Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Права я или нет?

Дело вот в чем. Наш дом стоит как бы на отшибе, до города идти пешком минут 10 через поле, до школы - 15 (я понимаю, что по Московским меркам это не расстояние). У нас в доме живет одно семейство - мама с дочкой. Так вот, они ко всем напрашиваются в машины довести их до школы. причем в 8.00 от угла нашего дома отходит автобус, который идет до центра и там до школы 5 минут, стоит поездка 10 рублей. В остальное время (когда им не надо) они проходят мимо просто не замечая и даже в лифте здороваются через раз. На этой неделе я возила их уже 3 (!) раза, причем сегодня у меня сложилось ощущение, что они специально рассчитывают, когда я с детьми выйду из подъезда. Почему я должна их возить постоянно? И как отшить их я не знаю. И еще. Работа у меня 15 минут пешком от центра в лесу в другую сторону (т.е. от дома полчаса). Тетки с которыми я шапочно знакома (даже как зовут не знаю), т.е. не из нашей лаборатории сегодня нагло напросились, чтоб я довезла до города. .. Как поступать в таких ситуациях?
12.05.2006 14:44:19,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посылать.Без церимоний.Один хрен вы для них "плохая", потому что у вам машина есть :). Не все л и равно, что они еще скажут...
Кстати такие люди именно "посылают"..., не задумываясь.
12.05.2006 16:48:45, бублик
По-моему, если откажешь, то отношения испортишь точно. Если отношений нет, как таковых, или ими не дорожишь, то можно и не заморачиваться _как_ сказать и _что _ сказать. Можно и не вежливо отшить) 12.05.2006 16:42:33, тигровая мышь
LU
:)заведи большую собаку и вози с собой (типа - времена дикие, мало ли что:)))) 12.05.2006 16:15:06, LU
Vyka
отшивать раз и навсегда не знаю как научить,т.к. сама не умею. А вот сказать-к сожалению, сегодня нет, у меня другие планы-при повторении ежедневно-должны отстать :) 12.05.2006 15:56:05, Vyka
Если напрягает - сказать что вам неудобно их подвозить. И причин не объяснять. Вопрос "почему неудобно" вряд ли зададут :)
12.05.2006 15:45:51, Тиграs
Oker
я обычно сама предлагаю соседям довезти до метро и т.п., если вижу кого-нибудь, что в этом такого? 12.05.2006 15:23:25, Oker
Сама предложила - это другое. ИМХО. 12.05.2006 15:26:13, Мексиканский тушкан
Oker
ну да, я просто не понимаю, что тут может вызывать раздражение, даже если просят 12.05.2006 15:28:56, Oker
LU
ну это смотря как подвозить:) если хорошо знакомых друзей = можно и вшестером впихнуться, а ради соседей, которые даже не здороваются - нафиг своих детей-мужа ущемлять? да и правилами вроде как не разрешено столько человек... 12.05.2006 16:13:50, LU
2 момента - когда им ненадо - проходят мимо, типа ваще меня не знают. Постоянно - ну нет у меня настроения. Хотя, может это мои тараканы... 12.05.2006 15:31:46, Мексиканский тушкан
Oker
а ты тогда действуй их же методами, типа, ага, довезу с удовольствием, только мне надо будет в магазин забежать, вы полчасика за детьми не присмотрите? :) 12.05.2006 15:37:03, Oker
Larun and Jenny
я бы таким людям детей не доверила :) таракан? 12.05.2006 22:36:58, Larun and Jenny
Kirushka©
У меня дочку подруги родители одноклассницы возят, но за деньги. Предложи, чтобы они платили, не хотят - до свидания. 12.05.2006 15:16:40, Kirushka©
Платить явно не хотят - есть же автобус за 10 руб. Одно дело, когда подруги - у меня с подругой мальчики в один класс ходят -= то я двоих забираю, то она. 12.05.2006 15:18:58, Мексиканский тушкан
