Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боится врачей :((

Где-то с года началось: видит врача - сразу орать. Причем она боится не уколов или еще каких манипуляций - уколы ей как раз более или менее до лампочки - а именно от одного вида людей в белых халатах орать начинает, они не то что не успевают ее тронуть - они даже сказать ничего не успевают.
А недавно еще в больнице побывали, а там уколы и всё такое - так с тех пор она при виде врача с 20 метров уже орет, а если ближе - убегает, отбивается руками и ногами, царапается и кусается. Взять анализ или сделать УЗИ - просто финиш, обычный осмотр - и то катастрофа :((
Причем отвлечь ее ничем нельзя - на слова не реагирует, игрушки в упор не видит...
У меня тоже в детстве такое было (правда, в моем случае причина известна), родители тоже не знали, что делать, до моих примерно 7-8 лет(!!!), потом как-то прошло (но врачей еще долго старалась избегать... да и сейчас стараюсь ;)) ). Так что я не представляю, что делать-то с этим, задачка видится совершенно не решаемой... :(((
У кого-нибудь такое было (есть)? Как справляетесь?
14.07.2006 14:06:37,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обычно советуют купить набор "Доктор", халат и почаще играть во врача. Но нам не помогло.
Пашка боиться фонендоскопа, орет дурниной при одном его виде (совершенно неясно почему, никто его не обижал). Купили домой. Играет с ним, себя слушает, всех мишек-кошек. Вчера приходил доктор и опять истерика у ребенка.
14.07.2006 23:13:38, Колокольчик-Ло
Попробуй дома иногда одевать белый медицинский халат (если таковой имеется:))
можно еще в игру поиграть "доктор", купить все причиндалы для этой игры (игрушечные) и т.д.
14.07.2006 23:03:58, Albina&M&
Мусулунга
У нас так после больницы было. Еще двух лет ей не было. Нам даже манту в коридоре смотрели, т.к. в кабинет мы входили уже с ором и скандалом. Зато когда в сад пришло время справку делать - она собралась с духом и не вопила. Очень уж ей в сад хотелось - такая вот мотивация:) Даже не заплакала, когда ей палец 2 раза кололи - такого терпения я от нее даже не ожидала. С тех пор как-то все устаканилось. Правда, мы и к врачам-то с тех пор вроде и не ходили. Но всю диспансеризацию перед садо прошли без слез и капризов - раз для сада надо, то надо:)) 14.07.2006 20:14:16, Мусулунга
А как получилось ребенку 2 с чем-то (или сколько?) лет внушить, что ей в сад надо? Я пока даже не представляю, как это... 14.07.2006 20:28:09, Нэко
Мусулунга
В сад пошли с 3-х лет. Но уже с 2,5 она подходила к ограде детсадов, где гуляли дети, и говорила "Я тозе басяя (большая), мне тозе мозно в сад". Не знаю, почему ей так хотелось, специально ничего ей не внушали. Просто все время говорили, что подрастет и пойдет в сад, где дети играют, занимаются и т.п. В итоге она и в сад пошла прекрасно, ттт, без слез и болезней. 14.07.2006 21:17:52, Мусулунга
Sabayka&Гошик (2 года)+Кукусяка в пузяке
Про уколы :) Делаю сейчас себе укол - Гошик внимательно наблюдает. Приговаривает - "Я уколов не боюсь, если надо - уколюсь"... (выучили, когда шли на прививку). Я говорю, правда? Давай сделаем? Он - нет, нет, мужчины так не носят, только женщины... :) Это я ему так говорю, когда он бигуди мои наматывает себе на волосы или пытается влезть в мои туфли :) Запомнил и решил уколы тоже перенести в ранг женских привилегий :))) Хитрюга :)
14.07.2006 19:23:41, Sabayka&Гошик (2 года)+Кукусяка в пузяке
:)))))) 14.07.2006 19:30:06, Нэко
ОФФ: какая у Вас в реге киса-красавица. Глазищи - абалдеть! 14.07.2006 18:55:20, Nickole
Я когда-то "поймала" эту кошку в Нескучном саду. :)) 14.07.2006 19:01:33, Нэко
