Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инна погодки

Дети наших мужей

Есть среди нас бывшие жены или вторые(третьи) жены? Расскажите о детской ревности к детям от других мам.
У меня есть маленькая проблема.Началась она как только мы поженились(3.5 года назад).Дочери моего мужа тогда было 5 лет и до встречи со мной, уже давно не проживая с ней в семье, он(папа), тем не менее уделял ей все свободные время и средства. С моим появлением и тем более с появлением у нас ребенка это стало проблемой, и дочь моего мужа крайне негативно реагирует на любое упоминание о сестре(мой дочери),обвиняя ее во все чего она лишилась,резко отвергает любые приглашения в нам в гости и на совместные встречи на нейтральной территории, с практичностью и рассудительностью взрослого человека.
Я не виню ребенка. Его реакция - вина родителей. Подскажите, как мне вести себя в этой ситуации. Понимаю, что сейчас родится вторая и времени у папы будет еще меньше. Я боюсь открытой детской агрессии. Она говорит что ненавидит мою дочь,хоть бы она умерла и так далее. Какую позицию занимать мне.Девочка моя растет, стоит ли ей говорить про сводную сестру? Как вообще строитьих отношения в дальнейшем. Или лично мне просто забыть о ее существовании?
02.07.2006 23:50:58,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама-3Д
Не знаю, подойдет ли мой опыт к Вашей ситуации. Когда я познакомилась с мужем, Женьке - его дочери от первого брака - было 6 лет, 2 года они были в разводе. От нее, не то чтоблы скрывали мое существование, но как-то не афишировали. К сожалению, мой муж не был образцовым отцом по отношению к Женьке: бывал он у нее не частно, от силы раз в месяц. Женьке было 9 лет, когда родился Юрка (наш старшенький). Этот вопрос слегка обходился стороной, но потом мы как-то столкнулись у общих знакомых. С Файкой - Пашкиной первой женой - мы вышли на балкон и не сразу, но разговорились (сошлись на отношении к свекрови:))) Теперь все мои дети бывают у Женьки, она бывает у нас, мои дети считают Файкину маму бабушкой. Но, боюсь, у нас нетипичный случай. 03.07.2006 22:04:37, Мама-3Д
bebeka
Инна! У меня тоже у мужа сын от первого брака. Еще до рождения нашей дочки он достаточно часто бывал у нас в гостях, оставался ночевать и т.д. Тогда ему было 8. Со временем он стал всё реже и реже к нам заходить, звонить и т.д. Не знаю что играет большую роль. Возможно начавшийся переходный возраст - 13 год идёт мальчику, возможно с возрастом обида душевная ребёнка (это можно понять), что папа ушёл из семьи, возможно мама очень хорошо его настраивает так на это(зная насколько могу её заочно). Наш папа сначала всё время пытался каждому из них сестра с братом сводные говорить - это твой брат, это твоя сестра. Но вижу, что со временем связь слабеет и сойдёт на нет. Во-первых, большая разница в возрасте - 10 лет, существенная разница в уровне образования и воспитания его БЖ и мной и то, что мы даём своим детям и в каком духе воспитываем. Я тоже часто на досуге думала, что и как будет со временем. А потом решила, что лучше не навязывать детей от разных браков друг другу. Даже наверно просто со временем дать знать, что да, у вас есть сестра или брат. Но так уж совсем в родство - мне и самой честно не очень хотелось бы. Подрастёт дочка - будет понимать побольше, пусть сама решает - хочется пусть общается со сводным братом, созванивается, приглашает в гости или на праздники, нет - и нет.
Хоть муж часто и нажимает на меня, что типа это же всё-таки брат в какой-то степени родной.... Я непротив этого совсем. Жизнь есть жизнь, но специально лезть в эти отношения или навязывать своей дочке или его сыну любовь наших детей друг к другу - считаю не нужным.
Вырастут - решат, что и как. Но это ИМХО.
03.07.2006 14:43:35, bebeka
Инна погодки
Свет, спасибо.Согласна
03.07.2006 15:26:31, Инна погодки
Mmila
Вам, наверное, ничего не делать, это дело родителей ребенка.
Единственное, я бы не рассчитывала на то, что с рождением вашего второго ребенка, отец будет реже видеть старшую дочь. У нас папа ездит к старшему сыну по средам после работы и полностью на всю субботу (или к нам привозит), еще иногда в пятницу или в воскресенье. Ребенок знает, что среда и суббота это его дни, и что бы не случилось, рожу ли я второго или третьего ребенка, это будут его дни, до тех пор, пока он сам не скажет отцу, что у него другие планы, что у него другие дела.
Мы никогда не скрывали от него младшую сестренку. Он видел меня беременной, приезжал к нам, когда дочка была совсем маленькой. Сейчас строит планы на будущее, типа, когда Саша вырастет я ей меч сделаю, описывает во всех подробностях меч. Сейчас он на юге, постоянно звонит, спрашивает как сестренка, что научилась делать, что говорит? Недавно сказал: «Какая же у меня красивая сестренка». Мне было очень приятно.
