Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не люблю свою маму?

Местная я,местная...Анонимно,т.к. на самом деле стыдно..
Мои родители живут в другом городе(80 км всего).Перезваниваемся часто,соскучиваемся(вроде как)...но...Как только мы с мамой вместе - 3 дня и разлад.Мама говорит,что я кричу на неё(и не только на неё),поучаю,хотя я считаю это эмоциональным разговором;ровной интонацией могу сказать,когда мне сугубо всё равно.У мамы от этого(в последнее время) подскакивает давление,ну и со всеми вытекающими. Она правда не винит меня: вот мол, ты такая-сякая,из-за тебя мне плохо(по крайней мере вслух не высказывает).Просто на самом деле получается,что ей плохо из-за меня.Ну со здоровьем понятно. Почему я сделала вывод, что я её не люблю? Когда ей плохо,или она расстроена чем-то я не могу подойти и ИСКРЕННЕ пожалеть её,поддержать,обнять,приголубить..Хотя знаю, что ей этого хотелось бы,енаверное. Могу сделать,но это не оттого,что мне так захотелось и не так как своего ребёнка...Или даже мужа.Просто когда я была школьницей,подростком, мамина реакция была непредсказуемой.Если я или брат её обидим(в силу своего детского возраста)или просто привинимся,а потом придём с повинной,могло быть и так: Иди, я не могу сейчас с тобой говорить(читай "не хочу видеть"),мне очень больно от твоего поступка.
Сейчас(когда есть своё чадо) я начинаюеё понимать.Почему она сделала так или так.Но если чуть раньше это было просто пониманием,то сеёчас где-то даже осуждением(хотя уверена,что не имею никакого права судить её).Она рассказывала о том,что когда меня рожала,чуть не умерла. А сейчас я понимаю, что сама виновата:после кесарева с вертикальным швом отчаянно пытаться родить самой и терпеть схватки больше суток до последнего,пока шов не заболел!Потом лежала еле живая с трубкой в животе. И это почти 30 лет назад! Училась я в спецшколе( по здоровью,хотя сильно это не помогло),за 150 км.Мама очень переживала тогда и сейчас тоже.Но с одной стороны я выросла довольно самостоятельным и образованным человеком,а с другой.. Не это ли причина такого вот отношения к маме.
Кто кого поучает тоже разобраться не можем. Когда она мне даёт совет,я могу возразить там,где не согласна,кончается тем,что мама обижается:"Делай как знаешь,это твоя жизнь,но(и далее что плохого может быть).И потом не спрашивай совета". Если я ей в разговоре скажу на что-то 6" мама,глупости всё это,ерунда!",она опять обижается:" я по-твоему глупая?"или "Не поучай меня!"
Я вот просто думаю:неужто это просто конфликт поколений и это чуть ли не норма и мои дети будут так же ко мне относиться? Или как сделать так, чтобы всё таки не повторить этого шаблона?
Девочки,извините,что так длинно и путанно.. Просто вчера очередной случай(мама сейчас у нас гостит),мама с давлением расстроенная, я тоже сижу вот и плачу.Или поддержите меня или наоборот,скажите(как и муж мой)что я беременная дура и просто дура и тогда я буду искать в себе причину.
Зы отношения с мамой такие давно и беременные гормоны тут не при чём.
18.05.2006 12:22:27,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
У меня похожие отношения с мамой.
Я думаю вот что:
1. Надо сдерживаться. Я тоже чувствую раздражение против мамы, это еще отголосок детской зависимости и детских обид. Надо сдерживаться, НЕ кричать, быть спокойной и вежливой. Это не трудно, всего лишь самовоспитание. Мало ли кто/что меня раздражает, не кричать же на всех.
2. Стараться не обвинять маму за свое детство. Всё, проехали. Как могла, так и воспитала.
3. Дети - может, повторят (сценарий), а может, и нет. Как кривая выведет. Забить и не думать.
4. Беременные гормоны всё равно "причем", имхо. По крайней мере, никогда мы с мамой не ссорились так часто, как когда я была беременна Майей.