И вообще фотографии просто замечательные. Смотришь, и душа отдыхает. 14.07.2006 19:00:20, Nickole
Спасибо :) 14.07.2006 19:03:08, Нэко
tanyak
У нас так было после больницы, вообще орал так, что температура повышалась. Мы все время просили врачей снимать халаты. Потом это прошло постепенно, не видел врачей где-то 3 месяца и забыл. Вы главное не нервничайте очень сильно, ребенок все чувствует и заводится от ваших нервов. Все наладится. Если у вас была такая проблема, то это совсем не значит что ваша девочка будет такой же. Попробуйте как мы - забыть пока про врачей. Удачи. 14.07.2006 17:50:56, tanyak
Вот как раз забыть про врачей не получится :((( В ближайшее время нам с ними общаться СТОЛЬКО, что от одной мысли об этом плохо даже мне. Мы вообще должны были до сих пор в больнице находиться, теоретически, просто я в таких условиях, как там, ни сама существовать не смогла, ни ребенка держать... 14.07.2006 18:45:56, Нэко
tanyak
Ну тогда терпения и спокойствия, только спокойствия. Удачи. 14.07.2006 18:49:40, tanyak
Sabayka&Гошик (2 года)+Кукусяка в пузяке
У нас тоже самое. Более менее спасает предварительная беседа. Психологи советуют чуть ли не за неделю начать готовить ребенка к поликлинике. Если это укол, нельзя говорить, что будет не больно. Говорить - будет больно, но немного, надо будет потерпеть. Т.е. врать нельзя, иначе потом потеряет всякое доверие. А если не укол, тоже рассказывать, что будут делать - смотреть глазки, показывать картинки и т.д. Так мы недавно к офтальмологу сходили. Очень удачно. И картинки все назвал, и в глазок заглянул домик посмотреть. И дал пообщаться с доктором после приема. Сложнее с педиатром. Мы боимся стетоскопа. Дома есть, периодически прослушиваем вместе животики мой, его. Вроде немного легче переносит, но все равно по началу орет как резанный. Ну, и игрухами отвлекать. Я даю ему часто игрушку, которую давно не показывала. Но лучшее решение, на мой взгляд - предварительная подробная беседа. Удачи!
14.07.2006 15:53:28, Sabayka&Гошик (2 года)+Кукусяка в пузяке
Спасибо, попробуем "пообсуждать"...
Игрушки вот не действуют вообще никак, проверено, никакие... :((
14.07.2006 18:48:44, Нэко
у нас, конечно, не так критично все было, но тоже боялся сын к двери кабинета подходить, терся около меня, когда в больницу приходили. Особенно, когда уши у сына болели. Я начала его заранее подготавливать. Говорила, что в больницу пойдем, что тетя там ручку посмотрит. В это время начинаю щекотать его ручку. Вот, какая хорошая ручка. Все в порядке. Теперь другую ручку, глазик, ушко... Все это щекотками, смешным голосом и хвалю, какой он молодец, что дал мне все посмотреть. И знаете - сработало! последний раз когда прививку делали, он смело в кабинет зашел и даже не плакал, когда его укололи. я теперь всегда с ним беседую, когда мне надо, чтобы он себя вел поприличнее :-) 14.07.2006 15:22:17, самая-самая!
Nightmare
Аналагична, и с уколами тоже у нас проблем нет! Причем врача распознает и в тетке в белом халате (поликлиника), и дядьке в темно-синем (скорая), и старичке в зеленом (больница)... Не знаю, че делать... Иногда удается воззвать к разуму: говорю спокойно "Чего ты орешь? Никто тебя не трогает, не обижает" и т.д. В какой-то момент начинает слушать, но посмотреть себя нормально все равно не даетю. 14.07.2006 14:35:43, Nightmare
Эта даже не слушает. :(( Уходит в точку и вопит.
Причем похоже, она не только распознает врачей в любом виде, она уже по интерьеру кабинета ориентируется... Ну вот пришли в Инвитро анализ крови сдавать, медсестра даже еще не вошла, а эта мелкая увидела столик с пробирками, и всё, все оглохли... ;))
14.07.2006 14:49:52, Нэко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!