Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сведущим в педиатрии

Всем большой привет, поздравления я читала, спасибо, очень приятно, но, к сожалению сейчас немного не до радостных отчетов, хотя радостных событий было предостаточно.

Санька у меня угодила в больницу позавчера, поднялась температура под 40, приехала скорая, сделали укол, минут через 20 начались судороги. Сделали еще кучу уколов и сказали без разговоров собираться и ехать. В итоге лежит она сейчас в Тушинской больнице, с моей мамой, вчера опять было 39.5, сегодня вроде пока без температуры. Колят ей там антибиотик (какой, сколько длится курс - не могу пока сказать, мама моя только вчера подъехала, до этого бабушка с ней была, а она с перепугу "не знаю", "не помню", "не спрашивала").

В общем, у меня ощущение, что надо как-то вызволять ребеночка, ибо выбором больницы и качеством обслуживания и лечения там я очень недовольна. Как вы думаете, это реально, переводить ее в какое-то другое место? Кто знает приличные платные детские стационары?

Диагноз пока - бактериальная инфекция, но это еще под большим вопросом.

Еще, как вы относитесь к спиртовым растираниям с целью сбить температуру?

Отчего могут быть судороги? Меня пугают неврологией, но я что-то не верю, она же вдруг не случается, на ровном месте, а раньше у нас никаких проблем не было. А вот то, что врач заставила ребенка с температурой под 40 раздеть и держать голеньким, у меня вызывает большие сомнения (дура-дура я, наверно, что это позволила, но тут и мелкий голодный орал, и сама я с температурой была (опять послеродовые сюрпризы, млин)).

Где можно было подцепить бактериальную инфекцию? Песочница? Это так, на будущее.

13.07.2006 09:59:32,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К тому, что девочки написали, добавлю : наш врач еще рекомендует ношпу при высокой температуре, малышам такого возраста, как Саня, достаточно 1/4. Немного снижает температуру за счет того, что сосуды расширяет. Ее хорошо давать и при "белой" лихорадке (ребенка знобит, руки-ноги холодные, кожа бледная, синеватая). Уксусно-спиртовые обтирания (разбавленные, конечно) я сама редко применяю, это все таки неприятно :( А раздеть при высокой температуре- самое верное.
Еще я дома держу два вида Жаропонижающих: панадол (с парацетамолом) и нурофен (с ибупрофеном). Два последних раза (дети болели весной с темпой под 40) нурофен очень хорошо помогал, и действие у него долгое, а панадол(и эффералган) действовал очень слабо. Но в редких случаях нурофен давал осечку (так бывает), и парацетамол выручал, как ни странно.
Выздоравливайте!!