18.05.2006 18:07:50, Лягушка
Kirushka©
Меня, как маму, раздражают обращения за советами, если на мой совет тут же говорится: "Нет! Я так делать не буду!" Вот убила бы нафик!!! Зачем спрашивала-то....
Может вам с мамой по этому тяжко?
18.05.2006 14:50:35, Kirushka©
Да вот как раз нет..Часто советы даются,когда и не просишь, а просто делишься.А мама думает,что мне непременно надо что-то посоветовать. И даже если прошу совета,то возражаю исключительно "по делу",т.е. обьясняю почему не подходит мне это.А если, выслушав,и сделав по-своему(не говоря маме,хотя потом всё равно узнает)что, ей легче будет? 18.05.2006 15:59:34, очень стыдно
Kirushka©
Так моя (правда маленькая пока) тоже думает, что возражает по делу. Даже я иногда думаю, что возражает по делу, но "нет" перед ответом бесит до умопомрачения. Лучше пусть говорит "подумаю" и сделает по-своему.... 18.05.2006 16:18:12, Kirushka©
А вы постарайтесь себя приучить говорить маме то, что хотели бы слышать от своего ребенка и не говорить то что вас могло бы обидеть, и ведите себя с ней так же как бы вам хотелось чтобы с вами себя вели ваши дети.И когда вам хочется отмахнутся от маминого совета и сказать "глупости это все" остановитесь и подумайте, понравилось бы вам если бы ваши дети все... абсолютно все делали бы без вашего участи и советов и говорили бы вам что вы говорите глупости... ставьте в любом случае себя на место вашей мамы а на свое - своего ребенка... возможно вам станет немного легче общатся...Я тоже очень импульсивная и могу громко спорить или что-то доказывать свое переходя на крик, просто громкоголосая я по жизни, но чтобы люди не шокировались или не обижались я приучила себя все обсуждать с улыбкой или с юмором. (ну где это конечно возможно) это всегда сглаживает общение...

18.05.2006 14:26:23, Madam_sha and son
Только вчера начала читать книгу по теме. Тут на нее не раз ссылку давали Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Там в предисловии подобная проблема описана. Советую почитать. С мамой вряд ли что отмотаешь назад, но в своей семье и со своим ребенком еще все можно поправить.
А в целом - будь терпимей. Твоя мать такая, какая есть. Другой нет и уже никогда не будет. Больше молчи, больше слушай, думай перед тем, как сказать. И со своими детьми не повторяй ее ошибок (они пришли прощения просить, а ты их нафиг посылаешь). Тогда, возможно, у тебя с твоими детьми будут хорошие отношения.
18.05.2006 14:22:08, Колокольчик-Ло
Не,свою я не посылаю.Даже если сама она не идёт пока(малявка),то беру на руки,жалею и разговариваем по проблеме 18.05.2006 15:52:47, очень стыдно
Почаще старайтесь держать себя в руках, говорите маме добрые слова, благодарите.Это мама, одна одна, она всегда старалась как лучше.И не знала, что может быть хуже. Это не обвинения, это я и себе одновременно говорю. 18.05.2006 14:00:59, Шоколадка
Мама_Мэтью (1,5)
Моей маме было очень тяжело в молодости (из-за отца) и может мы с братом особо и не избалованы нежностью, но я маму очень очень люблю! Ни одной обиды не помню и не хочу помнить! Зачем? Мы порой и ругаемся, но через час можем созвониться и уже говорить о другом! Все забыв! Она родной человек! Я знаю что бы со мной ни было она меня никогда не бросит! Что нельзя сказать о мужьях и мужчинах! Для нее я ребенок и для меня это приятно. Я понимаю мамы разные, мы разные и порой очень сложные отношения между родными (у меня не простые отношения с отцом, но я порой промолчу и ругани нет, а у него тоже высокое давление). Мне кажется, что в отношениях с родными очень важно прощать, забывать обиды и главное быть терпимыми
Я сама поняла это только с годами.
