Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок простудился

Что лучше от температуры? Ребенку 1 год.
Температура 37,9. Кто что пробовал?
20.12.2001 15:48:53,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
До 39-39,5 сбивать не надо, разве что на ночь или если ребенку очевидно некомфортно.


А подробнее про виды жаропонижающих вот я собирала:

http://lev.ibrae.ac.ru/baby/fever.htm
20.12.2001 16:54:12, Кузькина Мать
Вы что смеетесь,температуру сбивают, если она выше 38,5 - так наш врач педиатр говорит,а я ей доверяю.А при 39,5 представляете как сердечко у ребенка бьется?
Нам помогает анальгин и свечи вибуркол.
20.12.2001 17:56:42, Илиана
Про шутки и педиатров. Вот поистине забавная (если бы это не было так грустно) табличка о том, сколь хороши советы педиатров:



А вот и рекомендации:



источник:
http://www.rmj.ru/rmj/t8/n1/40.htm
20.12.2001 22:34:19, Кузькина Мать
Кроме сердца страдает головной мозг. Поэтому очень высокая температура может привести к судорогам. Выше 38,5 надо обязательно сбивать маленькому ребенку. Взрослый может дотерпеть до 39, но это зависит от человека. Мне и при 38 уже очень плохо. 20.12.2001 21:23:06, Муся
Уже много раз писали - дети переносят температуру гораздо легче взрослых. Я и при 37,5 в лежку лежу. А ребенок отлично переносит 39 и выше. Это все индивидуально. И распространенные рекомендации (обычное для детей без истории судорог и старше 2х месяцев 39-39,5) должно быть приведено в соотсветствие с ощущениями ребенка. 20.12.2001 22:01:37, Кузькина Мать
Я не смеюсь, а привожу рекомендации Минздрава. Ниже Аня Левченко приводила новые исслеования, что можно и до 40-40,5 не сбивать. Все зависит от ребенка, возможно есть такеи, кто и 38 плохо переносят, мой меньше 39.5 носится как стрекозел - не всегда заметишь.


А анальгин запрещен во многих странах вообще к применению у детей моложе 14 лет. В России, к сожалению, разрешен, но только под наблюдением врача.
20.12.2001 18:50:20, Кузькина Мать
а вы смеетесь анальгин дитю давать??? 20.12.2001 18:40:57, Ласточка
*Анюта
Удивительно, но детям положен не аспирин (категорически запрещен), а именно анальгин. И свечи с анаьлгином детские выпускают - не от головной боли, а для сбивания температуры. 21.12.2001 16:51:01, *Анюта
orange
Совсем не смешно ,я даю анальгин когда 40 ,т.к от парацетомола и ибупрофена нет эфекта ,анальгин самое мощное жаропонижающее .Но конечно осторожно ,не злоупотреблять первый раз лучше под наблюдением доктора .Не сбиваю своему до 39 ,8 без тенденции к повышению .
У подруги ребенок дал судороги при 39С ,у него неропатологич. проблемы были в раннем детстве ,если ребенок имел более менее серьезные нервопатологические диагнозы 38-38,5 это потолок .
20.12.2001 23:28:20, orange
Ничего смешного нет. Бывают случаи когда только анальгин в купе с димедролом может реально снизить температуру.(четверть таблетки того и другого). А в больницах при высокой температуре(выше 38,5) делают инъекцию этих же препаратов, называется литическая смесь-скорая помощь для снижения температуры. Разные бывают ситуации и детки все разные, одним парацетамолом, к сожалению, всех не излечишь. 20.12.2001 20:55:23, Не важно
Моему ребенку тоже скорая колола литическую. Но это было при температуре выше 41 и при враче. Еще раз повторю - в некоторых странах он вообще запрещен, а в России рекомендуется в исключительных случаях, если препараты первого ряда (парацетамол и ибупрофен) не помогли. 20.12.2001 21:17:16, Кузькина Мать
Читайте внимательней предыдущее сообщение, я написала, что в некоторых случаях окромя литички или ее же в таблетках ничего не помогает. Живу в России и тем более недавно лежала с ребенком в больнице с крупом, температуру нам сбивали выше 38,5 литичкой, т.к. все остальное не эффективно было. Лихорадило в течение 5 дней в конце концов укололи дроперидолом (!)(не падайте в обморок, а то Вы, я гляжу, очень правильная Мать) и все устаканилось. Может методика лечения и спорна, но нам помогло только это. Рассуждения о других странах для меня не актуальны, в России не все так плохо, чтобы критиковать. 20.12.2001 21:32:03, Все от той же
я вам по секрету скажу. Еще ни в одной больнице, в которой я лежала за последние несколько лет не біло парацетамола, єто при том, что у нас очень неплохие єти саміе больниці по материальной обеспеченности в отличие от других. НЕТ у них єтого лекарства , как класса, анальгин и аспирин - все. 21.12.2001 07:24:57, Шин
Жуть.. Аспирин-то и в России запрещен :((. 21.12.2001 15:26:52, Кузькина Мать
Аспирин в России не запрещен, как собственно и во всем мире. Просто он не применяется для снижения температуры детям в возрасте до 6 лет, по причине возможного развития синдрома Рэя (гепатогенная энцефалопатия).

