Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не понимает слово "нельзя"

Девочки, я уже с ним не могу. Он не понимает "нельзя". Ребенку 1 год и почти 10 месяцев. Принципиально не понимает. Раз скажешь - нельзя, не лезь сюда, он лезет, рявкнешь - нельзя, опять лезет. Потом по руке его шлепнешь, "нельзя!!!". Лезет. Я уже не могу.
Только что выдрала мокрой половой тряпкой по голой заднице. Лез в туалет и постоянно спускал воду. Сначала вывела, сказав нельзя. Потом вытащила за шкирку. Потом выволакла за шкирку в комнату. Поорал, успокоился опять полез. Я уже сбилась со счету, сколько раз я его выволакивала оттуда и на какой раз выдрала. Успокоился и опять туда полез. Это покеа я пол в квартире мыла, он это устраивал.
Сейчас с дедом воюет. Дед, который никогда его не шлепал, уже воет в комнате и только что оттуда его выставил.
Ну, как научить его слушаться?! Мне противно его лупить, но приходится. Я завожусь мгновенно. А потом мучаюсь чувством вины перед ребенком и понимаю, что я не знаю как его воспитывать и вряд ли я воспитаю нормального человека. Муж говорит, что мы его слишком избаловали. А я считаю, что внимания ему уделяем мало.
15.05.2006 12:25:22,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А взамен-то что Вы ему предложили? Я так поняла Вы пол мыли, неужели он не хотел его с Вами помыть? 17.05.2006 09:01:53, мус
ничего толком и не предложила - предложила прогуляться в комнату к деду. В данном случае пол он мыть не хотел, а хотел работать с унитазом 17.05.2006 10:50:03, Горячий Шоколад
Прогуляться к деду тоже, видимо, не прельщало. Не знаю - мне как-то странно. ИМХО оттягивать от плиты,ноутбука и унитаза можно до бесконечности, все равно он будет возвращаться сразу, если ему не предложить что-то более интересное. Мыть пол при неспящем ребенке для меня фантастика. Мне после этого уже ничего бы не помогло. Я вот могу( да и всегда могла) себе позволить посуду там помыть( вместе) - пол вокруг потом старым памперсом быстренько, готовить - вид кухни сильно страдает от совместных действий. Ну еще белье из стиралки повесить - и вытащить поможет и подаёт. Главное, конечно, перед след. стиркой проверить, что стиралка пустая. Хит пылесос - это уж если мне что-то очень надо сделать - то ребенок пылесосит( какое-то время). 17.05.2006 11:22:21, мус
пока он спит, я раьотой занимаюсь, вот уж чем не могу заняться при неспящем ребенке, так это работой, а по дому при нем - всегда пожалуйста, но контролировать надо очень, он за все хватается, чтобы сделать, но так же быстро все бросает и переключается на другие вещи. В основном его очень прельщает всяческая техника, а игрушек полон воз - они ему не нужны, почему-то :( 17.05.2006 12:14:49, Горячий Шоколад
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.05.2006 09:43:43, maryyyy
Nessie
А хамить без реги - не стыдно? Я тоже запрещаю воду по 10 раз спускать, потому как не хочу потом унитаз ремонтировать и дети должны понимать, что с вещами надо обращаться аккуратно. 16.05.2006 10:22:17, Nessie
Если человек не воспринимает критики-это уже говорит о многих комплексах.
Объяснить-да...можно и даже нужно.
А вот бить ребенка...-такое даже обсуждать нельзя..это почему-то допускается в конференции.
Почему спрашивается вырастает столько злых людей, так как родители не могут им нормально обяснить что-то, а сразу нетерпеливо-запрещают, наказываю и как в этом случае бьют.
Неужели Вы(будучи сами матерями) считаете -это допустимым..
Не наказать по попке...а , как там написано -выволакивала оттуда и на какой раз выдрала.-
Да что там стоимость унитаза, по сравнению с психикой ребенка...
это сообщение тоже удалите??
16.05.2006 22:43:53, maryandbaby
если вы обо мне, то я воспринимаю критику и считаю ее конструктивной. Я сюда за этим и пришла - за помощью и за критикой, как СЕБЯ воспитать так, чтобы мой ребенок вырос воспитанным, аккуратным и т.д. и т.п. с нормальной психикой. Я не считаю нормальным лупить ребенка, мне это противно, я уже это писала в топике. И речь идет не о унитазе. А о принципе "непослушания" на любой запрет. Я писала ниже, что таким образом он мне сломал ноутбук. Что таким же образом он лезет к другой, тоже дорогой технике. А что говорить про то, как он лезет к горящей плите и на "нельзя" реагирует никак. Отводишь, а он постоянно возвращается, как бумеранг. Так что еще раз повторю, что не стоимость унитаза меня интересует, а принцип как научить его понимать "нельзя", т.к. это принципиальное непонимание-непослушание доводит меня до таких вот действий в его адрес.