18.05.2006 13:54:49, Мама_Мэтью (1,5)
Моя мама тоже меня не бросит.Помогать старается как может,мне даже неловко становится.Говорю ей чтоб не напрягалась,больше отдыхала.Она привыкла всё на себе тиянуть.Может до сих пор не может себе простить,что отдала меня в тот специнтернат,и ей кадется, что она мне что-то не додала и до сих пор пытается компенсировать это упущение.Я её успокаивала,да,выросла не с тобой,но разве плохой "получилась"?
И я переживаю,если не могу в силу обстоятельств помочь ей на той же даче,или просто приехать нету возможности..
Короче вроде как всё гладко,но вот эти вот придирки к словам,интонациям...Очень портят отношения..
18.05.2006 14:21:41, очень стыдно
Тоже пожаловаться)))
У меня очень тяжелые отношения с мамой, а со свекровью - отличные, даже живем вместе уже 6 лет. Для сравнения - с мамой выдержали 2 года.
Звонит мне, только когда что-то нужно. Я же ей звоню почти каждый день- узнаю как ее здоровье.
Любит обижаться, не важно на что - мой голос, как я воспитываю ребенка, поведение мужа...

Сейчас вот обиделась на меня - я не дала ей 10 тысяч долларов на дачу без воды, электричества, непонятно где. Ну сложно ей понять, что копим мы на квартиру, а не на дачу,к тому же я недачный человек.
18.05.2006 13:21:32, Kotik-
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Почитала я и мне страшно, что у стольких человек отношения с мамами плохие... я не осуждаю, я просто расстроена... 18.05.2006 13:14:37, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
А я удивляюсь и радуюсь, когда узнаю, что у кого-то эти отношения хорошие и теплые. 18.05.2006 13:29:07, пани Кёрша с работы
lisak7
А я почитала и подумала, скорее бы завтра, мама приедет в гости. 18.05.2006 13:24:45, lisak7
+1. И сразу мысль: как же мне повезло... ТТТ! 18.05.2006 13:22:34, Подсолнух и ёж
+1 18.05.2006 14:22:58, Колокольчик-Ло
Kirushka©
+1 18.05.2006 13:49:07, Kirushka©
Tiffany
+1 18.05.2006 13:41:07, Tiffany
Мантикора
+2 18.05.2006 13:37:10, Мантикора
lisak7
+1 18.05.2006 13:25:10, lisak7
Ovaru
Самое страшное, чтобы у нас с нашими детьми такого не повторилось.
Хотя может и karik права, видимо ласки не было столько от мам.
18.05.2006 13:19:00, Ovaru
А я прочитала и мне стало не по себе от того что в детстве то у всех все по разному было (и хорошо и плохо), а вот выросли - и стало плохо :(
Вот как от этого уберечься со своими собственными детьми?
18.05.2006 13:16:52, Тиграs
karik & Irinka
А вот представьте, что наши мамы бы это все почитали и обидно бы им стало, что мы беспокоимся о том чтобы с нашими "собственными" так не получилось, но ведь МЫ тоже их собственные?!? 18.05.2006 15:40:36, karik & Irinka
Пионерка
меня в марте потряс топик одной девушки. по ссылке. особенно - перекликавшийся с топиком моей дочкиhttp://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Family&tid=14672
все о том же....
18.05.2006 19:34:36, Пионерка
Вот и меня этот вопрос очень беспокоит...Или сразу готовиться к тому.что дети улетели и теперь опять "холостой" 18.05.2006 13:23:43, очень стыдно
Не знаю :( Как то все очень неоднозначно. У меня всегда были не очень хорошие отношения с отцом (правда подозреваю что и мама в этом виновата отчасти), а вот сейчас как раз наоборот. Мне с отцом проще, и понимаю я его лучше, а с мамой не складывается, хотя в детстве было мне с ней очень хорошо :( Даже не знаю, в какой момент все так изменилось. 18.05.2006 13:29:34, Тиграs
Бандерилья
у меня с отцом всегда отношения лучше были чем с мамой.. и все проблемы я папе всегда рассказывала... ( он более адекватно относился к ним.. если мог- помогал деньгами,если нет- то просто советом,поддержкой( он же меня учил драться( так ,что б я могла от насильника защититься- места показывал,куда бить надо) и вальс танцевать..:-)) )
А мама- всё стремилась сама мои проблемы решить- выходило только хуже..:-(
18.05.2006 13:50:25, Бандерилья
Ovaru
А у меня с папой всегда хорошие были:-((((
И от мамы он спасал часто:-(((
18.05.2006 13:40:36, Ovaru
Ольга+Алекс
Постарайтесь сами успокоиться, прежде всего.
