Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Шин

Прочитала ваш комментарий внизу о том, как вы кормите второго. ИМХО, это вещи несравнимые. Если я сподоблюсь родить второго, то я изначально буду или готова к тому, что мне придется очень постараться для того, чтобы кормить грудью, или кормление сразу станет искусственным, или все придет само собой, на что я вообще не рассчитываю. Я распланирую наш быт, я обзаведусь слингом и т.д. и т.п., сейчас-то я уже знаю и не надеюсь, что мне будет просто родить и кормить. Кому-то совершенно естественно родить дитя через то самое место, а потом кормить его тем, чем природа назначила. А кому-то, извините, ни одно, ни второе дано не было. И у меня нет оснований ожидать, что во второй раз все сложится как и должно. Смысл же моего письма был в том, что я НЕРЕАЛЬНО оценила свои силы год назад, когда родился мой сын, прочитала б эту статью тогда, так даже и не старалась. Я теперь знаю, что не не была готова спать 3 часа в сутки (1+1+1), ежечасно кормить по 40 минут, заживлять незаживающие трещины, ночами напролет носить на руках громко кричащего голодного ребенка более 3 недель. На том наше грудное и завершилось, не начавшись. Так что кому что Бог дал. Может, в следующий раз и мне повезет, а я уж буду готова к сложностям.
14.12.2001 10:44:07,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aya
Извините, но то же влезу. Как-то странно было читать страдания мам от грудного вскармливания... Я даже представить себе не могла что такая проблема существует. Я почему-то такой кайф получаю от кормления (и с первым и со вторым ребенком). Когда очень устаю просто даю ребенку грудь, а сама засыпаю. Что такое трещины знаю только теоритически. Так мне что просто повезло? 14.12.2001 21:24:47, Aya
Кондратея
Просто про грудное - искусственное вскармливание давно пора запретить обсуждать что бы то ни было. Большинство высказываний в этой области РЕАЛЬНО вредят грудному вскармливанию - например хотя бы тем, что негласно подразумевают неумение тех мам, которые не смогли по разным причинам кормить, или находили грудное вскармливание трудным. Ответная реакция понятна.

Вам странно было читать о том, что у меня родился достаточно обычный здоровый ребенок, которые первые три месяца не мог НИКАК установить себе расписание, а я боялась насильно это сделать, чтобы не потерять молоко? Вам это странно, а я знаю многих искусственников (в том числе, себя!), которые стали искусственниками именно на этом простом обороте. Потому что ДА, кормить могут практически все. Кормить же УДОБНО ДЛЯ СЕБЯ, по расписанию, не болезненно и не очень часто - ДАЛЕКО НЕ ВСЕ. Пототу что природа предусмотрела именно такое вскармливание, какое досталось мне - носить ребенка с собой постоянно и постоянно же подсасывать, хотя бы некоторое время (от 2 до 18 недель, говорят, хотя кто это считал). Называйте это как угодно, но это НЕУДОБНО.

Да, это проходит. У меня более-менее наладилось пореже кормить месяца в три, относительно обычно кормить - в 4.5 (когда я вышла на работу). Но эти месяцы надо прожить.

Я сама хотела сохранить молоко, успешно и много кормила до 10 мес, и очень радуюсь нашему с Кондратом достижению. Иногда было приятно кормить, и всегда - приятно видеть сытого, отвалившегося ребенка. Так что естественно, во всяком деле есть радости. Но для меня это не заслонило простого факта - помимо этих радостей есть непредсказуемые трудности, особенно с первым ребенком.
15.12.2001 17:34:22, Кондратея
Кондратея
Аня и Шин, я уже ниже написала, что переводить простой вопрос ЕДЫ (даже младенца) в моральную плоскость недопустимо. Поэтому я нахожу фразы, начинающиеся с "если вам жаль того-то и того-то для вашего ребенка..." совершенно неподходящими для обсуждения вопросов КОРМЛЕНИЯ. В конце концов это всего лишь вопрос достаточного питания маленького человека, а не поле моральной битвы матерей-жертвениц и матерей-ехидн.

А то, что кормление может вылиться в тяжелое испытание для мамы - сомнению не подлежит. Более того, примерно у половины из нас тут так и случилось. Кто прекратил кормить, кто наполовину, кто сумел сохранить молоко и кормление. Но, похоже, мы все были равно не готовы к тому, какие усилия могут потребоваться. Вот с тех пор я и не устаю напоминать, что материнское молоко, конечно, хорошо, но взвесьте, согласны ли вы заплатить за него ценой нескольких месяцев своей жизни. Иногда меньшими жертвами не обходится.

