Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nat

А давайте про купание!

Недавно на каком-то форуме (не 7ейном) прочитала, что частые купания вредны для ребенка, т.к. снижают иммунитет. Что вы думаете по этому поводу? Мы купаем детку каждый день, мне всегда казалось, что это закаливает ребенка и идет на пользу. К тому же, Саше это очень нравится. Летом и 2-3 раза в день купали, когда жарко было. В "Беседах детского доктора" читала, что даже во время болезни ребенка необходимо купать, чтобы кожа дышала.
..А теперь вот я совершенно сбита с толку. А вы?
23.12.2001 23:37:46,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С какой стати, интересно, иммунитет снижает? Вообще, температурные перепады (теплая ванна - прохладный душик, теплое полотенце - проветреная комната) повышают иммунитет.

И потом, водная среда - это всегда на пользу. Как говорил Генерал в Особенностях национальной рыбалки - "все мы вышли из воды, в нее и вернемся" :-)
24.12.2001 19:43:02, Ольга Вязовская
У нас от воды зимой стала кожа на ножках и ручках шершавиться. Только поэтому купаем раз в 3 дня. А раньше- каждый день обязательно бултыхались. Летом- вообще до 10 раз на день. Мылом- только по необходимости. 24.12.2001 18:15:41, Ласточка
Это не от воды - это от сухости воздуха и недостатка солнышки и витаминов (как не корми, а летом витаминов БОЛЬШЕ). 24.12.2001 19:51:35, Ольга Вязовская
Моя дочка целыми днями бы бултыхалась... Ей богу, иногда завидую тем родителям, у которых детки купаться не любят. С мужем только ужинать сядем, Даша прибегает и тянет за руку "паться". С мылом моемся и голову моем раз в неделю, а так - каждый день. 24.12.2001 12:59:24, Polett
Чистой водой - ИМХО, не вредно. Если с мылом и пеной - не надо увлекаться. Попробуй сама мыться с мылом и пеной пару раз на день пару недель подряд, почувствуешь разницу. Конечно, больного ребенка без температуры стоит купать, так скорее выходят токсины, ему же самому легче. 24.12.2001 12:10:51, oh3harriette
Professor
Может речь шла о частом МЫТЬЕ??? Слово "купание" можно же по разному истолковать... Если про мытье - то я отчасти согласна. Если просто про водоплюхание - то это противоречит всему, что я знаю (и чувствую). Должны быть веские доводы, может, исследования какие-то. Ссылочку бы дали уж. 24.12.2001 08:33:36, Professor
Nat
Так там именно про купание говорили, о том, с мылом ли, без- ни слова! Написали просто люди :), ссылались на какие-то исследования датских специалистов, без ссылки. Не скажу, что я поверила, исследования-то разные бывают, но там нашлась куча народа, которые купают ребенка раз в неделю, а кто-то и в две!!! Вот мне и стало интересно, много ли здесь таких мам. 24.12.2001 15:21:31, Nat
Ну... не у всех пройдет (раз в неделю или в две). Нашего если столько не купать - он хныкать начнет и в ванну проситься. У нас через день-два, да по часу, пока не "посинеет". Он бы и больше рад, но меня напрягает. папу не дождешься, а сажать-вынимать из ванны мне с пузом внапряг.

Но уверена, что когда лялька родится, Саня будет ТРЕБОВАТь купать его так же, как и ее - ЕЖЕДНЕВНО!
24.12.2001 19:47:59, Ольга Вязовская
Professor
Кстати, я купанием называю только полноценное плюхание в большой ванной :о))). Все эти вечерние плюхания под душем-краном или в тазике у меня не считова. Неужели можно уложить ребенка, хотя бы не освежив его под краном???? Это же неприятно (мне было бы :о))) 25.12.2001 09:47:00, Professor
Professor
А, у меня когда как получается. То недделями не купаемся, то кажен день полощем :о)))

Ну и дали бы ссылочку на форум этот - интересно же!
24.12.2001 15:23:25, Professor
Nat
Пошла искать, щас дам. Это на форуме мамы ру где-то было. 24.12.2001 15:48:10, Nat
Nat
Вот, копирую:

А как часто купаете? У меня подруга есть (врач кож-вен), так она (свою на пол года старше) купает раз в месяц. И мне с самого начала все втирала что нельзя каждый день ребенка купать, так как смывается защитный слой с кожи и т.д. и т.п.. Приводила примеры про исследования в Дании, в результате которых была выявлена связь - чем чаще купаешь, тем чаще болеет и т.д.. А моего поросенка день не помыть - воздух азонировать точно не будет. Олеся и Вика (9.08.00)
Ну и там еще несколько единомышленников нашлось.
24.12.2001 15:53:27, Nat
Professor
А-а-а, это "месячный" топик - мы такие не посещаем :о))). Не нашла там "единомышленников".. Речь явно идет о купании-мытье, может, имеется в виду очень теплой (градусров 37-38 - водой). Мне мама тоже частенько талдычит, что я себе всю флору из причинного места повымою :о))). Но никаких там убедительных доводов - и вообще никаких - не приведено. Не думаю, что это настолько серьезно - иначе бы уж КМ знала бы :о))). 24.12.2001 16:10:49, Professor
orange
Очень хочется почитать ,чем объясняют такие предположения .Ничего подобного мне не встречалось никогда ,странно ...,а кто это писал ,доктор?
Я только знаю ,что купаться с мылом каждый день нельзя ни детям, ни взрослым ( если конечно не вымазаны в мазуте каждый день),но без мыла то пожалуйста .Еще ребенку 1 раз в неделю достаточно с мылом мыть ,опять же если не в мазуте вымахзался :-))
24.12.2001 02:14:57, orange
LubaM
а кто такое написал? специалист? или родитель, которому лень купать ребенка? :)
лично мы купаем каждый день...по себе знаю, что когда мне плохо (температура, простуда, просто настроение плохое) я по 5 раз на дню душ принимаю, это я не к тому, что больного ребенка купать, а к тому, что вода приносит только облегчение...не говоря уже о закалке, развитии (если ребенок ножками-ручками активно бултыхает) и еще много чего хорошего :)
сама с малый лет и по сей день регулярно посещаю бассейн...
24.12.2001 00:26:49, LubaM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!