Не валите все на маму, она такой человек, у нее нелегкая судьба, примите это как данность. Исходя из этих условий и стройте отношения. Кстати, уже одно то, что вы переживаете и пытаетесь что-то наладить говорит о том, что мама вам не безразлична.

Мне кажется, в вас говорят детские обиды и детские страхи. Разберитесь с собой, честно себе ответьте, справедливы ли мамины упреки. Если Вы видите, что все от недостатка внимания, попытайтесь это компенисровать. Не вы плохая и не мама плохая, просто вы выросли, и вам нужно строить новые отношения: отношения двух взрослых женщин.
18.05.2006 13:07:01, Ольга+Алекс
avgustinka и Алешка
у меня еще хуже:(((( и пытаюсь, но у емня и мама как солдат. а у меня к ней какая-то вечная обида за детство. и меня раздражает, почему-то, что она не признает того факта, что зачастую была не права. наоборот даже, считает, что она все правильно делала... не знаю как из этого выйти. хочется легко жить, дарить свою любовь, но у меня от этого и в своей семье с мужем не ладится, а мама еще и с нами сейчас живет. корочем, не могу вам ничем помочь. Но думаю, что раз людей мучает этот факт и они задумываются над этим вопросом, то значит не все так плохо... Тут надо всем вместе менять отношения и не корите себя - вам не за что. ИМХО. Извините, что и я свои проблемы тут вывливаю. 18.05.2006 13:03:34, avgustinka и Алешка
Пионерка
м-да... все мы тут...Прощение прощение. прощение... 18.05.2006 13:05:36, Пионерка
Пионерка
нас с мужем она чуть не развела 5 лет назад. Приуцельно так. Из лучших чувств... 18.05.2006 13:06:22, Пионерка
Юффи
МОя тоже звонила брату мужа недавно, просила помочь развести нас. Почему брату, он мне надолюбливает 18.05.2006 13:11:41, Юффи
Ovaru
Ян..офигеть:-((((
Хотя мне моя намекает часто, на то, что у брата жена плохая...Чтобы я с невесткой не общалась. И типа Косте (брату) надо сильно задуматься о себе.
Тут правда не повезло - мы с невесткой подруги.
18.05.2006 13:15:48, Ovaru
Юффи
Ой, моей тоже не нравится жена двоюродного брата. Но это моя тетя виновата. Нарассказывала моей маме гадостей про свою невестку. Тоже говорила мне, чтобы я с ней не общалась. А я общаюсь. Большая девочка уже. Сама разберусь 18.05.2006 13:19:22, Юффи
karik & Irinka
А я в этом рассказе не увидела, чтобы мама с тобой была очень ласковой и много тепла отдала. Я вот смотрю на отношения с бабушками кот сейчас уже нет у меня, с мамой с кот тоже в силу обстоятельств вижу раза 2 в год, ивот что получается: Сколько отдаешь, столько получаешь.Если мама не смогла дать ласки и тепла и не балы для ребенка надежным тылом чтобы не случилось, то потом, став взрослым ребенок не может ее до конца понять, пожалеть(если его не жалели и т.д.)Моя мама только сейчас поняла, видя как я с дочкой общаюсь, чего не было у нас.Хотя лет до 16 я считала мау подругой, так и было.А вот когда я вышла замуж и муж стал для меня всем, я в маме нуждаться перестала, а она в силу возраста стала желать от меня какой-то ласки.Я вот чужого человека пожалеть могу...
Не нервничай, раз беременная, сделайся не приступной - скажи мне надо выносить ребенка, чтобы он спокойный родился, не трепите мне нервы и постарайтесь оставшееся время до родов обходить острые углы.Мне плакть нельзя, а то ребенок грустным будет, давайте вместе его ждать, чтобы он боялся родиться в семье где вот мамы сорряться.Самое главное сейчас ТЫ!
