Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nightmare

Все, приехали...

Психолога, а может психиатра мне адекватного, проверенного, посоветуйте. Я себя боюсь:-(
Появилась ситуация, в которой я себя веду абсолютно неадекватно и недопустимо, и реально не могу держать себя в руках: когда ребенок хочет спать, но не может заснуть. Я уже знаю, как избежать этой ситуации (4-часовой дальний поход с ребенком без коляски незадолго до сна). Но если по какой-то причине такой интенсивной физической нагрузки не было - укладывание длится час и более. Не предлагайте дать ребенку поиграть, пока не упадет. Если он проснулся больше 6 часов назад, он не будет играть, он будет цепляться ко мне, ныть и орать по поводу и без, и упадет не ранее, чем через 10-11 часов бодрствования. Проверено. А я в такой ситуации просто теряю над собой контроль. Сегодня случился полный финиш: сломала ребенку кровать (когда он в 1035 раз кинул пустыху между кроватью и стеной, и стал орать, чтоб я ее достала), врезала ребенку по голове засыпательной мягкой игрушкой (за 125 вставание в кровати с нытьем и киданием этой игрухи в меня), после чего толкнула его на подушку, а еще разбила практически в кровь руку, когда для того, чтобы не убить ребенка, врезала кулаком по кухонному столу.
Глубинных причин такого моего поведения может быть миллион, начиная с хронической усталости и заканчивая "трудным детсвом", я в них сама уже запуталась, потому и хочу, чтоб специалист разобрался и посоветовал, что делать.
Хотела написать анонимно, а потом что-то передумала... Давайте, пинайте меня... Вдруг среди пинков полезный совет попадется... Хотя мне реально специалист нужен, посоветуйте, если знаете. Неизвестно к кому не хочу идти, проходили таких консультантов.
05.07.2006 21:42:26,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я веду себя точно также, к сожалению. И тоже помню эти ужасные периоды, когда ребенок бросал пустыху по сто раз и требовал ее поднимать. Эта беготная моя заканчивалась периодически моими криками. Я так сильно бывает ору, что самой страшно. Но сдержаться нет сил и терпения. В итоге, с того момента я и отучила ее вообще с соской засыпать. Надо искать пути другие к укладыванию. У всех они разные. В 2 года, например, я предложила своей петь ей песни "про любовь". Ей понравилось, что-то новое и она на руках внимательно меня слушала, когда я ей пела про "огней так много золотых..." и другие взрослые песни. Примерно песни 3-5 и потихоньку в кровать. Когда она уже лежала, я еще пела одну песню и поглаживала ее. Через какое-то время (полгода) это перестало работать. Сейчас тоже неважно с укладыванием, даю книжки в кровать. Но процесс может идти час... Но что делать? Ждать, когда это изменится и искать пути отхода ко сну. Мне кажется, что психолог для Вас лично ничего не сделает. Но может я и ошибаюсь, так как никогда к ним не обращалась, а они, может быть на самом деле и "волшебники"? 06.07.2006 19:21:55, Lira
как я тебе сочувствую....
если детский сон не свершается в отведенные для него часы, я просто на помеле летаю:))
мой опыт такой - с ребенком делать ничего не надо, просто ждать - когда все нормализуется...
просто нужно подготовиться и пережить это время...
спроси себя - что поможет тебе пережить ТАКОЙ вечер - прямо по пунктам запиши и подготовь к вечеру...
например - убойно интересную игруху для Михи, вкусную шоколадку для себя, успокоительное себе, успокоительное Михе...
и когда начнется - применяй по списку:)
успехов тебе!!!!!
