Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КАК ПРИУЧИТЬ МАЛЫША ЗАСЫПАТЬ ОДНОГО?!

Моему сыну 3 года и 4 месяца. Все это время он очень тяжело засыпает: долго ворочается, ерзает и категорически отказывается оставаться в комнате один. Как только я пытаюсь выйти из спальни, бросается в крик и не может угомониться, цепляется за шею и галдит: "я без тебя не могу". Но я понимаю, что пора положить этому конец. Нет ли у вас волшебных способов? Мы уж и ночник купили, и дверь предлагали открытой оставить -- ни в какую. Если я не буду рядом, он до ночи может сражаться, но засыпать отказывается..
23.05.2006 15:00:52,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Со старшей я "боролась" в ее 2 с небольшим года. У нее тогда появила своя комната, и она отказывалась засыпать в ней одна. Несколько ночей я ложилась рядом с ней на матрасе (у нее была обычная детская кроватка с бортиками, а я ложилась на полу), и уходила, когда она засыпала. Потом я стала уходить раньше, чем она заснет, под ее плач, и это было нехорошо :( Потом я придумала хитрость: говорила, что я иду мыть посуду, или умываться, или еще по каким-то делам, а потом, закончив дела, приду к ней. Приходила. Иногда она уже спала, иногда - нет. Если она уже спала, то утром я обязательно говорила ей, что вот, я зашла, а она уже спала. 23.05.2006 20:08:37, Лягушка
Если Вас ситуация не сильно напрягает ложитесь с ним. Мой еще старше 3,7. У него своя комната, но засыпать предпочитает со мной или папой. Сам засыпает долго, минут 30. с папой то же минут 30, за то со мной 3 минуты. Обнялись и спим.
Психолог нам не рекомендовал от этого отказываться пока есть силы у родителей. Нам так проще, напрягаются только бабушки-дедушки. Деть еще может к нам в кровать под утро прийти и досыпать с нами - мы в этом проблемы не видим.
23.05.2006 16:37:38, marinaff
Утка
я не согласна с предыдцщими ораторами, что позднее укладывание даст лучший результат:) просто мне кажется, что бывают времена, что ребенок начинает получать за день достаточно много впечатлений, он начинает их "переживать", когда успокаивается, отключается от внешнего мира, т.е. когда выключают свет, допустим. Снова возбуждается, начинает ворочаться, плюс еще хочет "пообщаться с мамой", у нас так, мне кажется. Вчера я начала укладывать на час позже обычного в надежде, что будет меньше колбаситься. Результат тот же: битых полчаса ворочалась, рассказывала, пела песни и т.п., я сама уже 3 раза успела заснуть:) я все же думаю, что нужно укладывать спать в одно и то же время, и тогда ребенок просто станет привыкать к режиму:) насчет самостоятельного засыпания ничего посоветовать не могу, т.к. у нас такая же петрушка. Но меня не тяготит:) 23.05.2006 16:15:34, Утка
Вот у нас так и получается: в одно и то же время - в 23,30)) В 10 часов он ещё свеж, как огурец, скачет и радуется жизни. А мне так бы хорошо было, если бы он в 10 уже спал. Встаю-то ведь в 6,30(( 23.05.2006 16:46:58, Подсолнух и ёж
м-да, 6-30 -- это серьезно. только что тут поделаешь.. только ждать. хотя сама я, кажется, лет в 20 стала спать утром подолгу, не реньше. но у моей мамы все строго було: пока мама спит (а мама поспать-то любит), маша (это я) ни звуку не издает. сидит в своем углу тихонечко (мы в коммуналке жили, спали в одной комнате) и беззвучно играет/читает/рисует/мечтает. ума не приложу, как ей удалось этого добиться. 23.05.2006 16:50:11, ЖУЖА