Я думаю, у нас так все гладко прошло потому, что
Во-первых, у детей большая разница – 11 лет,
Во-вторых, бывшая жена мужа детский психолог, и она смогла найти правильные слова (может и вам обратиться к психологу?).
03.07.2006 14:09:14, Mmila
Лягушка
На самом деле, не факт, что реакция девочки отражает реакцию взролслых.
Ей плохо.
Она потеряла близкого человека.
Даже взрослый не всегда в состоянии позитивно это переварить, не то что ребенок.
Вам - ничего не делать.
Папа-то общается с ней сейчас? Наедине?
03.07.2006 11:27:15, Лягушка
LU
Ин, какой ужас:( бедная девочка - сейчас ей плохо, оттого что ей внушают мама и бабушка, и потом - и если она будет продолжать тупо ненавидеть твоих детей, и если поймет, что столько лет была неправа...
по существу - даже не знаю, что сказать... может - принудительно забрать ее и попробовать пообщаться? когда ее мама и бабушка будут не с ней - возможно, она сможет посмотреть своими, а не их глазами, на папу, на тебя и сестру (скоро уже - сестер)...
03.07.2006 11:18:44, LU
Никак не вести. Это должен и может разрулить только ваш муж. Вам остается только поддержать его ,каким бы решение не было. 03.07.2006 09:49:09, тигр-мыгр
Инна погодки
Девочки! Вы все по моей интуиции по своему правы(видите какие полярные мнения)С одной стороны трогать не надо.С другой стороны конечно нельзя остаться равнодушной к этой ситуевине.А муж чето как то в последнее время меня не радует. Он решил начать на нее обижаться...чем по моему вообще в тупик все загонит.Дали ей доп средства на отпуск и все два месяца нет звонков(последний был что папа урод). И муж звонить не собирается. Приняла волевое решение не ЛЕЗТЬ(после ваших советов)
03.07.2006 12:02:55, Инна погодки
Ваш муж таким образом уподобляется своему обиженному и расстроенному ребенку ,самый верный способ потерять дочь. имхо. Но, это НЕ ваше дело. Вы не поможете и ничего не исправите просто потому ,что ни авторитетом ,ни властью соответствующими не обладаете. Посему остается только поддерживать мужа в любом из его решений. 03.07.2006 12:13:02, тигр-мыгр
Мне было уже за 20, когда мой папа народил себе еще ребеночка от другой женщины, не моей мамы. Я жутко ревновала! Здесь и обида за маму была, и падение с пьедестала единственного ребенка. Мат. положение отца было лучше, чем в моем детстве, да и вокруг все изменилось, меня это тоже задевало-ведь когда я была маленькой, я не имела такой "мат. части" и таких развлечений. Прошло немало времени, прежде чем я приняла этого ребенка в свое сердце и научилась его любить. Теперь я не стесняюсь говорить "да, это мой брат". Или еще пример-у меня есть двоюродная сестра, моя ровесница, но ее родители развелись, и она никогда не приезжала к бабушке-дедушке и с нашей "ветвью" не общалась. Общение началось уже после 25 лет (мы увиделись в первый раз, хотя о существовании друг друга знали всегда). Да, она хорошая, она мне нравится, но особой близости не получилось, увы-думаю, слишком поздно встретились. Я считаю, о том, что старшая сестра есть, говорить надо обязательно. А девочка, надеюсь, сама когда-нибудь все поймет, если мама не будеть ей сильно на мозги капать. Сорри, что длинно. 03.07.2006 00:32:35, скроюсь
Инна погодки
Поучительная история.Фенкс.сделаю выводы...
03.07.2006 00:46:10, Инна погодки
имхо такое поведение старшего детенка может быть связанно с реакцией бывшей жены вашего мужа или ближайших родственников. пусть ваш муж попытается поговорить с БЖ (если отношения позволяют), чтоб они с ребетенком поговорили на эту тему или пусть ваш папа сам поговорит. на вашем месте я не стала бы лезть в эти сложные взаимоотношения, сохраняла бы добрые отношения к этому человечку, но переломить ситуацию не в ваших силах. а вообще хорошо бы психологу все тонкости отношений высказать, чтоб профессионал дал вам совет с учетом особенностей ситуации. 03.07.2006 00:28:46, Webgirl©
Инна погодки
Спасибо. С женой были проблемы, но мы их решили, а с ребенком остались. иногда взрослые совсем не думают о детях выясняя свои отношения...а для ребенка травма. \\\\\\\\\\\\\\\я наверно так и сделаю. пока о сестре говорить ничего не буду (у нас тут своя сестра на подходе). может мужнина дочь перерастет это.а нет. тогда конечно к психологу. мне бы хотелось чтоб они дружили.знаете однажды после очередного детского телефонного выпада мне приснился сон что мужнина дочь мою (еще младенца) в окошко выкидывает).я то к девочке хорошо отношусь, но вот думаю, стоит ли мне самой с ней поговорить или встретиться нам на улице случайно или не надо?мама БЖ уверяет, что она тут ни при чем и это исключительно дочерно восприятие.... А когда узнала что мы ребенку сказали про рождение сестры орала что мы уроды и травмируем ее дочь. мол она расплакалась и расстроилась что у нее сестра родилась...