Хорошо, что вы написали это еще раз.
Если у вас уравновешенная психика при любых обстоятельствах, это очень хорошо, я за вас рада. Но у меня другой случай. На мне слишком много висит обязанностей и ответственностей за день, касающихся не только ребенка. И я ужасно устаю и постоянно нервничаю из-за всего.
17.05.2006 10:48:47, Горячий Шоколад
Nessie
Она написала не такое-же сообщение второй раз, в первый раз там по хамски спрашивалось зачем вы рожали ребенка.... :-( 17.05.2006 10:59:45, Nessie
мда, тяжелый случай и очень похож на провокацию. Интересно, а что можно предложить такой вот безалаберной матери как я, в данном случае - удавить теперь (или тогда надо было?), что слишком рано родила ребенка, не успев выучить наизусть все педагогические доктрины, а вместо этого параллельно занималась собой и своими образованиями, а не только улюлюкала с масиком в песочнице. Что можете предложить взамен, maryandbaby?
но второе сообщение, все-таки логично, хоть и штамповано :)
спасибо за понимание :)
17.05.2006 11:17:24, Горячий Шоколад
Nessie
Я сообщение не удяляла - это раз, это должность модераторов - хамские сообения удалять. И два - да, я считаю возможным отлупить своего ребенка, когда он после некольктих спокойных моих повторений, потом повышения голоса продолжает делать что-то категорически запрещенное и уже тысячу-раз-обсужденное-почему-нельзя. 16.05.2006 22:51:33, Nessie
Не все можно объяснить ребенку в его возрасте, он может еще не может этого понять. Если вы боитесь за поломку унитаза и ребенок не хочет понимать, что так как вы говорите делать нельзя, просто отложите этот вопрос до попозже...можно же купить штепсель(стоит он копейки и с ремонтом унитаза не сравниться) и поставить его с внешней стороны.
Все можно решить мирным путем, надо лишь подумать как...а неуровновешенных людей, считающих что силой решить можно любой вопрос, на улицах хватает и без вашего малыша. Пусть лучше он вырастет спокойным и целостным человеком...называя вас мамой-мамочкой, а не мать..
17.05.2006 08:18:00, maryandbaby
ух ты! а че там написали? Что низя лупить по попе? :)
все пропустила, жаль :(
16.05.2006 22:12:43, Горячий Шоколад
Maxima
Тоже завожусь, но не шлепаю. "Нельзя" - только то, что опасно для жизни. И пусть себе воду в унитазе спускает, кстати, так в гостинице в Египте дите развлекалось, пока я одевалась))))) 15.05.2006 16:28:23, Maxima
Inglesina&Арина
Согласна с Мамой Ладика,очевидно,что у вас дома слишком много "нельзя".Психологи единодушны -должно быть максимум 3-4 нельзя,для того,что действительно опасно:НЕЛЬЗЯ трогать плиту,нельзя брать нож,нельзя залезать на стол !У нас так,слушает.Остальное-"не надо,осторожно,аккуратно и т.д." На вашем месте со спуском воды сразу бы переключила внимание на то ,что его действительно заинтересует.Кстати,этот прием действует гораздо эффективнее,чем все нелбзя и шлепки.Я просто сразу таинственным и интригующим голосом говорю "Ариночка,а пойдем посмотрим,чья это машина там пибикает?"(вариантов куча)Сразу-огромные глаза и раскрытый рот,и она бы уже не помнила про эту воду. 15.05.2006 16:04:03, Inglesina&Арина
marusiatina
я не говорю "нельзя", я стараюсь переключить внимание Таньки на что-нибудь другое или объясняю, что так не делают. 15.05.2006 14:24:18, marusiatina
Мы говорим "нельзя" только в самых крайних(опасных)случаях,поэтому проблем с пониманием не возникает,ТТТ. Может,у вас дома слишком многое "нельзя"? Попробуйте объяснять,почему Вам не нравится,когда он делает то-то и то-то,без "нельзя". 15.05.2006 14:15:40, Мама Ладика
Merlin и малыш(1.7)