Кормление грудью - мамин труд, мамино тело. Маме и решать, готова она или нет на такие усилия.
14.12.2001 14:44:53, Кондратея
Кондратея, переводила єтот вопрос в моральную плоскость не я
по крайней мере фраза об алтаре грудного вскармливания не моя.
я вполне допускаю, что куче очень активніх мам так тяжело кормить, но не надо делать из єтого трагедию и транслировать ее в сети, хватает безграмотніх врачей и сестер, после которіх те, кто хочет и может кормить, не могут єтого делать, теперь еще начнем пугать заранее.
14.12.2001 18:08:55, Шин
Кондратея
Вот честное слово, я не понимаю, почему нельзя "делать из этого трагедию"? Пропаганда грудного вскармливания сама себе оказывает медвежью услугу, когда "воздерживается" говорить о реальных трудностях, и "скромничает" приводить мнения мам, которые пробовали кормить, сколько-то кормили, но впечатления вынесли не радужные. Потому что обязательно надо знать и о минусах, в том числе - субъективных. Нельзя игнорировать чувства самой мамы, отрицая их. Для кого-то не трагедия, но для той мамы, которая вспоминает недели грудного вскармливания, как кошмар - трагедия, если она этот кошмар так воспринимала.

Для меня это не стало трагедией, но отнюдь не по заслуге сторонников грудного вскармливания. Честно говоря, консультанта (очень современно грамотного) и других мамочек, одержимых совершенно истинными идеями про грудное вскармливание, я сейчас вспоминаю с бООльшой неприязнью. У них у всех горел огонек в глазах, все они "гладили меня по головке" за мои немалые усилия, но никому и в голову не пришло предупредить меня заранее (с консультантом я говорила прямо в роддоме). Это нечеловеческое какое-то отношение - грудное вскармливание любой ценой. Пройдя все это, и успешно преодолев, я имею полное право сказать - мамочки могут и должны выбирать, какую цену платить за грудное вскармливение. Попробовать, на мой взгляд, надо обязательно, но если лично вы не выдерживаете и у вас нет огромного желания - то после 4-6 недель попыток можно смело слать всех нафиг.

Нынешним моим знакомым беременным я сейчас советую внимательно подготовиться к кормлению грудью, знать современные взгляды на молоко, расписание, прикладывание и прочее, и заранее знать, что усилия могут потребоваться совершенно разные - от легкого и простого до изматывающего и очень хлопотного. И это только мое личное мнение, что даже неимоверно трудное - грудное вскармливание все-таки часть материнского счастья. Другие имеют право решить иначе.
15.12.2001 17:44:52, Кондратея
Радость
во всей этой теме для меня остался только один вопрос, который не ясен. Я ходила на курсы в Драгоценость. Там было порядка 15пар. Разные люди - и вполне обеспеченные, и на госзарплате, и творческие личности, и программеры, и юристы, и молодые, и совсем не очень, и карьеристки (это я в положительном смысле, для краткости:-) и нет. НАсколько мне известно, все кормили/кормят столько, сколько хотели, как правило больше года. При этом, кто рожал дома легко, кто дома - но 3 суток, кто в роддоме легко, а кто в роддоме от кесарева, усиленно навязываемого, отбрыкался, а кто и после 3суток дома - в роддом на экстренное кесарево попал. Есть пара, где мама c нескольких недель на гастролях, кормила сцеженным, минимум полгода, дальше не знаю. При этом я ни от кого не слышала, что жизнь была принесена в жертву грудному вскармливанию. Дальше. Ходили на развивающие занятия, там общались с людьми из других групп - та же ситуация. Никаких матерей-героинь не видала. Ну м.б. первые несколько недель кому-то не так просто дались. Но в общем и целом...Ну не может же быть, что туда подбираются люди, которых природа наградила такой особенностью - беспроблемно кормить. М.б. дело просто в подходе? В настрое, в отношении к жизни...ну не знаю, что еще сказать. 14.12.2001 17:19:28, Радость
Кондратея
Интернет - намного более широкая выборка, чем что угодно, что мы встречаем в реале! Я до того, как добралась на родительские конфы (в четырех странах, как и сейчас) - не знала, что Я НЕ ОДНА с бессонным ребенком мучаюсь! Кого не спрашивала, нынешних или прошлых родителей, в Питере, Оксфорде или ХЕльсинках - НИ У КОГО в реале не было таких заморочек, как у меня с Кондратом. Ну немного хреново, конечно, но все-таки не помирали - так все в реале говорят. А в интернете - запросто. Нас тут полно, сонных страдальцев, таких, которые буквально до ручки доходят, пока дитя спать научится.

