Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По поводу работающей мамы

Вы извините, я живу в провинции и может быть чего-то не допонимаю в тонкостях столичной жизни? На кой, простите, черт работать с утра до 11-12 вечера, видеть свое чадо только по выходным, зато зарабатывать на посещение тренажерных залов и салонов, рестораны и клубы? Вы думаете гордость за состоявшуюся маму компенсирует ребенку все остальное? И только не надо говорить, что вы работаете для своего малыша! Малышу ваши 800$... Ему бы каждый вечер чашку сока с ватрушкой, и рядышком с мамой читать про Питера Пэна или Колобка (кто до чего дорос). А каждые выходные - устраивать представления с переодеваниями, или цирк. На худой конец, домик под столом построить.
Если ваше подростковое инфантильное желание самоутвердиться еще дает о себе знать, зачем заводить детей?
Извините за резкость, просто - больное место.
24.12.2001 21:30:20,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не обязательно, что ребенок получит больше если мама не будет работать. Пока я сидела дома,у меня была тьма неоконченных дел, все мысли о хозяйстве о еде и стирке для ребенка, а на занятия с ним нет ни сил ни времени. Теперь я работаю, на работе скучаю по ребенку, прихожу вечером с ним из детсада и мы общаемся, играем, гуляем по вечерам с папой, необходимость в домашних делах отпала, я стала добрее, веселее. Моя мама просидела со мной дома до 10 класса и я все свое детство хотела чтоб она работала, т.к. денег не хватало, она не понимала что такое мода (не голый и ладно), она излишне меня контролировала, и в воспитательных целях во всем ограничивала, т.к. не общалась с внешним миром и считала, что делает все правильно.Теперь она работает, говорит, что была, наверно, не права. 07.08.2003 09:24:44, Эния
У всех людей разные ценности...
Для кого семья, для кого карьера, для кого "он сам любимый".
Мне же нравиться золотая середина: ребенок сейчас уже в саду (ей 2.5 года), из рабочей недели я 3 дня работаю до 5 часов,что хорошо для денег и карьеры, 2 остальных дня использую для себя любимой, покупок, дома (уборка и т.п.), зато выходные и все время после дет. сада я провожу с дочкой, а позже после работы к нам всегда старается присоединиться наш папа-трутоголик.
26.12.2001 18:38:49, olgarm
Не выдержала и все-таки спрошу:-)) А чем это у вас место больно??? Меня например устаривает то что я работаю, зарабатываю бабки, малыш сидит с бабушкой. Для меня это приемлимо. А если кому-то что-то не нравиться это уже его проблемы, но никак не мои.
И у вас все так хорошо и просто получается только позавидовать можно. Вот сидите дома, играете с малышом в домики. И СЛАВА БОГУ!!! А другие не могут себе позволить такой роскоши.
26.12.2001 14:40:06, Nichka
Хома, Вы злы на весь мир потому, что в провинции к сожалению (действительно к сожалению, потому что нельзя чтобы в стране люди только в 2-3-4 городах нормально жили) выбора у Вас нет, зарабатывать 800 $ или дома сидеть. Не надо возводить в свою добродетель то, что иначе быть не может. Родились бы Вы в Москве, окончили престижный ВУЗ, со студенческой скамьи появились бы амбиции, а Вы бы переступили через себя и дома с ребенком сидели, вот это настоящее самопожертвование. Только главное потом в старости еще бы иметь настоящего смирения и не требовать от ребенка такого же самопожертвования по отношению к себе. 26.12.2001 14:14:13, Каракатица
Я не из провинции ,но согласна с вами на все сто!!!!! 26.12.2001 10:08:43, ИМА
Я знаю только одно. Питер Пэн кончится в определенном возрасте, а останется мама, похожая на ватрушку. Одна. Тоже простите за резкость. 25.12.2001 22:20:26, allila
А с вами я не совсем согласна. Не обязательно превращаться в ватрушку .Можно работать неполный день ,не каждый день итд. И даже сидя дома ,совершенно необязательно превращаться в ватрушку. Согласна, что все время сидеть с ребенком сложно. Просто это вопрос приоритетов. Когда рождается ребенок ,эта система меняется - сначала потребности ребенка - потом мои. К сожалению ,не все мамы ( особенно молодые)до конца это понимают .И начинается - работа ,фитнессы, карьера...и в гости хочется сходить ..а ребенок с бабушкой, ему хорошо .Я к сожалению, очень хорошо знаю ,о чем говорю ,сама была такая ,и имела проблемы потом ,которых никоиу не пожелаю .Я просто вовремя опомнилась, поэтому сегодня с моим ребенком все нормально .Почитайте в детской психологии.... 26.12.2001 10:16:22, ИМА
Ну если ребенку с бабушкой хорошо, тогда в чем проблема? Мне вот тоже с бабушкой было хорошо. Да, у меня сейчас непростые отношения с матерью, но думаю, что они были бы еще хуже, если бы она сидела со мной в детстве. Потому что она - человек неуравновешенный, непоследовательный, жесткий, и в больших количествах это терпеть трудно. Так что слава богу, что она рано вышла на работу и не стала ради меня жертвовать своими интересами. 26.12.2001 12:51:26, ~Аня
я не знаю мест, где можно работать неполный день и сохранять (я не говорю уж о том, чтобы укреплять) позиции.Даже если фирма полностью соблюдает трудовое законодательство.Вот Пример big5 - сотрудница была на работе лдо 12 ночи, в 5 утра родила, через 3 лня была на работе.Куда уж там мне ..я 2 месяца дома сидела. 26.12.2001 11:53:35, sek
Я думаю здесь уже не раз говорили об этом, но напомню еще раз. Вопрос не в том, сколько ты находишься с ребенком, а как. Можно сидеть целыми днями дома и не замечать ребенка, уже даже не важно почему. Или проводить с ним пару часов каждый день перед сном и выходные, но КАК ...!!!
А потом Хома не все рожают и сразу понимают и ответственность и то, что теперь делать и как с этим справляться, бывает, что Мать вырастает из женщины вместе с ростом ребенка. Это ни есть плохо. Мы все здесь, а значит любим своих чад, думаем о них, интересуемся их проблемами, иначе небыло бы этого сайта и такого количества общающихся людей. Мы хотим быть лучше прежде всего для них, а уж как - это вопрос. Главное уровновешенность чувств, которые испытвает мать, ведь ребенок чувствет все так, как будто это происходит с ним. И если жещине нужны салоны и тренажерные залы - это не значит, что ей не нужен ребенок.
25.12.2001 18:20:56, Ириша
А я вот учусь в институте. И ребенка при этом вынуждена оставлять на весь день (правда только 3-4 раза в неделю). Но я не считаю, что чем-то обделяю своего ребенка. А что касается Вас, Хома, то не стоит, пожалуй, так бросаться на людей. Жизнь у нас такая! Бывает всякое, а кто потом будет ребенка содержать-кормить если что. И вспомните нас. Ведь нас с 3 месяцев отдавали в ясли и родителей мы видели в лучшем случае по выходным, и они ведь еще и по театрам ходили. Кто-нибудь чувствует себя обделенным? А сидя дома с ребенком в халате и бигудях хорошей мамой тоже не будешь. Я например уважаю свою маму за то, что она усиленно работает, несмотря на наличие 5-летнего брата (вышла она на 2 работы, когда ему было 6 месяцев). Так сложилась жизнь - мой отчим, который до рождения сына прекрасно зарабатывал остался без работы, и под статьей, по которой ему грозило 7 лет с конфискацией (если не ошибаюсь). Нужны были деньги не только на еду, но и на адвокатов и т.д. Мама нашла в себе силы это выстоять и сейчас у них все потихоньку налаживается (тьфу-тьфу). Женщине в наше время обязательно работать и быть самостоятельной. И спортзал надо посещать и вообще нужно стремиться дать себе и совим близким как можно больше!!! 25.12.2001 15:12:09, Катя Р.
Ундина
Я тоже живу в провинции, и я - работающая мама. Не от хорошей жизни. И хочу сказать: у нас тоже, если хочешь что-то заработать нужно работать много. Спорт мне сейчас недоступен. Да и сил на него нет, элементарно. Но дело не в этом. В 7е уже не в первый раз поднимается тема работающей мамы. И всегда есть кому в наш огород камушек бросить. Господа! Если у вас есть возможность сидеть дома с ребёнком - радуйтесь! И не спешите осуждать тех, кто живёт не по-вашему. Да и самореализация для мамы тоже важна. Ребёнку нужны не только ватрушки, но и интересный собеседник. извините, что путанно получилось, просто надоели нападки на работающих мам. 25.12.2001 14:41:40, Ундина
Это не нападки .Просто кто - то действительно работает , потому что нет выбора ,надо семью кормить, а кто - то просто не может понять ,что маму бабушкой не заменитть .Кстати ,я тоже работаю ,но только до трех ( мне повезло) ,и в четыре я дома, как штык ,и я тоже не думаю,что я чем - то ребенка обделяю ,потому что с четырех до девяти я с ним ,ну и конечно ,суббота - воскресенье, обязательно . 26.12.2001 10:20:17, ИМА
*Анюта
Модераторы! Как вам количество ответов? Предлагаю провести новогодний конкурс на самую животрепещущую тему. :) А, еще один конкурс: на самого активного участника. И приз - язык заливной. :) 25.12.2001 12:18:10, *Анюта
Это далеко не рекорд. :))

