодарна за помощь..но видимо ей немного не по себе от того что её родная мать не хочет общаться с внуками...когда как свекровь всегда рядом. Во-вторых может мама и ничего никому не должна, НО она БАБУШКА! Как можно не хотеть увидеть своих родных внуков?? Нянчить иногда хотя бы ну или что-нить маленькое, приятное им подарить? Она не обязана, но ведь это по-моему НОРМАЛЬНОЕ явление чтобы бабушка любила и хотела с ними нянчиться!
Я этого не пойму никогда!!! И все эти слова типа никто никому ничего не должен всё фигня!! Потому как мама не ВАМ помогает уже, а ВНУКОВ нянчит..родных!!
Моя мама и свекровь готовы умереть ради своих внуков..и Я НИКОГДА никого ни о чём не просила...во-первых далеко живу, во-вторых ОНИ САМИ этого хотят потому как они родные им люди!! они только и говорят о внуках..и говорят что бабушка на то чтобы баловать и любить внуков..потому как это самое счастливое время!!

НАсчёт денег, квартиры...в принципе почему мама должна сдавать ЕЁ квартиру и деньги только себе брать?? Ладно если они так и договорились..если автору деньги не нужны то это другое дело...но может она СТЕСНЯЕТСЯ сказать что ей нужны деньги хотя бы на всякие игрушки одежды детям?! как никак деньги лишними не бывают...
это автор сама должна решить...нужны ей деньги вообще или нет?? если нет то и базара нет...если да то поговорить с мамой..
Вот её свекровь я уважаю..потому как она любит внуков и готова помочь...а матери получ. всё равно...
19.07.2006 16:31:30, Gogoni
avgustinka и Алешка
у нас свекровь видела внука один раз. и то, можно сказать, случайно. 5 минут. даже с ним не поздоровалась. и подарили нам подержанный манеж (это единственный подарок за 3 почти года), который потом и попросили взад. Мы живем в Бутово, они в Ясенево. Вроде преодолимое расстояние:-) Ну это просто к слову о том, как можно не хотеть увидеть родных! внуков. Разные люди бывают. 19.07.2006 17:02:06, avgustinka и Алешка
Gogoni
значит менталитет такой...но я этого не пойму никогда..наверное от того что у нас такого нет..ну чтобы бабушки не хотели видеть внуков или просто помочь..даже когда не просишь!
:)
19.07.2006 17:05:44, Gogoni
avgustinka и Алешка
мне тоже этого не понять. просто люди такие: считают, что им все должны. ну да Бог с ними. мне просто мужа жалко, что он при живых родителях как бы и сирота. 19.07.2006 17:35:23, avgustinka и Алешка
Nightmare
Согласна с тем, что, видимо, слишком категорично написала. Но меня всегда выводит, когда начинают считать чужие деньги и рассуждать о помощи. Мои бабушки тоже внуков обожают, говорить о них готовы часами и посидеть с ними денек рады-радешньки. Наверное, потому что живут отдельно:-) Но если моя мама или свекровь говорит, что не может когда мне необходимо остаться с Михой потому что работает/идет в ресторан-театр/едет покупать лопату на дачу, мне не приходит в голову на нее обижаться, я ищу варианты, как обойтись своими силами. Свекровь за всю Михину жизнь подарила ему одни гольфы и одного резинового петушка. Вот такой она человек своеобразный:-) По жизни. Но это ж не повод "серьезно с ней поговорить, чтобы она срочно начала дарить подарки и помогать". 19.07.2006 16:52:57, Nightmare
CHuCHundra
мне кажется автор написал только вершину айсберга). и очень путанно. на самом деле всё гораздо глубже. обидно невнимание... а всё остальное просто кладется на эту БЛАГОПРИЯТНУЮ почву.