06.07.2006 16:23:17, Шарлотка
Наташ, чего пинать то? Все мы люди. Я с Таней тоже теряла контроль над собой. Да и с Д. пару раз было. Я сторонница режима и дисциплины. Пришло время сна - в постель с игрушкой. Хочет спать - засыпает. Нет - лежит полчасика и вынимаю. Лежит спокойно, вылезает отдохнувшим. Но такой расклад редкий. Почти всегда засыпает. Раньше он тоже возмущался и орал иногда (тут можно бить меня ногами) - но мы с мужем были кремень. Не вынимали. На ночь та же процедура. Всяческие ванные, молочки, чтения и в люлю. Короче смысл в том, что режим устанавливаю я (исходя из физиологич. потребностей Дениса - корректирую режим периодически). 06.07.2006 11:07:18, Аник
Nightmare
У нас точно то же самое: режим, который ребенок в какой-то степени сам регулирует, но все равно режим. Я сама уже в его режим втянулась, думаю, что частично из-за этого еще контроль теряю: привыкла, что в 9 отбой и потом спокойно читаю, ужинаю, а тут такие обломы... 06.07.2006 11:24:31, Nightmare
терпения тебе. все перерастается. 06.07.2006 13:55:38, Аник
Nightmare
:-) ыгы:-)) 06.07.2006 15:50:23, Nightmare
Птаха1
Нам сейчвс 2г. и 8 мес., а мы только неделю или две как сами засыпаем. До этого я его укаивала на руках, по другому не засыпал. Прямо брала как маленького, даже в байковое одеялко заворачивала и качала на руках и песни по заказу пела, "спят усталые игрушки" или "в лесу родилась елочка". Через минут 20 он обычно засыпает и я его кладу в кроватку. Это про дневной сон. А вечером он сам засыпает, без укачиваний, особенно хорошо когда еже темнеет. Все дети разные, мой возбудимый, живчик такой, ему по другому ни как . Правда вот сейчас на даче с бабушкой вроде без укачиваний засыпает, но ок. часа надо с ним лежать. Это я к чему, может и Вам так попробывать? У меня, кстати, тоже психоз, когда он долго не засыпает, начинаю на него срываться. И еще, когда он засыпает вечером, ему обязательно надо меня за грудь держать. 06.07.2006 08:06:56, Птаха1
Nightmare
Лежать вместе вообще не прокатывает:-( Он начинает веселиться и через меня ползать, а потом требует вставать и идти куда-то:-)) Последние несколько месяцев более или менее стабильно засыпал сам в кровати, я сижу рядом. А тут... ыыыыы!!!!! 06.07.2006 09:12:46, Nightmare
Наташа, а у вас проблем по неврологической части у ребенка нет? Вот у нас сон-это не просто больной вопрос, а вопрос выживания моего, причем это не метафора, это суровая правда. Он может скакать как горный козел, дергать головой, стучать руками и ногами по кровати. В результате после 5 визита к разным неврологам нашлась причина, с ночным сном, правда, по-прежнему фигня полная, но с 6-8 промыпаний за ночь сократились до 2-4, с дневным все получше. Но когда мои родные увидели, что со мной уже полная клиника (6 глицинов в день не помогали реально, пила еще сама пантогам), то (благодаря моей маме, точнее тому, что она переехала в Ярославль) днем Мишу укладывает мама, на ночь папа. Это ритуал, ибо после 40 минут бесения ребенка я бычно готова на себя руки наложить. Я очень тебя понимаю, пей глицин, персен, все, что помогает успокоиться. Может няню на какое-то время, если есть такая возможность? Да и еще, сын реально выкаблучивается именно со мной, с папой тоже всякое бывает, но гораздо спокойнее. Привлеките папу, нельзя, чтобы мама была в таком состоянии, держись! 05.07.2006 23:57:47, мама Мишустика (2г)
Nightmare
Неврология была, достаточно серьезная, но в 9 мес. нас невролог отпустил, а в год и полтора подтвердил, что претензий не имеет. Да и проблем именно со сном особых не было. А вот с засыпанием... Причем периодами, то идеальный ребенок, то вот такая фигня. Я расслабилась за последнее время:-) Его няня как-то научила засыпать...
Няня-то есть, только я на работе:-( успокоению сие не способствует:-(

Видимо, только и остается - меня вводить в медикаментозный покой:-) Попробую с сегодняшнего дня!