Никогда не замечали кнопочки Топ 50 всех тем, и Топ 10 по коференциям? Сходите посмотрите. :)) Бывало и по 500 ответов. :))
25.12.2001 12:23:30, Молли
Julia_L
Уважаемая Хома.Прочитав все ваши ответы и ответы других мам , у меня сложилось впечатление , что у вас по поводу работающей мамы сложился определенный пунктик. И связано это с комплексом неполноценности в этом вопрсе( ИМХО , конечно же). Вы набрасываетесь на мам , хотя сами толком не разобрались в этом вопросе. Очень печально читать такое , тем более , что вы учительница.
Каждая мама - лучшая для своего ребенка. И не стоит критиковать то , в чем вы не разбираетесь( имеется в виду жизнь крупных городов). Извините если резковато.
25.12.2001 10:37:20, Julia_L
Катерина Кузовкина
Боюсь, мое сообщение уже затеряется внизу, поэтому здесь свой ответ Вам размещу, можно?
_________________________________

Надо же, какое совпадение :-) Я тоже педагог по образованию... думаю, и по призванию - тоже, очень скучаю по своей профессии... но когда родилась дочка, муж был студентом, а я - учительницей, я поняла, что, имея ребенка, работать в школе - слишком большая роскошь для меня :-( :-( :-( Кушать хотелось.

Теперь про недолюбленных детей. Когда родился Кирюша, я очень серьезно пересматривала свой взгляд на жизнь. Работать? Не работать? Быть домохозяйкой (в принципе, я могу себе это позволить) или делать карьеру в чем-то другом?

Я абсолютно уверена, что "домохозяйка" - это тоже профессия, в ней тоже можно сделать карьеру. У меня есть знакомые женщины, которыми я восхищаюсь - они подтянуты, у них замечательные дети, они образованны и не устают учиться, чтобы идти в ногу со своими подрастающими детьми; их обожают мужья; они выполняют дома обязанности повара, прачки, бухгалтера, администратора... всего не перечислишь.

Полтора года я пыталась дотянуться до этой планки :-) Увы - не вышло. Сорить я успеваю гораздо быстрее, чем убирать :-)

Работать, зарабатывать и организовывать выполнение домашних дел, а не выполнять их (я говорю именно о хозяйстве) мне удается гораздо лучше.

А я в душе - перфекционист. Поэтому, поняв, что стать мамой-женой-домохозяйкой на пять с плюсом я не смогу, решила стать мамой-женой-работающей женщиной. У меня это получается.

А дети "недолюбленные", увы, встречаются и в тех семьях, в которых мать "сидит" дома. Помню, когда подрастала Даша, я очень комплексовала по поводу того, что я плохая мать. Но как-то раз, будучи в отпуске, услышала в открытое окно, как мамочки матюками обкладывают своих детишек на прогулке :-( И смысл трехэтажных фраз состоит в том, что "как ты мне надоел". Есть и такие "мамы-домохозяйки", надеюсь, это исключение.

Вот тут-то комплекс неполноценности как рукой сняло. Мать должна быть счастливой - работает она или нет, уже не так важно. Тогда и детишки будут любимы :-)

Неважно, в Москве мы живем или нет, мы просто разные :-) У нас разные характеры, разные потребности, разные обстоятельства жизни :-)