18.05.2006 12:55:57, karik & Irinka
Льняна и бобрик
+1 18.05.2006 18:54:27, Льняна и бобрик
Да вроде как и давала тепла,и много.Часто бывало так: поругает,я чуть ли не на весь белый свет обижена, а потом миримся и мамам мне говорит:" я ж люблю тебя и добра желаю. Или ты так не думаешь?" 18.05.2006 13:17:00, очень стыдно
Ovaru
Как говорит моя приятельница - мировозрение разное совсем у нас. И окружение.

У меня с мамой подобные отношения, в чем-то даже хуже. Для нее главное - она сама, а мы с братом должны ей во всем повиноваться. Ее напрягает, что у нас есть друзья - "Какие могут быть в вашем возрасте друзья!", у самой друзей до фига. Какой-то постоянный бред на тему, что была бы она богатая, мы бы к ней по другому относились.
От мамы я не завишу финансово никак. Последний раз меня родители как-то финансировали где-то лет 12 назад. Одежду студентке покупали.Дите к маме не отправляю, она с ним не сидит.

Короче, я решила, сокращать общение до минимума. Общаться строго по делу. И смирится с тем, что как в 12 лет, так и в 30 ласки и любви я не дождусь.
С папой отношения не такие были:-((((
18.05.2006 12:54:45, Ovaru
Пионерка
к сожалению - явление частое.
вероятно - проблема современного мира.
если вас децствительно интересует какая-нибудь психотехника чтобы от этого кошмара избавиться ( и в связи с прошлым, да и с будущим, как вы справедливо заметили), могу посоветовать книги Лууле Виилма... я нашла их 12... Она была акушер гинеколог. В книгах связывает стрессы с болезнями и объясняет , как лучше от них избавиться.
Сужу по себе - мне стало помогать( примерно полгода как начила читать). И с мужем ( в частности с изменой - все эти жуткие обиды) и даже с мамой... Хотя 5 лет назад разругались с ней полностью. потому как тотальный контроль на д моей жизнью был до появления моей 4-й... После этого я все же "самоосозналась" немного. Не общались некоторое время, потом так-сяк. Сейчас еду к ней на лето и нашла силы попробовать с ней поговорить о наших отношениях, об их отношениях с отцом, Виилмы везу 11 книжек. одну она прочитала. Отторжения нет. Может быть получится?
да вон и ниже пишу - дочка за ум береьтся... удивительное рядом.
Хотите - мыльните...
18.05.2006 12:54:00, Пионерка
karik & Irinka
Все нащла, спасибо.Только подскажите какую именно вы советуете. 18.05.2006 16:19:01, karik & Irinka
Пионерка
да, любую, по-моему.
я начала с "Жизнь начинается с себя". Лекции. долго-долго плакала над ней...никак дочитать не могла...
потом купила еще три - лекций(исток жизни, мужское и женское начало и чего-то про стрессы...)
и вот муж нашел ее 8 начальных унижек. Осилила "Душевный свет". я подкованная в подобной литературе, но эта первая ("ДС") книга мне показалась тяжелее и серьезнее этих всех лекций...Сейчас перешла ко второй "остаться или идти". Дошла до середины тихонько.
Это ж думать, работать надо. Это не романчик... Вот буду на пляже сидеть и медитировать...Все лето.
Во всех книжках идут повторы ее основных мыслей. Какая в руки попадется , на душу ляжет - ту и читайте... Они ж просто так не попадаются...
Вот на сегодня я генеральной уборкой старшей просто потрясена.... Похоже , что это материализация добрых неагрессивных мыслей... Хочетчся верить. а то с чего бы?!
с мужем все мило... Работу он нашел. Видимо хорошую. Мечтаю летом приехать к нему одна на недельку...Любовь-морковь...
