Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zaika и зайчонок(1,1)

Про взрослых детей...

У меня вопрос к мамам, у которых есть подрощенные дети. А когда ваш первенец был маленьким, вы к детям старше и гораздо старше его как относились на площадке, и вообще как относились? И изменилось ли ваше отношение сейчас, когда ваш(а) уже дорос(ла) до возраста "лоси", "кони", "переростки" и пр...
И к мамам единственных пока. но маленьких детей: как думаете, ваше отношение к 6-10-12 летним изменится, когда ваши собственные достигнут этого возраста и тоже будут приравниваться к "лоси", "кони", "соображать уже надо", "переростки" и пр....?

Только без драк и обид, пожалуйста. Я просто сама через это все прошла и стала гораздо терпимее. И понимаю, что ребенок в 8 лет тоже ребенок и спрашивать с него как со взрослого по полной программе не получится по любому. :)
06.05.2006 18:55:32,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
shura
Моей старшей чичас только 3,4, но как только она научилась ходить, стали много гулять, особенно, когда стало тепло, ее тянуло именно к "лосям" 8 иногда 10 лет. Причем исключительно мальчикам. Бегает с ними, играет, хохочет, что самое интересное они с ней тоже. Проверено на всех каких можно площадках, пацаны принимают ее в игру, играли с ней в мяч, катали на большом велике, учили играть в бадминтон и т.д. Объяснить я этого не могу :)) Причем она очень вредная и капризная, но с ними, тишина и покой, я просто отдыхала на улице. 07.05.2006 15:34:49, shura
Морская птица
Да, да, конечно, какой там лось, мой 8-летний - нежное и ранимое существо, очень переживающее, чтобы не сделать плохо. Его надо так же беречь и лелеять, как младшего. В чем-то он взрослее, но во многом - такой же ребенок.
Хотя, дети разные бывают. Вот наш младшенький будет страшной оторвой, у него уже нежность и ранимость - по минимуму:)
07.05.2006 00:43:30, Морская птица
Сима Полосатая
Про себя скажу. Хотя конечно, для нас они всегда дети, и в 2, и в 10 и в 25 будут:) Но - терпимее не стала я. как раньше гоняла подростков неугомонных, " расшалившихся", так и сейчас гоняю. и своей 9-летней спуску не даю, если заслужила:) 06.05.2006 20:20:27, Сима Полосатая
zaika и зайчонок(1,1)
Ну не о радикальном поведении речь, конечно. 06.05.2006 21:06:18, zaika и зайчонок(1,1)
Сима Полосатая
ну если не зкстремально-радикальное, то конечно, дети они ещё совсем, балбесы бестолковые, но любимые:) 06.05.2006 21:16:54, Сима Полосатая
Scorpionka (1,6)
Смотря какие дети. У нас на площадке гуляет мальчик Дима лет 8-9, мелочь его просто обожает. Он залезет к ним в песочницу и со всеми возится, если деть упал, помогает встать, отряхивает, показывает как куличи лепить, замки строит. Просто обалденный ребенок. А "лоси" прибегают на детскую площадку, начинают носится, сбивать детей с ног, причем возраст-то такой, когда уже понимаешь что делаешь. Подрощенного своего ребенка у меня нет, но Ромке сумею вдолбить в голову, как надо себя вести, когда рядом играют малыши. 06.05.2006 19:59:46, Scorpionka (1,6)
zaika и зайчонок(1,1)
Я не могу за всех детей ручаться, но чаще всего пока у них не появляется младшая сестра-брат, то "вдолбить" вряд ли что удастся. А "носятся" дети всегда. В любом возрасте. И в этот момент они не думают о том, что подвергают себя или кого-то опасности. Я и старшего пасла и младшую активно пасу на площадке. Потому что надеяться, что чей то ребенок подумает прежде чем раскрутить карусель с бешенной скоростью или прежде чем прыгнуть с лестницы....и т.п. не стоит. Подумает и хорошо, а не подумает и слава богу что я рядом. И вообще, у меня есть правило. Не так давно у меня появилось. Надо было раньше этому научиться. Я никогда не делаю замечаний чужим детям. Я лучше увожу своих в сторону. 06.05.2006 21:18:17, zaika и зайчонок(1,1)
