Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

Старшие на подхвате

Как думаете, должны ли старшие дети помогать маме присматривать за младшими? Я всегда стараюсь исходить из того, что рожали-то мы с мужем Ксю для себя, а не для Феди с Васей. И по сути мальчишки не должны мне с ней помогать (хотя приходится их периодически о чем-то просить, никуда не денешься). Сегодня на площадке наблюдала такую историю.
Гулют мама, старший сын (лет 10-11) и младший сын (где-то год). Мама сидит на лавочке с подружкой, бутылкой пива и сигаретой - играются с мобильным. Старший, как пришитый, ходит пасет младшего. Периодически подходит к маме: "Можно я пойду к ребятам?", получает в ответ "Нет!" и опять блуждает по детской площадке. При этом мамашка на него периодически покрикивает, что он недостаточно быстро мелкого поднимает, слишком далеко от него отходит и т.п. Этот опять: "Мааам, ну можно я пойду в футбол играть?" - "Нет, ты смотришь за Мишей! Вот придет папа, тогда пойдешь" Мы гуляли там минут 40 - ничего не изменилось, кроме того, что мама с подругой успели осущить по 2 бутылки пива, причем старший был припахан отнести тару в урну.
Как-то мне почему-то было жалко этого ребенка:(


06.05.2006 20:14:10,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Такое - с пивом-сигаретами - согласна - перебор.
Но по-разному бывает.
у меня гуляют в разном составе. только что Наталья выгуляла троих младших. я мыла детскую (вчера с Женькой убрали. но помыть сил не хватило).
Иногда гуляют даже трое младших сами.
Иногда Игорь выводит Ладу (это редко сейчас, хотя он ее очень любит - ему действительно нужен футбол с одноклассниками и если ситуация не патовая - он не уговорится)
Когда осенью я тут совсем загибалась ... я не знаю честно говоря, кто с кем и как гулял. Меня не существовало...:((((.Была одна прострация, а не я...
Но просить гулять и помогать считаю абсолютно нормальным. И "нажимать" иногда тоже.
07.05.2006 19:45:58, Пионерка
Сладкое зелье
Эта ситуция, конечно, перебор...

Мне старший все время помогает и я считаю это не только нормальным, но и естественным. Мы одна семья и должны помогать друг другу, а как же иначе? Он и посуду моет иногда, белье помогает развешивать, пыль вытирает...я его не заставляю, а просто прошу помочь, когда мне нужна эта помощь. Смотреть за младшим я его не прошу на прогулке, может посмотреть пока я мою посуду, чтобы мелкий ничего в рот не взял. Если я готовлю или убираюсь, почему старший ребенок не может за младшим посмотреть, погулять с ним. Не делать из этого системы, а периодически просить помочь? Для старшего ребенка ничего кроме пользы такие просьбы принести не могут. Совсем не напрягать старшего младшим ребенком считаю тоже неправильным, вижу, кто вырос из такого вот мальчика, которого совсем не просили ничего делать, не просили посмотреть за младшим-жалкое зрелище скажу я вам, вырос сын, который принимает в штыки вообще любую просьбу о помощи, не приучен был, считает, что никому ничего не должен...Так что палка о двух концах...
07.05.2006 13:06:18, Сладкое зелье
Мне кажется, должны помогать, но не втаком объеме конечно. Я своего старшего прошу посидеть с младшей, если мне куда-то уйти нужно, он остается без проблем, играют вместе, телевизор смотрят. то есть не трудно это ему. А мне - помощь неоценимая.
У меня подружка есь, у нее с ее младшей сестрой разница 12 лет, так вот родив второго ребенка моя подружка своей старшей _вообще_ ничего не поручает (в плане ухода за младшей). Потому что с ужасом вспоминает, как ее саму припахивали смотреть за малышкой. Говорит, все играют, прыгают, а я с коляской стою:( И не отойти, не побегать, не поиграть, а то мама ругать будет.:(Вобщем, как самое грустное воспоминание детства это у нее осталось.