06.07.2006 09:16:42, Nightmare
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Скучает он, похоже... вот и бунтует. что делать? не знаю... я сегодня к лизе приезжала, она так обрадовалась, бегает от меня к саша, смеется, за ноги обнимает, "мамля" и "папля" кричит (это по-лизьи мамуля и папуля)... в общем, явно перевозбуждена. Решила я ее уложить, так она 40 минут меня сторожила, вроде спит, а голову вскидывает, проверяет, тут я или нет. Еще и паплю рядом усадила. 05.07.2006 23:56:30, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Nightmare
Скучает, конечно:-) Причем со мной-то хоть 3-4 часа в день видится, а с папой они вообще на час в сутки пересекаются:-) Поэтому еще не дай бог во время засыпания дверь где-нибудь хлопнет. Сразу подскакивает с воплем "папа!" и сна ни в одном глазу:-) По выходным у нас та же история, спать укладываем всей семьей, и сидеть рядом надо, пока совсем не заснет, тоже постоянно глаза приоткрывает, проверяет.
Через неделю на 2 недели к бабушке Миха отправлю... С одной стороны, в себя приду, а с другой - уже представляю период реанимации после такой разлуки и бабушкиной вседозволенности и волосы заранее дыбом:)
06.07.2006 09:20:46, Nightmare
Ovaru
Наташ, полность согласна со второй частью Ars Vivendi. Помогает реально.
Еще помогает побесится перед сном - щекатать, целовать и т.п. до визгов.
И еще укладывание помогает с открытой форточкой. Но по такой жаре :-(((
ИМХО, мое чудо так отыгрывалось со сном за нашу с мужем учебу и загруз на работе.
05.07.2006 22:55:32, Ovaru
Nightmare
Да, насчет утомления перед сном я заметила, реально помогает. Только щекотания нам недостаточно, надо, чтоб деть реально физически вымотался:-)
И с тем, что скучает - согласна. Но не работать же мы не можем:-(
В опщем, маме успокаивающего в промышленных дозах, детя угуливать до упаду и... По Арс Вивенди, ее способ мне нравится, в отличие от оригинального Эстервиля
06.07.2006 09:23:03, Nightmare
eClaire
бедняга :( Узнаю себя со старшим :( мелкая не намного - но все же получше...хотя...вот щас час ее укладывала (притом, что днем всего час спала) - и на руках, и на улицу таскала, все равно не уснула! А я вот пришла и хряпнула рюмку водки. Без закуски. Тоже хороша, да? :((( Не знаю, что делать, Нат :( Нервы лечить. Нам. 05.07.2006 22:37:24, eClaire
Nightmare
Ага... И я вчера виски без закуски... И в койку, даже на омена не хватило:-) Но этак можно из одной проблемы в другую плавно перейти... Алконафтам, конечно, детские капризы по барабану, но что-то все равно не хочется:_))) 06.07.2006 09:24:27, Nightmare
LU
Натуль! не волновайся!!! вряд ли среди нас найдется хоть одна, ни разу не испытывавшая желания прибить свое скандалящее и орущее существо:))))
я научилась не слышать:) но у меня опыт - все-таки трое через мои руки прошло:))) если истерит на пустом месте - просто не обращаю внимание, отключаюсь - сижу тупо читаю конфу, например, периодически отпихивая орущую морду:))) правда - мне опять же легче: мелкий может пойти к братьям за сочуствием:))) а там, глядишь - и успокоится:) поиграет там, сам придет, ляжет да уснет:)
Натуль! ты мудрая и умная!!! и все будет хорошо!
:)читала как-то в книжке одной такой совет: посадить незасыпающего детя в машину и катать, катать, катать:))) правда - все-таки наверно более мелкий деть имелся в виду:)
Держись! может - его днем вообще не укладывать?... некоторые дети рано начинают не спать днем. у меня Антон - с двух вообще не спал днем.
05.07.2006 22:35:12, LU
Nightmare
ЛЮсь, утешила:-) Машина не всегда прокатывает, да и правов у меня нету... И оттолкнуть скандалящую морду не к кому:-((( А днем он сам срубается, верне, если днем не поспит, он уже к 6 вечера неадекватен абсолютно, а отбой в 7, конечно, приятно (мне), но рановато:-)))) 06.07.2006 09:26:13, Nightmare
Nightmare
Милые! Спасибо вам!!!! Мне уже почти хорошо, вы меня вооружили уверенностью в том, что я не такой монстр, как мне самой кажется, и дали кучу мудрых идей!
