Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама-3Д

Философское: про наказания

Звоню сегодня на дачу, разговариваю с мелкой и она мне радостным голосом сообщает:
М - А Темку (ее приятель по даче) сегодня бабушка в угол поставила!
Я - Он плакал?
М - Нет, я с ним постояла, мы там подрались. Мама, почему ты меня в угол не ставишь!

Тут я и задумалась, что ни одного из своих детей в угол не ставила и вообще как-то "старорежимные" наказания у нас не в ходу, хотя меня честно бабаушка ставила в угол, так что опыт, вроде как, имелся. И с "лишениями" (телевизора, компьютера, игрушек) тоже как-то не очень: ну рявкнешь на старших за принесенную тройку и лишишь этой радости, ну, как-то они вяло на это реагируют. Едиственное, что нам помогает, это "игнорирование" родителями детей. А у вас как?
05.07.2006 00:19:17,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я читала, что совесть у детей "просыпается" к 11 годам - до этого они просто не в состоянии понять, что виноваты. Поэтому любые наказания до этого возраста воспринимают просто как обиду (а не делают выводов с точки зрения морали и нравственности). 05.07.2006 13:59:30, ТатьянаЛ
Nightmare
А собак-кошек тогда вообще наказывать бесполезно, потому что им понятия морали в принципе чужды?
Мой ребенок один раз честно и от души получил по попе, когда после 1000 словестных напоминаний, отвлечений и т.д. демонстративно залез в ящик, где хранятся иголки.
Теперь обходит ящик стороной, 3 месяца уже прошло. Так что работают наказания:-)
05.07.2006 15:20:19, Nightmare
Мыся
У нас такой же один запоминающийся раз был, когда Гришка в очередной раз потребовал бутылочку Актимеля и точно так же демонстративно при мне вылил её на пол (вторую подряд!). 05.07.2006 15:46:49, Мыся
Мантикора
Не наказываю, пока не за что. Не устраивающее меня поведение вполне эффективно можно прекратить другими способами. 05.07.2006 08:54:46, Мантикора
4ernika М & S
Я не хочу срываться на детях, шлепок или подзатыльник могу только под горячую руку(ужасно себя за это корю, хоть и понимаю что мама тоже живой человек, а не робот-воспитатель) - ведь это не столько наказание, сколько "выпуск пара"; не хочу игнорировать (научена на собственном опыте, написала ниже), лишение чего-либо тоже не для нас, т.к. не так много удовольствий у нас чтобы их ещё и лишать; а в угол стала ставить, когда поняла, что ребёнок уже понимает за что наказан и чего от него ждут, когда он стоит в углу... 05.07.2006 01:39:49, 4ernika М & S
В угол не ставила никогда. И не планирую. Из наказаний у нас - уйти мне из комнаты, сделать обиженный вид, не разговаривать какое-то недолгое время. Ну, шлёпнуть иногда могу, но это редко и в порыве чуйств)) 05.07.2006 01:22:19, Подсолнух и ёж
LU
в угол ни одного не ставила:) даж интересно стало щас - а стояли бы?:)))
а лишение компа - это единственное, что может заставить старших что-то сделать.
за отметки не лишаю, но если соврал - тут строго! за вранье готова растерзать:))))
ну и за невыполнение простых домашних обязанностей могу компа лишить - это мой общеизвестный пунктик:), если они не хотят 10 минут потратить чтобы доставить мне удовольствие (а они четко знают что меня заводит) - почему я должна им позволять играть на моем компе?:))) так что - вотЬ так:) кто мамочку расстраивает - ничего хорошего не получает:)))
только мелкий пока - все всегда получает:) потому что прикольный и хитрый:))) хотя - иногда и он получает по попе. может - и не слишком правильно по попе - но лишить сладости, компа:) или игрушки - никакого эффекта нет, только ор с требованием "дать", а слова не всегда действенны
05.07.2006 01:17:23, LU
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Я в принципе больше за угол, чем за шлепок сгоряча или за "Не хочу общаться"... Хотя воплощала со старшим это с трудом. Объясню, почему я за угол. Потому что проще контролировать соразмерность наказанию и поступка (ты стоишь тут, пока...), во-вторых, ребенок действительно остывает, одумывается, в-третьих после угла и мама остывает, встречает ребенка бодра и весела. 05.07.2006 01:00:44, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
SvetLelya