мне вот очень обидно невнимание к моему ребенку. моя мама далеко, она рада бы но никак... а свекровь близко и она обожает внучку издалека... вот убей, не понимаю, почему бы не взять внучку пообщаться на пару часиков в неделю? имхо - но от этого общения она бы получила гораздо больше чем сашка... мне вот оч обидно(
19.07.2006 17:07:39, CHuCHundra
Gogoni
вот вот! моя мама тоже далеко..но каждый день с ними болтает и всегда подарки шлёт...и не терпится ей приехать и увидеть их :(
свекровь же тут с нами..и она ешё ни разу не сказала что не хочет их нянчить..просто потому что тогда она перестанет уважать себя и называть бабушкой будет стыдно!
19.07.2006 17:11:49, Gogoni
CHuCHundra
мы попросили свекровь посидеть с внучкой, а мы сходим в кино... отказала(((. спросила: а она плакать не будет? муж ответил: незнаю... ну может и будет. тогда она сказала:я боюсь.
вот так(
19.07.2006 17:17:04, CHuCHundra
Gogoni
нет конечно если мама или свекровь работают и у каждой есть свои дела, то понятно что я и не буду просить помочь..но когда мама сидит целыми днями дома либо на даче либо ешё где то немного обидно получается...просто тогда начинаешь думать что она не любит внуков...а это маме так важно ведь так? всё таки не чужой..
Ну и если ты знаешь что твоя мать редко что дарит и тд ты должна к этому привыкнуть...и не требовать..
но тут уже мы не знаешь её маму и всей прблемы..посему автор должна знать чего она хочет? любви бабушка к внукам, простого внимания или чего?
а вообще я тоже не люблю когда мою маму начин. критиковать..да и не допускаю этого.
Вобщем автору удачи!!
19.07.2006 17:03:28, Gogoni
Nightmare
На даче знаешь, сколько дел! Больше, чем на работе!:-)
Удачи автору:-)
19.07.2006 17:07:31, Nightmare
Мантикора
Присоединюсь. 19.07.2006 16:06:16, Мантикора
tanyak
и я 19.07.2006 16:43:17, tanyak
Andrjusha©
А где автор написал, что считает что ей должны помогать ? 19.07.2006 13:18:12, Andrjusha©
Nightmare
Потому что если бы Автор не считала, что ей должны помогать, у нее даже мысли бы не возникло "поговорить с мамой". 19.07.2006 13:22:58, Nightmare
Andrjusha©
Не надо выдавать свои фантазии за слова автора. Это сильно искажаетсмысл во-первых, а во-вторых по существу вопроса, заданного автором, вы не ответили ни слова. 19.07.2006 13:52:51, Andrjusha©
KengaLU
+1 19.07.2006 18:54:25, KengaLU
Nightmare
Ответила. Если и разговаривать - только со свекровью о том, что нечего считать деньги в чужом кармане. 19.07.2006 13:54:42, Nightmare
Juli.
И я согласна, мне и свекровь и мама помогают только в экстренных случаях, ну когда ребенку в больницу надо было класть, например (у меня тоже 2 погодков). Это их выбор заниматься с внуками или нет, мы для себя детей рожали и на бабушек изначально не рассчитывали. Моя, мама кстати, тоже сдает квартиру, но ни у меня ни у тем более свекрови даже и мыслей не было, что она должна с нами делиться, мало того, мы помогаем и моей маме и свекрови деньгами каждый месяц, хотя сейчас работает у нас только муж и кредиты у нас и т.д.. И одежду они детям не покупают, и не обижаюсь я ни на кого:) 19.07.2006 13:09:48, Juli.
Вы не совсем правы. Это ясно -что мне никто ничем не обязан -спасибо что родила -конечно НО вы не правы в том что квартира моя а не мамы ( у мамы отдельная 3-комнатная она вней живёт одна!!
И сдаёт 1-комнатную -мою
Когда я сказала что хочу перехать отдельно сама жить с дочками в своей однокомнатной квартире ммама оиделась сказала тогда денег не будет ей дачу достроить и т.п
Муж мой сказал маму не трогать ( он ей ничем не хочет быть обязан и ничего не хочет отбирать)

Свекровь же говорит что когда я была беремена вторым дитём- я была на тровм месяце оан сказал мне что с погодками всегда трудно и что она как может будет мне помогать ( я тогда не представляла что старшая\ такая у меня капризная будет ) и сказала тчо и сама с 2 мя справлюсь -Моя мама сама лично свекрови сказала пусть рожает я буду помагать.