18.05.2006 17:46:22, Пионерка
karik & Irinka
Мне тоже пришлите названия книг кот особенно понравились. Меня еще интересуют книги про последствия перенеснных в раннем возрасте проблем со здоровьем у детей, про разлуку вынужденную с мамой сразу после рождения. Если есть что-то, пожалуйста пришлите, буду благодарна. 18.05.2006 15:46:07, karik & Irinka
Юффи
Тоже самое. Как с мамой на расстоянии, так мир, как вместе - скандалы. Слишком похожи наверное. А еще мама меня, как-то спросила :"Яна, почему ты любое предложение начинаешь со слова "НЕТ"". Я ей отвечаю:"НЕТ, мама, ты не права" Я сама была в шоке. Я ей все время противоречу. Но все равно, такого, что она сделала, я от нее не ожидала. Пусть я плохая дочь. Но я такого не заслуживаю. Уже 5 мес с ней не разговариваю. И до сих пор не понимаю, за что она так со мной поступила. Неужели я тоже буду такой? А ведь у нее свои "правильные" позиции 18.05.2006 12:53:11, Юффи
lisak7
А что произошло? Если это конечно не совсем личное? 18.05.2006 12:57:00, lisak7
Юффи
А она, пока отдыхала, получила квартиру и вывезла ВСЕ вещи из той, где я жила, и мы там были прописаны. Вещи были и мои, и ее (техника), и бабушкины (умерла). Мои отдала почти все, но пришлось упрашивать. Но золото, даже то, что подарила бабушка и муж, возвращать не хочет. Я приеала а тут только детский комод, кроватка детская и вещи лежат. Даже фото свои забрала 18.05.2006 13:06:07, Юффи
Бандерилья
ужас какой...:-( 18.05.2006 13:15:19, Бандерилья
Юффи
да я же уже писала об этом. действительно ужас. потому что отншения нормальные были 18.05.2006 13:21:27, Юффи
lisak7
Господи, неужели такие мамы бывают?:(((( 18.05.2006 13:07:46, lisak7
Юффи
Забыла, еще стол и 1 табуретку оставила 18.05.2006 13:07:24, Юффи
lisak7
:((( 18.05.2006 13:08:18, lisak7
lisak7
Не важно, что было раньше. Было и было. Вы сейчас подойдите к ней, обнимите.
А когда мама дает совет не перебивайте ее, пусть выскажит свою точку зрения. Вы про себя потом все проанализируете.
А, вообще, мне показалось у вас очень много обид на нее из детства, и теперь вы, имея своего ребенка, думаете, что вот на месте мамы, я бы сказала (сделала) так. Но у мамы своя точка зрения, и ведь вырастила она вас самостоятельного и образованного человека. Видомо была все-таки в чем то права? Надо бы эти обиды простить и забыть.
Любите свою маму, это самый дорогой человек.
18.05.2006 12:52:38, lisak7
CHuCHundra
примерно также(((. 18.05.2006 12:43:33, CHuCHundra
У меня с мамой похоже. Стала спокойно к ней относиться, только когда жили отдельно, и она никак не влияла на мою жизнь. Сейчас безумно злюсь, потому как периодически она остается со старшей дочерью и очень не хочу чтобы она общалась с ней так, как раньше со мной. И очень злюсь, когда ловлю себя на том, что повторяю её стериотипы воспитания (а избавиться от этого ОЧЕНЬ сложно, да и многие мелочи вообще сложно заметить за собой). 18.05.2006 12:32:05, пани Кёрша с работы
Я не то,чтобы категорично отношусь с маминому воспитанию себя..Есть моменты исключительно и единственно правильные,напр,кода я уходила гулять вечером(на каникулах летом), мама ограничивала по времени(естественно).И я точно знала.что если я не приду вовремя,она просто закроет дверь на ночь и всё.Со мной это проходило,я была очень привязана к дому и боялась накликать гнев родителей.Но с другим это может не пройти: ну закрыла и ладно: уйду к подруге,в худшем случае к Васе,Пете,Коле 18.05.2006 12:48:24, очень стыдно
Я скрываться не буду, хотя отношиния с мамой у меня примерно такие же. Честно сказать никогда не пыталась искать причину, потому что основная - это абсолютно разное мироощущение. Мама моя жуткий пессимист, который во всем ищет сложности и проблемы (и в настоящем и в будущем). Причем чем старше она становится - тем проблемы мрачнее... Я стараюсь воспринимать наши отношения как случившийся факт. Очень стараюсь не раздражаться на нее и... стараюсь общаться поменьше. Разговариваем только на темы дочки в основном, потому что других общих интересов вообщем то нет. Точнее они может и есть, но опять таки мы очень по разному ко всему подходим.