13.07.2006 19:40:31, Gita
Очень сочувствую :( Про раздевание и обтирание уже все написали, совершенно правильные действия, это первым делом при повышении тем-ры делают. По поводу причины темпы поддержу Лягушку, что очень похоже на нервную реакцию на появление другого ребенка. 13.07.2006 18:53:42, Колокольчик-Ло
Лягушка
У меня три мысли.
Первое, что лихорадка бывает разная: "холодная" (когда конечности холодные) и "горячая", и, если я не ошибаюсь, растирания показаны только при второй.
Второе, что температура Сашина от стресса, возможно - в связи с рождением братика. Она же маленькая еще, неговорящая, выразить/выплеснуть не может. Забирать по возможности домой, лечить мамой (внимание, телесный контакт).
Третье, в порядке бреда, что диагноз "бактериальная инфекция" ОТ ТОГО ЧТО лечат антибиотиками, а не наоборот. Т.е. колят антибиотики, подстраховываясь (температура высокая), и поэтому ставят такой ни о чем не говорящий диагноз.
Всё имхо.
13.07.2006 17:40:48, Лягушка
sonnette & Дудо (1.2 почти)
мы лежали в тушинской больнице. да, место удручает. но говорят, там врачи грамотные. по поводу голеньким и растирание при такой температуре. мы это проходили, это действительно общепринятая практика, так ребенку правда легче переносить жар, это не плохо и не вредно. свечку жаропонижающую поставить не порекомендовали? странно, что при антибиотиках не спадает темпа. еще из опыта - пик приходится на первые три дня. проколят антибиотики 3 дня (плюс растирание) и темпа должна (по идее) упасть хотябы ниже 38. я очень сочувствую, сами все это проходили. крепись! нам потом объяснили, что это была ротовирусная инфекция, которую мы подцепили в больнице. потом у нас (после такой темпы) начался понос, была рвота. потом нас вообще обсыпало. но через три дня все само прошло. короче, на всю эту гадкую болезнь ушло где-то с неделю времени. 13.07.2006 16:56:28, sonnette & Дудо (1.2 почти)
tanyak
Темпу надо сбивать жаропонижающими (мы - Нурофеном), а антибиотик убивает бактерии. Так нам доктор объяснял. 13.07.2006 17:22:09, tanyak
Не могу себе позволить тут читать всю ветку, скажу только, что в Тушинской точно есть платное отделение по страховке, куда многие СТРЕМЯТСЯ попасть. Узнавай. 13.07.2006 15:45:38, Юля ПЛИ с работы
eClaire
уже столько умного посоветовали... Мы за вас переживаем! Поскорей поправляйтесь!!! 13.07.2006 14:09:21, eClaire
по сути вопроса ничего сказать не могу... очень сочувствую!!
держись, присоединяюсь ко всем хорошим словам в твой адрес
13.07.2006 13:58:38, Шарлотка
Бедная Санечка:(
Раздеть ребенка с температурой можно, особенно если не холодно в комнате и если ребенка не знобит.
К водочным обтираниям отношусь отрицательно, водой обтираю своих, но только если руки-ноги теплые и озноба нет. Помогает не особо.
Судороги могли быть на температуру - фебрильные судороги.
Про больницу - я бы смотрела на врача -если его подход мне нравится - пусть лежит , если нет - забирала бы как только собъют темпу.
А главное успокойся насколько возможно и рассуждай на холодную голову.
Держись. И если нужна помощь - звони. Мы можем с мелким погулять, например или ще чем помочь - соседи же.
Я тебя и с рождением младшего так и не поздравила - Поздравляю!
Неврологию у Саши я бы проверяла однозначно, но только тогда, когда она поправится и восстановится после болезни и лечения.