Да, а вот "меньше работай, меньше зарабатывай" мне точно не подходит - если уж делать что-то, то на все сто. Вместо "мало работать и мало зарабатывать" гораздо полезнее дома быть :-) Это мое мнение, знаю людей, которые не могут прожить без своей любимой работы, на которой им копейки платят :-)
25.12.2001 10:13:09, Катерина Кузовкина
каждому свое.Если Вам хочется сидеть дома - пожалста..никто не запрещает.Работать тоже никому не запрещено.А сидение дома не есть инфантильное желание самоутвердиться ?Только в другой области?и, кстати, помимо чая с ватрушкой ребенку очень много чего надо - и образование,и одежда..или Вы планируете сами учить? да так, что перехлестнете МГУ вместе с Сорбонной? 25.12.2001 10:07:46, sek
orange
Боже мой ,ну что вы все утрируете .Какое такое МГУ нужно маленькому ребенку ,речь идет о маленьких детях ,до 3-х лет (+,-)
И сколько одежды нужно ребенку маленькому ,если мама конечно "не бесится с жиру",ребенку дороже мамино внимание и любовь чем, куча ненужных тряпок.
26.12.2001 01:51:06, orange
ага , и комбинезоны теплые не нужны на зиму, и обувь хорошая не нужна..Не знаю, как Вы, а я за три года могу приличную сумму заработать и отложить.А питение детское..у меня 150 долларов в месяц уходит только на питание дочке...А игрушки..Лего бэйби стоит около 800 рублей..Да обычный бодик около 100 рублей..А медицина , бассейны , массажи.. 26.12.2001 11:41:27, sek
Julia_L
:) 25.12.2001 10:28:05, Julia_L
*Анюта
К сожалению, у нас либо 800$ до 11 ночи, либо 300 рублей в бюджетной организации до 5 часов вечера. Промежуточных вариантов минимум и они очень нестабильные. 25.12.2001 09:42:11, *Анюта
Professor
Во-во, у нас то же самое, никому не нужны 2 работника по полцены ( а нашлись бы желающие), нужен 1, но чтобы до 7-го пота! 25.12.2001 09:50:43, Professor
Крылышко
Пройдет очень немного времени и дети уже не будут помещаться под столом и разлюбят ватрушки, а полюбят, например, пиво. И умчатся за новым и неизведанным. А что останется такой маме? На работу ей уже не выйти (возраст, отсутствие квалификации), выглядит не лучшим образом (ибо спортзалы посещать было некогда) да и материальные проблемы дадут себя знать. И будет эта женщина среднего возраста, молодость свою "отдавшая" детям, нещадно их этим обстоятельством шантажировать - "я для тебя всем пожертвовала, во всем себе отказывала..." Кому это надо? Детям?
Вы почему-то не учитываете то, что дети не всегда маленькие и очень быстро растут.
А жить надо не ДЛЯ детей, а ВМЕСТЕ с детьми.
25.12.2001 08:28:17, Крылышко
Согласна целиком и полностью!!!! 25.12.2001 11:46:34, Ириша
Бутурлина Юлия
ЧУВСТВУЮ, ЧТО НЕ УСПЕЮ ВСЕ ОТВЕТЫ ПРОЧИТАТЬ.... пОСЕМУ ОТВЕЧУ так.... Нельзя сравнивать мамочек из столицы (не важно Москва то или что еще) и мамочку из провинциального городка.... не потому что кто-то круче, а потому что жизнь другая. Если бы я например, жила в загородном доме со своим хозяйством (огород, живность всякая ) мне бы не надо было отлучаться из дома, что бы зарабатывать 500 и т.д. долларов, я бы и дома пахала и каждый день булочки детям пекла и денег мне надо было бы намного меньше. И фитнесс у меня был бы в коровнике. А когда сидишь дома в Москве, и пытаешь не только на хлеб с маслом заработать, это совсем другая песня. Я не знаю, где живет Хома, думаю, что не в деревне, но и жизнь похоже у них в городке другая... в Москве ОЧЕНЬ тяжело жить, не существовать, а ЖИТЬ полноценной жизнью. И дело тут не в каждодневном посещении фитнесс-клуба, извините, но чтобы на пожрать и на одежду заработать, надо из кожи вон вылезти. Не даром говорят, что в Москве жизнь очень дорогая. А если у тебя нет старта от родителей, и все самому приходится делать, и на работу попрещся в ребенкин год (или месяц), чтоб ее не потерять и на нянек спихнеш и в сад и куда угодно, лишь бы ее не потерять. Я к сожалению ее потеряла еще в декрете будучи и теперь страшновато немного. А вот если бы мое место сохранилось, я бы очень рано вышла, и не потому. что я детей не люблю, а потому как жить надо. Хорошо, у кого муж большие деньги зарабатывает, а кому 500 долларов помешают? 25.12.2001 07:33:32, Бутурлина Юлия
Professor
Не читая ответов (пока), просто по сути вопроса - у меня это так - не работая так, как сейчас (то есть, например, работая на гос. предприятии с 2 выходными, отпуском, обедом и всеми прелестями), я не могу позволить себе детей (как и тренажеры. косметический и проч)вообще. Ну не на что будет и х не то, что баловать - элементарно кормить. 500 руб - это не жизнь, особенно на 2. Хочешь детей - работай...