Kirushka©
У нас так же, в смысле у меня с детьми. Все очень просто: Я СПЛЮ!!! ;))) И дети не лезут. 23.05.2006 17:31:27, Kirushka©
Tyka
Кир, я тоже СПЛЮ, но Настя прыгает у меня по голове, при посылании в ее комнату играть орет, что хочет спать с мамулей, чума короче. Мож потому что у тебя их двое - они и играют себе тихонечко вдвоем? :) 23.05.2006 23:58:35, Tyka
Поинтересуйтесь у неё и с нами поделитесь! Так меня ломает в 7 утра по выходным просыпаться((( 23.05.2006 16:55:14, Подсолнух и ёж
договорились) 23.05.2006 17:05:43, ЖУЖА
Аленкаа
не Нель, я не про позднее укладывание говорила, а про неукладывание вообще:) 23.05.2006 16:24:28, Аленкаа
Утка
а я с тобой, может быть, согласна, если б мне самой на работу не надо было идти:) да и жаворонок я, мне в 7-00 уже спать не хочется, а вечером потом себя от кровати отодрать не могу после укладывания Натахи, а с ней дела не могу делать, все мне кажетсЯ, что я все свое время должна на нее тратить:)если она не спит, конечно:) но это уже мой "бзик":) 23.05.2006 16:29:02, Утка
А ещё подумала, может, он реально без вас не может? Днём-то, наверное, мало видитесь. Вот он и требует времени лично на себя. Мой тоже оченб долго спал со мной. Потом стала потихоньку его к кроватке приучать, но по первому же писку брала обратно к себе. Потом был период, когда он спал только в своей кроватке, мне даже как-то обидно было((( А вот последние пару недель только со мной. Не парюсь, думаю, этот период тоже ненадолго. 23.05.2006 16:13:21, Подсолнух и ёж
да я и сама скучаю. только он когда засыпает, так мечется, что смотреть жалко. и себя и меня терзает. у меня, если честно, иногда нервы не выдерживают просто 23.05.2006 16:16:02, ЖУЖА
ракушка и владюшка 1г. и 5 мес.
ы тоже боролись с укладывание, но нам 1год и 2 мес. было, положила и ласково так сказала: все спи и я больше не приду...покричал мин 10 и уснул, на след день так же 4-5 мин. поорал и уснул, понимает что я неприду больше, что если положила? товсе это железно(надо спать) и теперь без всяких проблем ложу и ухожу, засыпает за 10-15 мин., а вам не берусь такое предлагать потому что незнаю пройдет ли это в таком возрасте или нет... чего же раньше об этом незадумывались ведь это тоже и для него плохо и вам проблематично.... 23.05.2006 15:28:51, ракушка и владюшка 1г. и 5 мес.
все говорили: само пройдет. к тому же приятно с ним обниматься-то, днем мало видимся. а положить и уйти у нас уже не получится: тут же вскакивает и выбегает из комнаты за мной. не запирать же?)) 23.05.2006 15:32:41, ЖУЖА
Mash
Укладывайте спать позже и засыпать будет быстрее. 23.05.2006 15:27:23, Mash
Kirushka©
А надо мучится? Посидите рядом, пока заснет, по голове/руке погладьте. Книжку почитайте, песенку спойте.... 23.05.2006 15:15:26, Kirushka©
Стамеска
я именно так и делаю с малым и очень первое время удивлялась
ну как же так - ведь старший то с 2 мес - кладёшь в кровать и спит, а тут даже иногла приходится с ним до сих пор засыпать... но потихоньку проходит это
23.05.2006 15:22:29, Стамеска
Kirushka©
Со страшей научилась тому, что иногда попытки побыстрей отделаться забирают больше времени, чем "посидеть, спеть песенку". Теперь, когда их двое, все проще ;))) 23.05.2006 15:27:50, Kirushka©
а у нас совсем не проходит. я тоже все надеялась: повзрослеет, набегается за день и будет сам засыпать с удовльствием. не тут-то было. 23.05.2006 15:24:50, ЖУЖА
