Раздел: Наши погодки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А теперь о самом животрепещущем :-)

Долго не хотела я задаваться этим вопросом, просто страшно даже было задумываться, но время тик-так, роды уже не за горами, и, хочешь-не хочешь, а пора все-таки готовиться.

В общем, не знаю даже, как конкретно сформулировать вопрос, но меня интересуют любые соображения насчет того, как подготовиться (физически, морально, материально, педагогически и т.д.) к одновременному уходу за двумя детьми, новорожденным и полуторалеткой. У тех, кто был в такой ситуации - расскажите, как справлялись, что было самым трудным поначалу, что потом. У тех, кто не был - ну может просто подумаете, что бы вы делали на моем месте, как бы готовились к этому периоду.
25.05.2006 10:18:01,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
у меня полтора разница. все зависит от ребенка. моя младшая орала все время. то ли газики, то ли характер. молчала только на руках, при условии,что ты ходишь. если она на руках, а я села-то это не работало. так продолжалось первые 10 месяцев. при этом она не спала по ночам.-вообщем, свой дочке я такой жизни не пожелаю. из трудностей у меня-совместить режим. а то младшую положил, а надо было укачивать, а старшей скучно и она лезет в комнату. на улице младшую в коляске укачала, бегаешь за старшей, но младшую оставлять в коляске страшно, у нас белки по коляскам лазить любят. поэтому с коляской носилась за старшей, которая лезла на самые высокие горки и при этом дети шумели... к 8 месяцем перевела младшую на один сон, переходили тяжело, но у меня не было выхода... из советов- начиталась у психологов и очень благодарна. из роддома мы вернулись с куклой для старшей. и все что я делала с младшей-кормила, меняла памперс, укачивала, старшая делала с куклой. и сказали,что куклу ей подарила младшая сестра. это помогало бороться с ревностью и с тем,что не всегда было время на старшую.. а вот как младшая пошла в 11 месяцев, так стало совсем хорошо. когда эта засранка начнет спать по ночам, я может вернусь из 36 размера в свой 44 25.05.2006 21:04:19, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
LU
:)проблемы надо решать по мере их поступления:)
потому что на практике с боооольшой вероятностью может оказаться, что все органично вписывается и надуманных проблем не возникнет вообще:)
мне лично - вроде бы ничего не мешало:) кормления, режим - все как-то вполне нормально складывалось:)
25.05.2006 17:47:56, LU
Лягушка
Если у тебя есть немножко времени и настрой, то постарайся первые дни (ну хоть в роддоме) побыть вдвоем с младшим малышом :) и наладить кормление. Если кормление хорошо пойдет (хоть искусственное, хоть естественное), то громадная часть проблем, имхо, снимется. Сложно, когда то ли ГВ, то ли докорм, то ли не наедается, то ли колики...
Ну и слинг его поселить и делать обычные дела, имхо :)
25.05.2006 16:59:10, Лягушка
моему Ильюшке два было почти, приспособились довольно быстро. Его активно помогать просили - памперсы приносил и штанишки с пеленками :) У Ильюши режим был, завтрак в 9, обед в час, в 5 полдник, 9 - кефир. Все так и осталось, только если раньше я ему есть помогала-развлекала, то теперь сидела рядом и Олеську кормила. В общем, ничего сложного, вопрос привычки, а она появляется очень быстро ;) 25.05.2006 15:43:42, Китайский Летчик (ех ливень)
fotos
Для меня очень удобным оказалось выделить из всех дел те, что мы делаем вместе. Это сон: все на диване , я ложилась посередине и прогулка. Очень помог режим старшего. Маленького к этому только подстраиваешь, он может везде подождать кроме еды. Поэтому ориентируешься на сытость младшего и потребности старшего во всем остальном. Надеюсь моя мысль не очень путана :) 25.05.2006 14:24:00, fotos
Про несовпадение режимов - все жалуются, а меня как раз очень устраивало, когда они в разное время спали, потому как у я могла свободно с каждой заниматься:) 25.05.2006 14:10:14, пани Кёрша с работы
Вот подруга у меня так родила - старшему 2 года еще не исполнилось... В принципе она такая не мямлистая, но говорит тяжело... У них еще однокомнатная квартира, поэтому мелкого спать уложит - старший вовсю куролесит, мелкий проснется гулять пора - старший уже спит, в общем несовпадение режимов ужасно напрягает, а приспосабливать кого-то под другого тоже не так просто и быстро. Плюс старший еще никакой не помощник, а наоборот везде лезет и мешается :( В общем терпение и терпение :))) Я вот сейчас тоже думаю о втором, и пришла к выводу что самое лучшее - двойня сразу :)))) 25.05.2006 13:15:57, Мамулечка
Мыся
двойня сразу плюс к старшему? чтоб уж совсем скучно не было? %) 25.05.2006 13:20:12, Мыся