Ах, ну да, я не совсем столичная мама - я сибирская почти столичная мама :о))). Н-ск - ведь столица Сибири, как бы... А мы всего-то в 30 км от центра.
25.12.2001 07:10:57, Professor
Ундина
Ага, а у нас в Самарской области цены близки к столичным. Но зарплаты... Я бы пошла куда-нибудь на 800$, но некуда. Это я о том, что не столичная это психология. А психология сильной женщины. Может быть, эта сила, самостоятельность и есть наш главный недостаток с точки зрения некоторых ? Да, я могу САМА прокормить своего ребёнка. Независимо от того, как сложится моя жизнь с мужем. Ведь даже самые крепкие семьи бывают разваливаются (не про нас будь сказано). Так с чем остаётся домохозяйка в случае, не дай Бог, развода? 25.12.2001 14:49:46, Ундина
orange
Прочитала все ответы ,мало кто понял о чем говорила Хома ,ну и досталось же ей !
(ИМХО)Беда многих мам(ни в коем случае не имею в виду кого-то конкретного) в том что,ребенка родили, любят его ,растет он сам по-себе ни куда не денется ,а кто ему поможет приспособиться к этой жизни ?Конечно мама .Ребенку нужна помощь, его нужно научить жить,его нужно научить мыслить ,воспринимать окружающий мир .Вот главное, что нужно ребенку в не ограниченом количестве первые 3 года,а некоторым даже больше.Накормить ,одеть ,помыть с этим может справиться няня .А вот то, что я перечислила выше -это только мама (или папа).Конечно ,няни всякие бывают ,некоторые лучше мам чувствуют и понимают ребенка .
Дальше проще, ребенок уже многое умеет и знает,он уже может более- менее самостоятельно себя проявить .Вот оно, время выпустить ребенка в "плавание",тут уже сады ,школы ,как раз время совершенствования и приобретения опыта ,на этом этапе может и достаточно мамы на час и по воскресеньям.Ребенок благодарен вам, что вы его научили ориентироваться в жизни, когда он еще не мог это делать сам и он знает, что вы его любите цените и понимаете ,такому ребенку не надо доказывать вашу любовь он и так знает ,требуется только поддерживать это чувство .
Еще один момент про желание мам самоутвердиться ,такое действительно есть ,не важно как это происходит в работе, сидению дома и вроде как с ребенком ,ведь сидеть дома можно по-разному,или старанию только казаться "заботливой мамой",по-всякому ,только мало кто из мам самоутверждается именно в желание и воплощени в жизнь того, что ребенку действительно нужно - одаптироваться к жизни в первые годы жизни ребенка . Даже не знаю удалось ли мне правильно объяснить.Какую бы мама себе жизнь не придумала суть "мамы" именно в этом.Склоняю голову, если кому-то удается воплотить это в жизнь и работая ,и посещая салоны ,спортзалы и вечеринки и имея маленького ребенка . У меня не получается ,работа сразу отпадает ,т.к на работе, касаемо моей, я себе не хозяин ,спортзалы, салоны,заменяются на проделывание тех же процедур ,только дома, пока ребенок сам чем-то занят и ему не требуется моя помощь ,хождение по бутикам и магазинам с ребенком (тут няня бы не помешала ,но ее нет, ходим с ним )вечеринки сами по себе отпали в связи с перездом ,а в России была бабушка, спасала положение ,оба тихо спали и всем было хорошо . Бывает такое, что я ребенку весь день нужна, все время просит поиграть ,посидеть ,почитать поговорить ,а бывает уйдет гулять(у нас свой двор),и приходит только покушать поспать или сообщить какую либо радость или "гадость".Когда я почувствую, что он сможет справиться без меня ,можно и начать работать .
25.12.2001 01:41:56, orange
=СветА™=
Да не в столичной жизни дело.ИМХО, не нужно полностью класть себя на алтарь.Не важно, как он называется
" работа" или "дети".Ни работа до седьмого пота, ни дети не заменят непрожитой ВАШЕЙ жизни.
Я-дочь мамы сделавшей хорошую карьеру.Моя мама-мой самый близкий и родной человек.Я совсем не обижаюсь за нее.Ни за то, что из садика брали самой последней, ни за мои болезни в одиночестве.Я научилась жить сама.Умела кормить и водить в сад брата, убираться и даже немного готовить.
Я уважаю свою маму, горжусь ею, но..свою дочку я в сад отдать так и не смогла.
Няня в то время было слово почти ругательное, альтернативы саду не было.Но я слишком хорошо помню свой сад.И свою неприкаянность.
Вообщем, пошла я работать в школу.
Но настал такой момент, когда я поняла и почувствовала, что она уже так остро не нуждается во мне.Ей нравилось приходить домой одной,самой греть себе обед, учить уроки..У меня образовалась куча времени помимо работы.Времени для себя.
Теперь у меня еще одна дочка.Прогнозов долгосрочных не делаю-няня у нее с рождения, чтобы я могла иногда побыть с собой и с мужем.
А на работу я выйду обязательно.Но попозже.Когда ребенку хотя бы года 3 будет.
А Нюша права.Устарел образ запущенной домохозяйки.У меня много знакомых, которые при полном рабочем дне, еще и на дорогу работа-дом тратят 4 и больше часа в день..Какие там тренажеры и дети... какое там самоутверждение..Выжить бы, до выходных дожить.Но так работают, как правило, не из любви к искусству, а по неоходимости.
24.12.2001 23:43:38, =СветА™=
Жуткая, видать, у них необходимость - 4 часа только на дорогу! Извини, но мне кажется, что столичные мамочки боятся комплекса столичной неполноценности. Если они не будут вписываться в общий ритм со своими друзьями, знакомыми и т.д., то рискуют стать Дюймовочками на балу у майского жука. Помнишь: "ФИ, да у нее же только две ножки, боже, у нее нет крыльев!". Желание во что бы то ни стало быть успешной, страх отстать - по-моему, слишком частый мотив. 25.12.2001 00:29:01, Хома
Откуда Вы взяли этот комплекс?! У меня все подруги живут по-разному: кто работает с месяца, кто до 4 лет с ребенком сидел. Комплексы, уж извините, как раз у Вас - оносительно Вашей провинциальности :( 26.12.2001 11:09:58, Marine
=СветА™=
Зря вы про " комплекс столичной неполноценности", уверяю вас, что проведя по 4 часа ежедневно в общественном транспорте, на самоутверждение потом нет ни времени, ни сил. 25.12.2001 15:59:18, =СветА™=
Ундина
Ну что вы всё про Москву! Да, я по 4 часа на дорогу не трачу, но работаю много. Отдыхаю мало. :) Но и на ребёнка время стараюсь находить. Как и моя мама старалась. Моя мама работала, но мы всегда были и остаёмся близкими людьми. 25.12.2001 14:46:48, Ундина
Ольга Оводова
Да, необходимость! Я сама рядом с Светой живу и, извините, знаю особенности здешнего рынка труда. 25.12.2001 11:24:48, Ольга Оводова
Велена
ну а я вот от столиц в двух с лишним тысячах километрах живу, но на дорогу трачу 2 часа ежедневно, и не 800 у.е. зарабатываю, а меньше. И в спортклубы не хожу - не успеваю. И в декрет ушла за 2 недели до родов и вышла в 5 месяцев. Однако любви, ласки и внимания мой ребенок получает достаточно, хотя и в ущерб хозяйству. Так что не надо так уж сильно нападать на работающих мам. Большинство из нас работает не с целью что-то кому-то доказывать, а что-бы было что есть, пить, одевать. 25.12.2001 09:51:15, Велена
Как будто "столичные мамочки" все одинаковые... 25.12.2001 01:53:50, Нюша
Sleepy
у столичных мамочек, к сожалению, кроме того что возможностей больше, у них еще и жизнь значительно дороже - поэтому и необходимость, иногда, бывает очень жуткая:((((( 25.12.2001 01:01:26, Sleepy
Даритта
А я вам отвечу иначе. Я выхожу на работу в начале января и сейчас занимаюсь усиленным "запихиванием" своего ненаглядного полуторогодовалого чада в ясли(это отдельная тема) и ищю ему няню, чтоб не бежать сломя голову после работы и не отпрашиваться во время болезней. Почему я так стремлюсь это сделать? потому что у меня есть неплохо зарабатывающий мужчина рядом. И хоть его официальный статус звучит как Муж в действительности это совсем другое существо... И слово Отец для него значит только, что в паспорте стоит запись о ребенке. Но он бъет себя в грудь как он любит сына! А что это такое его любовь? если ничем кроме пятиминутного умиления и десятиминутных попыток построить ребенка (в основном через крик) она не проявляется?
Так что я обязана выйти на работу так как дело катится к разводу. И как водится после развода каждый содержит себя и того кто с ним остался сам...
24.12.2001 23:27:57, Даритта
Отвечу как неработающая мама. С тех пор, как родила старшую дочь, не работала ни дня, правда училась в институте. Сейчас, начиная с беременности младшей, т.е. уже около двух лет сижу дома. Что вам сказать - не думаю, что я даю своим детям больше внимания и теплоты, даже скорее наоборот. Ни о какой ватрушке и домиках под столом речи нет, я к вечеру думаю об одном - поскорее бы уложить, те несчастные часы, когда дети уже спят, а я еще нет, для меня самые счастливые за весь день. Конечно дети мне приносят радость, конечно я их безумно люблю, но для меня время, которое я провожу с ними (24 часа) - это рутина, тяжелый труд. Для себя я вижу идеальным вариантом работу, скажем на полставки, чтоб к приходу детей из сада/школы я была дома. Но если посижу еще пару лет дома, то мои отношения с детьми от этого пострадают, и, боюсь, непоправимо. 24.12.2001 22:45:01, Сана
Инесса и сыновья
ТОчно! ПОдписываюсь! 27.12.2001 00:27:52, Инесса и сыновья
На полставки - согласна, это идеальный вариант ,Совсем не работать - очень тяжело. 26.12.2001 10:25:48, ИМА
Я же не говорю, что нужно сидеть дома и заниматься только детьми. Вовсе нет. И не осуждаю тех, кто выходит на работу потому, что просто не проживет с ребенком на смешное пособие. Я о тех, кто дите завел, а дома-то не сидиться! Нужно показать всем, доказать этим друзьям и подругам, соседям и коллегам, что я - супер! Я жнец, ткец и на дуде игрец! "Я - идеальная мамочка, но я еще и незаменимый работник, нахожусь не на обочине жизни! Посещаю модные клубы, занимаюсь фитнессом, одеваюсь в бутиках. Да, конечно, я уже была на "Норд-Осте"! А у моего ребенка английская няня, она занимается с ним по методикам раннего развития!"
Зачем рожать ребенка? Чтобы доказать всем, что ее жизнь ничуть не изменилась?
24.12.2001 23:16:37, Хома
ИМХО, вы жестоко завидуете.... 26.12.2001 00:09:59, Арина
Я не согласна с вами .Не хочу хвастаться, но в принципе могу позволить себе все - и фитнесс, и суперняню ,и салон красоты .Тем не менее готова подписаться под каждым словом Хомы . 26.12.2001 10:40:17, ИМА
Завидуют не только материальным благам, а, к примеру, наличию интересной и очень любимой работы, на которую хочется каждый день бежать... 26.12.2001 18:12:09, Арина
У меня тоже очень интереснаю работа ,я с удовольствием на нее иду, но это не мешает мне встать в три часа, потому что у меня двое маленьких детей, и яобязана каждому из них уделить внимание, и не по полчаса. У каждого свои потребности ,и каждому нужна я ,и папа тоже .Если бы была без детей - работала бы до вечера ( так,собственно, и было). 26.12.2001 23:30:00, ИМА
Мне пришла такая же мысль в голову, но я не стала ее озвучивать. 26.12.2001 00:26:58, Нюша
Да! Я - супер!!! На "дуде" правда не играю, но работаю и зарабатываю пресловутые 800баксов! Да, я незаменимый работник! Да, меня ценят! Пока... пока я вкалываю с 10 и до 20.00... В каком месте "обочины" я нахожусь?- не знаю! Да, я посещаю модные клубы... раз в полгода! Нет, я не занимаюсь фитнесом... а уже давно пора!!! Да, я одеваюсь в бутиках(правда, не знаю, что именно Вы подразумеваете под словом "бутик")... Вот например, в "бутике Панинтера" была в эти выходные - ничего не подошло на мою толстую задницу (надо видать все-таки с "фитнеса" начинать:)). А няней у нас бабушка "работает"...
Потому что 800 баксов для Москвы - это "на поесть" семье из двух пенсионеров, мелкого и работающей мамы!!!
Зато мой ребенок будет учиться в университете!!! А до этого ходить в кружки и секции, и заниматься танцами и музыкой в свое удовольствие!!!

