Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксения

Первые шаги - босиком или в обуви?

Девочки, обращаюсь к вам как к опытным мамам уже ходячих деток. Мы сегодня поспорили с моей мамой, насколько необходимы ребенку дома ботинки. Она говорит, нужны обязательно, когда ребенок только начинает ходить - чтобы фиксировать ногу. Я же считаю, что детке, во-первых, удобнее ходить по дому босиком или, по крайней мере, в легких носочках с "тормозами", а ботинки ей только будут мешать.
По идее, в моем детстве все врачи в один голос говорили, что специальная ортопедическая обувь нужна начинающему ходить ребенку. А сейчас, по-моему, "модно" позволять бегать босиком...
А вы как считаете?
20.12.2001 00:29:14,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не мода, а два разных взгляда на вопрос. Российские ортопеды и педиатры считают, что надо в ботинках с жестким задником, супинатором, каблучком и т.п. Западные, что босиком. Разногласия на этом не заканчиваются. В 2 года в России нам поставили диагноз "варгусная стопа", прописали зарядку, массаж и т.п., запугав кучей осложнений и косолапием. В UK ортопед сказал, что у ребенка все развито по возрасту и само выправится через пару месяцев (он чуть ножку подволакивал). Тьфу-тьфу, прошло. Кто прав - я не знаю. 20.12.2001 17:03:06, Кузькина Мать
Врача спросите. Вообще-то большинству обувь не нужна, а нам при косолапии она очень помогла. Детик стал сразу устойчикво ходить. Кстати, хирург нам рекомендовал ходить в обуви. 20.12.2001 15:11:56, oh3harriette
Босиком! 20.12.2001 13:14:34, Ласточка
Баба Нюра
Я исходила из последовательности "в хороших ботинках лучше, чем босиком. Босиком лучше, чем в плохих ботинках". Вывод сделала примерно тот же, что и Шин :)). В по-настоящему фиксирующих ногу ботинках у нас дома детке было жарко. Так что ходили и так, и так. 20.12.2001 13:09:02, Баба Нюра
Мы ходим в носочках или босиком, если уж очень холодные лапки у ребенка, то могу надеть тапочки, да и то она их через пять минут снимает.Я за то, что маленькому ребенку дома не нужна обувь, считаю (и вполне обосновано), что теория "ребенок с первых шагов, должен быть ВСЕ ВРЕМЯ в обуви" - это выдумки советских врачей (такие же, как поголовный диагноз "энцефалопатия" и "дисбактериоз" сдавание материнского молока на стерильность пр.), в других странах такого нет. Ходить по улице - конечно в обуви, а дома - нет. Моя старшая дочь никокда никакой обуви дома не признавала, ей 5лет, абсолютно здоровые ножки.
А вообще решать ребенку - если сам просит надеть, то ему виднее, просто не считаю это обязательным.
20.12.2001 12:08:35, Сана
Абсолютно согласна с вышесказанным.Мне ортопед советовал дома босиком - чтобы тренировать свод ступы ( профилактика плоскостопия)а на улице - ботинки, причем как раз не жесткие - а мягкие, обязательно чтобы подошва гнулась ,и чтобы кожа была эластичная,гибкая, хорошегло качества. 20.12.2001 23:09:43, ИМА
моя детка бегала босиком, но если хотелда обувь, то ходила в ней, мое имхистое имхо - ходить нужно разно, и босиком и в ботиночках, еще лучше по земле босиком :) 20.12.2001 12:02:03, Шин
Professor
Я думаю, что если обувь - то хорошая, если без обуви - то еще лучше! Но зимой по нашему полу особо босиком не побегаешь (у мамы от одного взгляда на босые детские ноги пупыри по телу бегут :о))) - бегаем в сандалетах Премьер ортопеди. Ну а летом - босиком. Хотя лично я босой ходить ненавижу, хоть и знаю, что полезно.

Мда, и по существу вопроса - первые шаги у нас однозначно были босые (или в носочках, только в них скользко, даже со спецподошвой), сандалеты купили, когда уже хорошо ходить начали. Для улицы.