мы это слово не говорим,а обяснем что так не делают, это опасно или, напрмер, что это не наше и тд...без авторитарного и бессмысленного "нельзя", оно не информативно само по снебе, взрослые его редко говорят друг другу, а я считаю, что и детей надо уважать 15.05.2006 13:56:05, Merlin и малыш(1.7)
Мантикора
Я думаю ваша версия ближе к истине. Ребенок таким образом привлекает внимание, пусть даже негативное. Очень советую почитать Кетрин Кволлс "Воспитание без наказания". 15.05.2006 13:36:36, Мантикора
спасибо :) 15.05.2006 13:53:49, Горячий Шоколад
Nessie
А мой по кухне бегает от стиралки (открыть, регулятор дернуть п кругу) к СВЧ (запихныть игруху, включить), потом к ящику (вытащить блендер, нож от блендера), потом на балкон (закрыть дверь, начать лезть на табуретку)... и тложе все по-боку РРРРРРРРРРР... 15.05.2006 13:16:37, Nessie
У нас в 2,3 та же проблема. Слово "нельзя" мы не слышим вообще. Единственное, что может помочь, это если я делаю вид, что очень расстроилась от ее поведения и сейчас заплачу. Ей видимо меня очень жалко становится и она все-таки прислушивается. Но такими методами, наверное, злоупотреблять нельзя (я к ним прибегаю от силы раз в неделю и только в самом крайнем случае). Поэтому тоже приходится проводить воспитательные беседы (сидя на корточках перед ребенком, чтобы быть с ней на равных), а в крайнем случае и попе луплю.
З.Ы. Но на дверь в туалет мы все-таки дополнительную задвижку сделали, на самом-самом верху, куда она даже стоя на стуле не достает.
15.05.2006 12:58:30, Миссис Клю
я честно говоря вообще очень редко использую слово нельзя. скорее говорю что так делать не надо и объясняю почему не надо. Если повторяется - опять объясняю. Но я вообще зануда :) 15.05.2006 12:53:05, Тиграs
avgustinka и Алешка
я много раз слышала, что слово "нельзя" они начинают понимать только после 3-х. у нас до сих пор может зайти в туалет, облапать весь стульчак, набрасать бумаги, потом смывать стоять. ори - не ори, будет делать назло. терплю, потом за шкирку в ванную. Хотя, у нас и руки мыть с боем. Но тут уже без разговоров. Что поделаешь - они только познают мир. 15.05.2006 12:46:19, avgustinka и Алешка
LU
да ну!:) мой интонацию прекрасно понимает! какими бы словами я ни говорила:) ("ай-ай", там, "нельзя" или что-то типа "фу":)))
причем: если говорить спокойно - опять же без разницы какое слово - только смотрит и ничего не предпринимает, продолжает гадить дальше:)
15.05.2006 12:55:14, LU
avgustinka и Алешка
нет, у нас понимает. только не выполняет:-))) ну это вообще свойство характера у него такое - наперекор. а так сам мне вчера пальцем грозил "ай-я-яй!" а еще в угол меня поставил типа, говорит "мама, тась десь. в угой". так и не могла понять чем перед сыном провинилась. причем самого в угол никогда не ставили. я его только пугаю. может из сада притащил - не знаю. Но так забавно:-))) 15.05.2006 13:02:12, avgustinka и Алешка
Nightmare
и мой тоже-)))) 15.05.2006 13:01:45, Nightmare
LU
:)я тебе письмо написала:) 15.05.2006 13:13:55, LU
Nightmare
ответила:-) 15.05.2006 13:31:04, Nightmare
LU
:(а ниче как обычно нет:( плак((( 15.05.2006 13:49:42, LU
Nightmare
как они достали... У них опять профилактические работы, из-за которых могут быть перебои с работой почты 15.05.2006 13:53:46, Nightmare
LU
йех:( ну ладно, завтра посмотрим:) 15.05.2006 14:14:57, LU
Спасибо, буду ждать 3-х лет. :) 15.05.2006 12:55:11, Горячий Шоколад
Gogoni
хм..даже не знаю..я сама нетерпеливая и если пару раз говорю не слушают, то перехожу на ор либо по попе.. :(
но в таком возрасте они понимали если нельзя то нельзя..
старайтесь говорить так не хорошо, обижайтесь липа всё я не буду с тобой играть и уходите..мож он таким образом поймёт и не будет продолжать?