Мусулунга
тогда всех в сад 12.05.2006 15:25:01, Мусулунга
avgustinka и Алешка
научиться отшивать, если это напрягает. только я не знаю как вежливо послать людей, но, наверное, можно:-) 12.05.2006 15:02:49, avgustinka и Алешка
Если 1 раз в неделю - нге напрягает (ну мало ли какая ситуация - проспали или что еще), а вто 3 дня подряд - напрягает.... 12.05.2006 15:06:02, Мексиканский тушкан
avgustinka и Алешка
ну а может так и сказать: напрягаете! Твоя машина! И ты не обязана их возить. Понимаю критическая ситуация какая-то. Надо уметь сказать нет. И ничго тут стыдного нет! Им же не стыдно вас напрягать. 12.05.2006 15:13:54, avgustinka и Алешка
Мусулунга
Отказывать надо уметь. У меня тоже плохо получается, но работаю над собой:) Я поняла одну вещь: если начинаешь придумывать и объяснять причину отказа - то найдут кучу причин тебя переубедить, т.к. выдвигая причины ты как бы даешь слабинку и вроде как ты бы рада, но обстоятельства... а обстоятельства легко преодолеть. А если просто без объяснений скзать "Нет, извинте, сегодня не могу" и ВСЁ - то это работает лучше.
Ну или, как компромисс с самой собой:)) можно положить пару подушек пообъемнее в салон, чтобы места для пассажиров незапланированных уже не было:)))
12.05.2006 15:01:24, Мусулунга
Есть еще 2 проблемы - первая - это муж, который еще больше "овца" нежели я в таких вопросах. Итак получается вместе с ними 6 человек в машине и дети как селедки в бочке сзади:(( вторая - я ж детей развожу, девочка эта с Жорой в соседних классах учится. 12.05.2006 15:04:48, Мексиканский тушкан
Не, ну в такой ситуации, когда в машине 6 человек получается - я бы однозначно отказала. Машина рассчитана на 5 человек максимум (не знаю какая у вас). 12.05.2006 15:47:26, Тиграs
Сказать, что не можешь за чужого ребенка брать ответственность. 12.05.2006 15:15:14, пани Кёрша в ауте, не спрашивайте почему
Повесить на стекло бумажку с маршрутом и тарифом :))) А если серьезно, то можно ссылаться на срочность по времени, что торопитесь куда-то. Или, садясь в машину с чужими детьми, говорить - ой, мои сегодня так чихали и кашляли, как бы ваши тоже не заболели. 12.05.2006 20:51:04, Mamaudava
Мусулунга
Ну тут либо для себя решить, что вы все же возите всех, чтоб не портить отношения, либо решить, что вам это не надо - тогда так и сказать, что вы извозом не занимаетесь. 12.05.2006 15:09:10, Мусулунга
я бы говорила- не хочу
и все)
12.05.2006 15:00:56, Fluff
собирай с них за чистку салона :-) На самом деле, я бы тоже не знаю как поступила. Если все равно на общение с этими людьми (а так же общение ребенка!) то сказала бы, что не могу сегодня подвезти. "Сегодня" было бы постоянно. 12.05.2006 14:56:27, самая-самая!
eClaire
Может, говорить, что не туда едешь сейчас? Пару раз скажешь - больше проситься не будут. Если это не хорошие знакомые - пусть думают себе что хотят. 15 минут и пешочком пройтись можно. Так что надо делать как тебе удобно, ты не обязана никого развозить. 12.05.2006 14:55:04, eClaire
individuale
у нас так на работе было. до метро 15 мин пешком. меня лично бесило, когда напрашивались 12.05.2006 14:54:28, individuale
Nightmare
Говорить, что тебе в другую сторону сегодня. 12.05.2006 14:52:25, Nightmare
Отказывать учиться:)) 12.05.2006 14:51:42, Мама Ладика

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!