20.12.2001 11:44:36, Professor
LARKA
Я думаю, что лучше в хороших ботиночках. Но вот мой сын думает подругому. Не любит он обувь. Как только я одеваю ему дома ботинки (сандали.... разная обувь была) через 1 минуту он их снимает. 20.12.2001 11:35:00, LARKA
Я тут тоже поднимала как-то такую тему, мнения разошлись....
Но сколько раз я спрашивала врачей (педиатр, 2 ортопеда, 2 массажистки) - все в один голос говорят что ботиночки нужны обязательно и естественно правильные! Про хождение босиком - пожалуйста, но летом по земле, песку или травке, но не по гладкому полу в квартире!
20.12.2001 10:58:23, Барбосик
laapaaa
Я лично. категоричекси за обувь качественную. С супинатором, с высокой пяткой, плотно облегающую ногу. Летом приезжал к нам племянник 5 лет. ПРивезли его к врачу... Ходил босиком все детство, проактически. Результат, лучше не вспоминать... Котолапие. плоскостопие. вольдусные стопы, и еще падет периодически... Ортопед сказал, что поздновато пришли, а нам( ну. доче моей) заочно порекомендовал, что как тольок ребенок встает, надо сразу в ботиночки... Сейчас Сане 1 и мес. Мы почти весь день в ботиночках, ей в них ходить проще .чем босиком. Устойчивей и не скользит.
Т.ч. лично мое мнение. не навязываю... Ботиночки нужны особенно девочкам... Стопа правильнее формируется. Хотя, безусловно, иногда и болсиком даю побегать, но ей это уже не очень удобно и меньше нравится.. Вот!
20.12.2001 10:58:04, laapaaa
Супинатор применяется для лечения плоскостопия. А что им лечить у годовалого ребенка? 20.12.2001 11:11:17, Lesha
Западные врачи считают ,что супинатор вреден, т.к. он не дает сформироваться мышцам стопы ,как бы искусственно поддерживая их .Он нужен лишь при сильном плоскостопии. Я вот с детства ходила в ботинках с супинатором, и страдала плоскостопием. Мои дети выросли в носочках - и все прекрасно. 20.12.2001 23:13:05, ИМА
Professor
Формировать подъем. Но как раз босиком-то он луче формируется. 20.12.2001 11:46:51, Professor
А супинатор-то зачем? 20.12.2001 11:59:45, Lesha
Professor
Повторяюсь - формировать подъем :о))) 20.12.2001 12:23:50, Professor
Многодетная
Для профилактики плоскостопия и для правильной постановки стопы. (от косолапости и т.д.) 20.12.2001 12:11:06, Многодетная
Тогда почему бы корсет не одевать на ребенка, как только он начнет сидеть? Для формирования правильной осанки.
Для профилактики плоскостопия нужно тренировать мышцы стопы, а как они будут тренироваться в ботинках, если там стопа удерживается самими ботинками, по-моему, именно в ботинках, мышцы менее задействованы.
20.12.2001 12:22:50, Lesha
Согласна! 20.12.2001 23:13:46, ИМА
Professor
Дык вот раньше гимназистки-то в корсетах ходили - так не тыкались носами в клаву... ну то есть бумагу, как мы, нынешние барышни... 20.12.2001 15:06:14, Professor
Но от корсетов было очень много вреда. а вообще я считаю - что естественно, то и правильно.Да и западным врачам я, честно говоря, верю гораздо больше, чем советским. 20.12.2001 23:15:05, ИМА
Professor
Так об том и речь - узкие специалисты рекомендуют сс своей узкой точки зрения. Я-то как раз за босые ноги, но уж если нет возможности босиком - то тапочки не одела бы - уж лучше нормальные сандалики. 21.12.2001 07:38:50, Professor
laapaaa
Ну, зачем сразу так, про карсет.
Дело в том, что если посмотреть на это в другом разрезе, то как не крути, ваш ребенок с возрастом, ходить босиком уже не сможет, а будет вынужден ходить в обуви. Плоскостопие, косолание и пр. Быть может не являлось бы проблемой если все ходили бы всю жизнь босиком, женщины не пытались бы вставать на коблуки, обуви не утончала бы свои носы в связи с модой и т.д. Мало того, мышцы при хотьбе в ботинках задействуются еще как, тольок при правлильной обцви задействуются "правильные, а при босой ноге, те, что удобно, потом их"мышцы" сложно переучивать и не всегда возможно.
