Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамулик

А когда деть начинает есть самостоятельно ложкой?

Может уже пора? Сегодня дочке исполнилось 1,1 год. Ложка для неё это развлечение, т.е. бьёт ею по тарелке или ковырается в содержимом, в рот может её запихнуть, но пустую и неправильно к тому же. На мои попытки научить её держать правильно ложку и кушать из неё, дочка злится и отпихавает меня или выдирает свою руку и т.п.

З.Ы. И на горшок мы не ходим, даже садится не собираемся.......кричим :( Но я и не настаиваю :) может потом ...как-нибудь.... Хотя раньше а 8 месяцев могла 1-3 минуты посидеть на нём...
06.07.2006 12:25:04,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ласка М
У нас Яна как только стала проявлять интерес к ложке, я стала ей правильно ее в руку давать. Сначала пустую она облизывала, потом я ей на ложку еду клала, она в рот несла (иногда получалось). Сейчас может съесть полтарелки сама, при этом тарелку держу я.
А вот с горшком пока никак, иногда сама садится на него, говорит: "Аааа", но на самом деле никакого ааа в горшке нет.
06.07.2006 16:50:06, Ласка М
Мамулик
:)))молодец Яна! 07.07.2006 00:07:17, Мамулик
Ленивец (Артемке 1,1)
Мой, когда голодный, сам хватает ложку и пытается есть, я слегка направляю руку, чтоб особо не разливалось (это я про суп), а на ужин могу поставить перед ним тарелку, дать ложку и он сам ковыряется, но на долго ложкой орудовать его не хватает, обычно руками :)))
Но это только недавно у нас так, чаще кормлю сама (не люблю я когда всё вокруг в еде :)))

А про горшок ... Тёму сажаю на горшок месяцев с 8-9, в принципе успешно, т.е. не кричит, не выгибается, но и не просится :))))
06.07.2006 16:20:58, Ленивец (Артемке 1,1)
Мамулик
надеюсь, что и мы к этому придём :))) Олюня ложку только облизывает :) 07.07.2006 00:06:12, Мамулик
marigal
Майя ела самостоятельно где-то с 11 месяцев, но до этого было месяца три тренировки, когда ложкой что только не делалось и ребенок вынимался из-за стола с ног до головы в каше:)
А про горшок - мне, кажется это нормальное поведение именно для вашего возраста. У нас было ровно то же самое. Отстаньте от ребенка пока:)
06.07.2006 14:28:34, marigal
Мамулик
с горшком пока отстала :), а с ложкой, то тоже все по уши грязные+пол :))) Терплю пока :)))))))))))) 07.07.2006 00:05:10, Мамулик
Лягушка
Я помню, что моя старшая нормально справлялась с ложкой в 1,11 (в ясли пошла), но во сколько это началось - не помню. В яслях ее и к горшку приучили (т.е. до этого она была знакома с горшком, но не просилась).
Младшей полтора, я кормлю ее сама: мороки меньше :) К горшку не приучаю. Иногда бывает, что сходит на горшок, но это случайность.
06.07.2006 13:36:02, Лягушка
Мамулик
спасибо за ответ :) 07.07.2006 00:03:50, Мамулик
Аленкаа
ой, моей 3.5, так и то иной раз быстрее самой накормить, чем смотреть как она в тарелке ковыряется:) а в саду сама ест, но начала где-то лет с 2.

на тему горшка мы до 1.8 ваще не заморачивались, зато в 1.8 все само получилось.

а вам ТОЛЬКО годик!!!!!!!:)))
06.07.2006 13:01:38, Аленкаа
Мамулик
наш педиатор тоже сказала, что с 1,5 лет нужно будет уже заморачиваться, а пока рано... Просто некоторые детки уже умеют это делать, а мы еще нет. Вотя и думаю, толи от ребёнка это зависит, толи от мамы и её терпению :)
Убеждаюсь, что от желания и интереса ребёнка это завист :)
06.07.2006 13:05:54, Мамулик
Nightmare
Мой опыт, что от мамы вообще ничего не зависит по большому счету:-)) Пока деть не готов - никакие усилия не помогут:-) 06.07.2006 13:15:02, Nightmare
нам почти год, мы тока один раз по-настоящему засунули ложку с кашей в рот, а так просто играется с ней... но я всегда даю ей ложку, ставлю тарелку и кормлю (только суп не ставлю, а то его с пола трудно вытирать)...
а на горшке мы уже месяц как сидим, каждо утро садимся и какаем... иногда может сама играть играть и к горшку подойти и с ним начать возиться, мы уже поняли, что это на горшок так Даша просится...
06.07.2006 12:54:03, грозный Tanchik
Мамулик
здорово :)Молодец Дашенька :)
А когда пыталась подловить дочку для горшка, так она начинала сразу кричать :( Вот какакет Олюнька, садясь на корточки, поэтому подгадать можно, но проблема усадить её:( Таким образом уже обкакан ковёр :))))
06.07.2006 13:01:12, Мамулик
tanyak
У нас только после полутора лет стал сам есть ложкой или вилкой, иногда сейчас его няня докармливает, если устал. А на горшок мы стали проситься только месяц назад. Причем сам. До этого пробовали, сажали - результат ноль. Так что моё ИМХО - вам еще рановато. Удачи. 06.07.2006 12:48:11, tanyak
Мамулик
:) спасибо. Рано или поздно думаю научится сама, не Маугли же она :))) 06.07.2006 13:02:30, Мамулик
tanyak
Уж точно. Как любят говорить педиатры "в школу в памперсе не пойдет". :) 06.07.2006 18:20:26, tanyak
рано, рано:) бебенку только годик, один годик! не настаивайте, тогда само все придет. 06.07.2006 12:41:37, Dafna
Мамулик
вот и я иногда думаю, ребёнку годик, а хотим от него очень многое :))) 06.07.2006 12:50:26, Мамулик
Мама Егорки год и месяц
И у нас таже ситуация, ни с ложки поесть ни на горшке посидеть. 06.07.2006 12:40:39, Мама Егорки год и месяц
Мамулик
значит нам еще рано :)))))))))) 06.07.2006 12:50:54, Мамулик
Nightmare
Рано:-) И есть, и на горшок, а уж тем более правильно держать ложку:-)
Ложку давай (в кулак), ешьте в 2 ложки, показывай, как в рот тащить... Мой с месяца 2 назад начал есть сам, то есть в полтора года. И то не все и не всегда. А правильно, то есть пальцами, в лучшем случае годам к трем держать ложку научится, таким мелким не хватает развития мелкой моторики.
На горшок тоже только последний месяц начал садиться, писать по заказу научился (хотя половина пописов мимо, проситься не желает), гуляем и спим в памперсе.
06.07.2006 12:37:22, Nightmare
Мамулик
:)ложку-то она в кулаке держит, но всё равно не правильно для того, чтобы из неё есть,т.е. кулак(пальцы) повернуты в другую сторону :) Ну не знаю как это объяснить, я показать могу :)))))))))))))))

З.Ы. Вчера решила ей развареную гречку дать, так ела руками и месила ложкой :))), причём набьёт рот и пальцами потом выкавыривает всё :( Зубов у нас совсем мало, только 3-ий прорезался :(, поэтому жевать не чем да и не любит это делать.
06.07.2006 12:48:35, Мамулик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!