Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КолючKа

опрос, позволите? :)

Девочки, всем день добрый! Нам еще до годика целый месяц, но спим мы по ночам у-жас-но :( Просыпаемся раз пять :( причем успокаивает только грудь...
В обчем, хочется узнать, когда наше светлое будущее :)
Ответьте, если не сложно на 3 вопроса:
1. Когда ваш ребенок стал спать по ночам, не просыпаясь?
2. Связано ли это с окончанием ГВ? Если нет, то с чем? (метод Эствиля, или еще что-либо, или сам по себе)
3. Если до сих пор спит, просыпаясь, то сколько раз, и как вы его снова укладываете - грудь, водичка, берете к себе и пр.?
Я понимаю, что все дети индивидульны, но хочется все же какую-то общую тенденцию уловить...
Спасибо!
15.05.2006 11:11:07,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой сынуля уже в полгода ночью не просыпался ( укладывала его в 9 вечера и просыпался около 8 утра). Перед сном давала ему кефир и он самостоятельно засыпал один в кроватке 16.05.2006 01:11:02, polina003
4ernika М & S
Младшему уже 3, но по ночам он не просыпается только пару раз в неделю:(
Приходит ко мне и спокойно засыпает.
15.05.2006 20:11:05, 4ernika М & S
KengaLU
1. после 15-ти месяцев
2. да. именно после 15-ти месяцев наше гв и законнчилось, а сон начался =)
3. просыпаются по ночам только если болеют или у них зубы лезут.
15.05.2006 17:50:10, KengaLU
Утка
1. где-то за пару месяцев до 2-х лет.
2. С ГВ никак не связано, ГВ завершилось позже, в 2 и 4. Просто стала спать всю ночь, я даже сразу и не заметила. Сплю с ребенком:)
15.05.2006 15:33:48, Утка
если просыпается 5 раз за ночь, и нужно только дать грудь и спит дальше - да у вас все просто отлично со сном!!! 15.05.2006 15:20:46, Шарлотка
КолючKа
ну для ребенка это может и отлично, а мне каждый раз тратить 10-15 мин на кормление, затем по 10-15 мин ждать, пока заснет достаточно крепко для того, чтоб его в кроватку переложить (не могу спать с ним) как-то не очень, знаете ли. спать хочется ночью... 15.05.2006 16:41:24, КолючKа
VUP
1. Стала спать, не просыпаясь, с 1 года
2. Да, метод Эствиля (с 1-го дня укладывания по методу НЕ ПРОСЫПАЕТСЯ НИ РАЗУ, а до этого 3-5 побудок на поесть-попить). Сама обалдела, что это произошло не постепенно, а вот именно так - в один день!
3. Не, ну изредка бывает, конечно... Типа одна ночная побудка в неделю... Мы уже не на грудном (отлучила в 11,5), поэтому просто захожу в ее комнату, успокаиваю голосом, укрываю одеялом, глажу по голове. Никогда не предлагаю воду-еду
15.05.2006 14:22:34, VUP
Подскажите, пожалуйста, что это за метод такой? 15.05.2006 14:53:11, Миссис Клю
VUP
Что-то ссылку не нашла... Ну в двух словах метод такой:
1. Укладывать в одно и то же время
2. Укладывать одинаковым образом, например после купания - вытирание - одевание пижамы - чтение сказки, вручение игрушки, с которой малыш спит. Т.е. ввести некий ритуал отхода ко сну, который ассоциировался бы именно со сном
3. Не укачивать-уговаривать-сидеть с ребенком до засыпания, а пожелать спокойной ночи, выключить свет и выйти из комнаты. Сначала ребенок станет плакать - зайти к нему, спокойным и ласковым голосом поговорить с ним, невзирая на то, слышит он Вас сквозь свой крик или нет. На руки не брать. Поговорить, пожелать спокойной ночи и опять выйти. Периодически заходить и ласково разговаривать. Смысл: ребенок плачет не столько от того, что его заставляют спать, сколько от того, что мама ушла и бросила одного. Заходя регулярно, вы успокаиваете ребенка, что его никто не бросил и мама рядом, слышит его. В то же время ребенок хочет, чтобы его взяли на руки и с ним побыли - это у него не прокатывает добиться криками. В первый вечер заходить первый раз через минуту, потом через 3 минуты, потом еще через 3 минуты, потом через 5 мин и потом каждые 5 мин до засыпания. На второй день все интервалы на 2 минуты больше: 3 мин, 5 мин, 5 мин, по 7 мин до засыпания. И так каждый день увеличивать интервалы на 2 мин. Если ребенок просыпается среди ночи - то же самое. На руки не брать, есть-пить не давать, ласково поговорить и выйти, заходить с такой же периодичностью до засыпания.