Я вас лю! Пошла реализовывать план Червячка по напиванию и попробую даже с футболом:-)
05.07.2006 22:33:04, Nightmare
Ars Vivendi
Сочувствую, проблемы со сном или засыпанием у детей регулярно всплывают снова и снова. Могу посоветовать - а) купить надувной батут для дома. Если не удалось далеко прогулять - то за час до начала укладывания ребенка "напрыгать" на батуте. Потом ПОСТЕПЕННО переходить к укладыванию - через ванну, сказку, песню и тп.

б) приступайте к переходу на "метод визитов", ребенок уже большой и понятливый. Это НЕ метод "дать покричать", это приучение к новому ритуалу засыпания - в конечном счете, более спокойному для вас и для ребенка. Делается так - ребенок укладывается в кровать (после предусмотренных ритуалов на ночь), вы говорите - "спокойной ночи, теперь спать" и сразу выходите. Если ребенок начинает звать вас, плакать - ТУТ ЖЕ входите обратно, но на несколько секунд, только чтобы повторить спокойной ночи, пора спать. Далее подобно попугаю - ребенок зовет, вхОдите, повторяетесь, выходите.

Вообще - если у вас нехорошо уже с нервами, то первые несколько вечеров лучше бы папу (дети лучше реагируют на изменения рутины, если их вводит НЕ тот, кто обычно больше всего смотрит за ребенком). Если не получается папу - натрескаться персена, и проводить в жизнь самой. Первый раз быть готовой, что петрушка продлится до часу ночи. Но к концу первой недели налаживается, к концу второй - вы уже будете знать, сколько раз ваш ребенок зовет вас, прежде чем заснуть. У моего старшего было волшебное число "3" (не подряд).

Цель - не давать ребенку рыдать в одиночестве, но и не оставаться в его комнате дольше нескольких секунд за раз. Удачи вам.
05.07.2006 22:24:54, Ars Vivendi
Nightmare
Спасибо!!! Очень здравые идеи! Начну с батута:-) Не поможет - попробую смягченного Эстервиля. Он в чистом виде меня пугает, а в таком, гуманном, выглядит вполне приемлемо и разумно. 05.07.2006 22:31:03, Nightmare
Мантикора
Больная тема, у Сашки среднее время засыпания 30-40 мин, когда дольше я готова кого-нибудь убить. Мне помогает новопассит, периодически беру тайм-аут и выхожу из комнаты, озвучиваю ей, что я не люблю и злюсь, когда она не ложится спать вовремя, в общем обычные псхологические приемы. И еще я стараюсь никаких дел не оставлять на вечер, а то злится буду еще больше. 05.07.2006 22:22:47, Мантикора
Nightmare
Угу... 30 мин. засыпания я терпеть готова, а вот от скачек зверею через 5...
Новопассит мне уже не помогает:-( Объяснять пока бесполезно, мелковат... Полеты игрушек и кидание деть воспринял с энтузиазмом и попытался продолжить развлекаться... Из дел на вечер было только наконец поужинать:-)) Не сбылось:-( Щас пойду, муж на стол накрыл, зовет
05.07.2006 22:27:52, Nightmare
Мантикора
Ну тогда выходи из комнаты. Я Сашке объявляю, что я ее буду укладывать спать и когда она будет готова лежать и засыпать, пусть меня позовет. Правда, это не спасает от "попить, пописать, опять попить". 05.07.2006 22:33:50, Мантикора
червячок
Натуль, не смыслю я в этих вопросах ничего.( не обвиняй себя,ничего страшного не случилось. У меня тоже такое бывало, причем при куда более "примерном" поведении Насти. Все пройдет!!)) Выпей вина или коньячка. 05.07.2006 22:13:16, червячок
Nightmare
Спасибо:-)
Вина... Где ж взять-то в нынешнее время?:-)) Запасы вчера иссякли:-(( Виски есть... Не люблю, а надо:-) Ща напьюсь и буду с мужей дискавери смотреть:-)
05.07.2006 22:17:35, Nightmare
червячок
А футбол? Сегодня ж французы! 05.07.2006 22:21:03, червячок
Nightmare
Не близко:-) А, мне ж Омена пиратского приволокли! 05.07.2006 22:25:36, Nightmare
Oker
я не буду пинать, поскольку помню себя практически в таком же состоянии после двухчасового качания ребенка в коляске, когда она в очередной раз заорала от того, что скорость катания стала недостаточно интенсивной... Я с такой ампдитудой и скоростью начала качать кровать, что Алена двигалась там вместе с матрасом... Ужас :( Но это было давно и почти неправда :)
Сейчас у нас тоже так бывает, что она перегуляла и не может заснуть, чем больше к ней внимания, тем хуже ситуация - крики, махание руками и пр. Но несли просто уйти из комнаты и перетерпеть ее нытье в течении 5-10 минут, она сама прекрасно уснет.
