Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Но напишу анонимно. Вышли бы ли Вы на ра

Но напишу анонимно.
Вышли бы ли Вы на работу при таких исходных данных.
Ребенку исполняется полтора, выход планируется с этого срока. Финансовой необходимости никакой нет, муж обеспечивает очень даже хорошо. Та з/п, с которой уходила, сейчас кажется низковатой, а по сравнению с доходами мужа - ничего не значащей. На самой работе ситуация тоже не сахар: з/п задерживают на 2 месяца, повышение было, но очень незначительное по словам коллег, точные цифры я не знаю - у нас каждому в конвертике.
Работу поменять не могу по вполне определенной причине, которую тут озвучивать не буду. Так что вариант искать другую работу (к которому мне самой бы хотелось склониться) отпадает.
С ребенком сидеть некому, посему будет нанята няня.
Муж, конечно, предпочел бы, чтобы я сидела лет до трех, но как человек разумный и знающий меня, решение предоставляет мне и с любым будет согласен.
Договоренность с шефом об отпуске по уходу за ребенком была именно на полтора года.
Хочу работать, поскольку
1.даже этот срок простоя уже критичен при моей профессии
2. надоело сидеть дома
3. хочется социализации и любимым делом заняться.
С другой стороны, я понимаю, что при таком раскладе выход мой экономически не обоснован, плюс будут проблемы с тотальной нехваткой времени на ребенка. Ну и я никогда не работала в условиях, когда тебе не отдают сразу же заработанное :0) Полагаю, что мой пыл этим обстоятельством будет слегка приглушен, и я нагло понижу производительность труда.
Что скажете? Только обоснуйте, плиз.
09.06.2006 15:08:38,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Софьюшки
а вы попробуйте сначала разлучиться с ребенком на время! Так чтобы утром расставаться, а вечером встречаться. Уверена, сразу поймете, что никакая работа вам нафиг не нужна... Это я по следам своих ощущений: неделю вожу ребенка в сад, нахожусь одна дома и поняла, что без нее я никто. Я насиделась с ребенком вдоволь - всю беременность + еще 2,6 года, рвалась получить свободу и теперь не знаю, что с этой свободой делать(((( Уж лучше быть мамой).
Может, не будете торопиться? Полтора года - это еще совсем крошка... Моей два с половиной, и то совсем несмышленыш еще...

PS: а почему ваша зарплата должна идти в бюджет? как вариант, если уж вы решите выйти на работу, пусть эти деньги будут вашей официальной заначкой))), раз они незначительны для бюджета семьи
09.06.2006 23:27:19, мама Софьюшки
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
на такую бы не пошла. к коммунизму мы так и не пришли, а ждать два месяца зарплату. ну ее нафиг, такую социализацию. 09.06.2006 21:24:21, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
4ernika М & S
В ребёнкины полтора я выходила поработать на месяц - отвлечься от ребёнка ненадолго (тем более что уже ждала второго:), и вспомнить, что кроме как "мама" меня могут ещё и по имени-отчеству звать:) а насовсем бы не вышла т.к. воспитание ребёнка это тоже работа, только результат получаешь не в день зарплаты, а чуть позже :) 09.06.2006 21:19:31, 4ernika М & S
nata2703
вышла бы, если бы все было то же самое, но
-зарплата как у мужа
-ее(зарплату) по-крайней мере не задерживают
-после оплаты няни от моей зарплаты остается хотя бы еще половина

т.е. у меня реально такая ситуация и я вышла на работу очень рано .Но муж у меня получает не супермного, моя зарплата это реально половина дохода семьи.

