Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ложку

У меня к вам вот какой вопросик:
Когда дитя к ложке приучилось и стало есть само(более-менее)?
Как приучали?
Когда начинали?
09.07.2006 00:46:29,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТолстыйБОК (individuale)
начали в год - где то с 1,3 ест сама - сейчас 1.7 ест только сама.
просто дала ложку и все - пачкалась конечно (особенно если учесть что слюнявчики не носим), но главное не лениться
10.07.2006 11:17:30, ТолстыйБОК (individuale)
LANчик
Сам начал с 1,5 лет. Приучала как? Просто давала ложку в руку, сама помогала..Так, раз за разом...Постепенно стал съедать все сам. 09.07.2006 22:45:21, LANчик
Год и два Тимохе. Пытается ложкой-вилкой орудовать. Но назвать это едой я бы не рискнула. Так, дополнительные заботы для мамы :0) 09.07.2006 19:07:51, Бутылка
Вот и у нас так, поэтому лишний раз лень дать ложку в руки, а потом совесть мучает - что может уже давно пора. 09.07.2006 22:26:51, 2Мама
У нас Митюня ест с года самостоятельно. Для меня это немножко странно. Такая малышка и сам сидит, важный такой, сам уплетает.
А старшую я кормила сама до двух с половиной лет. Причем, старшую я пыталась научить, а она не хотела есть сама. Даже в три с хвостиком иногда просила, чтобы я ее кормила с ложки. А Митька с самого начала ругался, если я его пыталась сама кормить.
Вот такие мы разные. Но, все уже едим сами.
09.07.2006 14:23:54, Вечный ребенок
Fruttis
У нас почти такая же история :-) Дочка в садике сама стала есть с 1,5, но дома даже сейчас ( :-))) 5-й год ребенку идет) иногда просил покормить. А сын всё САМ :-) И воюет, не позволяет себя кормить! 09.07.2006 16:10:49, Fruttis
А Вы старшую кормите? А если нет, то объясняете ли ей почему больших не кормят? 09.07.2006 16:28:55, Вечный ребенок
Fruttis
Не кормлю ,конечно :-) Но она упоооорная девушка :-) Бывает, что и просит :-) Например, когда просто есть не хочет :-))) Обычно вся семья сидит за столом и все кушают сами :-)))) 09.07.2006 17:02:38, Fruttis
zaika и зайчонок(1,3)
Я кормлю сама, но даю вторую ложку или вилку в руку и позволяю есть самой. Всю порцию она конечно не съест самостоятельно, но густую еду до рта доносит и в рот отправляет. И котлету вилкой хорошо цепляет. Посмотрим как дозреет до совсем самостоятельной еды. :) 09.07.2006 14:06:32, zaika и зайчонок(1,3)
Сам смог есть в 1,6, но ест сам только то, что нравится, остальным кормлю 09.07.2006 13:51:22, мама Мишустика (2г)
1,7-1,9
Сначала двумя ложками (он своей, я своей), затем он сам.
09.07.2006 13:47:59, Albina&M&
Паровозик из Ромашкова
До двух лет кормила сама, в два дала ложку, показала как, стала есть все, включая суп. Очень аккуратно. Если честно, не вижу смысла раннего приучения. 09.07.2006 13:44:03, Паровозик из Ромашкова
marigal
Майя стала за ложку хвататься как только я стала ее с ложки кормить - в 8 месяцев. Ели мы в результате так: 2 ложки у ребенка (по одной в каждой руке:)) и одна у мамы, иначе отбирала у меня. Не приучала никак, разрешала ковыряться самой как угодно. Месяцев в 9-10 садились есть только голышом, потому что в результате ребенок был перемазан с ног до головы. Начинала ложкой, потом ложка терялась и в ход шли обе руки:) Зато в 11 одна уже вполне самостоятельно ела сама. 09.07.2006 12:14:57, marigal
VUP
Давали пробовать месяцев с 10, но рез-т ессно был пока еще так себе... К году полюбила вилкой ковырять макароны из маминой тарелки, куски мяса, и вилкой стала управляться лучше, чем ложкой (вилка взрослая, металлическая). В 1,3 пошли в поход и она там к вечеру так кушать хотела, что отнимала у меня ложку и тарелку, отворачивалась спиной, и наворачивала! Сейчас нам 1,5, ложкой ест практически всё, кроме супа. Т.е. пытается и суп, но рез-т пока маму удручает обьемом стирки и уборки. Вилкой тоже более-менее... 09.07.2006 11:37:12, VUP
leshas
начинала она с того, что сама стала просить ложку, естественно совершенно ей не владея:)
потихоньку (доведя маму до нервного потрясения) начала есть сама, но только к полутора годам...
наберись терпения и жди:)))))
09.07.2006 11:35:04, leshas
Мантикора
К 1,4 уже все, включая суп, дочка ела сама, себя кормить не давала. Пробовать начала еще до года. 09.07.2006 09:26:57, Мантикора
Fruttis
Ложку в руку дали давно... Месяцев в 10, наверное. Сейчас 1,3. Дали тогда, когда сам стал за нашу ложку хвататься. Сначала, не получалось, конечно.. Так, играл с ней. Учился потихоньку.. Баловался иногда. Изредка даже забирали ее у него, но он протестовал очень :-)) Реально хорошо кушать стал буквально пару недель назад. А вот последние 4 дня дома пррямо война! Лёнька НЕ ПОЗВОЛЯЕТ себя кормить. Даже приближаться со своей ложкой :-) Съедает сам процентов 90! Остальные 10 размазаны на слюнявчике. Но он и правда ловко ложкой работает, его спокойно одного оставляем, а он и рад :-))) Вилкой тоже ловко орудует- макароны, картошку, мясо любит вилочкой цеплять. Вилка настоящая, металлическая, но мааахонькая :-)))) 09.07.2006 01:07:43, Fruttis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!