Короче, это мое мнение.
20.12.2001 13:03:49, laapaaa
Да, но разная обувь задействует разные группы мышц. При ходьбе босиком развиваются все мышцы. 20.12.2001 13:21:33, Lesha
laapaaa
Короче.. Спорит не буду.. Я слушаю своих врачей. Ортопеда, Педиатра. Я им доверяю. Мы ходим в обуви. ВоТ !:) 20.12.2001 14:19:27, laapaaa
Я склоняюсь к хождению босиком, но т.к. у дочки была вальгусная постановка стопы, но первые шаги она сделала в качественных ботинках. Сейчас бегает босиком. ИМХО если нет ортопедических проблем, то лучше босиком. 20.12.2001 10:41:14, Annette
Как раз пониже написала, что у всех детей до 3 лет вальгусные стопы - это не признак проблемы. 20.12.2001 10:55:40, Lesha
Я лично считаю, что лучше босиком. Почему, подробно объясняла в предыдущих дискуссиях на эту тему. Если интересно, почитайте:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Edu&tid=5417
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Edu&tid=6592
Но мнение это не поддерживается однозначно всеми ортопедами, и присуще оно больше зарубежными, нежели отечественными врачам.
И еще, нередко читаю, что одевали обувь потому, что у ребенка вальгусные стопы. Так вот, у всех детей до 3-5 лет стопы вальгусные. Диагноз плоскостопие можно ставить только после этого возраста. И особое внимание ногам нужно уделять только если есть наследственная предрасположенность к плоскостопию.
20.12.2001 10:38:28, Lesha
Мне кажется намного естественнее босиком или в носочках, особенно если нет никаких ортопедических проблем.
А насчет обуви: дорогую покупать (чтобы проблем потом не было) - какой смысл, вырастет же быстро, а дешевую - еще хуже, тогда точно проблемы будут.
Лучше уж свяжите носочки из натуральной шерсти: и тепло, и дополнительный массаж для ножек (врачи очень рекомендуют).
20.12.2001 09:52:00, Анночка
Возможно вы и правы, но я придерживаюсь мнения, что лучше в ботиночках. Сейчас продается много легкой удобной обуви, для деток. Наш пидеатор советовал нам обувать дочку как только она начала вставать, даже в кроватке. Вы же не хотите, чтобы у вашего ребенка было плоскостопие или кривые ножки. 20.12.2001 09:27:40, Anchik
Только я Вас умоляю, не называйте так детского врача (а то могут и обидеться), он ПЕДИАТР называется.
И кстати, как Ваш врач объяснила влияние ношения обуви на кривизну/прямоту ног?
20.12.2001 10:21:31, Lesha
Lesha,у нас с вами похожие взгляды. 20.12.2001 23:17:28, ИМА
Приятно. А живете Вы в моем любимом городе. 21.12.2001 08:37:17, Lesha
-Лютик-
Каждый решает сам:-) Мы начинали ходить в ботиночках. Сейчас дома ходим в тапках. Босиком только по ковру или на кровати:-) 20.12.2001 09:00:26, -Лютик-
Rimma
Мы начали ходить в 10 месяцев в тех самых носочках "с тормозами". Обувь дома Мишка не признавал! Попозже иногда были денечки, когда он сам одевал сандалики - самые обычные, с жесткой пяткой - но в основном бегает дома в тонких (когда прохладно - в махровых) носочках. 20.12.2001 06:59:34, Rimma
Алена (Архангельск)
У моей дочи ортопедические проблемы - плосковальгусные стопы, поэтому ходим только в обуви. Может и Вам посоветоваться с ортопедом, если Вас это волнует? 20.12.2001 01:41:27, Алена (Архангельск)
Ой, ходите лучше босиком. Оно вернее будет, а то к обуви, в которой ребенок ходит столько требований.
Нам два года. Дома ходим только босиком. Обувь только на улице. А летом и на улице (у нас свой дом) иногда босиком.
20.12.2001 01:26:36, Елена
МышА
Моя сначала месяц босиком училась ходить, а потом я ей ботинки надела. Первый раз в ботинках отказалась идти, потом - нормально.:))
Я считаю, что если нет никаких проблем у малыша, то лучше подольше босичком бегать.
20.12.2001 00:57:16, МышА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!