А вот, например,тайские таблетки в России запрещены, об этом можно говорить так категорично:))
21.12.2001 16:17:48, Все от той же
По сути - запрещен к применению до 12 лет (при ОРВИ - до 15), в том числе и в России. 21.12.2001 17:21:57, Кузькина Мать
Закончила медицинский институт, поэтому и даю такую информацию. С Вашими данными не знакома, да и на практике не редко многое бывает совершенно отличным от теории, уж поверьте. 23.12.2001 15:56:35, Все от той же
Простите, мы обсуждает патриотизм или детские болезни? Противопоказания против анальгина и побочные эффекты известны везде - они не от географии зависят, а от свойст лекарства (если вам интересно, вы найдете немало информации на жту тему и у российских педиатров, часть содержалось в приведенной мною выше ссылке). Еще раз повторю - анльгин является крайней мерой, если не помогают препараты первого ряда и мне тоже приходилось его применять. Но это не значит, что их можно рекомендовать ребенку всего лишь при простуде и температуре вообще не требуещей снижения у ребенка без паталогий в анамнезе. Мама не сообщала, что на него действуют более безвреные препараты - поэтому начинать лечение с самого опасного из имеющихся в наличии препаратов на мой взгляд категорически неверно. Начинать всегда надо (если в данной ситуации вообще нужны жаропонижающие, что можно судить только по поведению ребенка) с наиболее безвредных препаратов. 20.12.2001 22:07:08, Кузькина Мать
А я и не рекомендовала никому применение анальгина, но заступилась за его УРГЕНТНЫЕ свойства по снижению температуры. Даже в приведенной Вами ссылке не исключается применение анальгина как антипиретика и даже у детей до года, несмотря на побочные эффекты. Согласна, что при Т=37,7 снижать ее не нужно, тем более анальгином, но бывают разные ситуации при которых только этот препарат и будет являться "препаратом выбора". Поэтому исключение анальгина из группы жаропонижающих ссылаясь на его побочные-глупость. В принципе, мы и говорим с Вами почти об одном и том же только разными словами, а Вы не понимаете или не хотите понять, Вам лишь бы поспорить.

21.12.2001 09:17:18, Все от той же
Угу. Сначала я его сама в составленной собственными руками таблице ставлю третьим по счету, а потом оказывается, что мне только бы поспорить... 21.12.2001 13:06:53, Кузькина Мать
Ну тогда в чем проблемы? Вы еще и таблицы сами печатаете? ИМХО, лучше отсылать людей к первоисточнику, а не к собственной перепечатке. Единственное что мне не понятно: зачем было начинать эту дискуссию, если Вы собственноручно указываете анальгин в своей таблице как возможное средство для снижения температуры? :))) Ведь я написала, что в НЕКОТОРЫХ случаях это единственно действующее средство, а не рекомендовала его как "препарат выбора" на все случаи жизни. Будьте внимательны, читая сообщения других, а уж потом вступайте в дискуссию, иначе они не стоят выеденного яйца. 21.12.2001 15:43:05, Все от той же
Если у людей есть время и силы копаться по первоисточникам они это и без меня отлично делают, тем более, что все ссылки я даю. А те у кого нету, обычно говорят "спасибо", а не указывают куда мне и кого отсылать. Вам не интересно - ну извините, что вам пришлось кликнуть, баннеров там вроде не было. Поскольку вы уже просто беспочвнно наезжаете, а не по сути пишете, то я на жтом дискуссию заканчиваю. 21.12.2001 16:07:27, Кузькина Мать
Главное, что Вы все делаете " по сути" :)) 21.12.2001 16:27:33, Все от той же
мне только интересно воть что: там, где запрещен єто препарат, они что смотрят как ребенок в судорогах бьется или закон нарушают или все же есть заменяющее єтот препапрат лекарство? 21.12.2001 13:00:36, Шин
Используют другие препараты (-) 21.12.2001 13:07:28, Кузькина Мать
Вибрукол - свечи гомеопатические. 20.12.2001 16:25:51, Ириша
Выше 38,6 - пол-свечки Цефекон на ночь. Вообще: Агри детский (гомеопатический), от насморка спрей гомеопат. Эуфорбиум-Композитум (не уверена в написании). Если t нет - ножки попарить (постепенно доливайте горячую воду до 41 гр.), потом горчицу в носочки на ночь. 20.12.2001 16:22:40, LadaO.
На мой взгляд лучше всего свечи Эффералган. 20.12.2001 16:12:10, Anchik
Эффералган (как и любое парацетамол-содержащее жаропонижающее) - действительно препарат первого ряда (не считая гомеопатии - она как бы немного отдельно), но не всем детям помогает. Собюственно, в год из разрешенных без участия врача препаратов и выбор-то: парацетамол или ибупрофен (последнего нет в свечах, к сожалению, только сиропы типа Нурофена). 20.12.2001 16:59:23, Кузькина Мать
На мой взгляд лучше всего свечи Эффералган. 20.12.2001 16:11:14, Anchik
Professor
Вот, например