13.07.2006 12:38:35, Иртим
Спасибо, но мы пока не соседи :-) У нас, как всегда, все меняется очень быстро, мы все-таки успели снять квартиру и сейчас живем в ней. Мы теперь с Атипичной соседи - я в начале Севастопольского проспекта обитаю, недалеко от Рио.
13.07.2006 13:01:19, Амдерминец
О! А я работаюв двух шагах 13.07.2006 16:19:42, Аник
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Ну значит мне звони) Чем смогу помогу, конечно! 13.07.2006 13:43:13, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
iv-vita
У некоторых детей на высокую темпу бывают фибрильные судороги. Врач так велела раздеть потому что перегрев + темпа. Все правильно. Все будет хорошо, не переживайте. 13.07.2006 12:18:54, iv-vita
Мамулик
Не могу ничего сказать по этому вопросу :( Просто подержу кулачки. 13.07.2006 12:08:04, Мамулик
Бактериальные инфекции бывают сплошь и рядом. Ангина например бывает вирусная, а бывает бактериальная. Со временем ты сама начнешь ориентироваться примерно в том, какая у детя болячка. По состоянию. Вот у моей, когда вирусная инфекция - она бодряком, даже с темпой, а когда бактериальная - собъешь вроде темпу, а деть лежит вялый, сонный, апптетита нету вообще. Короче научишься, увы. По-поводу раздеть догола - очень правильно, особливо в такую жару. Это первое, что сделала бы я. И кстати, Тушинская больница очень неплохая и по врачам и по качеству содержания. Наверняка там есть платные палаты, попробуй там договориться. Судороги дело очень мутное, тут может быть как неврология, так и индивидуальная реакция на повышенную темпу. Во всех книгах написано, что детям надо сбивать темпу выше 38 именно потому, что очень велика вероятность судорог. Я бы потом, когда Сашка поправиться съездила бы в Невромед и обследовалась.
И главное, ты должна понять, что имея двоих детей приходится периодически принимать решения, иногда они ошибочные, иногда пытаешься спрятать голову в песок и тянешь время - короче ошибаться приходится регулярно. и нельзя себя все время дурой называть. Ты же не господь Бог. Все нормализуется. Выздоравливайте.
13.07.2006 11:31:51, Аник
tanyak
У нас вроде бы была бактериальная инфекция недавно. Как доктор объяснил - ее можно подцепить также как и вирусную инфекцию, все тоже самое там только бактерии другие. Темпа была тоже 39,5, но не долго и пили антибиотики. Причем в первый раз не долечили по причине того, что антибиотик воздействовал только на один вид бактерии, а у нас их было две разные. Делали посев мочи. Через две недели - опять было тоже самое, только без соплей. Судорог небыло.
К спиртовому растиранию я отношусь насторожено, нам не особо помогало, но как вариант, чтобы не все время давать жаропонижающие это наверное лучше. Еще уксусом как-то делают.
Выздоравливайте.
Насчет стационара - точно не советую ЦКБ. Может и лучше чем у вас сейчас, но не намного и цены!! Правда доктор в инфекции нам понравился, а в ЛОР отделении так вообще кошмар.
13.07.2006 11:09:48, tanyak
червячок
Тань, ничего ноаого не напишу, девчонки все уже сказали, ты держись, выздоровеет Сашка быстро. 13.07.2006 10:37:35, червячок
Тань, успокойся главное!
Подпишусь подо всем написанным ниже.
Судороги очень вероятно могли быть следствием высокой температуры, это нередко бывает именно у маленьких детей, но невролгию стоит проверить тоже.
Насчет спирта и уксуса - когда температура 40 и более - лучше сбить таким образом, тем более, что этот способ 100% действенный, сбивает несильно и мягко в отличие от препаратов и тем более уколов. Быстрое падение высокой температуры гораздо более вредно
13.07.2006 10:33:44, Текила (ex. Брют)
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Так, стоп, давай успокоимся. Врач поступила абсолютно правильно, сказав раздеть ребенка. Иногда это действительно единственная реальная возможность подтолкнуть температуру вниз, т.к. всякие парацетомолы могут не действовать при 40... Тушинская - хорошая больница, действительно хорошая... можно лечь и за деньги, наверное, например в морозовскую, да и в туже тушинскую вероятно можно... но я однозначно за тушинскую. Теперь про неврологию. Она действительно возникает именно так, как бы на пустом месте, к сожалению. вернее, ессно, что-то раньше было, но это что-то могли не заметить. И у ребенка случается стресс- все вылезает... Как, откуда, непонятно вроде... Надо обследоваться обязательно. Спиртовые растирания - в плане сбивания температуры имхо все средства хороши, тем более саше не месяц уже. Выздоравливайте!!! 13.07.2006 10:11:13, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Юль, я может быть избалована сеченовским роддомом, но я не понимаю, что хорошего, когда велят следить за температурой и вызывать, если поднимется, но при этом в боксе нет кнопки вызова, выходить из него нельзя, а даже если выйдешь (ребенок один, на высоченной кровати, пол кафельный), то надо еще побегать по коридорам, чтобы кого-нибудь найти. Также не понимаю, как можно запрещать передавать еду, когда детская еда там несъдобна, а взрослому вообще ничего не полагается. Качество лечения оценить не могу, но боюсь, что пофигизм - он во всем пофигизм
13.07.2006 10:28:17, Амдерминец
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Ты вообще избалована роддомомами) я после них была в шоке от детских больниц, а после них - в еще большем шоке от взрослых... Но с платной медициной я ТАК обожглась, что теперь туда ни ногой... Только наличными, только в старые больницы, где большой поток детей... Про еду не знаю, вас же в инфекционное положили, это самый ужас-ужас, но когда лежала я с детем, кормили и маму. 13.07.2006 10:36:45, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Nightmare