07.05.2006 09:31:20, тигровая мышь
Морская птица
Ситуация неприглядная. У меня есть знакомый, который в 17 лет катал в коляске младшую сестру, пока мама стирала и убирала, потом отвозил каляску и белье развешивал во дворе... А всё это время ровесники рядом в футбол гоняли.
Уж не знаю, поэтому ли, не буду утверждать, но этот мой знакомый поздно женился, поздно родил детей с женой, и отец он отвратительный. Может, наигрался?
Своего старшего не гружу - в том числе и потому, что никому не доверяю, кроме мужа и себя.
07.05.2006 08:59:03, Морская птица
Сладкое зелье
Мне кажется ваша история несколько другая), мама же не сигаретой в зубах сидела, пока сын сестру выгуливал..., мама-то работала по дому и не для себя одной. Я для себя бы это помощью считала маме..., не каждый же день мама его так запрягала. 07.05.2006 12:50:43, Сладкое зелье
Морская птица
Вообще-то, сестер было пятеро:) Загружен парень был по полной и ежедневно. Маме было точно не до сигарет. Наверное, я заехала не в ту степь, речь, конечно, идет не о курящей маме-бездельнице:)Но всё равно - какой бы ни была причина, нельзя ребенка много_и_серьезно грузить своими проблемами. Нравится маме иметь много детей - вот пусть сама и радуется.
07.05.2006 13:21:26, Морская птица
Сладкое зелье
"Много и серьезно", согласна, не надо) 07.05.2006 23:25:15, Сладкое зелье
Ох, грустно-то как. Прям тоскааа. 07.05.2006 00:09:46, Эластика(ех ElastyGirl)
Неужели такое встретилось Вам первый раз? Я часто встречала и встречаю. У нас во дворе меня многие не понимают, т.к. я не загружаю своих таким вот присмотром. ИМХО лучше, когда дома помогают -посуду помыть, подмести, в магазин - такого рода помощь. А сидят у меня только, когда действительно необходимо. Хотя помощь типа открыть воду, достать ей что-то, почитать, подсадить на качели - я и за нагрузку не считаю, это как-то само собой. 06.05.2006 23:49:13, мус
Мэри Поппинс
знаешь, я иногда ловлю себя на мысли, вот увидел бы меня кто-нибудь, да зашел в 7ю, да начали бы меня осуждать....
вообщем, я не идеальная мама((((и меня часто есть за что осудить)))
И по скольку, у меня нет ни одного старшего ребенка, то не знаю эксплуатировала бы я его или нет. Сейчас думаю что нет, а вдруг бы мне захотелось пива попить, да еще старший был бы наказан....не знаю...
06.05.2006 22:52:30, Мэри Поппинс
Аnny
Лен, мне кажется 2 разных вопроса. то что ты описала - это вообще ни в какие ворота не катит. А должны или не должны... должны, когда это очень необходимо маме, почему бы и нет. Правда, если это через силу, т.е. ребёнок совсем не хочет этого делать, тогда заставлять глупо. Но я вот неделю очень плохо себя чувствовала и старший сам сидел с Ники часик, чтобы я поспала днём. 06.05.2006 22:06:22, Аnny
Мусулунга
Ань, ну помочь время от времени, когда надо - это ведь ествественно. Я про то, когда старшему вменяется в обязанность смотреть за младшим, как бы на регулярной основе. Ну типа, как в школу каждый день ходить. Т.е. когда старший рассматривается в качестве бесплатной няни. 06.05.2006 22:13:27, Мусулунга
Аnny
так о том и речь, что та мама не показатель как должно быть, это капец я так и написала :))) 06.05.2006 22:20:52, Аnny
Мусулунга
Ну если абстрагироваться конкретно от той мамашки, а абстрактно рассуждать: должны старшие дети смотреть за младшими, чтобы у мамы было свободное время или время для развлечений? Не для приготовить, убрать, постирать, поболеть, а для посмотреть телевизор, поболтать с подружкой, попить пивка, посидеть в инете:)? Должен ли старший жертвовать своим свободным временем и своими интересами в угоду родительским? 06.05.2006 22:28:17, Мусулунга
Аnny
нет, жертвовать не должен конечно, только по собственному желанию :) 07.05.2006 01:10:17, Аnny
4ernika М & S
Я не считаю что ДОЛЖНЫ, но иногда можно их об этом попросить.