а с вами долго засыпает? 23.05.2006 15:12:40, Подсолнух и ёж
По-разному. Бывает и по полтора часа. В том то и дел, мне кажется, я ему только мешаю, он на меня отвлекается. Щупает, под руквая ручки прячет и так далее. Однажды так ерзал-ерзал -- целый час, наверное, и ведь спать хочет, потом попросил попить, я вышла, возвращаюсь -- спит. Только один раз так вышло, но я тогда решила, надо менять наши засыпательные привычки. 23.05.2006 15:19:27, ЖУЖА
У нас так было, когда я его в 10 всё укладывала и укладывала. Чем мы только не занимались 1,5 часа))) Потом плюнула, теперь укладываемся в 23,30. Быстро, спокойно, без всякой нервотрёпки. Наверное, это плохо, но у меня что-то нет никакого желания каждый день по 1,5 часа его укладывать. 23.05.2006 15:23:19, Подсолнух и ёж
тоже, конечно, вариант, только наш, во сколько бы ни уснул,в 7 как штык завтрака требует. а мне такого количества сна категорически не хватает. 23.05.2006 15:27:09, ЖУЖА
Мой тоже в 7, как штык. Если повезёт, то в 7,30. Хорошо хоть завтрака, кроме молока, не требует)) 23.05.2006 15:52:26, Подсолнух и ёж
Аленкаа
я щас поясню про что я ниже спросила:) мы не укладываем ребенка спать:) вообще. ложимся сами, выключаем свет и она естественно ложится тоже, обычно в районе 11-12 часов. утром встает в сад, там спит днем, если выходной, то спит до 10-11 и днем не спит. Так вот есть ли смысл укладывать часами? 23.05.2006 15:33:44, Аленкаа
natmet (две наташки)
+1 23.05.2006 15:43:09, natmet (две наташки)
Mash
Аналогично. 23.05.2006 15:36:23, Mash
Понимаете, он мучается - спать хочет и мучается. И просыпается, как я уже писала, в выходные и в будние в 7 утра. Во сколько бы ни лег(. Если вдруг в 8 -- праздник! 23.05.2006 15:36:06, ЖУЖА
Аленкаа
:)) вот мы недавно только с мужем смеялись: ехали в машине, деть засыпал, а мы не давали ей спать, потому что уже почти приехали, а она нас уговаривала: ну щас, я немножечко посплю...:)) ну не реально ребенка заставить не спать, если он спать хочет:)

ну если даже оно так, то что мешает в 10 часов лечь всем вместе, выключить свет, полежать 20 минут, пока ребенок уснет, встать и заниматься своими делами?
23.05.2006 15:44:59, Аленкаа
то, что двадцатью минутами тут не обойдешься. а дел еще полным-полно. 23.05.2006 15:47:13, ЖУЖА
Mash
Значит, деть не хочет спать. А канючит по привычке. 23.05.2006 15:54:13, Mash
Аленкаа
ну так вы при укладывании гораздо больше времени тратите! а "дел полным полно"... 23.05.2006 15:49:01, Аленкаа
знаете, я тут с одной мамой поговорила, у нее малышу 5.5. она говорит, ой, а он до сих пор со мной в кровати спит. и тут я испугалась. подуамала, что это уже совсем как-то неправильно, чтобы не сказать "нездорово". я все время боюсь, что он будет ко мне слишком привязан, во всем будет нуждаться в моем присутствии. мы от груди стали отучаться, потому что он в какой-то момент просто перестал нормально спать -- только с грудью во рту, представляете? в 10 месяцев. хочу, чтобы он от меня не зависил так. вот и пытаюсь все правильно устроить 23.05.2006 15:53:22, ЖУЖА
natmet (две наташки)
Рано ему еще не зависеть. Пройдет с возрастом. 23.05.2006 15:54:24, natmet (две наташки)
Аленкаа
угу, мал еще 23.05.2006 16:00:10, Аленкаа
может, и так. спасибо! 23.05.2006 15:55:49, ЖУЖА
natmet (две наташки)
Моя старшая дочь тоже засыпала только со мной вместе и еще приговаривала "мамочка, умоляй меня..."