09.06.2006 20:46:21, nata2703
Ничего не поняла по поводу невозможности смены места работы. Имхо - надо менять, на это место при таком раскладе я бы не выходила. А вообще я сторонник того, что до 2,5 лет надо с детьми быть. Никто и ничто ни маму ребенку, ни для мамы это время, проведенное с ребенком, заменить не сможет. 09.06.2006 19:45:10, Юля Пли
Нет, не вышла бы. По-моему, это тройная глупость: рисковать, оставляя ребенка с чужим человеком, работать на не слишком приятной работе и всю зарплату отдавать. Конечно, дома сидеть тяжело, но я бы не меняла шило на мыло - сейчас вы дергаетесь из-за потери квалификации, а потом будете мучиться из-за лишения ребенка общения и отсутствия при этом какой-либо выгоды. Тем более лето же на носу. Вы только представьте - город, жара, вы, невыспавшаяся, сидите в офисе с утра до вечера, смотрите в окно и думаете, что могли бы вместо этого гулять с ребенком, поспать с утра подольше, а вечером втроем поехать купаться... Подождите до сада, потом найдете работу полностью по душе. Сейчас такой дефицит кадров, что умной девушке устроиться на работу даже после перерыва - не проблема. 09.06.2006 17:39:54, Место под солнцем
Это вопрос...
На такую работу я бы, наверно, вообще выходить не стала. В наше время задержки зарплаты - как правило, верный признак того, что фирма в ближайшем будущем вообще прикажет долго жить, а зарплату, с большой вероятностью, так и не выплатят полностью. :(( И чего, ради вот этого гробить свое время, когда его можно потратить гораздо более конструктивно?..
С другой стороны, если критично не терять навыки и хочется хоть что-то делать, можно и выйти. Но тогда уже надо, ИМХО, обговаривать вопрос работы на дому, гибкого графика или неполного дня, раз полный день в офисе они тебе оплатить нормально не способны. Можно вообще рассматривать такую работу типа как учебу со стипендией, но где вы видели студента, у которого лекции были бы полный рабочий день всю неделю и он еще на всех лекциях присутствовал? ;))
С третьей стороны ;)), если на эту работу выходить особо смысла нет и другую найти нельзя, а может, лучше ради социализации и "чем-нибудь интересным заняться" учиться, например, пойти (ну там второе-третье-и т.д. высшее...)?
09.06.2006 17:29:58, Нэко
ленУля
Я бы не вышла. Или пыталась договориться о работе на дому. Я вообще с удовольствием бы сидела дома и дите растила, если бы не экономическая составляющая... 09.06.2006 17:08:03, ленУля
да, однозначно, вышла бы. "про тотальную нехватку времени на ребенка" вы загнули, конечно. что самое интересное вы будете более продуманно и качественнее, что ли, общаться с ребенком. да и ребенку тоже нужна социализация, может даже в большей степени 09.06.2006 16:53:40, Dafna
А на полставки никак нельзя? Чтобы и детей не обкрадывать - и "не терять былую легкость" в профессиональном плане 09.06.2006 16:23:56, ТатьянаЛ
Морская птица
Я ужасная ехидна-мать, люблю работать и не люблю сидеть с детьми дома, но при этом раскладе я позволила себя уволить в 1,5 ребенкиных года и в 2,2 года нашла работу получше, а ребенка отдала в сад. Да ну, отдавать няне всю зарплату...
Хотя, если именно эта работа Вам дорога, и шеф ставит вопрос ребром - то надо выходить, хорошие работы на дороге не валяются.
09.06.2006 16:22:59, Морская птица
При таком раскладе не вышла бы. Хотя сама работаю с 8 ребенкиных месяцев. Но: Мой выход был экономически обоснован это раз, я работаю полдня, полдня сижу с ребенком и никто не страдает, ни дочка ни я. Я работаю в 20-30 минутах от дома, что тоже плюс , я не трачу кучу времени на дорогу. В вашем случае я не вижу ни единой причины для выхода на работу... Все ИМХО. 09.06.2006 16:07:34, доберМАМ (1,4)
Tiffany
Я бы не пошла потому что:
-если есть возможность, то можно сосредоточиться на социальной адаптации ребенка, плюс всякие бассейны, рисовалки, гости.
-работа должна быть оплачена, причем оплата должна быть сответствующая. я просто логически не понимаю, зачем вкалывать, оставляя ребенка на няню - не получая при этом соответствующего финансовго вознаграждения. Оплата - это мера профессионализма, соответственно когда получаешь мало, или не получаешь месяцами вообще ничего, при полной самоотдачи - самооценка совершенно точно не повысится, а скорее даже наоборот.