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Edu&tid=7292

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care&tid=16443

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care&tid=17199

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care&tid=17463
20.12.2001 16:01:27, Professor
Professor
Алена, не надо уксус, ради Бога! Поищите поиском, тема обсуждается регулярно, вот, чуть ниже про температуру. 37,9 вообще не требует понижения, хорошая температура, борется организм. 20.12.2001 15:59:02, Professor
Температура - вещь для кадого специфичная. Для кого то 37, 9 - это не температура, а кому то страшно тяжело. Вообще я то же слышала, что не сбиват до 38. Но я всегда смотрю по ребенку: тяжело ей сбиваю, нормально переносит - не трогаю. А почему Вы так против уксуса? Мы пользуемся, вроде бы очень эффективно и в то же время не вредит кишечнику ребенка. Поделитесь, может быть я чего то не знаю? 20.12.2001 16:18:24, Ириша
Professor
Резкое переохлаждение кожи может вызвать спазм сосудов - эффект совершенно не нужный. лучше уж сбивать в ванной - там просто выравниваются температуры тела и воды, кораздо мягче. 21.12.2001 07:29:16, Professor
Ребенок будет кричать, будет весь в мурашках, может его потрясывать во время процедуры. Но температуру сбивает железно. Потерпите. 20.12.2001 15:56:03, Ириша
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Обтирания очень эффективны для снижения температуры, но их можно делать только чистой водой, без уксуса или алкоголя и только в том случае, если ребенок более-мнее спокойно воспринимает процедуру. резко отрицательное отношение ребенка, плач и т.п. - немедленный сигнал прекратить.


Мурашки и изноб свидетельствуют о том. что испарение происходит очень ыбстро (из-за уксуса собственно) и это не менее вредно. Любые резкие перепады температуры (резкий подъем или падение) опасны, прежде всего для сердечка.
20.12.2001 16:57:29, Кузькина Мать
Спасибо, буду аккуратней. Но у врача проконсультируюсь.
Собственно, все на меня набросились. Даже не удобно что дала такой совет. Но я это делала и все было ОК. Мне казалось это лучше чем пичкать таблетками.
20.12.2001 17:17:52, Ириша
orange
Не расценивайте вы так ,никто и не думал набрасываться :-)) ,просто эффект обманчивый при растираниях .Не советую практиковать растирания .
20.12.2001 23:37:04, orange
Самое лучшее, чтобы не пичкать таблетками маленькое дитя, народное и эффективное средство. Мы до сих пор так температуру сбиваем. Раздеваете ребенка до гола, кладете на пеленку, разводите столовый уксус (1 к 5) и растираете ребенка этим раствором. Сначала перед растираете (при чем все: тело, ножки ручки), ждете когда уксус испарится и соответственно переворачиваете и делаете то же самое на спине. Затем оденьте ребенка, но очень легко. Вообще когда высокая температура - ребенка ни в коем случае не кутать, лучше маичка и трусики и пеленкой прикрыть (а не одеалом). 20.12.2001 15:54:35, Ириша
orange
А если ребенка знобит,а вы ему одеяло не дадите ?
Я уже писала гипертермия бывает двух видов ,со спазмом сосудов кожи ,когда руки и ноги холодные и ребенка знобит (плохой вариант ) ,надо обязательно согреть ,и не одним одеялом, а всеми имеющимися в доме ,пока ребенку не станет тепло и речки с ножками не будут теплыми вот тогда уберите одеяла ,и пусть побольше пьет .
Второй вариант, когда нет спазма сосудов кожи ребенку жарко, вот тогда хоть вообще без одежды .Порой болезнь сама диктует, что лучше для организма ,хочется кушать ,пусть кушает ,не хочется ,ваше дело предложить .Холодно оденьте,укройте ,жарко- разденьте .Не хочет лежать не надо ,хочет лежать пусть лежит сколько хочет .
Все возможные растирания ,особенно спирт и уксус охлаждают кожу ,сосуды кожи спазмируются ,теплоотдачи не происходит ,Т внутренних органов либо остается прежней, либо возрастает .Если вы свято верите в эфект растираний меряйте тогда ректальную температуру ,куда информативнее ,какая Т внутренних органов .
20.12.2001 17:24:28, orange

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!