Да нет! Хорошо БЫЛО БЫ :))))) Это я гипотетически, задним числом :) Щас-то уже конечно как ни крути будет не скучно :) 25.05.2006 13:39:22, Мамулечка
Gogoni
скажу так..ничего трудного, особенно в первые 4мес! ребёнок будет кушать и спать...всё ост. время уделяйте страшему. У моих разница год..я до их 4лет была одна! без всякой помощи и в принципе не очень жаловалась..
Потому что можно очень даже найти время и на старшего и на младшего..немного трудно становится когда ребёнку уже 9-10мес..когда он ползает, всё иследует..тогда нужен глаз да глаз за двумя..
Я и в магазины ходила и в гости и тд и тп. Коляска у меня была двойная и обоих сажала и вперёд..
вобщем главное настроиться на лучшее!!!
и с кормёжкой не проблема, потому как малого ты будешь кормить не каждый же час? посему запросто покормишь и старшего..ну и релакс-кресло купи, чтобы например таскать с собой на кухню и тд...
Я теперь с 3мя буду..вот тут немного торможу..как же буду с ними :) хорошо первое время свекровь будет рядом...но потом даже не знаю :))
25.05.2006 13:13:29, Gogoni
fotos
:))) Не труднее чем с двумя! 25.05.2006 14:17:20, fotos
Я думаю, наоборот проще, потому как старшие уже большие, и много друг с другом могут играть. 25.05.2006 15:51:48, пани Кёрша с работы
да-да...посижу почитаю и я, темка актуальная:) 25.05.2006 12:13:30, Albina&M&
Oker
у меня ровно полтора года разница у старших, самым сложным была разница в режиме поначалу. И то, что первые несколько дней старшая ужасно пугалась крика младшей, до истерики просто. Гулять с двоими одной было очень сложно. Пожалуй, все :) 25.05.2006 11:02:50, Oker
HomaUfa
у моих разница в 3г.6мес., до 9-ти месяцев младшего была без помощников. Родила младшего осенью, гуляла один раз в день, больше даже из-за старшего, так как младший итак все время от кормлений до кормлений проводил на балконе 3-4 раза в день. Кормила грудью, прикорм начала давать ок. 6-ти мес., так что не заморачивалась с готовкой для малого. старалась больше внимания как раз уделять старшему пока была возможность, правда, спала все равно с младшим. если оставалась с детьми одна на ночь, то обоих укладывала в свою кровать, сама посередине:))))
Но, самое главное, не настраиваться на сложности и не заморачиваться по пустякам. С моими детьми не было особых проблем, ни одной бессоной ночи, не болели животы, нормально резались зубы и т.д. Я высыпалась, не смотря на постоянно сосущего ночью младшего и была весела и довольна. Времени хватало даже на конфу. Кстати, месяцев с 6-ти младшего мальчишки стали играть между собой и проблема "развлечения" отпала (так до сих пор и играют 24 часа в сутки и никто им не нужен:)))))
Все будет хорошо!!!
25.05.2006 10:36:05, HomaUfa
zaika и зайчонок(1,2)
Кто-то писал тут, Тань, про встречу из роддома и первые дни дома. Но я уже ничего не помню. Всё у тебя получится интуитивно. Не волнуйся. 25.05.2006 10:35:30, zaika и зайчонок(1,2)
ТолстыйБОК (individuale)
если естно то даже не представляю... и не хочу представлять :))) но помошник тебе тточно нужен - ты будешь кого нанимать? 25.05.2006 10:23:58, ТолстыйБОК (individuale)
ТолстыйБОК (individuale)
СЛИНГ стопудова прросто нужен 25.05.2006 10:34:43, ТолстыйБОК (individuale)
Да, слинг стоит в списке первоочередных покупок :-)
что касается помощников - ну пока я на родню в основном надеюсь. А дальше видно будет.
25.05.2006 10:36:32, Амдерминец
HomaUfa
а нам вообще слинг не понадобился, все равно таскать детку тяжело и неудобно, зато шезлонг-качалку и развивающий коврик ятаскала по квартире за собой:))) и манеж, когда малыш начинает ползать-ходить, а маме нужно что-то сделать:))) а в год где-то я мальчишкам наполнила манеж шарами (шук 300-400) и получила отличную отвлекалку от мамы:)) 25.05.2006 10:39:10, HomaUfa
ТолстыйБОК (individuale)
блин эти шары таки денег стоят, что меня жаба задушила 25.05.2006 11:01:51, ТолстыйБОК (individuale)
И у нас с Нюткой ни слинг, ни кенгурушка не подошли.....а шезлонгом пользовались много и полезно. 25.05.2006 10:58:05, Umka
У меня, конечно, другая разница, и мне проще, но самое трудное у меня было и есть сейчас, т.е. ближе к году и после года, когда маленькая уже что-то соображает и она не дает мне при ней общаться со старшей ВААБЩЕ. Она кричит, кусается, толкается, и мама только её. А пока она была маленькая, мы все успевали - и почитать-поиграть, и с ней на руках можно было очень многое делать. Т.е. она скорее как кукла была, пока не стала свои претензии высказывать;) 25.05.2006 10:23:38, пани Кёрша с работы
Фря глАмУрная
пока ребзь не ползает, действительно это самое беззаботное время с двумя детьми.