15.05.2006 12:40:52, Gogoni
если я ухожу, ему это только на руку, он начинает с упоением пакостить дальше. 15.05.2006 12:45:36, Горячий Шоколад
natmet (две наташки)
Дать пару раз наиграться унитазом до посинения... надоест когда-нибудь)))

И привести водопровод в порядок)))
15.05.2006 12:59:10, natmet (две наташки)
водопросвод у нас в "порядке" после перестановки труб после ремонта :) Тогда были трубы ржавые, а теперь узкие. 15.05.2006 13:06:03, Горячий Шоколад
natmet (две наташки)
можно попробовать перекрывать воду в унитаз))), взрослый включит себе, а ребенку - незачем))) 15.05.2006 13:08:41, natmet (две наташки)
Морская птица
А щеколду повесить на дверь? :) 15.05.2006 12:40:37, Морская птица
чтоб он потом нас снаружи в сортире закрыл? :) Он же хитрый, он стул подставит, чтобы повыше добраться. 15.05.2006 12:44:13, Горячий Шоколад
Морская птица
А вы все вместе что в сортире делаете?:) У нас та же проблема. Задвижка. Когда я одна с ним дома - не закрываюсь и спиной вижу, что он делает. Когда дома кто-то есть, то если что, меня спасут:) 15.05.2006 12:46:59, Морская птица
а я постоянно дома одна с ним сижу. Минимум до 6 вечера. И телефон не всегда с собой беру туда :) 15.05.2006 12:48:15, Горячий Шоколад
Морская птица
Значит, зажвижку прибить повыше и когда находишься в ванной, следить, чтобы он позади тебя не лез на табуретку:) Когда ты не в ванной - запирать.
Мой мальчик обожает шваброй уминать туалетную бумагу в унитазе. Лучше бы просто воду спускал...:))))
15.05.2006 12:51:24, Морская птица
во, придумала, я новый замок на сортир куплю, как в комнатах висит - открывать и закрывать можно ключем снаружи! :)))
И что вы с ним за туалетную бумагу делаете? Мой еще не догадался :))) Только по всей квартире иногда разматывает.
15.05.2006 12:54:43, Горячий Шоколад
Морская птица
А что с ним делать? Ну ругаю... А больше всего ругаю себя - потому что забыла спрятать на полку.
Просто он у меня ТАКОЙ пакостливый, такой в этом деле изобретательный, старший и десятой части из всего этого не вытворял. Я просто всё прячу, в тяжелых случаях шлепаю, но вообще, ему уже 3 года, начинает немного соображать.
Недавно к нам приходил нездоровый ребенок, который ни с кем не общался - болезнь такая, аутизм, что ли... Через полчаса его обнаружили в талете. Они с Лёней уминали шваброй новую пачку, 4 рулона. Мама мальчика рыдала от счастья:))))) Вот.
15.05.2006 12:59:54, Морская птица
ленУля
А чтьо плохого в спускании воды?
По существу - или дверь закрыть, или договориться, что вода спускается только когда в туалет пописаешь. Т.е. чтобы было можно при условии... У нас срабатывает :)
15.05.2006 12:40:30, ленУля
У нас например плохо то, что вода очень дорогая, чтобы просто так стоять и сливать раз 10 подряд полный бачок, поэтому это был с самого начала серьёзный запрет. 15.05.2006 13:23:30, Хибискус
ленУля
Ну так у Вас и проблемы такой не было, наверное? Если запрет серьезный, то для такого малыша проще запирать дверь на защелку, чем надеяться на детскую сознательность, имхо 15.05.2006 13:41:11, ленУля
в данном случае, у нас при спускании воды в унитазе, переход давления холодной воды случается и если руки в ванной под водой держишь, то может кипяточком полить, что со мной и случилось. Вот я и взбесилась. 15.05.2006 12:43:28, Горячий Шоколад
ленУля
имхо - малыш мог не понять смысл запрета. Улька лучше реагирует, если ей объяснить почему нельзя. Вот и у Вас - Вы знали, что нельзя, чтобы не ошпариться, а малыш - что все взрослые это делают, а ему нельзя.
Кстати, а перекрыть воду, чтобы бачок не наполнялся и сказать, что водичка сломалась и нужно мастера вызывать, и теперь все плохо? Не поможет? Чтобы был виден смысл запрета - если сливать, то вода кончится.