Угол я вообще не понимаю! Ну не будет моя дочь стоять в углу, ей это НЕ ИНТЕРЕСНО, а что это наказание, я тоже никогда не понимала. Хотя сама в углах стояла и даже засыпала в них:) Но у меня не было такого независимого характера как у моих детей, а у моих родителей - такого мягкого как у меня:) Я скорее подзатыльник или шлепок по попе в сердцах отвешу, чем буду какое-то долгосрочное планомерно-унижающее наказание проводить. А вообще действует "я с тобой не дружу, не хочу общаться!" Это пострашнее угла и стояния на коленях на горохе:( Вот изверги, придумать такое наказание для бедных детишек, чего только не было!( это я не про себя, а про старорежимные наказания) 05.07.2006 00:26:14, SvetLelya
4ernika М & S
Свет, прости, но на мой взгляд "не дружу" это хуже:( моя мама "лечила" меня подобными вещами и я до сих пор не могу до конца избавиться от страха быть отверженной:(, и это не просто страх, это паника. Видно я была очень чувствительной и для меня "не дружу" было = "не люблю".
Мои, когда "слетают с катушек" они стоят в углу и это помогает. Часто я самим предлагаю выбрать наказание и они выбирают угол.
05.07.2006 00:51:39, 4ernika М & S
SvetLelya
Вер, не дружу и не люблю суть две большие разницы! Я не устаю повторять ВСЕМ своим детям какие они классные и как я их люблю. Лелька слышит это ежедневно, старшие реже, но довольно часто:) Так что для нас только это действенный метод. В углу твои стоят, Анины стоят, еще чьи-то стоят, а мои - не стоят. И никогда не стояли. И шлепок от сердца для моих детей повод остановиться и оглянуться, потому что получают они их редко и это заставляет их призадуматься. А извиняться тебе не за что, каждая мама воспитывает своих малышей и старших детей так, как считает нужным:) И от того, что мы сейчас обменяемся мнениями ни я завтра не начну Лелю ставить в угол, ни ты не прекратишь практиковать такую форму наказания. Может я и рада была бы ограничиться углом, но вот НЕ СТОИТ человек в углу. А я не вижу основания настаивать на этой форме наказания. Другое практикуем, другие игры, в которые мы играем.А у вас другие правила игр-наказаний. Ну, про игры понятно, что это просто как пример того, о чем писал Э.Фромм. 05.07.2006 01:42:33, SvetLelya
4ernika М & S
:) извинение было за слово "хуже" как оценку, не знала чем его заменить. Я пишу как пострадавшая от подобного метода (типа хорошо себя ведёшь - я с тобой дружу (читай люблю), а плохо себя ведёшь - соответственно... это Я_ТАК воспринимала отвержение моей мамы... Сейчас то я понимаю, что подобное манипулирование было от её слабости, но своё нормальное самовосприятие, травмированное этим, уже вернуть трудно.
Конечно мы тут же не станем менять наши методы воспитания:), но обсуждение даёт возможность просто посмотреть на всё немного под другим углом.
05.07.2006 01:57:59, 4ernika М & S
Березка
а я ставлю в угол, бывает. Знаешь, когда мальчишки так сильно расшалятся, что уже на замечания и повышения голоса не реагируют. Постоят - успокаиваются, потом уже беседовать можно. 05.07.2006 00:42:51, Березка
SvetLelya
А какие ты им слова при этом говоришь? Аня, моя вот точно стоять не будет, она просто выйдет и пойдет по своим делам. Значит надо применять силу, а мне этого не хочется. Просто твои мольчики слушают и принимают такую форму наказнания, а моя не слушает. А вот то, что я обиделась и не хочу с ней разговаривать и играть( буквально, мы же с ней вместе играем) на нее очень действует! Все дети разные :) 05.07.2006 00:49:44, SvetLelya
Аленкаа
Моя тож угла не догоняет... 05.07.2006 00:53:49, Аленкаа
Березка
да я и не настаиваю, каждому что-то свое подходит :-)) мои, когда разбесятся, реагируют на слова плохо. Тут или шлепнуть или по углам развести, по-другому не получается :-((( 05.07.2006 00:53:41, Березка
ОФФ: Ань, ты вернулась ужо??!!! :)
ждем фоток и длиииинного рассказа)))))
05.07.2006 10:43:53, Webgirl©
Березка
да я бы рада длинно, но времени нет пока, может в сентябре :-))) 05.07.2006 12:01:10, Березка
и что, стоят???? 05.07.2006 00:43:44, Sega
Березка
да, ну как-то привыкли, что есть вот такое ... 05.07.2006 00:47:46, Березка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!