Короче, я просто стараюсь сделать отношения максимально комфортными для себя и обходить острые углы. От этого лучше и мне и маме. Но тепла я ей дать почти не могу, увы :( Ругать себя давно перестала, т.к. чувство вины - слишком плохой советчик, только хуже всем становится. Вот так вот...
18.05.2006 12:31:44, Тиграs
Стамеска
у меня тоже не очень хорошие отношения с мамой, со свекровю даже получше, но я понимаю, что она то не моя мама и как на расстоянии держусь, вот так и что с этим делать не знаю... но , думаю, что дело в отношении моих родителей ко мне, но это так долго рассказывать... посоветовать ничего не могу( 18.05.2006 12:30:46, Стамеска
Бандерилья
по моему это эгизм с вашей стороны.. даже не эгоизм.. аа.. слово подобрать не могу...:-(/// короче, вы пытаесь себя поставить выше мамы.. 18.05.2006 12:29:11, Бандерилья
Она тоже так думает.А как себя "унизить"? 18.05.2006 12:43:08, очень стыдно
Бандерилья
просто отделить себя от мамы.. Она -это она.. и всё что она дела- то она считала,что ОНА это делала правильно. И не вам судить,так это или нет. Вы это делаете по другому.. вот и всё... абстрогируйтесь от неё.
Это другое поколение,другие правила игры... вот и всё.
У меня с мамой очень тяжёлые отношения. Но я поняла,что мне проще абстрогироваться и не заморачиваться...
18.05.2006 12:46:37, Бандерилья
А разговаривать-то как?ей плохо от моего тона,она ТАКАЯ.А я не могу по-другому разговаривать,я другая. 18.05.2006 12:50:48, очень стыдно
Бандерилья
хм.. я просто один раз( в перемирие) ей обьяснила,что я говорю так,как я говорю.. ,что тон у меня такой.. и собственно если ей это не нравится,то ... я ничего с сабой поделать не могу... Просто надо привыкнуть к нему.. и всё будет хорошо..:-) ( в шутливой форме) Мама поняла.. больше этого вопроса не касается..:-)
18.05.2006 12:54:04, Бандерилья
Хммм... У нас с тоном наоборот - я несколько раз сказала маме, чтобы в моем доме при детях её раздраженный тон не звучал. Она сначала начинала беситься (мол нечего мне при детях замечания делать), на что получила ответ, что будет следить за речью, не будет получать замечания. Следит... 18.05.2006 13:02:34, пани Кёрша с работы
Ovaru
моя не поняла, бесполезно.
стараюсь как natmet делать.