После этого я понимаю - то, что среди моих очных знакомых нет того-то и того-то - не показатель. Я не знаю ни одного больного СПИДом, наркомана, певца эстрады, одноглазого... а тем не менее все эти, и еще многие категории людей представлены вовсю, и имеют свои сайты. Так и с кормлением.

Да, кстати, я "в реале" очень мало знаю женщин, которые кормили бы без проблем. Да и вообще, мало знаю тех, кто кормил серьезное время (дольше 4х- 6 недель). И что?
15.12.2001 17:24:17, Кондратея
Радость
Ну просто во всем остальном (неспящие дети, дети с коликами 20ч в сутки, с дисбактериозами и без, мамсики и не очень и проч.) выборка удовлетворительная. Т.е. я не могу сказать, что встретила здесь в конфе совсем уж экстраординарные случаи. Дело лишь в кормлении. 17.12.2001 23:48:51, Радость
это точно.Если я сподоблюсь родить второго, что очень маловероятно,то поступлю так же, как и сейчас.А может, и вообще кормить не буду..памятуя о кошмарных временах домашнего затворничества..Ах да, еще должно быть 2 няньки и домработница. 14.12.2001 16:06:58, sek
=СветА™=
Я не Шин, конечно, но можно влезу?
Первую я тоже кормила меньше месяца и когда это закончилось, я перекрестилась.Я, кормя, страдала.Мне было плохо, неудобно, больно, тяжело..всего не перечислить.А потом еще стафф в молоке.Вообщем жизнь в бутылкой после грудных мучений мне показалась раем.
Поэтому,рожая второго ребенка, я внутренне была готова не кормить, если не получится.Живем мы без бабушек, муж интенсивно трудится, домой его не заманишь лишний раз.
Действительность превзошла все мои ожидания.Кормить океазалось так легко! В 1000 раз легче, чем из бутылки.Я смотрела телевизор, болтала по телефону, читала книги, ела, делала домашнюю работу, кормя!Не скажу, что это требовалось постоянно.Соску она поначалу не брала и ,бывало, целыми вечерами напролет сосала потихонечку.Это не мешало, не раздражало.Я спала ночами, и дремала днем .
Слинга у меня не было, помощницы по хозяйству тоже.
Жалко, что Нюшка сознательно отказалась от груди в 9 мес.Даже мое молоко, сцеженное в бутылочку, не пила.
А моя подруга с кесаревым кормит второго ребенка, которому 2г8мес.Первую дочку она тоже комила очень мало.
Грудное вскармливание я не считаю жизненно важным для ребенка.И его влияния на дальнейшую жизнь и развитие малыша тоже я не заметила.И искусственница у меня и естественница.Есть с чем сравнить.Но мне жаль, что я лишила СЕБЯ удовольствия,не кормив первого ребенка.
14.12.2001 13:01:10, =СветА™=
Знаете, я не раз слышала, что женщине ДОЛЖНО нарвится кормить грудью.
У меня только один ребенок,
я во время беременности была уверена, тчо буду кормить его пока молока хватит. Дитенышу 1,4 но ровно год назад я сознательно прекратила комить его грудным молоком, а грудью так и вовсе я кормила его только неделю, в результате взяля молокоотсос на прокат, и сцеживала ему порциями каждые 3 часа. ДИтеныш мой "режимный", так была легче и мне, и ему, возможно, я просто не знала, КАК и что делать.
Ревела, ненавидела ребенка за то, что ест...в общем,в се было плохо.
Когда стала кормить сцеженным молоком из бутылки - свет увидела, а когда перешла на искусственную смесь - вобще стало все хорошо.
Не знаю, ЧЕГО я себя лишила...
Расскажете, может быть?)
С уважением, Жанна.
14.12.2001 13:52:11, Жанна Мишина
Professor
Мне не удалось выкормить первого так, как мне это виделось, хотя я приложила массу усилий, но знания были недостаточны. Но мне хотелось именно конкретно - мне грезился вид заснувшего и отвалившегося от груди сытого ребенка. И я получила то, что хотела, со второй. Иллюзии меня не обманули - это было еще прекрасней, чем я себе представляла... Просто радуюсь - повезло мне. 14.12.2001 15:47:33, Professor
Это Вы только сами сможете почувствовать, если Вам доведется испытать радость успешного и беспроблемного вскармливания. 14.12.2001 14:04:00, Lesha
Такое чувство, Леша, что ВАМ это удалось)))))))) 14.12.2001 14:08:17, Жанна Мишина
Абсолютно. 14.12.2001 14:21:51, Lesha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!