У меня во дворе есть такая мама, (я сначала подумала ты о ней и пишешь), которая сидя с пивом и подружками предъявляет претензии старшему сыну которому всего 8, почему он не смотрит за сестрой (2,5 года) которая вышла на проезжую часть:( Мне даже не то чтобы просто жалко, я не могу понять, как можно так перекладывать ответственность без серьёзных на то причин..
Я помогала маме с мл.сестрой, когда в этом была крайняя необходимость и мне это было не в тягость.
06.05.2006 21:31:26, 4ernika М & S
Ну вот так как ты описываешь -да, жалко. Но вообще, имхо, должны помогать. И дело тут не в "для себя рожали", а в воспитании, имхо - ответственность, забота о младших и слабых, помощь родителям 8когда это действительно нужно), ощущение того, что мы одна семья - вот так мне представляется. 06.05.2006 21:24:35, Хибискус
Oker
Наташ, тогда несправедливо получается - если ребенок один в семье, он никому ничему не должен, а если он старший - то так сразу и обязан? И так к нему автоматом больше требований именно из-за того, что он "уже большой", а тут еще и дополнительные обязанности. 06.05.2006 21:28:24, Oker
Не знаю, я одна росла -всё равно есть обязанности´- кроме помощи по дому (естественно), смотрела за двоюродной сестрой, потом за бабушкой, когда понадобилось. Просто если есть младшие, лучше имхо поменьше заставлять старших посуду мыть и в магазин ходить, а вместо этого помогать с малышами. 06.05.2006 21:38:57, Хибискус
zaika и зайчонок(1,1)
Мне помогает. Только не в таком контексте, как ты пишешь. Я дома могу всегда рассчитывать на него, если мне надо повесить бельё на балконе, сходить в туалет, поесть спокойно, в душ сходить и т.п. Всегда посмотрит и поиграет. 06.05.2006 21:04:39, zaika и зайчонок(1,1)
Мусулунга
Ну про такое я не говорю. Это вполне нормальные отношения в семье: члены одной семьи помогают друг другу. Мои тоже могут присмотреть, пока я в магазин, или в душ, или ужин готовлю. Вася (пока Ксю в сад не пошла) сидел с ней, пока я Федю в гимназию возила. Тут и вопросов у них не возникает, сами видят, что надо помочь.