P.S. А на Норд-Осте я не была!! Вы полагаете, что надо сходить??!! :))
25.12.2001 12:20:56, Нэтка
Мне кажется, вы не совсем правильно понимаете Хому ,мне кажется , она просто хочет сказать, что часто в погоне за бутиками -фитнессами -карьерой мы забываем главное - ребенок маленький СЕЙЧАС, ему сейчас нужна мама ,ее внимание ,забота ,просто присутствие.А карьера и все такое прочее может иногда и подождать ,ведь ребенок подрастет ,будет требовать меньше нашего времени .Никто не требует ВСЕ время отдавать ребенку ,просто надо найти разумный баланс между своими потребностями и его. насчет мам ,у которых нет выхода ,я не говорю - иногда действительно мама обязана много работать ,чтобы прокормить семью .Кстати ,в других странах эту проблему решают по - другому:там как правило ,первого ребенка рожают в районе тридцати ,когда учеба и начало карьеры уже позади ,родители немного обосновались и у мамы есть свободное время. 26.12.2001 11:04:45, ИМА
ИНОГДА может подождать - это точно..Ну так и не все на работу выходят..ИНОГДА некоторые ждут.. 26.12.2001 11:43:16, sek
анекдот просто....Это Вы Космополитена начитались, что ли? Или еще чего нибудь потупее?Типа описание девушки в стиле Космо..Кому чего доказывать?Выходишть на работу, потому как жить без нее не можешь - это Вам в голову не приходило.Когда работать- это так же необходимо, как кушать? Вам, видимо, так и не посчастливилось найти дело по душе..У меня тоже мама работала, болела я дома одна,ходила в сад, и няня у меня была,и барта младшего на меня повесили в свое время..И ничего страшного в этом не вижу.Школа - с медалью, сама в универ поступила.Очень воспи тывает самостоятельность.Отношения с родителями близкими не назову, но это никому и не нужно..Представляю, как страдала бы моя мама, если бы она свою карьерц бросила в угоду мне.. 25.12.2001 10:16:43, sek
Извините, но по моему идеальной мамочкой хотите казаться вы. 25.12.2001 09:51:09, Медвежонок
Professor
Зачем рожать ребенка. А про инстинкты забываем???? Не, не материнский - это позже. Вот этот - продолжения рода, зов предков, так сказать. Не поддающийся во многих случаях интеллектуальной коррекции (то есть - как, где, на что жить и проч). Во мне так орал, ну так орал - ничего больше в жизни не надо было!!! 25.12.2001 09:24:29, Professor
Хома, Вы извините, но у Вас ТАКАЯ КАША в голове!!! Вы, видимо, еще что-то недодумали. Вы прочитайте все, что Вам написали, подумайте - может, что-то изменится в Вашей позиции? Может, она станет не так категорична?
Ваша позиция ОЧЕНЬ напоминает мне мою, когда я только родила второго ребенка.
25.12.2001 01:49:58, Нюша
Julia_L
Ну вот с моим няня не сидит. Но при этом я занимаюсь с Кирюхой , готовлю обеды , учусь , встречаюсь с друзьями , посещаю бутики ( когда на это еть время), играю в бильярд с мужем и друзьями, хочу пойт на курс вождения , английского и на второе высшее.
При этом Кирилл не обделен ни лаской , не вниманием , ни заботой. А вот если бы я сидела с ним целый день ( как это было в первый год жизни) я бы уже давно озверела и внимания ему уделяла гораздо меньше. А так мы совместное время стараемся проводить очч продуктивно. Я не понимаю , честно говоря , ваших нападок , на таких мам:)
24.12.2001 23:32:59, Julia_L
Ну, если няня не сидит, то кто-то все-таки сидит ведь? Существенной разницы в этом нет. У меня вот нет, например, бабушек, готовых даже пару часов посидеть с детьми. К тому же, с няней как-то проще.
25.12.2001 01:48:00, Нюша
У меня та же история, бабушки если и проведут пятнадцать минут в неделю, то это считается посидеть с ребенком. Хотя у меня мама, понимающая и я ее понимаю. Например, будучи беременной я была уверена, что она будет сидеть с ребенком. А когда встал вопрос с мамой, у нее усложнились отношения с отцом, где ей просидевшей 7 лет дома работать, я сама посоветовала идти учиться на психолога и сейчас она делает успехи, пусть ее нет с моим ребенком и мне приходиться отдавать четверть з/п няне, зато она так приобразилась, стала лучше выглядеть, меньше уделять внимание нестоящим вещам и т.д. Она долго ждала, когда я вырасту, чтобы наконец заняться собой и я сейчас ее нагружу своим ребенком, по моему это несправедливо. 25.12.2001 18:35:43, Ириша
Julia_L
Очч редко моя мама. А так мы стараемся почаще его с собой брать:), жаль в Питере не так как в Москве детсуая инфраструктура развита:) 25.12.2001 10:20:06, Julia_L
Мы тоже в питере ,здесь просто беда ,проблема ,пойти с ребенком почти некуда. 26.12.2001 11:06:41, ИМА
Julia_L
Вот уж да:((( 26.12.2001 11:17:49, Julia_L
Мы тоже в Питере :-))) 25.12.2001 19:11:01, Нюша
я тоже в Питере.. 26.12.2001 11:43:53, sek
Julia_L
:) 25.12.2001 21:12:29, Julia_L
Даритта
Я вас поддерживаю всеми руками и ногами!!! Мне не приятно видеть как женщина жертвует всем ради ребенка. зачастую она сужает свой круг интересов до кухни и телевизора- а это прямой путь к воспитанию ограниченной личности, чем больше мы видим и получаем информации сами, тем больше мы может передать ребенку. И чем плоха уважающая себя женщина? Ребенок будет гордится ей! а недолюбленность происходит не от ограничения времени общения с ребенком, а от нежелания любить, лишний раз обнять посмотреть в глаза, выслушать... вы можете сидеть с ребенком хоть по 25 часов в сутки и не дать ему и доли той любви и общения , какое даст ему занятая и СОСКУЧИВШАЯСЯ мама. 24.12.2001 23:40:40, Даритта
Professor
Даритта, и Вы не правы - нужно все делать в удоврольствие - хоть на кухне возиться, хоть карьеру делать. И если на кухне возиться - в радость, а не в обязаловку (ну кто-то же там должен возиться), или для галочки "я есть хорошая жена" - то почему бы и не сократить свой круг интересов до кухни? 25.12.2001 09:26:52, Professor
Бутурлина Юлия
Вот и я что-то читаю, читаю ответы Хомы.... и не пойму, ей Богу, о чем спорим? Сидеть дома или не сидеть? Кто дает ребенку больше или не дает?
Но мы ведь правда, все такие разные... и жизнь у нас разная. Я вот когда работала, мЕЧТАЛА посидеть годок дома с кастрюльками в обнимку, а теперь вот третий год сижу и чую - ЗВЕРЕЮ. я ОБОЖАЮ СВОИХ ДЕТЕЙ, НО ОНИ МЕНЯ ТАК ДОСТАЮТ ЗА ДЕНЬ, ЧТО КОГДА Я ИХ КЛАДУ СПАТЬ - наступает ощущение счастья. И я понимаю, что через годок мне ни домиков под столом не захочется строить, ни ватрушки печь. Я что, плохая мама? Да нет вроде, я плоха тем, что хочу детей в садик отдать? Ну и что хдесь плохого? Я хочу на работу выйти, чтобы добиться чего то в жизни, хочу что б и детки у меня были и колеектив любимый. Что же в этом плохого? Можно и дома остаться, и фитнесс-клубы не ходить, и ватрушки печь каждый день, но такой стервозном мамкой стать....надо цельной личностью быть. Чувствовать себя в первую очередь и своих детей. Чувствуете все себя комфортно - пеките плюшки, нет - ищите себя
