Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

наказания?

Поделитесь опытом,плиз.Ребенку год.Надо наказывать? И как? Я не сторонница "ремня",но иногда руки опускаются,когда это милое чудовище,хитро заглядывая тебе в глаза,лезет в розетку,к плите и тд,при этом сам же говоря "айя-яй!",на "нельзя" соглашается,но через секунду опять в опасной зоне. И второе,с недавних пор,стал чуть что не так падать на попу и голосить,раньше такого не наблюдалось,баловать некому,бабушки-дедушки далеко.Может я что-нибудь упустила?А может это у детей по возрасту положено? Было ли у кого так,поделитесь,расскажите.
07.06.2006 19:36:17,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
Розетки закрыть, плиту отгородить. Далее при каждом поползновении спокойно отводишь его за руку от опасного места, говоришь "нельзя" и объясняешь почему нельзя. И так до бесконечности, несмотря на вопли и падения на попу:-) Нам помогает.
По попе у меня ребенок один раз только конкретно получил: когда залез в ящик с иголками. Хотя прекрасно знал, что этого делать нельзя, что иголки колятся и т.д. Теперь стороной обходит:-)
08.06.2006 09:35:42, Nightmare
Извините, уже убегаю и не могуу развёрнутого ответа написать, но в данном случае и в данном возрасте наказания (особенно физические) совсем не действуют, имхо. 08.06.2006 09:31:15, Подсолнух и ёж
Tiffany
в этом возрасте ребенок не осознает и не запоминает Проступок, но запоминает вас, наказывающей его. Так что только терпение, терпение, терпение и настойчивость - в сотый, тысячный раз спокойно говорить нельщя, объяснять почему. Ну и если что-то нельзя, то нельзя всегда и в "любую погоду". 08.06.2006 00:47:26, Tiffany
он просто привлекает к себе внимание:)
07.06.2006 23:53:48, Шарлотка
Лягушка
Я десять раз говорю "нельзя", подкрепляя действием (оттаскиваю или удерживаю руку). Занудно, но помогает. Т.е. я не наказываю, в просто не позволяю (физически) это осуществить. 07.06.2006 23:30:08, Лягушка
VUP
Да, в попытке чего-либо добиться - падала на пол (на живот) и орала, как раз примерно в год - год и месяц. Мы ни разу не поднимали и не утешали, просто не обращали внимания. Через месяц уже очень редко так делала, вот уже месяц как ни разу не делала так - ведь всё равно бесполезно! Причем если ей действительно что-то больно, или надо (есть, пить, переодеть памперс) - то никогда не падает в эту позу, просто приходит плачет.
На опасные вещи, и то, что категорически нельзя (лазать в помойку, плескаться в унитазе) - я ругаюсь, говорю "нельзя". Если она просто забылась и опять лезет - просто строгое "нельзя", а если несмотря на это смотрит ехидно в глаза и с улыбкой продолжает - добавляю по попе или по рукам (не думаю, что больно, но явно обидно). Помогает! Очень редко уже так делает.
То, что горячо - говорю "горячо!", она знает и сразу прекращает лезть (причем не видела, чтобы она когда-либо обжигалась). То, что не слишком опасно, но требует внимания (фарфоровая кружка с водой в руках, например) - говорю "осторожно", она уже тоже знает и обращается аккуратнее. Думаю, что нужно, чтобы вещей, которые нельзя, было бы минимально. Всё, что можно убрать - убрала, нельзя только то, что убрать нереально
07.06.2006 22:08:42, VUP
Мать семейства
Совершенно нормальное поведение для годовалого малыша, он таким образом определяет для себя рамки дозволенного. Ругаться и наказывать бесполезно. Самый идеальный вариант - переключить внимание на что-то другое, а если не получается - строго говорить "Нельзя!", но только в тех случаях, если что-то очень опасное, типа плиты или кипятка. 07.06.2006 21:14:48, Мать семейства
Сима Полосатая
согласна полностью! 07.06.2006 22:50:12, Сима Полосатая
Мыся
Я бы разделила "нельзя" и "опасно".
У меня было так: хулиганничать НЕЛЬЗЯ (нельзя разливать и разбрасывать еду, нельзя опрокидывать мусорное ведро и тд). Подобные выходки (если вижу, что делается "на проверку") пресекались сразу и категорически. Собственно, такая попытка была одна - у меня на глазах стал выливать на пол Актимель из бутылки. Вылил всё на пол. Отругала. Попросил вторую. Открыла. Сделал всего глоток - и опять льёт на пол! Получил хорошего шлепка, Актимель отобрала, из кухни грозно выставила. ВСЁ. Больше такого безобразия не было. Ни разу.
И я считаю, что ТАКИХ нельзя должно быть по минимуму. Чтоб ребёнок их помнил.

А вот горячее - это из разряда ОПАСНО. Тут другой компот. Я не говорю нельзя. Я говорю ГОРЯЧО. Причём с этим словом знакомила - давала трогать свою чашку с чаем. Повторяла ГОРЯЧО. Ребёнок очень быстро усвоил. И теперь, если тянется к духовке или утюгу - я скажу громко ГОРЯЧО - и он сам отдёргивает ручку. Т.е. в этом не моя прихоть (нельзя), а моя забота (предупреждаю).

Розетки у нас с заглушками, поэтому могу только посоветовать поставить именно такие, безопасные. И пусть лазит хоть до посинения. Моему розетки вообще были фиолетовы. Видимо, потому, что никто никогда от них не оттаскивал - вот и интересоваться нечем. Незапретный плод совершенно не сладок.