03.07.2006 00:38:40, Инна погодки
Косатка
У моего мужа тоже есть дочь от первого брака, ей сейчас восемь лет. Нашему сынишке годик. От нее скрывалась моя беременность, дабы избежать негатива со стороны свекрови ( она у нее частенько проживает, пока мама живет своей жизнью) и матери. Сейчас мы видимся нечасто, но на своем опыте могу сказать- негатив или позитив от ребенка- это целиком заслуга людей, с которыми он живет, именно они тайно или явно навязывают свое мнение ( у нас к сожалению это негатив по отношению ко мне). Лично мне с ней всегда помогает разговор на чистоту- какие проблемы, чего ей не нравиться, чего хочет и т.д. , и т.п., а потом уже что может быть в данной ситуации, а чего нет. Конечно я не психолог, и не думаю что у нас будут замечательные отношения с дочерью мужа, а как известно мамы передают свое отношение детям с молоком)))Поэтому пока я все таки стараюсь максимально себя и сына оградить от ее вмешательства, а вырастет сын, он уже сам решит насколько блзко ему надо будет с сестрой общаться. 04.07.2006 00:36:56, Косатка
Инна погодки
Спасибо!
04.07.2006 13:50:46, Инна погодки
моя подруга замужем за мужчиной, который ей в отцы годится. у него есть 2 дочери, кот. на несколько лет младше моей подруги!! дочки во главе со своей мамай, мою подругу и ее ребенка от их любимого папочки не навидели лютой ненавистью. были угрозы весьма серьезного характера. но чуть позже БЖ подуспокоилась и дети сами стали мыслить. сейчас все дружат, может в глубине души обида все еще сидит, но это не мешает им общаться.
так что время все расставит на свои места, а вы посвятите время своим детям, а не помощи первому ребенку вашего мужа, к тому же никто этой помощи не оценит! как бы ни грубо это прозвучало, но это не ваше дело. вы там тоже не самая любимая фигура, как и ваши дети. так что не парьтесь, время, время и еще раз время! главное, чтоб ваш муж не забывал если уж не часто видеться с ребенком, то хоть общаться по телефону.
03.07.2006 00:47:39, Webgirl©
Oker
влезу, ладно? имхо лично вам вообще не стоит лезть к дочери мужа. Вы ей никто, да еще со большим знаком минус. Единственное, что вы можете - поддерживать мужа и ограждать своего ребенка от отрицательных эмоций. 03.07.2006 00:43:22, Oker
Инна погодки
Поняла. К этой позиции и склонялась.еще раз фенкс.
03.07.2006 00:44:58, Инна погодки
Oker
ого... я ни разу не слышала от своих старших плохого слова в адрес их единокровного младшего братца. Иногда папа вывозит куда-нибудь их всех вместе, иногда в гости к себе приводит, отдыхать вместе ездили. Почему бы и вам не ввести такую практику? Чтоб папа общался со всеми детьми вместе? И вы, кстати, готовы к тому, чтоб взять с собой дочку мужа от первого брака? Ведь ОЧЕНЬ многое зависит от вас.
зы. Когда мы разошлись с первым мужем, дочкам было 6 и 4,5 года.
03.07.2006 00:06:47, Oker
Инна погодки
она не хочет. это политика ее мамы и бабушки.Я даже на дачу ее звала к моим родителям. муж пока на части рвется потому как дочь узнав про рождение малышки сразу отказалась видеть ее и слышать про нее. мне отношения взрослых понятны.Да и не для этой конфы это обсуждение.Я спросила про то как между детьми это регулировать сейчас и в дальнейшем. можно или никак?
03.07.2006 00:21:09, Инна погодки
Поостыньте. Это вообще не ваше дело. 03.07.2006 09:50:38, тигр-мыгр
Oker
что значит "регулировать между детьми"??? имхо сначала взрослым надо разобраться, иначе вы скажете своему ребенку, мол, тебя есть сестра. Последуют вполне законные вопросы, где она и почему они никогда не встречались, отвечаю на которые придется оперировать совсем не детскими понятиями. имхо вашему мужу сначала надо разобраться со старшей дочерью, а потом знакомить ее с младшей. Ведь раньше она с удовольствием проводила с ним время? И сейчас не отказывается от этого? То есть у них-то есть контакт... 03.07.2006 00:30:07, Oker
Инна погодки
Спасибо. я выше про это написала
03.07.2006 00:43:19, Инна погодки
Мэри Поппинс
Мои дети общаются с мужниным сыном старшим. Им нарвится вместе играть. Может потмоу что у того мальчика есть младший брат - ровестник Савелия и он умеет играть с малышами.
Сейчас общения нет вообще, но в этом свекровь виновата. А вот как тебе вести себя...фиг знает(((((
03.07.2006 00:03:48, Мэри Поппинс
Инна погодки
мдя! понятно, что ничего не понятно... девочка тож наверно не свои слова озвучивает... интересно это пройдет?
03.07.2006 00:22:24, Инна погодки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!