А вот когда ко мне подружка, например, заходит, да еще и с ребенком, то старшие так и норовят улизнуть от малышей. Потому как не фиг мамам языками трепать:))
06.05.2006 21:44:45, Мусулунга
SvetLelya
да? а наши малышки так славно с мальчишками играли! Причем немзвестно кому больше интересно было :)) сейчас фото найду, где-то было... 06.05.2006 22:58:05, SvetLelya
Мусулунга
Потому и играли, что их никто об этом не просил:))) 06.05.2006 23:03:42, Мусулунга
SvetLelya
нет, не получилось у меня из фотомэйла вставить:( 06.05.2006 23:00:11, SvetLelya
ребенка жаль, хотя мне довольно часто с младшей сестрой поручали гулять, мне очень нравилось:) и я не считала, что это в тягость. 06.05.2006 20:57:04, ласточка
Мусулунга
Ну если нравилось - это же совсем другой вопрос:) Мои поначалу жребий кидали, кто будет Ксю в коляске возить - тоже за счастье было... первые 2-3 прогулки 06.05.2006 20:58:43, Мусулунга
Oker
а у меня сейчас Катя часто Алену от бабушки вечером забирает, по своей инициативе :) даже когда с подружкой гуляет, вот :) 06.05.2006 21:29:58, Oker
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
и мне жалко парня. я до сих пор себя чувствую виноватой,что так быстро родили второго и многого для старшей не додаем. я считаю,что ни старшие ни младшие не виноваты,чтородителя плодятся. у них у каждого своя судьба и своя жизнь.. может потому что и я и муж-единственные дети 06.05.2006 20:55:19, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Мусулунга
И я вину чувствую, причем перед Федей - из-за Васи ему пришлось в 1,9 стать не просто старшим, а взрослым. А уж про "не додать" - это у меня комплекс уже какой-то:( Причем не додаю всем: и старшему, и среднему, и младшей, т.к. как ни верти, а личного мамского врмени у меня на каждого в 3 раза меньше, чем могло бы быть. 06.05.2006 20:57:26, Мусулунга
SvetLelya
Ну, то что ты описАла, это кошмар:(( А вообще, конечно я обращаюсь к помощи старших - с Лелькой дома посидеть пока я в отгуле:) На улице с ней кроме меня и бабушек никто из домочадцев не гуляет, папа 2 или 3 раза за всю жизнь один с Лелей гулял, а Даша и того меньше:)
А рожаем конечно для себя:)
Может тот мальчик был наказаный? Бедняжка!:(
06.05.2006 20:52:08, SvetLelya
Мусулунга
Ой, не приходило мне в голову, что можно наказать присмотром за младшим. Это ж КАК он потом этого младшего будет любить, если он как наказание будет восприниматься. 06.05.2006 20:55:31, Мусулунга
SvetLelya
а я так и гуляла - с младшей:( все прыгают в классики, а я коляску во дворе качаю и уходить от девочек должна подальше, а то они своими криками мою сестренку разбудят, а я опять качай. И было мне на тот момент 6 лет. НЕ могу сказать, в детстве я ее любила :) и это еще мягко сказано:) 06.05.2006 21:06:30, SvetLelya
Сима Полосатая
бедные вы обе:( А сейчас как отношения, Свет? 06.05.2006 21:10:58, Сима Полосатая
SvetLelya
прекрасные! И исправляться они стали когда она повзрослела и наши интересы стали совпадать, и в возрасте не так уже заметна разница в годах, и общие заботы, радости, проблемы... 06.05.2006 21:17:26, SvetLelya
Мою сестру периодически просили со мной гулять(у нас 11 лет разница),она это ох как не любила!
Считаю, что возможно иногда(мало ли как ситуация складывается)можно попросить. Но припахивать по полной-нет,правильно ты говоришь-детей мы для себя рожаем!