В результате свекровь обижается на маму.
19.07.2006 11:37:14, мама Настёны и Кати
Nightmare
Квартира не Ваша, она Вам по наследству от бабушки досталась. Бабушка мамина была? Тогда "по логике" она должна была бы быть маминой. Или папиной... Вам просто повезло. Помогать или не помогать с помощью этой квартиры маме - Ваше дело. Только учтите, что мама у Вас одна и расплевываться с ней на почве имущества более чем глупо.
Насчет обещаний помощи... Тут Вам каждая вторая-третья расскажет:-) У меня все также было: когда была беременна, мама и свекровь чуть не ссорились, кто мне помогать будет:-) Родила - ау!:-)) В общей сложности за 1,9 года жизни ребенка каждая из бабушек провела с ним по 2 недели.:-) Да, ребенок у меня один, но был другой момент: я работала из дома, и результат от меня требовался такой же, как от коллег в офисе. Работа с клиентами, требущая часто мгновенного разруливания проблем. Ненамного хуже второго ребенка:-)

А по делу еще раз рекомендую либо полностью развести свекровь и маму (то есть ни с одной из них не обсуждать ничего из жизни другой), либо свести их напрямую, пущай свои обиды сами решают. В любом случае, Вам между ними делать нечего.
19.07.2006 12:00:26, Nightmare
Andrjusha©
Если досталась по наследству, значит она (квартира) принадлежит АВТОРУ. 19.07.2006 13:16:45, Andrjusha©
Nightmare
Все равно ссориться с мамой из-за этого верх глупости. Нет? 19.07.2006 13:22:06, Nightmare
KengaLU
верх глупости - выходить из себя по данной теме. автор вполне ровно и спокойно всё изложила и не дала никакого повода для твоих наездов и додумываний. 19.07.2006 18:57:50, KengaLU
Нет, не верх. Если эта квартира или деньги от ее сдачи крайне необходимы для детей. Вот если они просто так - для развлекухи, тогда глупость, а для детей, то я бы маму подвинула - дача перебьется. 19.07.2006 13:52:31, Ильда
Nightmare
Если дети голодают, а мама дачу строит - то можно и подвинуть. А у автора, похоже, вопрос не так остро стоит. 19.07.2006 13:55:37, Nightmare
Andrjusha©
Смотря какая мама. 19.07.2006 13:50:55, Andrjusha©
Nightmare
Какая ни есть - она МАМА:-) 19.07.2006 13:53:10, Nightmare
Andrjusha©
Это клише от застойных времён .. А вам, видимо, сильно повезло с мамой. Мне, правда, тоже. Но я знаю тех, кому сильно не повезло и осуждать их я не могу - это сугубо ИХ ЛИЧНОЕ дело. 19.07.2006 18:04:36, Andrjusha©
Nightmare
Ну да... Мама у меня нормальная, хотя и не без тараканов... :-)
Поэтому я не могу понять, когда не помогают родителям и когда отказываются помочь детям. Но при этом я строю свою жизнь исходя из того, что помогать мне никто не обязан и стараюсь родственником своими проблемами не грузить. Знаю, что помогут, но не считаю возможным напрягать людей, если могу справиться сама.
19.07.2006 18:11:42, Nightmare
LU
:)ну так - пусть с ней и обсуждает! зачем из Вас делать "козла (козу?:))) отпущения"?
19.07.2006 11:51:20, LU
Нет наверное я не суда пришла тут анаверное погодок нет и никто конечно меня не поймёт.
А у кого есть тот конечно с няньками вместе занимаетяс летьми-Раз рожают второго значит есть возможность и есть деньги -так все считают.
извини что потревожила-модераторы могут тему удалить спасибо-за советы.
Как моя мама на меня в детстве орала ( хотя я у неё одна была ) и если я повышают голос на старшую она заводится на меня орёт -и вот выбежала из квартиры мама в апреле -теперь только по телефону звонит и ЦУ даёт.
Но это всё отдельная тема- скажу только как мы воспитаем детей- так Что посеешь -то и пожнёшь - надеюсь мне хватит терпение на двоих.