Кстати, попробуйте глицин подавать, нам он помогал
05.07.2006 22:12:14, Oker
Березка
про глицин согласна. меня тоже бывает, из себя выводят. Иногда могу и шлепнуть и это даже помогает(это сейчас, когда нам скоро 3). Когда младше был, помогало регулировать режим, т.е. если ребенок проснулся в 6 вечера, не стоило пытаться его в 9 уложить "потому, что детям в это время пора спать". Нужно было подождать до 11 и тогда засыпал относительно быстро. Будит в дневной сон - было себе дороже, т.к. тогда ныл весь вечер. 05.07.2006 22:19:49, Березка
Nightmare
Он в 2 с дневного сна встал:-(( То есть гулял 7 часов, из них 3 на улице! Опытным путем было выяснено, что для того, чтобы спал, будить днем бесполезно, надо только далеко ходить пешком:-(
А глицина сколько есть надо?
05.07.2006 22:22:52, Nightmare
Березка
я по 1 таблетке даю, в инструкции вроде написано, что взрослым можно больше, а вот детям по 1. 05.07.2006 22:26:49, Березка
Nightmare
Спасибо!:-) Етот хад же что делает: он задремывает практически, вдруг вспоминает, что его укладывают и подскакивает. Но спать-то все равно хочет, поэтому всем недоволен.
Уходить пробовала, он вылезает из кровати, идет ко мне и начинает ходить, тереть глаза и гундосить и требовать развлечений.
А про глицин СПАСИБО! Только я про него не очень хорошие вещи читала... Но хоть сама попробую-) Глицерол не то же самое? Мы его в глубоком детстве от неврологии пили.
05.07.2006 22:15:53, Nightmare
Oker
не, вроде бы разные вещи. Но я бы и себе, и ребенку, тем более, что нам этот глицин невропатолог выписывал как раз от нарушения сна и пр 05.07.2006 22:27:04, Oker
Nightmare
Пасиб! Я с себя начну:-) Вдруг будет достаточно?:-) 05.07.2006 22:28:49, Nightmare
Oker
:))) 05.07.2006 23:07:10, Oker
Березка
глицин не бойтесь, мне даже врач-гомеопат разрешил его детям давать (но только не грудникам). А он вообще обычно против всех лекарств, кроме гомеопатии :-)) 05.07.2006 22:24:21, Березка
LU
ага, и нам глицин прописывали - и старшим тоже:) 05.07.2006 22:38:06, LU
Я только посочувствовать. Сама беситься начинаю, когда Пашка долго не укладывается. Его обязательно надо на руках носить, а если долго - то руки уже отваливаются и злость накатывает. Причем иногда понимаю, что злюсь без причины (хотела пораньше уложить, а он днем много спал, вот и не засыпается ему).
Он у няни сколько днем спит? Может многовато? Или не в этом дело? 4-часовая прогулка - это круто, мы за день столько не гуляем (ну бейте и меня тапками), я сама не выдержу.
05.07.2006 21:54:29, Колокольчик-Ло
Nightmare
Если б оно еще на руках укладывалось!!! Так нет же, на руках ему теперь неудобно, только в койке... Или в автокресле в машине на трассе без светофоров:-(
С няней они гуляют очень много: утром около часа (до обеда), и сразу после полдника, то есть часа в 4, уходят в парк. Встречаю я их в 7, еще час мы идем домой от метро с заходом на все детские площадки. Но нормально засыпает, только если гуляет до парка, в парке и обратно полностью пешком.
05.07.2006 21:59:06, Nightmare
Может ему беговую дорожку купить? (это я в качестве бреда :))

Вообще очень хочется надеяться, что это просто возрастное и скоро пройдет. Я бы это как раз с переходом на засыпание в кроватке связала.