Мы в первый день засыпали 25 мин (ессно, 25 мин крика), но ночью не проснулась ни разу, и с утра была заметно более выспавшаяся, чем обычно. Во второй день - 5 минут крика, в третий - обиженно пискнула в момент выключения света, и больше ни звука до 8 утра!
Хотя, наверное, если ребенок нервный, может и нельзя давать ему много орать... Ну у нас нервная система крепкая (и у мамы, и у дочки;-))), нам подошло
15.05.2006 15:28:31, VUP
Большое спасибо. У нас с засыпанием как-раз проблема. Приходится ложиться на свою кровать и ждать, пока уснет. И когда уже кажется, что уже спит, бежишь к двери и слышишь грозное: "Мама (или папа) куда? Ну ка ляг в кроватку!" 15.05.2006 16:28:40, Миссис Клю
Перестал просыпаться только по окончании ГВ(в два и месяц). 15.05.2006 14:17:00, Мама Ладика
Мантикора
1. Впервые такое стало иногда случаться после 1.10, сейчас в 2,2 просыпается редко, но все же бывает.
2. Я очень надеялась, что после окончания ГВ, как это случается довольно часто, ребенок станет спать, но нет, это был не наш случай. Никаких методик не применяла, просто ребенок перерос.
15.05.2006 13:43:32, Мантикора
Через пару месяцев после окончания ГВ стал спать всю ночь (9-10 часов непрерывного сна). Если иногда просыпается - укачиваю, водичку даю попить. 15.05.2006 13:12:01, Колокольчик-Ло
1. Около 2-х лет. До этого просыпалась 5-7 раз за ночь. Даша как-правило плакала, когда надует (просто меняли памперс и она сразу засыпала), или если хотела пить. Пила она у нас очень много, снова писала, опять пила и так до бесконечности.
2. Ребенок стал спать лучше, когда на ночь стали давать молоко с медом.
3. Где-то до 1,5 лет, чтобы успокоиться ей надо было обязательно попить (пила из бутылочки). Как только отказались от бутылки, ночью пить она почти перестала, ее просто нужно погладить, пошептать что-нибудь ласковое.
Держитесь!!!
15.05.2006 12:28:50, Миссис Клю
Olechka
1-2 Перестал просыпаться в 9 мес. Может случайно, но это совпало с окончанием ГВ.
15.05.2006 12:12:10, Olechka
Спит в своей кровати с рождения. Всю ночь. Пока было ГВ до 1,5 мес, спала с 23:00 до 4-5 утра. Потом на ИВ стала спать до 6-7. Щас спит с 22:00 примерно до 8-9, иногда просыпаясь в 6 на поесть. 15.05.2006 12:02:40, доберМАМ (1,3)
VUP
Везет!!!! 15.05.2006 21:35:51, VUP
КолючKа
хочу такого ребенка! :)...эх :( 15.05.2006 12:11:55, КолючKа
1. Не просыпаясь вообще - в 9 месяцев, просыпаясь только в 6 на утреннее кормление - где-то после 5, если мне память не изменяет
2. Отмена утреннего просыпания четко последовала за сворачиванием ГВ

15.05.2006 11:57:13, Амдерминец
С 4 месяцев просыпался 1 раз за ночь (связано с окончанием ГВ, бутылки ему видимо надолго хватало), с 6 месяцев спит всю ночь. Метод эствиля это что? Когда, грубо говоря, оставляют поорать определённое время? У нас заняло 3 дня ровно, в первый длилось около 50 минут, потом намного короче. Спит прекрасно (ттт), никогда не брали по ночам к себе (только во время болезни), водички тоже не давала, только вначале грудь или бутылку. 15.05.2006 11:48:37, Хибискус
Kirushka©
Нам 2,9. Может ночью проснуться, может спать всю ночь. Стараемся в середине ночи посадить на горшок, но не будим. Я считаю, что она спокойно спит, но когда спокойно спать стала - не помню уже. В общем она всегда б-м спокойно спала. Дать бутылку ночью - проблемой не считаю. Но я кормить перестала в 4 месяца, может быть мне поэтому легче. 15.05.2006 11:44:17, Kirushka©
КолючKа
н-да... перспективки вырисовываются нерадужные, однако :( 15.05.2006 11:34:35, КолючKа
LU
все трое - спали с 4 месяцев без просыпаний на поесть/покричать с 22-23 часов до 5-6-7 - с увеличением возраста увеличивалась их сознательность:):):)))))))
ГВ до 6 месяцев, дальше - плюс докорм.