19.07.2006 11:47:06, мама Настёны и Кати9 мес
Инна погодки
Ну предположим погодок тут навалом.( а троих погодок навалом не хотите?:)) И походуя одна из немногих которая няню имеет. Остальные все сами.Вы не кипятитесь. Мама вам действительно не должна. Чья это квартита выясняйте сами. Дети конечно это чудо. Но вы не маленькая и сейчас ддостаточно контрацептивов чтоб потом не сокрушаться о своей участи и ее(участь себе планировать). Я поучать вас не хотела. Я вас понимаю и поддерживаю.Знаю как тяжело. Мне бы тоже хотелось бы чтобы мне мама и свекровь помогали...но... моя мама хочет поработать. ходить на массаж и на маникюр,ездить отдыхать. Знаете, я люблю свою маму и хотя у меня к ней тоже достаточно претензий я (честно) очень рада когда вижу ее молодой красивой и веселой.потому как она до 40 лет носилась с нами как загнанная лошадь и дальше ялты никуда не выезжала...и то с детями...так что пожалейте сначала маму. она думаю откликнется вам вщаимностью. и дети в дальнейшем следуюпримеру ваших отношений будут так же с любовью и пониманием относиться к вам. попробуйте изменить свой взгляд на ситупацию./Удачи! Не отчаивайтесь! Н/ас моного! 19.07.2006 13:50:43, Инна погодки
Juli.
Вы лучше по вопросам воспитания 2 их детей сюда приходите за помощью, дадут много полезных советов, правда:) А родственников обсуждать дело неблагодарное. 19.07.2006 13:15:17, Juli.
Nightmare
Знаете, тут не только есть мамы погодок... Тут есть мамы троих детей, из которых старший в начальной школе, а второй и третий погодки... Тут есть мамы близнецов... Тут есть мамы-одиночки... И мамы-одиночки с двумя и более детей... 19.07.2006 12:02:33, Nightmare
LU
:)не кипятитесь:) просто поймите: если что-то Вас не устраивает - разбираетесь Вы лично, если что-то свекрови не нравится - пусть она лично с Вашей мамой беседует! не надо это делать через Вас.
тем более - муж Ваш сказал у мамы ничего не отнимать - вот и хорошо:) вот и говорите свекрови "мой муж так решил":)
19.07.2006 11:55:26, LU
korolka
мда.... даж сказать нечего.. удачи вам 19.07.2006 11:51:05, korolka
korolka
про квартиру: она ваша по документам? или заработана вами тяжелым трудом?? иль все-таки мама к этой квартире какое-то отношение имеет??
а свекровь пусть говорит чего хочет... хотя я за любые наезды-намеки в адрес мамы порвать на куски могу... и не важно справедливые это наезды или нет...
19.07.2006 11:43:24, korolka
LU
согласна на все 100!!! только вот одно непонятно: а почему свекровь в курсе ТАКИХ подробностей???
и еще: возможно, кое в чем я со своей мамой тоже не согласна (вот Найтмара в курсе, например:))) - но если бы мне кто стал указывать, что я ДОЛЖНА с нее "поиметь" денег на одежду детям или ту же оплату сдаваемой квартиры - я бы встала на дыбы!!! это МОЕ дело!!! МОЕ и моей мамы!!! я сама могу разобраться в том, что меня не устраивает - но чтобы кто-то мне УКАЗЫВАЛ, что мне родной матери сказать!!!
19.07.2006 11:33:49, LU
korolka
И я так скажу!!! пока с мыслями собиралась - ужо вы с наимудрейшей все сказали))))
офф: папу с др от меня лично!!!
19.07.2006 11:39:59, korolka
Nightmare
Мне ничего не остается, как подписаться и под сообщением, и по PS:-) 19.07.2006 12:01:10, Nightmare
LU
:))))) 19.07.2006 12:03:44, LU
LU
:)))поздравим:) не сумлевайтесь:))))))) 19.07.2006 11:57:04, LU
ППКС! 19.07.2006 11:28:56, Шоколадка

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!