Может вам обоим валерьяночки попить? Можно ребенку ванны с чем-нибудь сонно-расслабляющим делать (я травник слабый, но вроде бы это лаванда, мелисса?), масла эфирные какие-нибудь?
05.07.2006 22:07:35, Колокольчик-Ло
Nightmare
Беговую дорожку - это хорошо:-)) У моих предков есть, мож на прокат взять...:-))

В кроватке он засыпает уже 4 месяца, причем у няни и свекрови засыпает вообще сам, только мне надо в комнате с ним сидеть.
Валерьянка, новопассит и персен (все мне) уже проходили... Фик вы угадали, вообще ноль эффекта:-(((( А сонное детю мне нравится... Лаванда, говоришь? Попробую...
05.07.2006 22:10:47, Nightmare
Мне врач рекомендовал Валерианахель, Нервохель детю давать при стрессах и плохом сне. Дозировку не помню. А траву лаванды в ванну добавлять или в кроватку куда-нибудь положить (в наволочку, например). Про глицин Пингвин не очень хорошо рассказывала, я бы не стала рисковать. 05.07.2006 22:21:27, Колокольчик-Ло
Nightmare
вСЕ КУПЛЮ! И хели, и лаванду:-)) Мужу уже список накатала и в аутглюке задачу поставила! 05.07.2006 22:25:02, Nightmare
Лаванда от стрессов, депрессий. Не помню ещё от чего. Мне перед отпуском так плохо было... В Питере купила эфирное масло лаванды. Ещё не пробывала...пока спас отпуск:) 05.07.2006 22:13:53, Оляська
Nightmare
ыыыыы....у меня отпуск накрылся... муж работу поменял:-(((( 05.07.2006 22:18:01, Nightmare
А я без мужа ездила:) или :( 05.07.2006 22:19:32, Оляська
Nightmare
Я без мужа не хочу, у нас и так за 8 лет совместной жизни первый совместный отпуск был только в этом году, целых 5 дней:-((( 05.07.2006 22:24:10, Nightmare
Тогда глицин:) 05.07.2006 22:31:41, Оляська
Ох-ох-ох... Я пинать не буду - у самой дети безобразно засыпают... Терпения тебе, надеюсь, кто-нить даст действительно полезный совет... 05.07.2006 21:49:12, Sega
Nightmare
Спасибо:-) Он как правило нормально засыпает... А последние 2-3 недели творится вот такая фихня с редкими улучшениями... Самое ужасное, что последние дни я выходить из себя начинаю буквально сразу, как только понимаю, что сейчас начнутся танцы:-(((((((((( 05.07.2006 21:51:34, Nightmare
У нас тоже как-то были проблемы (правда не с засыпанием, а если ей говорили "нет"). Я начинала заводится с полоборота. Тоже уже собиралась к психологу, т.к. не могли мы с дочкой общий язык найти. А потом как-то резко всё улучшилось и сейчас ттт, всё хорошо. 05.07.2006 21:56:40, Оляська
Nightmare
С нет у нас проблема явно на подходе:-) Деть пытается начать визжать и плюхаться на пол. ПОка удается игнорировать или отвлекать, это не очень выводит из себя:_) 05.07.2006 22:02:05, Nightmare
А мне порой смешно было: ей скажешь "нет", она убегает в др.комнату, а потом бегает перед дверью комнаты, где я нахожусь, и в тот момент, когда мимо дверь бежит, начинает кричать громче... Смешно, конечно, пару раз, а потом достало... 05.07.2006 22:08:53, Оляська
Nightmare
:-)) Вот именно, пару раз:) Мужу первый раз укладывания тоже смешными показались:-) А на третий день он взвыл, и на работе у него срочно пошли вечерние авралы:-))) Я конечно понимаю, что авралы он не сам устраивает, они всегда были:-) 05.07.2006 22:12:17, Nightmare
Как говорил Карлосон:"Терпение, только терпение" 05.07.2006 22:15:43, Оляська
Nightmare
"Спокойствие, только спокойствие, дело-то житейское" он говорил:-)))) Но сути сие не меняет:-(
Господи, дай мне силы не применять силу!
05.07.2006 22:18:54, Nightmare
Точно. Давно не смотрела:) 05.07.2006 22:20:49, Оляська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!