А сейчас - спит сама, не добудишься)))
23.05.2006 15:58:18, natmet (две наташки)
а до какого возраста это "счастье" продолжалось? 23.05.2006 15:59:20, ЖУЖА
natmet (две наташки)
в три года отселили в отдельную комнату, потом засыпали под книжку-сказку... не помню точно))), когда в школу пошла - точно уже сама засыпала))) 23.05.2006 16:02:42, natmet (две наташки)
хорошо, значит, надежда еще есть) 23.05.2006 16:03:30, ЖУЖА
Mash
Потому будете героически с ним бороться, укладывая его спать по часу-полтора. А результат то такой же... 23.05.2006 15:28:59, Mash
Дело в том, что он к десяти спать-то уже готов. Кукситься начинает, глазки тереть 23.05.2006 15:31:02, ЖУЖА
Аленкаа
так он же может просто уставть, но не значит что это он спать хочет...я тоже часам к 7-8 вечера устаю, но спать-то при этом не хочу...и лягу фиг усну...хотя не, щас наверное усну точно;))) 23.05.2006 15:47:45, Аленкаа
)))) да-да, я тоже, пока платоха не родился, днем спать не могла, в поезде, в самолете, а теперь при первой возможности отключаюсь и уже ничем меня не соблазнишь, к примеру, в кино на 23-45 сходить.. 23.05.2006 15:49:36, ЖУЖА
Аленкаа
да не, я это...сильно беременная щас:) сплю при любом удобном(и не удобном) случае 23.05.2006 15:59:31, Аленкаа
ой, ну это святое. удачи вам и здоровья.беременность -- это прекрасно! и укладывать не надо) 23.05.2006 16:02:38, ЖУЖА
Аленкаа
и вообще...торчит да молчит, как говорит моя мама:))) спасибо:) 23.05.2006 16:05:30, Аленкаа
точно) мой икал только -- регулярно и подолгу. очень странное это чувство, когда внутри тебя кто-то икает. а еще я за 2 дня до родов случайно проходя мимо зеркала, первый раз увидела, как со стороны выглядит, когда он там ножку/ручку выставляет - чуть в обморок не грохнулась от удивления. 23.05.2006 16:09:55, ЖУЖА
)))и мой икал, только мне никто не верил, а я уверена что икал. :)))
Мы приучили недавно самого засыпать. Но ему годик, за мной выбежать есче не может. Мы на счет засыпания\воспитания с детским врачом посоветовались. Она нам и сказала ложить,выходить из комнаты и заходить каждые 5 минут. Правдо у меня это были каждые три минуты. Важно чтобы была рутина :покушал, покупался, сказочка и спать. Знаю что можно уходить а если побежит за тобой, ничего не говоря и не смотря на ребенка возврасчать в постель.До десятков раз в первые дни. Главное приняь решение и его придерживатьса. Удачи .
23.05.2006 17:32:23, PolinaRut
Ой, мамочки)))) Прямо икал? А выставленную пятку тоже помню. Я тогда даже как дышать забыла. 23.05.2006 16:57:01, Подсолнух и ёж
нам музыка помогает, но я ситуацию с укладыванием переломила в 1,5 года, тогда это было проще, чем сейчас объяснить ребенку, почему до этого времени его укладывали, а теперь отказываются это делать. моя знакомая по-моему чуть ли не до школы перед сном читала сыну книжки, пока тоот не засыпал, могла час читать! меня такая ситуация не устраивала и я ее достаточно рано разрулила. 23.05.2006 15:11:15, Webgirl©
ТолстыйБОК (individuale)
а расскажи как переломила плиз, я на даче планирую переламывать :))) 23.05.2006 15:19:46, ТолстыйБОК (individuale)
изначально мы засыпали только путем укачивания на руках. когда месяцев 8-9 деткиных мою пояницу можно было на помойку выкидывать, я сына просто положила рядом с собой на кровать и сказала, что у мамы очень спинка болит и больше укачиваний не будет! будем вместе с тобой, как взрослые, засыпать лежа на кроватке!
первый день засыпали часа 2,5, телек смотрели, музыку слушали под постанывания и откровенный рев! несколько раз мои нервы уже были на пределе и я готова была встать и укачать на руках! но раз решила, то решила! второй день засыпали уже часа 1,5. и так с каждым днем становилось все лучше и лучше. укладывались, я музыку включаю, ночник чуть светит, глажу по головке и спинке или просто рядом лежу, типа сплю. потом попробовала просто положить и уйти из комнаты, получалось раз через раз. а к 1,5 годам стал уже спокойно засыпать в своей кроватке, причем ночью не просыпаясь. а если и просыпается, то он уже знает, что после того как мы на ночь зубки почистили пьем только кипяченую водичку.
в общем главное настрой и решимость и все получиться!
23.05.2006 15:35:05, Webgirl©
спасибо! у меня вчера отчаянная попытка была... 7 раз из комнаты вырывался с криком МАМААААААА. в конце концов часа в 2 пришел и залез к нам в кровать молча. а у меня уже сил не было сопротивляться. вот я теперь страдаю, как быть дальше. спасибо большое за поддержку! 23.05.2006 15:39:48, ЖУЖА
Аленкаа
так может не укладывать? 23.05.2006 15:03:40, Аленкаа

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!