06.05.2006 20:40:09, хемуленок
Kapelka
Нда...Бедный ребёнок,моя бы давно взбунтовалась.Дома играет с ней без проблем,Марья у неё как живая игрушка и мне хорошо,хоть дела поделать. 06.05.2006 20:37:34, Kapelka
Сима Полосатая
мда...неприятная картина, жаль парня. Я старшую редко напрягаю - если только постоять с коляской у магазина или дома поиграть с Даней, пока я с пылесосом или в душе 06.05.2006 20:33:41, Сима Полосатая
Scorpionka (1,6)
Терпеть не могу таких мамаш:((( Вообще не понимаю, как можно выйти гулять с ребенком и хлебать пиво, да еще и курить на площадке. Тому малышу повезло, что у него есть брат. А когда старший мальчик вырастет, будет упрекать мать в том, что он детства не видел. Безусловно воспитание и уход за ребенком - это забота родителей. Разумеется о необходимой помощи матери речь сейчас не идет, просто все должно быть в меру. 06.05.2006 20:22:24, Scorpionka (1,6)
Мусулунга
Меня, наверное, тоже больше взбесило то, что мама в это время пиво пила и с подружкой болтала. Вот если бы она ему сказала "Посмотри за Мишей, я устала/у меня голова болит и т.п.", наверное, ситуация смотрелась бы по-другому. 06.05.2006 20:49:19, Мусулунга
Scorpionka (1,6)
К счастью сейчас мы нашли такую площадку, где таких мамаш просто нет в наличии, по крайней мере пока. Имеются правда некоторые курящие папы, но они все же меньше раздражают, да и стараются курить в сторонке:) 06.05.2006 20:55:16, Scorpionka (1,6)
Сима Полосатая
Ник, а где вы гуляете? Вы ближе к какому метро живёте - к Озеркам или Просвету?:) Я в июне, наверное к родителям выберусь наконец, как они ремонт закончат:) 06.05.2006 21:12:29, Сима Полосатая
Scorpionka (1,6)
Ну мы между и оттуда и оттуда далеко на маршрутке надо ехать. По Культуре между Просветом и пр. Луначарского. Ты как поедешь, сигнализируй обязательно:) 06.05.2006 21:17:39, Scorpionka (1,6)
Мать семейства
все в меру должно быть конечно. иногда можно попросить что-нибудь сделать, приглядеть ненадолго. а припахивать бедолагу по полной прогламме - это конечно перекос. у меня одна знакомая так насиделась с младшим братом в детстве, что в 25 лет сделала аборт по причине полного нежелания иметь детей...
и вообще я как-то не люблю мамашек, которые совмещают распитие пива и выгул ребенка, не понимаю я этого. имхо мухи отдельно, котлеты отдельно...
06.05.2006 20:19:18, Мать семейства
Scorpionka (1,6)
Как мы с тобой синхронно и практически одинаково ответили:))) 06.05.2006 20:23:36, Scorpionka (1,6)
Мать семейства
:) 06.05.2006 20:30:13, Мать семейства
Да уж, я молчу о законе, запрещающем распивать пиво в общественных местах :-( Эх, какой же все-таки чудесный детский парк на Фрунзенской, там ходят охранники, и никому не позволяют ни пиво пить, ни курить.
06.05.2006 20:22:15, Амдерминец
Мусулунга
У нас бы хоть раз в день милиционер проходил - и сам бы озолотился, и пьющих по лавочкам, может, поменьше бы стало. 06.05.2006 21:03:56, Мусулунга
Бренда
Ниче себе! Ну пить-то ладно, а курить??? Это закон новый??? 06.05.2006 21:02:35, Бренда
нет, культура поведения в детском (!) парке. на входе таблички "Спасибо, что не курили и не распивали спиртные напитки в нашем парке. Ваши дети" Соотственно, ни одного бычка в песочнице по определению быть не могет.
07.05.2006 08:33:09, Амдерминец
Мать семейства
а далеко этот парк от поликлиники имени Семашко? Я там буду завтра со старшей, думала как раз где бы погулять после посещения доктора :) 06.05.2006 20:29:45, Мать семейства
Oker
Мы не в одном дворе гуляли? Пришла домой с теми же мыслями! Только у нас мальчик лет восьми сначала гулял с сестренкой чуть старше Алены, а потом ему вывели еще младшего братишку, годовалого примерно. Сама мама стояла у подъезда, беседовала с подругой и периодически покрикивала на старшего, мол, подними малыша или велик ему дай, или от горки оттащи...
зы. Мои тоже гуляют с Аленой ;)
06.05.2006 20:18:21, Oker
Мусулунга
А ты что делаешь, пока они гуляют? Пиво с подружкой пьешь?:))) 06.05.2006 20:47:48, Мусулунга
Oker
нет, к сожалению :( убираю бардак за ними в основном :( 06.05.2006 21:12:57, Oker
да, это уже явный перебор:( 06.05.2006 20:16:49, Lady и джентльмен

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!