15.05.2006 13:40:03, ленУля
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
да нет, он все понимает... он вас испытывает просто) а вдруг можно? 15.05.2006 12:36:37, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
а выходит, что луплю, а не можно :( 15.05.2006 12:41:28, Горячий Шоколад
Вот задумалась... Я, наверное, тоже очень балую. Был у нас тоже такой период любви к унитазному бачку, но мне было проще его на руках подержать (у нас высоко клавиша смыва), чтоб он наигрался, чем ругаться с ним. Вообще "нельзя" использую крайне редко, обычно "не надо" или "ой, как нехорошо...", а после чтения Гиппенрейтер у нас хорошо работает "мне не нравится, я не люблю.." или "как же это нехорошо..". А ещё на моего здорово влияет, если он видит, что я реально огорчаюсь или обижаюсь. А нельзя как-то сократить количество провокационных моментов? Ну, например, чтобы в унитаз не лез, дверь закрыть? В конце концов отложить мытьё пола и отвлечь чем-то ребёнка? 15.05.2006 12:35:38, Подсолнух и ёж
Дверь в туалет закрыта, но он же умеет открывать. Отложить что-либо я не могу, почему-то, иначе у меня вообще ничего не сделано будет.
Гиппенрайтер я читала. Ощущение, что это пишется для родителей спокойных и всепонимающих детей. И уже достаточно взрослых, чтобы соображать. Вот если бы педагоги про "трудных" детей писали, то мне было бы гораздо проще, честно говоря, хоть примерно представлять что и как с ним делать.
15.05.2006 12:41:05, Горячий Шоколад
Так практиковаться надо уже сейчас) А педагоги и про трудных пишут (хотя я бы, наверное, не решилась двухлетку в "трудные" записать, имхо) 15.05.2006 12:57:40, Подсолнух и ёж
а кто пишет, не подскажете, я бы почитала...
А Гиппенрайтер перечитаю еще разок :)
15.05.2006 13:04:38, Горячий Шоколад
Перечитайте. Как начинающий практик-гиппенрейтовец) точно говорю - работает! 15.05.2006 13:30:44, Подсолнух и ёж
Так та же Гиппернерейтер и пишет. Ещё была женщина.. не могу вспомнить, вылетела фамилия((( 15.05.2006 13:29:02, Подсолнух и ёж
Спокойными и понимающими мы своих детей делаем сами. Если Вы его будет считать бандитом - он бандитом и будет. Ну вот правда, почему он должен слушаться слова "нельзя", когда ему так хочется поспускать воду? Он же не знает что Вы руки можете обжечь? 15.05.2006 12:56:51, Тиграs
так это только единичный случай с туалетом и водой. Вот когда он начинает ксерокс включать и выключать,это уже опаснее. И тоже не понимает, что нельзя. А ксерокс-то дорогой :( Вот он мне ноут на прошлой неделе сломал, жду недождусь счета из ремонта. И все по той же причине, сто раз говоришь нельзя, а он не слушает. 15.05.2006 12:59:47, Горячий Шоколад
Ну Вы просто нельзя говорите? Почему бы не объяснить? Вот честное слово, я все объясняла с младеньчества буквально. И как то оно вполне прокатывало. Слишком много необоснованных запретов - не есть хорошо, он просто не в состоянии их все запомнить даже. Должно быть понимание. Кстати, вот сейчас в 2,8 Маха меня терроризирует своим упрямством, если ей что то приспичило, то объяснять приходится очень долго. Но она же тоже человек. Вот на себя примерьте, Вам чего то очень хочется, а Вам говорят "нельзя". При этом явных причин почему нельзя, Вы не видите. Вот как Вы будете поступать? :) 15.05.2006 13:05:49, Тиграs
почему же не объясняю? Объясняю. Весь язык уже обтрепала, все бестолку :( Лекцию прочитаешь о вреде вредительства, потом нельзя, а потом по заднице. Явные причины... чаще всего они есть. Когда их нет, то я вообще его не трогаю, он своим делом занимается, а я своим. 15.05.2006 13:09:05, Горячий Шоколад
может чуть по другому попробовать? сначала лекция, на следуещее вредительство вопрос "ты помнишь что я тебе говорила?", потом уже репрессивные меры опять же со словами "я тебе говорила то-то и то-то, ты меня не послушался"? Ну короче, чтобы он научился слушать слова, а не действия... 15.05.2006 13:16:19, Тиграs
вот, попробую так :) может получится. 15.05.2006 13:18:08, Горячий Шоколад

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!