15.05.2006 11:34:29, LU
КолючKа
какие детки! завидуююююююююю вам :) 15.05.2006 11:43:31, КолючKа
LU
:)иначе бы, наверно, просто не решилась на стольких деток:)))))))) 15.05.2006 12:23:08, LU
snegopad
Ссылка: 15.05.2006 11:32:21, snegopad
КолючKа
спасибо за ссылку! 15.05.2006 11:41:03, КолючKа
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Лизе 1 и 5.
1. до сих пор не спит. Просыпается в 3-4 утра, берем к себе, потом в 7-7-30, пьет воду и до 9...
2. После окончания ГВ стала спать чуть-чуть получше.
3. см. п.1
15.05.2006 11:31:37, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Mash
У нас стал спать не просыпаясь всю ночь после окончания ГВ в 2,5 года. 15.05.2006 11:30:38, Mash
1. До сих пор не такого, чтобы всю ночь до утра, как солдат. 1-3 раза - это нормально: то попить, то пописать, то книжку дать, то просто к маме надо
2. Никакой взаимосвязи сон-ГВ не заметила.
3. Сколько просыпается - см. выше. Укладываю? Ну, просто надо выполнить чего просит - и всё. Он же не вопит, не истерит (ТТТ). Вот когда что-то плохое приснится, тогда хуже, тогда только к себе брать и успокаивать. Олежке 2,7.
15.05.2006 11:21:13, Подсолнух и ёж
nata2703
в вашем возрасте спали ужасно, 5-6 раз просыпались на грудь. Когда ГВ отменили, после года, стал спать лучше, но все равно, раза 2-3 просыпался.Просто вместо груди стал просыпаться и есть бутылочку с молоком. ПОстепенно свели на чай и стал реже порсыпаться ночью.Прилично спать начал!! вот только сейчас - нам 2.8 Т.е. просыпается 1-2 раза, и быстро засыпает, если просто подойти к кроватке и успокоить. После 2х лет в основном просыпается из-за того, что что-то приснилось. Сейчас в среднем 3-4 ночи в неделю спит без просыпания, с 21 до 6 утра. 15.05.2006 11:18:02, nata2703
Nightmare
год и 7. Спал хорошо всегда, только просыпался поесть ночью (ИВ). Еще недавно было 4 раза, последние пару месяцев - 2. Значительное улучшение сна наступила после выселения ребенка в детскую (мы друг друга раньше, видимо, будили шевелениями).
Методу эстервиля мое стойкое НЕТ. Нервы ребенка стоят дороже. Тем более, что мой ребенок сам научился в кровати засыпать. Хотя еще недавно засыпал только на руках.
15.05.2006 11:17:40, Nightmare
КолючKа
а как он научился засыпать?
по поводу выселения - у нас тоже есть детская, но пока его кроватка в нашей спальне, я все не решаюсь его выселить, т.к. по 5 раз за ночь ходить туда-сюда не хочется. а сколько ему было, когда выселили?
15.05.2006 11:51:53, КолючKа
Nightmare
Засыпать научился достаточно органично: когда из-за размеров ему просто неудобно стало на руках и он это понял:-) Теперь если укладывает няня или бабушка, они просто кладут и уходят. А мне нужно в ногах кровати стоять(но мы и так мало общаемся).
Выселили в год и 3. От спальни до детской 3 метра, так что куда ходить практически без разницы:-)
15.05.2006 12:01:11, Nightmare
Оба ребенка стали спать нормально после прекращения ГВ
Мелкий где-то около 1,4, старшая - 1,2.
Сначла прекратила кормить и они оба просыпались поесть - старшей давал поильник в руки, Мелкого кормила с ложки йогуртом.
Им такое дело быстро разонравилось - стали ночью спать:)
15.05.2006 11:16:43, Иртим
Oker
после двух, даже после 2,3 примерно. Вам еще долго ждать :))) 15.05.2006 11:16:11, Oker
avgustinka и Алешка
Нам 2,8. Спокойные ночи можно пересчитать по пальцам. После года спить только с нами, ползает по всей кровати. 1 раз только проспал всю ночь в своей кровати. Не знаю с чем это связано - надеюсь, что к 18 годам все-таки будет спать отдельно:-))) 15.05.2006 11:13:49, avgustinka и Алешка
Морская птица
Ужасно спал, пока не бросили ГВ в 2 года. С тех пор спит, как убитый всю ночь, утром молча просыпается и несется в туалет:) 15.05.2006 11:13:24, Морская птица

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!