и я соглашусь про больницы. Кстати, я потому и рожать пошла не по контракту, а в просто хороший роддом за наличные. В этом роддоме тысячи родов в год, а в платном - сотню... 13.07.2006 10:55:12, Nightmare
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Особенный кошмар я слышала про ЦПСиР вип отделение... Из нашего врачей туда постоянно вызывали... 13.07.2006 10:56:43, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Nightmare
Про VIP не слышала, но про сам ЦПСиР мне не очень хорошо говорили, в основном из-за конвейера. Что туда тоже можно идти рожать только по договоренности, да не к каждому врачу... 13.07.2006 11:05:49, Nightmare
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Вот и я о том же... Только по договоренности... К моему огромномному сожалению, так как я взятkи давать не умею и не люблю... Мне было бы проще официально оплатить контракт к примеру. Но здоровье дороже... 13.07.2006 11:07:33, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Инна погодки
Я тут посвежему. Рожала по контракту в 17 рд . не поняла в чем заключается индивидуальность.ничего отличающего от бесплатников в том числе врачи и внимание персонала. тока телек и холодильник. оно нужно после родов то? 40 тыс рублев.... 13.07.2006 11:44:52, Инна погодки
Nightmare
Вот именно:-) Врач с контракта толком ничего не получает... 13.07.2006 11:47:17, Nightmare
Инна погодки
Да я дала и врачу и акушерке...но меня даже выписать мой "индивидуальный" врач не пришел... так что я разачарована со всех сторон- первые по знакомству- ужас....вторые по контракту -нормально сами роды но за что такие деньги не поняла.думаю это вообще тенденция платной медицины. в том числе и детской, да и вообще услуг в нашей стране(опять потянуло в глобализацию:)))деньги брать научились охотно..но обслуживать...:((да и хрен с ним с обслуживанием...квалификация:((будь она не ладна эта коррупция в сфере образования:((( 13.07.2006 11:53:58, Инна погодки
Andrjusha©
КапЛок отпустите пожалуйста. 13.07.2006 12:00:31, Andrjusha©
Инна погодки
исправила.а чего так?я правда не знаю. это что не прилично большими буквами писать или это лично вас раздражает? 13.07.2006 12:33:10, Инна погодки
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
считается, что вы кричите))) 13.07.2006 13:43:39, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Инна погодки
спасибо!!! 13.07.2006 14:19:58, Инна погодки
Nightmare
У тебя с первым врачом "знакомство" слишком тесное было, тоже плохо... 13.07.2006 11:56:49, Nightmare
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
вот список платных детских стационаров
http://www.roditelstvo.ru/hospitals.htm
13.07.2006 10:16:04, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Бедная Санька. Выздоравливайте скорее. Про Тушинскую больницу слышала, что она далеко не самая худшая, хороший стационар в 38 детской больнице (на Каширке). Сами мы там не лежали, лежали несколько знакомых - все довольны и врачами и младшим медперсоналом. К спиртовым обтираниям отношусь не очень хорошо, у нас очень кожа чувствительная, поэтому для нас эта процедура очень болезненна, как и уксусные обтирания. Держитесь! 13.07.2006 10:10:57, Миссис Клю
Nightmare
Ну что ж такое!
Про больницу ничего посоветовать не могу, а насчет раздевания ребенка с температурой 40 и обтирания водкой - все правильно, так делают, чтобы улучшить теплоотдачу. Но это если озноба нет. Кстати, это точно были судороги, а не озноб? Я, когда Мих последний раз заболел, озноб за судороги приняла, у него ручки-ножки немного подергивались, вызвала скорую - врач сказал, что судороги выглядят по-другому.
Судороги часто связаны с неврологией, так что обязательно проверьте это направление, когда выздоровеете. Тем более, говорят, что если судороги один раз были, велика вероятность их повторения.
13.07.2006 10:09:05, Nightmare
Судороги точно были - врач их лицезрел, я в этот момент к мелкому выскочила.
13.07.2006 10:19:05, Амдерминец
Судороги могут быть у любого ребенка привысокой Т. Этим она и страшна. 13.07.2006 15:46:39, Юля ПЛИ с работы
Nightmare
Тогда точно проверь неврологию. Мы в субботу с нашим сотрясом к Зайцеву в Невромед поедем. Я тебе расскажу впечатления, может тоже к нему сходишь. Неврология - это такая зараза, как Атипичная и говорит, если была затаенная - вылезает неожиданно и на ровном месте... Если бы Михе в месяц НСГ не сделали, и знать бы не знали, что у него были реальные проблемы... Лечили бы годами косоглазие у окулиста... А оно не офтольмологическое, а неврологическое было, прошло вместе с ВЧД. 13.07.2006 10:24:26, Nightmare
zaika и зайчонок(1,3)
Тань, ты успокойся по мере сил и возможностей. Тушинская и вправду не лучшее место. Насчет перевода не знаю, попробую узнать. Раздеть при темпе 40 - это правильно, ещё хорошо обтирать водкой, уксусом. Судороги от высокой температуры. В некоторых случаях это и вправду проявление неврологии, обычно они бывают у детей со склонностью к внутричерепному давлению, но если у вас его не было, то в вашем случае, это может быть что-то другое. Тебе врач хороший нужен. Я б своего порекомендовала, но он уехал в отпуск. Будем искать. 13.07.2006 10:08:46, zaika и зайчонок(1,3)
Зай, а вот как быть с тем, что по мнению некоторых врачей спирт и уксус благополучно впитываются сквозь детскую кожу? Или это только совсем крошечных младенцев касается? А насчет раздевания - я читала, что очень опасно, когда кожа резко охлаждается, а внутри тела еще жар. Я сама тут была с 38.5, куталась под одеялов в нынешней жаре, и кто бы попробовал меня так раздеть и выложить голышом - убила бы :-(