месяцев в 9, когда Макс стал шустрить по всей квартире, начались трудности с размещением детей в квартире :)
в итоге, Демка закрывается в маленькой комнате, когда хочет поиграть в мелкие игры - конструктор, солдатиков, шашки-шахматы, настольные игры.

двухлетку не закроешь, конечно, в комнате для индивидуальных игр...
25.05.2006 10:32:26, Фря глАмУрная
у кого как. У меня самый ужас-ужас был до Нюткиных полугода..... 25.05.2006 10:58:40, Umka
У меня самый ужас пока навевают мысли о кормежке (когда надо сразу двух кормить) и водных процедурах, а также если все разом обкакались и т.д. Ну и легкий трепет, как двоих детей на прогулку выводить, хотя, пожалуй, младший будет в основном на балконе гулять, уж зимой точно.
25.05.2006 10:38:14, Амдерминец
Пока в коляске, какие проблемы:))) Ребенок в коляске спит, а ты за старшим носишься:) 25.05.2006 10:41:42, пани Кёрша с работы
HomaUfa
купай вместе, у меня муж приходил домой оч. поздно и я стала купать их с месяца вместе в большой ванне, как только младший стал сидеть купила стул на присосках и просто сидела рядом с ними и наблюдала. 25.05.2006 10:40:50, HomaUfa
HomaUfa
вот и у нас няня появилась как раз в 9 месяцев:)) 25.05.2006 10:37:12, HomaUfa
А у меня уже маленькая и не позволяет Лизе запираться - долбится в дверь и орет, чтобы её впустили. 25.05.2006 10:36:00, пани Кёрша с работы

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!