25.12.2001 07:46:16, Бутурлина Юлия
Согласна полностью. Я для себя знаю, что главное в моей жизни - это дети и муж. Работать собираюсь пойти во-первых потому что буду более спокойной и довольной жизнью, из чего следует, что и детям моим будет лучше, во-вторых из-за денег, не то чтобы мы по миру пойдем без моей зарплаты, но будет полегче. Вполне возможно, если бы речь шла о каких-то больших талантах профессиональных, то я бы считала по другому, но я не Софья Ковалевская и не Складовская-Кюри, ничем особенным не жертвую. 24.12.2001 23:28:01, Сана
Согласна полностью,и с прежним ответом тоже. 26.12.2001 11:08:51, ИМА
Marine
На самом деле не знаю, почему Вас сложилось такое впечатление о москвичках ("всем доказать"). И в разнообразии жизни, как, в прочем, в английской гувернантке и ранних методиках развития, начего плохого нет. Этим "грешать" и домашние мамочки.
Дома сидеть - не показатель добродетели. Многие женщины просто не могут не работать для "примитивной" самореализации. Можно сравнить с пирамидой Маслоу: пора мужчин - добытчиков и хранительниц очага прошла...
Каждый меряет по себе - стоит ли так осуждать других? Пусть в Вашей семье все будет хорошо, а уж москвички сами разберутся :).
Кстати, за $800 я бы и палец о палец не ударила...
24.12.2001 23:27:22, Marine
Professor
Мдааа... А я вот за неполные 200 - как папа и мама Карло... 25.12.2001 09:27:38, Professor
Julia_L
Кстати здесь теория мотивации , очч четко проявляется:)ИМХО,конечно - же. 24.12.2001 23:50:28, Julia_L
=СветА™=
ого! :-)) 24.12.2001 23:47:55, =СветА™=
Marine
На самом деле не знаю, почему Вас сложилось такое впечатление о москвичках ("всем доказать"). И в разнообразии жизни, как, в прочем, в английской гувернантке и ранних методиках развития, начего плохого нет. Этим "грешать" и домашние мамочки.
Дома сидеть - не показатель добродетели. Многие женщины просто не могут не работать для "примитивной" самореализации. Можно сравнить с пирамидой Маслоу: пора мужчин - добытчиков и хранительниц очага прошла...
Каждый меряет по себе - стоит ли так осуждать других? Пусть в Вашей семье все будет хорошо, а уж москвички сами разберутся :).
Кстати, за $800 я бы и палец о палец не ударила...
24.12.2001 23:27:14, Marine
Julia_L
Скорее для Хомы.Кстати, а вы не обращали внимания на то, что уже во взрослом возрасте могие любимчики родителей , на которых мамы не жалели не времени ,ни сил - вырастают законченными эгоистами и к родителям своим относятся....ммм... мягко говоря плохо ( хамят , обвиняют...), а те , которых " недолюбили" становятся толковыми , самостоятельными людьми и родителей своих , как правило , уважают , может быть не сюсюкаются , не признаются в любви , но уважают. Лично у меня почти все знакомые попадают под такой расклад.
Так , что это большой вопрос в том , сколько времени и сколько любви надо дарить ребенку. Во всем нужна мера:)
24.12.2001 23:11:06, Julia_L
Я абсолютно с вами не вогласна. Действительно ,иногда недолюбленные дети вырастают добрыми ( ценят любовь) - но далеко не всегда. У меня в детстве в Москве была соседка - наркоманка - у нее был чудный мальчик, который ее очень любил, откачивал .Но это далеко не всегда так.Чаще ,как раз дети недолюбленные полны комплексов.Но тут правило не установишь - каждый случай индивидуален .А давать ребенку много любви - еще не значит баловать его. 26.12.2001 11:13:18, ИМА
Aya
Мой муж, как раз, заласканый любимчик. И я очень этому рада. Он умен, блещет полным отсутсвием комплексов и родителей своих очень любит, на костер пойдет, хоть за мать хоть за отца.
То же самое могу сказать о некотрых моих друзьях. Может они неправильные какие-то?
25.12.2001 20:53:38, Aya
Julia_L
Ну зачем вы так:) Я просто привела пример из собственного опыта и моих знакомых. Со мной можно и не согласиться:) 25.12.2001 21:15:39, Julia_L
Не жалели ни сил, ни времени - это значит таскали в драмкружок, в кружок по фото и т.д. Либо самоутверждались за счет детей - мой будет самым умным, самым развитым!
Если просто живешь рядом с ребенком, не пытаясь сделать из него что-то, если ты друг своему ребенку, не думаю, что он станет эгоистом. Правильно вы внизу сказали, все проявиться в подростковом возрасте.
24.12.2001 23:26:14, Хома
Ну, я такой прямой взамосвязи не вижу, бывает , что гады вырастают и у домохозяек-наседок, и у бизнесвумен, и у неблагополучных родителей, а бывает и наоборот.
Считаю, что важно качество, а не количество проведенных с ребенком часов. Можно прийдя с работы час побыть с ребенком, нормально поиграть, не отвлекаясь на свои дела, потому что скучали друг без друга. А в моей ситуации детям, во всяком случае старшей дочке, самой уже от меня тошно, она не может ценить время, которое мы проводим вместе.
24.12.2001 23:18:59, Сана
Marine
Полностью с Вами согласна! 24.12.2001 23:29:21, Marine
Julia_L
Я это скорее для Хомы напиала:). С качеством полностью согласна:) 24.12.2001 23:23:56, Julia_L
Как тут правильно кто-то заметил, все зависит от приоритетов. При высокой организации на двух стульях усидеть еще можно - некомфортно, сложно, но можно - а вот на трех точно седалища не хватит. Я знаю женщин, которым удается два из трех - работа, ребенок, своя жизнь (уход за собой, спорт, хобби). Я не знаю женщин, которым удавалось бы все это вместе. Так НЕ БЫВАЕТ, что-то останется неполноценным: либо с ребенком недообщаются, либо о себе забудут, либо работа не на полный день.
Повезло тем, кто может выбирать, и расставлять приоритеты самостоятельно. Не повезло тем, за кого жизнь их расставляет. А то, что люди порой выдают желаемое за действительное, успокаивают себя тем, что "у меня все гуд", а вы от жизни отстали - это естественная реакция на критику. Могу с уверенностью сказать, что следить за собой гораздо больше возможностей у неработающей женщины - просто из-за наличия времени на это. И вобще, классический образ домохозяйки в халате и бигудях с толстой ж... несколько устарел. Из знакомых мне домохозяек даже половина так не выглядит. Да что там говорить... почти все знакомые мне домохозяйки выглядят куда как лучше измотанных работой дам.
24.12.2001 22:33:01, Нюша
Aya
Я то же согласна. 25.12.2001 20:50:08, Aya
*Забава Путятична
Согласна ! 25.12.2001 17:16:43, *Забава Путятична
Катерина Кузовкина
Ну, во-первых, Москва действительно отличается от провинции дороговизной жизни. Для меня материальная необходимость - не первая причина выхода на работу, но и не последняя.

