Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тулячка

У вас тоже "мамкин сын"?

Не знаю, то ли пожаловаться, то ли посоветоваться... Тимке 2 года 2 месяца. Бегает за мной, как хвостик, требует, чтобы я все время была с ним. В туалет отпускает со слезами, чай попить на кухне - с истерикой. Потом, конечно, успокаивается, договориться с ним тоже, в принципе, можно, и сам он может какое-то время играть один. Но все равно я должна сидеть с ним в одной комнате, даже если он гараж строит или башню собирает. При этом он что-то говорит на своем языке, а я должна "переводить", иначе деть возмущается до рева. Собираемся отдать его осенью в детский сад, но даже не представляю, как он там один будет. Отводили его в игровую комнату в торговом центре, так я все время за стеклом простояла, потому что он постоянно "мамкал" и меня искал, а отвлекался на игрушки ненадолго.
Собственно вопросы такие: 1) У кого еще дети себя также ведут? 2) Это надолго? 3) Как к саду подготовиться в плане пребывания там без мамы? Очень нужны дельные советы. Спасибо заранее.
03.07.2006 12:48:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я вот завидую слегка Вам. У нас все точно также, только в отношении папы. ЗА папой мы бегаем, его целуем, обнимаем, а я используюсь только за неимением альтернативы. 03.07.2006 15:12:29, Lekin
Тулячка
А у нас папа обижается, что ему внимания мало. Даже "взятkи" с работы приносит. Правда, в последнее время получше стало, начал и папу обнимать. 03.07.2006 16:17:12, Тулячка
У меня сынишка практически такой-же. Сейчас ему 2 года. На прошлой неделе пошли в ясельки. Я сильно переживала, потому что он с детьми вообще плохо контачит. Если его трогают на улица просто за ручку, то он ревет. Дома очень шустрый, даже слишком :)))
В первый день пошли на час, а со второго уже оставили на полдня, он там и пообедал.
Так вот в садике он заплакал только 1 раз, но несильно и недолго. И сегодня, воспитательница сказала, что собирался заплакать , но удержался. Правда, он полдня там, мне кажется, стоит возле воспитателя в каком-то оцепенении (с утра заглядываю - все именно так). Домой приходит - сразу энергия из него вырывается с удесятеренной силой.:)))
Стресс, конечно, для него, но что делать. Хоть не плачет. Так что может у вас тоже все будет не так уж и страшно
03.07.2006 14:10:51, МаЕТа
Тулячка
Спасибо на добром слове. А когда домой приходите, он Вас от себя отпускает? Или еще сильнее цепляется? 03.07.2006 14:41:29, Тулячка
Вы раньше времени сильно не переживайте. Меня вот мой сын сильно удивил отсутствием рева в садике. А в группе у нас висит инструкция, как подготовить ребенка в детскому саду, так там первым пунктом стоит: "Главное - ВАША уверенность, что все будет как надо". 03.07.2006 15:04:18, МаЕТа
Тулячка
Да, я действительно не уверена, что сыну в саду будет комфортно. Плюс сердобольные бабушки подогревают ("Ах он бедненький, да как же его в сад-то отдавать..."). Хотя хотелось бы, чтоб он там с детьми общался, а то целый день только со мной: у нас на улице его ровесников совсем нет. 03.07.2006 16:15:42, Тулячка
Вообще-то он у нас тоже требует, чтобы возле него сидели, когда он играет. Но у нас проблем с приходом домой нет, так как он до садика был целыми днями с любимой бабушкой (я работаю), вместе с которой мы и проживаем. Так что ему все равно, кто рядом: мама или бабушка (не всегда, конечно, но чаще всего). 03.07.2006 15:00:56, МаЕТа
Это нормальный естественный этап развития ребенка. Заканчивается в среднем годам к 5-ти.
В преддверии сада:
Обязательно заранее познакомить ребенка с воспитателями. Предоставить возможность немного поиграть/оглядеться в группе и ни групповой площадке в саду. Приводить сначала ненадолго. На 1-2 часа ,по результатам увеличивая время.
Практика показывает ,что мамины хвосты не обязательно остро переживают походы в сад. Все может сложиться легко и безболезненно.
03.07.2006 13:57:49, тигр-мыгр
Тулячка
Ваши бы слова да Богу в уши :) Спасибо :) 03.07.2006 14:39:48, Тулячка
У меня тоже мамин сын. думаю, что ничего ужасного нет в этом, просто один из этапов развития ребенка. насчет садика, если есть такая возможность, то я бы договорилась с воспитателями (за денежку или за подарок), чтобы сидеть первое время, наблюдать за ним, и отводила бы не на весь день сразу, а постепенно, на 2 часа, на 3, чтобы привыкал постепенно. 03.07.2006 13:24:24, мама Мишустика (2г)
Тулячка
Да, я так и планирую делать. Пока до 3-х лет с ним дома сижу, буду водить в сад на полдня, чтоб освоился. 03.07.2006 14:39:04, Тулячка
Сын у меня был "ничейный", ни разу за мной не заплакал, лет до 5. Сейчас начал скучать сильно. а дочка - мамин хвостик. приятно:))) 03.07.2006 13:20:40, Лютик
Тулячка
Мне тоже приятно, что сын ко мне так привязан, но иногда это ооочень мешает :) 03.07.2006 14:37:21, Тулячка
Энн
мне вот тоже показалось( только не обижайтесь), что Вы, похоже, больше любуетесь ситуацией, дескать, вот как меня любят, чем спрашиваете , хорошо ли это...
Безусловно, детки больше привязаны к маме.Но как равнодушие так и гиперопека-две крайности.Мама-друг, а не кастыли, малыш в этом возрасте вполне может развивать навыки самостоятельности и эту самостоятельность нужно поощрять и помогать " отпочковываться".Уважение маминых нужд-попить, поесть итд-тоже важно, ты же кушаешь, писяешь. итд...Я бы посоветовалась в с хорошим психологом, как приучать к самостоятельности.
03.07.2006 15:37:28, Энн
Тулячка
Я пытаюсь его самовтоятельность развивать. Но проблема в том, что он может самостоятельно играть, только если я рядом сижу. Просто для уверенности что ли? Я думаю, это потому, что он целый день только о мной, с другими детьми не общается практически. Насчет психолога я думала, только где ж его взять-то? Нужен какой-нибудь семейный, наверное? 03.07.2006 16:21:05, Тулячка
Энн
Знаете, Светлеля приглашала чудесного психолога-спросите у неё координаты.Удачи! 03.07.2006 18:42:44, Энн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!