-если ельзя сменить работу, то надо ждать момента, когда будет такая возможность. но ждать желательно в декрете.
-и напоследок совет: идите учиться на какие-нибудь краткосрочные программы. Это поможет вам поддержать профессиональный уровень. Или вы сможете перепрофелироваться за то время, что будете находиться в декрете. К тому же учеба - это инвестиции в себя и собственное будущее. Так что если есть финансовая возможность и надоело сидеть дома - то учиться, учиться, учиться. Имхо.
09.06.2006 16:03:35, Tiffany
Мантикора
Работать полный день за небольшую зарплату только потому что надоело сидеть дома - игра не стоит свеч, имхо. Ребенку будет не хватать внимания, мужу тоже, шефа вряд ли порадует "пониженная производительность труда". Себя занять, развлечь, и даже социально реализовывать при наличии инета и некой предприимчивости дома можно легко. 09.06.2006 16:00:48, Мантикора
Меня тоже ждут с 1,5 лет Тимохиных на работе.
Я выйду, считаю, что дотянув до такого срока я выполнила и даже перевыполнила свои обязательства перед ребенком :0). Мне сидение дома тяжеловато дается. Хотя я думала, что будет еще хуже.
Соответственно, в Вашем варианте, тоже бы вышла.
09.06.2006 15:52:43, Бутылка
До 3-х бы точно не вышла, даже при худших обтоятельствах, чем у вас.А там видно будет. 09.06.2006 15:41:11, Мама Ладика
Нет, не вышла бы. Обоснования вы сами в конце написали. Что за обстоятельства такие, что нельзя сменить работу, и что за любимая профессия такая, при которой критичны простои - непонятно. Понятно только что вам скучно. Для этого при наличие денег есть масса вариантов как себя занять для удовольствия, а то и с пользой для дела - чему-то научиться и полюбить другую профессию и стать реализованным членом общества, а не только женой и мамой, которая работает за бесплатно в свое удовольствие, целый день отсутствует и еще и вечером устает. 09.06.2006 15:33:54, Мамулечка
Nasta
Я бы не выходила (я и не вышла).. обосновывать тут и нечего вы все сами написали)
Я не вышла потому, что:
1. С ребенком буду мало видеться и заниматься
2. Материальное положение от моего выхода не измениться
Да и вообще я хотела менять специализацию.. но так и не решила чем заниматься хочу)
09.06.2006 15:24:02, Nasta
Мыся
Я - из тех мам, которым очень затруднительно вести домашнее хозяйство. Ну не получается у меня...
Я предпочла выйти на работу. Хочется верить, что ребёнку общения хватает - во всяком случае 2-3-4 часа вечером у нас есть. Но у меня Гришка - "сова", он встаёт не раньше 10 утра и лечь может в полночь, так что за вечер как раз успеваем пообщаться, и при этом не надоесть друг другу.
НО. При таком раскладе может пострадать.. интимная сторона вопроса %) Поясню. Ежели ребёнок ложится ближе к полуночи, то у родителей уже физически может не хватать времени и сил друг на друга, тем более если обоим с утра на работу. Но тут многое зависит от Вашего с мужем темперамента и "жаворонки" вы или "совы".
Ну это вот из моего личного опыта.
Я ничего страшного в мамином выходе на работу не вижу. Тем более, если это нужно для её душевного спокойствия и сохранения нервов :)
09.06.2006 15:21:10, Мыся
ППКС 09.06.2006 15:50:00, Виноград
Nightmare
К сожалению, на интимную сторону вопроса отрицательно влияет и ребенок-жаворонок, у которого подъем в 6:-))) в этом случае силы точно также кончаются сразу после его отбоя, то есть часов в 10 вечера:-) 09.06.2006 15:24:30, Nightmare
Мыся
А у нас вообще "засада" полная - муж жаворонок, я сова. Ужасно. Меня утром "не кантовать", а его после 10 вечера уже не растолкаешь.