Далее. Мама-домохозяйка тоже не может тратить 100% своего времени на ребенка, ей приходится тратить очень большую часть времени на бытовые проблемы. У нас эти проблемы решаются без моего участия. Поэтому дети не видят уставшую маму :-) Я с ними отдыхаю :-)

И что мешает работающей маме обеспечить детишкам "каждый вечер чашку сока с ватрушкой, и рядышком с мамой читать про Питера Пэна или Колобка (кто до чего дорос). А каждые выходные - устраивать представления с переодеваниями, или цирк. На худой конец, домик под столом построить"?

Это - святое :-) Ну, за исключением деталей :-)

Да, и еще вопрос - а почему это для Вас больное место? Простите, если он некорректен...


24.12.2001 22:12:18, Катерина Кузовкина
Почему больное место? Я педагог, но ушла из школы... У нас такие нелюбимые, вернее, недолюбленные дети! Надо с этим что-то делать! Я домохозяйничаю до 3 января, потом выхожу на свою любимую работу. Но т.к. я работаю в бюджетной организации, до того времени, пока моим толстухам не исполниться по 1,5, буду брать работу на дом. Я нашла себе дело по душе - занимаюсь малышами до 6 лет и их родителями. Пытаюсь прочистить мозги этим взрослым людям, рассказать им как же нужно жить с собственными детьми (они так удивляются!). И дальше буду стараться побольше быть дома. Не стоит прогибаться под изменчивый мир!
Моя точка зрения на мир такова: меньше работай, меньше зарабатывай, меньше трать, больше общайся с любимыми людьми и собственными детьми, радуйся жизни.
Ну и каша, извините за сумбур.
24.12.2001 22:38:51, Хомы
скажите, а как увязывается Ваше понятие "любимая работа" со слоганом "меньше работай"?..как то неясно..А меньше зарабатывай ..вообще как-то противоестественно.Обеспеченная мама может дать ребенку очень многое..Другой вопрос - как этой основой распорядиться сам ребенок.Хорошее образование..Или Вы считаете, что неважно, где учиться - в ПТУ или Университете? 25.12.2001 10:27:22, sek
Катерина Кузовкина
Да, а вот "меньше работай, меньше зарабатывай" мне точно не подходит - если уж делать что-то, то на все сто. Вместо "мало работать и мало зарабатывать" гораздо полезнее дома быть :-) Это мое мнение, знаю людей, которые не могут прожить без своей любимой работы, на которой им копейки платят :-) 25.12.2001 10:01:48, Катерина Кузовкина
Катерина Кузовкина
Надо же, какое совпадение :-) Я тоже педагог по образованию... думаю, и по призванию - тоже, очень скучаю по своей профессии... но когда родилась дочка, муж был студентом, а я - учительницей, я поняла, что, имея ребенка, работать в школе - слишком большая роскошь для меня :-( :-( :-( Кушать хотелось.