18.05.2006 12:57:51, Ovaru
Понимаешь, моя мама вроде тоже все поняла по поводу моей манеры общения, но она ее всеравно не устраивает и ей от этого плохо... 18.05.2006 12:55:56, Тиграs
Бандерилья
Я просто своей сказала,что мне не 10 лет и не 5.. мне УЖЕ 30.. у меня СВОЯ точка зрения на всё.. и свой тон.. и ломать я его не буду.. Что я - это я.. и меня можно либо принимать такой как я есть ,или не принимать... Деточка выросла... Я не знаю.. Мама периодически пытается мне скандалы закатывать- но тут всё просто - либо я трубку кладу,либо просто разворачиваюсь и ухожу.. МОЛЧА... 18.05.2006 13:01:58, Бандерилья
Я тоже своей говорю, что мне не 15 лет и воспитывать меня уже не надо. А она мне в ответ: А мне 60 лет... И что по-другому тоже не может... 18.05.2006 13:20:44, очень стыдно
Вот в том то и дело. Мы не хотим меняться, они не хотят :( Аргументы у всех одинаковые... 18.05.2006 13:24:05, Тиграs
Хуже всего, что и поговорить конкретно об отношениях теперь боюсь.Надо что ли в себе пока разобраться,да успокоиться, чтобы ненароком не начать ей указыывать на ошибки.Да и просто боязно, что выльется в очередное повышение давления и плохо с сердцем....:-( 18.05.2006 13:27:56, очень стыдно
Знаешь, я давно уже ничего про отношения не говорю кроме, мам, я тебя очень люблю, но я не такая как ты. Давай из этого и исходить. 18.05.2006 13:40:51, Тиграs
Бандерилья
аа.. логика железная.. моя тоже так говрить любит.. На что только один вопрос НУ И ЧТО????? 18.05.2006 13:23:31, Бандерилья
natmet (две наташки)
не разговаривать. только на ооочень необходимые темы. 18.05.2006 12:52:04, natmet (две наташки)
У меня с мамой приблизительно также. У нее не скончаемые депрессии (как себя я помню). Я стала матерю и еще больше не понимаю ее (как рождение детей, а их у нее 5, не дало ей счастье, или как там это называется, как она не могла радоваться жизни и благодарить бога). Она говорит, что у нее детство было намного хуже. Я ее простила и простила себя за чувство вины перед ней. Советовала ей тоже простит всех и себя, она сказала, что не может и продолжает нести свою тяжелую ношу. У меня не получилось украсит ее жизнь. Все мы смертные. если в один день она умрет, я буду горько плакать, долго буду плакать. 18.05.2006 14:20:01, Жасура
ракушка и владюшка 1г. и 5 мес.
у меня тоже не очень хорошие отношения с мамой, у нас с сестрой разница в три года, састра в пять лет заболела сахарным диабетом, вот ей и удиляли больше внимания(я маму не виню за это, но иногда отвечаю этим на ее вопросы), а я была так как типо здоровый ребенок накормлена, одета и ладно, ей типо и так нормально, а я по натуре очень ласковым ребенком была,до сих пор со смехом все родственики вспоминают, как я встану посреди кухни и плачу и говорю: пожалейте меня(т.е. ребенок хотел что бы приласкали, по головке погладили...ну нехватало мне ласки и я как открытый ребенок не скрывала этого и не таила всебе злобу а просто говорила в лицо, что я хочу что бы меня пожалели, но все воспринималось как будто это мой каприз, сама помню как приезжали родственники которым это было в новинку и говрили, ну надоже до чего разболтала ты ее шура(мама моя), она тебе на шею садиться, щас все бросить и идти ее жалеть, вот типо деловая, только на нее все и смотрите, своих дел как буд то мало, иди скажут играй в игрушки....и все а у меня истерика начиналась и так я уходила в свою комнату и ревела, сестра была старше уже понимала что взрослые говрят и делала для себя свои выводы(подражала взрослым) и не обращяла на меня внимание, типо тоже учит меня что бы не капризичала...потом мама психовала и только для того что бы я успокоилась приходила и гладила по голове, как сейчас помню этот нервный тон в голосе: ну все пожалела, успокоилась? не реви больше и уходила, и я понимая что лутьшего я все равно не добьюсь проглатывая обиду продолжала играть....и теперь я подсознательно виню свою маму, потому что сравниваю свое поведение со своим ребенком, ну неужели трудно было пожалеть, приласкать...не понимаю до сих пор гнетет этот вопрос...а спросить и тем самым укорить в этом мать не могу.и поэтому поклялась себе ,что никогда не буду так делать со соими детьми...и сейчас с мамой общаюсь нормально все вроди бы, но ласки нет, и не хочеться ее жалеть и обниматьа она вроди и хочет обнять и назватькаким нибудь нелепым ласковым словов, но мне это уже ненужно,потому что я получаю это от мужа....вот по этому нужно быть предельно внимательными сос воими детьми, ведь обиды тянуться с детства, так давайте же любить, ласкать и заботиться о наших детях, тогда в старости они позаботяться о нас. 18.05.2006 15:15:53, ракушка и владюшка 1г. и 5 мес.

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!