И ещё по аналогии с горячим у нас есть слова "осторожно. Острое!". С ножами Гриша играл всегда (ножи не Золинген, не как бритвы). Обязательно под моим присмотром. И с ножницами. Пока что ни разу не порезался. Но он с младенчества ЗНАЕТ, что такое ОСТРОЕ. Но, конечно, координация ещё аховая. Так что наедине я его с колюще-режущим не оставляю никогда.

Про паданье на попу не знаю. У нас такого не было.

Удачи в воспитательном процессе!
по ссылке - игра с ножом и колбасой. Грише полтора года.
07.06.2006 20:24:34, Мыся
Nightmare
+1, у нас также 08.06.2006 09:38:07, Nightmare
Льняна и бобрик
+1, не только отдергивает ручку, но еще и машет ей на "горячо", а на "нож, осторожно" - откладывает его в сторону.
На пол, конечно, не бросается, но если слышит нельзя, останавливается, машет головой и плачет. Правда теперь быстро успокаивается и переключается (особенно, когда похвалю, что правильно поступил).
07.06.2006 23:44:38, Льняна и бобрик
Лягушка
Согласна.
Нельзя - это то, что я не разрешаю (субьективно).
Опасно - это то, что объективно опасно.
У нас такое же разделение.
07.06.2006 23:32:31, Лягушка
Да смысла-то в наказаниях нет.
Он же не понимает причинно-следственной связи ещё.
Я уж не говорю о морально-этической стороне дела - наказывать этот маленький, тёплый, неразумный комок.
Он же МАЛЕНЬКИЙ человек ещё.
Мой мальчик очень шустрый, любознательный, своенравный, легко возбудимый.
Что делать - игнорировать ор, пытаться понять почему плачет (устал, пора спать, болит что-то), следить, позакрывать все розетки/шкафы..., на плиту тоже продают барьеры чтобы чайник себе на голову не стащил. Падает на пол - хочет вашего внимания. Я своего всё время на руках таскаю, а что делать коли ему мамино внимение сейчас больше всего нужно. Надо помнить, что придёт время когда вам и захочется с ним пообниматься, а ему уже это будет не нужно.
Наказывать нельзя.
07.06.2006 20:15:03, PandaUSA
очень мудро.Ценю.У меня вот иногда эмоции берут вверх. 07.06.2006 20:19:22, YuYu
Очень рекомендую иногда почитывать конфу про усыновление и там где люди с бесплодием борьбу ведут. Очень помогает на свои мелкие проблемы смотреть другими глазами. 07.06.2006 20:32:33, PandaUSA
tanyak
Да я бы просто не обращала внимания (это про попу).
А насчет розеток и прочее - заглушки и все будет нормально. Вообще он вас проверяет таким макаром. Не волнуйтесь. Лупить бесполезно, я тоже это пробовола. Лупила, шлепала, потом только чувство вины. Так что лучше отвлекайте его от опасных вещей.
07.06.2006 19:58:46, tanyak
Это уж точно про чувство вины, пару раз шлепнула - ему все равно, а я пару ночей не спала,грубо говоря,вот думаю,это ему заложилось куда-нибудь,он вырастит и будет "пить,курить,материться и тд" ну вы меня понимаете... 07.06.2006 20:12:42, YuYu
tanyak
Ну и я про тоже, так что себе дороже. Лучше чем-нибудь отвлечь. 07.06.2006 20:16:32, tanyak
Ласка М и Яночка-енотик (1,2)
Наказываю только словесно - строго выговариваю за провинность, говорю, как я огорчена, что так нельзя и тд. Иногда Янка даже плачет от моих нотаций (значит, понимает?).
Я тоже не сторонница телесных наказаний, тем более. что если просто легонько шлепнуть, то моя понимает это как игру.

По поводу "на попу и голосить" - у нас тоже нет избалованности, но такой факт в поведении присутствует. Говорю строго и твердо, что плакать тут нечего, повода нет. и отвлекаю на какие-нибудь дела и занятия. Чем дальше, тем больше получается.
07.06.2006 19:44:02, Ласка М и Яночка-енотик (1,2)
Льняна и бобрик
Класс - про повода нет плакать, это я запомню:-) 07.06.2006 23:46:02, Льняна и бобрик
Ну у нас так...Я не наказываю, ИМХО, пока это бесполезно. Нельзя говорю, она понимает прекрасно. Лезет по новой. Оттаскиваю просто от опасного объекта и стараюсь отвлечь. Если совсем никак, то начинаю щекотать, подбрасывать, и уношу от того, что нельзя.:) А голосить тож начинает, громко, с чувством...:) 07.06.2006 19:40:29, доберМАМ (1,4)
спасибо.Приятно,читать,что у кого-то также...:) 07.06.2006 19:49:40, YuYu
Мыся
а я как-то специально поднимала две темы
Идеальный ребёнок конфы
и
НЕидеальный ребёнок
Как раз для успокоения, что "мы не одиноки" :))

Можете поиском пошукать. Полегчает окончательно.
Главное - не читать "идеального" ребёнка без второй темы. %))
07.06.2006 19:54:58, Мыся
пошукаю на досуге обязательно между оттаскиваниями из "горячих точек" моего бандита :)) 07.06.2006 20:01:53, YuYu

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!