Теперь про недолюбленных детей. Когда родился Кирюша, я очень серьезно пересматривала свой взгляд на жизнь. Работать? Не работать? Быть домохозяйкой (в принципе, я могу себе это позволить) или делать карьеру в чем-то другом?

Я абсолютно уверена, что "домохозяйка" - это тоже профессия, в ней тоже можно сделать карьеру. У меня есть знакомые женщины, которыми я восхищаюсь - они подтянуты, у них замечательные дети, они образованны и не устают учиться, чтобы идти в ногу со своими подрастающими детьми; их обожают мужья; они выполняют дома обязанности повара, прачки, бухгалтера, администратора... всего не перечислишь.

Полтора года я пыталась дотянуться до этой планки :-) Увы - не вышло. Сорить я успеваю гораздо быстрее, чем убирать :-)

Работать, зарабатывать и организовывать выполнение домашних дел, а не выполнять их (я говорю именно о хозяйстве) мне удается гораздо лучше.

А я в душе - перфекционист. Поэтому, поняв, что стать мамой-женой-домохозяйкой на пять с плюсом я не смогу, решила стать мамой-женой-работающей женщиной. У меня это получается.

А дети "недолюбленные", увы, встречаются и в тех семьях, в которых мать "сидит" дома. Помню, когда подрастала Даша, я очень комплексовала по поводу того, что я плохая мать. Но как-то раз, будучи в отпуске, услышала в открытое окно, как мамочки матюками обкладывают своих детишек на прогулке :-( И смысл трехэтажных фраз состоит в том, что "как ты мне надоел". Есть и такие "мамы-домохозяйки", надеюсь, это исключение.

Вот тут-то комплекс неполноценности как рукой сняло. Мать должна быть счастливой - работает она или нет, уже не так важно. Тогда и детишки будут любимы :-)

Неважно, в Москве мы живем или нет, мы просто разные :-) У нас разные характеры, разные потребности, разные обстоятельства жизни :-)
25.12.2001 09:54:55, Катерина Кузовкина
Professor
Ох, ну, моя мама была вечно на работе - время было такое, в ясли - в 9 месяцев, и то только потому, что мама училась, а не работала - так бы в 6 сдали... И многие так росли - но мама то от этого нелюбимой не была! 25.12.2001 09:37:53, Professor
Ундина
Полностью согласна! 25.12.2001 14:43:18, Ундина
Marine
Вашему ребенку очень повезло: я бы с удовольствием сидела с малышкой дома и занималась ей одной. Если бы все только так просто и легко было!
С другой стороны, я вспоминаю своих подруг, которые в подростковом возрасте не спешили домой, потому что "она опять сидит дома" (про своих мам). Все хорошо в меру.
Конечно малышу нужна только мама, а потом уже все остальные. Но если мама работает по тем или иным причинам, стоит ли ее так уж осуждать?!
24.12.2001 22:02:51, Marine
Julia_L
Мне кажется здесь есть разница - между желанием самоутвердиться и необходимостью. А вообще , если и ребенку и маме комфортно , то почему бы и нет.
Отношения между родителями и детьми начнут проявляться в переходном возрасте детей , там то и будет видно , что лучше:)
24.12.2001 21:48:00, Julia_L
Aya
У меня в детсве было все, дорогие игрушки (из-за бугра), самые красивые платьица, самые дорогие вещи. Не было мамы. В смысле она была, но усталая, совсем чуть-чуть по вечерам и еще по воскресеньям. Хуже я конечно не стала, но мама мне и сейчас не нужна, не привычная я к ней. 24.12.2001 21:35:45, Aya
Вот и я о том же. Вижу, что сейчас своей маме нужна, ей нужна моя эмоциональная поддержка, любовь, проявление этой любви (обнять там, поцеловать), но НЕ мо-гу. Что-то сломалось в раннем детстве. Самые яркие впечатления, которые запомнились на всю жизнь - я лежу с мамой в постели. Наверное, это было не так часто, если запомнилось. 24.12.2001 22:14:27, Хома
нда?печальное какое детство..а у меня вот самые яркие воспоминания от поездок с родителями в Питер (то и вызвало у меня сильнейшее желание жить в этом городе) , в Москву,на турбазы..А многие мои однокласники так никогда в жизки не видели Парк Фонтанов..денежек у родителей не было..на поездки такие.Я уж не говорю о том, что многие вещи были доступнее раньше..Родители помогли мне с квартирой.А если б мама не работала..не было бы этого..и , как следствие, я бы своего ребенка не родила. 25.12.2001 10:49:47, sek
Бутурлина Юлия
А у меня не было ни дорогих игрушек ни шмоток и мама не переутруждалась... но все равно отношений нет...не в том знпчит дело....прочищать мозги конечно надо всем, но дело похоже не в том, сидишь ты дома или работаешь, а в другом в чем то! 25.12.2001 07:55:25, Бутурлина Юлия
Крылышко
Аналогично, коллега (грустная усмешка).
Моя матушка работала всегда через день, позже по пол-дня. И денег всегда не хватало, и шмотки были так себе. Раньше я как-то не особо на этом зацикливалась, а сейчас, когда у меня самой двое детей, столько всплывает "детских" обид и претензий. Теперь, когда я сама понимаю, что можно было бы дать детям и чего, увы, не было...:((
25.12.2001 08:39:00, Крылышко
Бутурлина Юлия
Вот и я представила себе, что оставшись дома до их школы ( еще лет 5 ) я полностью потеряю квалификацию. Позволить себе фитнесс и театры сидя дома с детьми невозможно прктически. Замечательбный образ получится лет через пять - Вся в ватрушках. с толстой ж...., без работы и возможности ее получить, без денег, в игрушечном домике под столом..... Утрирую конечно.... но что-то в этом есть. Может Хома конечно хотела сказать просто о том, что детей надо любить и максимально уделять им время.... но так кто мешает... можно и дома с нимим сидеть и достать друг друга до белого коленья. 25.12.2001 09:15:23, Бутурлина Юлия
Julia_L
:) 25.12.2001 10:40:13, Julia_L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!