Жутко неудобно :о(
09.06.2006 15:45:14, Мыся
Nightmare
У нас наоборот:-) так еще это чудовище работает по времени штата Огайо, с 12 до 21 и домой раньше 10 редко приходит. Мы последнее время видимся в среднем 15 мин. в день, когда ребенка с рук на руки передаем:-)) 09.06.2006 15:52:36, Nightmare
avgustinka и Алешка
я вышла когда ребенку было 2,5. от моих копеек тоже что-то зависит, к сожалению. очень страдаю, потому что не вижу своего ребенка и растет он без меня. если нет необходимости - я бы не выходила. 09.06.2006 15:20:51, avgustinka и Алешка
Nightmare
РНа мою ситуацию очень похоже, так что расскажу, что я сделала.
В 1,5 года собралась выходить на работу. Муж тоже обеспечивал более чем, хотя и моя зарплата составляла весомую часть бюджета. На старом месте ждали, но были определенные моменты, которые мне не нравились.
Поэтому за месяц до выхода на работу я полезла на job.ru Просто чтобы посмотреть, сколько стоит специалист моего класса, что предлагают вообще. Нашла несколько интересных вакансий, раскидала резюме. Везде сходила пособеседовалась, на собеседованиях была с позицией "у меня вообще-то работа есть и она меня устраивает, но вдруг существует что-то лучшее". В итоге продалась в бОльшую компанию, на существенно более стабильный график, спокойную работу, да еще и зарплата в 1,5 раза выше.
09.06.2006 15:18:53, Nightmare
Так в том и дело, что я не могу продаться. Иначе нашла бы работу с з/п выше.
Работа у меня стабильная, спокойная и любимая. Коллектив хороший, начальство ценит, социальный пакет имеется :0). Когда-то и з/п была весьма высокой по меркам нашего города.
09.06.2006 15:26:40, Своя в доску
Nightmare
А что мешает продаться? 09.06.2006 15:30:42, Nightmare
Некоторые обязательства перед работодателем.
Но дело даже не в смене работы, поскольку с ценовыми предложениями на рынке моей профессии я знакома. Максимум, который предлагается, это з/п в два раза выше имеющейся. У меня пока шансов ее получать нет, поскольку нет опыта руководящей работы.
Но даже эта гипотетическая максимальная з/п не идет ни в какое сравнение с доходами мужа - вот основная моя проблема. Финансового стимула нет.
Если б мой доход имел вес в бюджете семьи - я бы не раздумывала.
09.06.2006 15:46:15, Своя в доску
Nightmare
тогда сложнее... Тогда смотри, что тебе больше подходит. Я, например, больше просто физически не могла дома сидеть. При том, что в ребенкины 10 мес. в серьез решила, что хочу быть домохозяйкой:-) 09.06.2006 15:50:55, Nightmare
Я бы пошла работать именно по Вашим пунктам.
Но правда для меня одно НО, я бы не оставила ребенка няне (впрочем и не оставила), а отдала бы в садик. Если ребенок к садику не готов, то сидела бы до того момента, пока не станет готов. Но это мой бзик :)
09.06.2006 15:17:34, Текила (ex. Брют)
Нет. С садиками у нас полный швах. Очереди идут по 2-4 года. Я надеюсь, что к 3м ребенкиным наша подойдет. 09.06.2006 15:19:58, Своя в доску
Ужас :( А в частный? 09.06.2006 15:21:04, Текила (ex. Брют)
Наши частные чрезвычайно дороги. Дешевле няню. 09.06.2006 15:23:41, Своя в доску
Kirushka©
Не пошла бы. Обоснование? - мне дорого время проведенное с ребенком. Если хочется отдыха, то лучше няня приходящая раз -два в неделю. Этот детский возраст пройдет и никогда не вернется, а 1,5 года это так мало! Ребенку в этом возрасте все-таки мама нужна, а не преуспевающая дама... 09.06.2006 15:15:28, Kirushka©
+1 09.06.2006 19:46:55, Юля Пли

Читайте также
Когда невозможно терпеть или Стрессовое недержание мочи
Почему у женщин возникает стрессовое недержание мочи?
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!