С врачом хорошим - понятно, что нужно, но для этого сначала надо как-то ребенка из больницы вызволить. Так это все неожиданно получилось, практически ночью, что мы не успели даже хорошо подумать, что делать, куда бежать :-(
13.07.2006 10:21:11, Амдерминец
Nightmare
Влезу:-)
Впитывание - это про совсем мелких. А про раздевание - в Штатах, я читала, вообще рекомендуют холодную ванну при высокой несбиваемой температуре
13.07.2006 10:26:55, Nightmare
Нам в скорой говорили, что холодная ванна только при темпе ближе к 42 на буквально секунду, когда уже вообще ничего не помогает, а так обтирания 13.07.2006 10:42:49, Текила (ex. Брют)
zaika и зайчонок(1,3)
И это и обертывание в мокрые простыни и т.п. 13.07.2006 10:27:43, zaika и зайчонок(1,3)
zaika и зайчонок(1,3)
Тань, я не врач. Но у Махи тут было 39 3-ое суток. Мы тоже максимально раздевали. И всенгда так было. Может сейчас какие новые сведения появились, но всегда помогало. Спирт-уксус разбавленные. А что делать, если высоченная темпа ничем не сбивается? Лучше обтирания, чем довести до крайностей. А крайности бывают разными. У моей знакомой мальчишка после того как темпа поползла выше 40,а они ничем не могли сбить, пожинает последствия. Высокая температура гораздо опаснее для ребенка, чем минимальное кол-во спирта, просочившееся сквозь кожу. 13.07.2006 10:26:03, zaika и зайчонок(1,3)
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
я тут отвечу пока. Это касается малышей совсем. КонечноЮ способ весьма дедовский, что не означает плохой. Иногда, повторюсь, все способы хороши. Да, себя ты бы не дала раздеть... Снижение температуры вообще дискомфортно для человека... Правильно врач поступила. 13.07.2006 10:25:00, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
ну ладно, хоть тут успокоили :-) Спрошу у мамы, она разбавляет спирт или нет...
13.07.2006 10:31:46, Амдерминец
Разбавлять обязательно 13.07.2006 10:43:23, Текила (ex. Брют)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!