Льняна и бобрик
Я вот тоже замечаний не делаю, а сама ухожу. Но это от застенчивости скорее, под нос могу и поворчать. А другие мамашки во дворе ругаются. Детки все время петарды взрывают, и колясочники просыпаются:-( 07.05.2006 10:17:45, Льняна и бобрик
Сима Полосатая
за петарды не в период Нового года я б головы пооткусывала взрывальщикам:) 07.05.2006 11:16:20, Сима Полосатая
ППКС 06.05.2006 20:18:18, Мама Пупусиньки (1,8)
Мусулунга
Как раз сегодня на площадке об этом думала. Мои старшие с приятелями в футбол играли - ух, как на них некоторые смотрели. Хотя, надо отдать им должное, играли в стороне. Но, по мнению некоторых мам, играть в футбол надо исключительно на стадионе. 06.05.2006 19:56:58, Мусулунга
Сима Полосатая
я тоже так считаю:), ну во всяком случае не на детской площадке, а на травке в стороне (надеюсь твои так и играли:) 06.05.2006 20:22:01, Сима Полосатая
Мусулунга
Я ж пишу: играли в стороне - там уже вытоптанная годами площадка под футбол:) Мяч ни разу на дет. площадку не залетал. Но вот малыши периодически в сторону фотболистов направлялись, а это влом мамашам - надо вставать и идти их отлавливать:) А если б футбола не было, можно было бы и дальше на лавочке сидеть. 06.05.2006 20:40:46, Мусулунга
Как мама 7-летнего "лося", стараюсь терпимо относиться, да и к 12-13-14 летним тоже. все равно это дети. 06.05.2006 19:50:26, тигровая мышь
Ирина
Однозначно изменилось. Когда мой старший был мелким, мне казалось, что ребенок в 9 лет- это вообще прямо как взрослый уже. Сейчас понимаю, что 9 лет- это совсем ребенок, не говоря уже про 3-5-7 лет. А на площадке буквально на днях мне было очень смешно, когда мама годовасика на полном серьезе про трехлетку сказала, "что это уже взрослый человек, который должен отвечать за свои поступки" -))) Хотя прекрасно помню, что сама с первым ребенком считала также...
А еще и такой момент- мне с первым ребенком всегда хотелось и казалось, что он уже большой и взрослый, что все понимает. У меня к нему всегда были (и, каюсь, остаются) несколько завышенные требования. А вот со второй- все с точностью наоборот. Я ее воспринимаю совсем иначе- маленькая, глупенькая, несмышленая...
06.05.2006 19:48:15, Ирина
zaika и зайчонок(1,1)
Я тоже сталкивалась с такими мамашками, которые про "...отвечать за свои поступки, обдумывать свои действия..." и т.п. смешно иногда даже. Всё это по отношению к 5-6 летним. 06.05.2006 21:08:15, zaika и зайчонок(1,1)
отношение не изменилось, потому что когда у меня родился первый ребёнок, моему брату стукнуло 10 лет:) 06.05.2006 19:44:22, LanSelot
Oker
не менялось :) меня и сейчас и раньше бесят дети, которые не умеют себя вести. А просто "подрощенные" мне не мешают :) 06.05.2006 19:35:40, Oker
У меня брат и сестра младшие, из-за большой разницы в возрасте немного сойдут за своих детей :-) Так вот, отношение и к 21 году по большому счету не меняется. Вот сейчас у меня братец заканчивает институт, уже нормально работает в иностранной компании, недавно машину себе подержанную купил (!), с девушкой одной встречается не один год (!!!) А в моем понимании - это все еще ребенок, с которого спрашивать как со взрослого рука не поднимается, наоборот, все еще хочется от чего-то оградить, предостеречь, помочь, устроить и т.д.

Вот он тут предлагал меня в аэропорту на машине встретить - мне это тааак странно было :-)
06.05.2006 19:30:57, Амдерминец
SvetLelya
Да конечно, пока сама через все это не пройдешь, пока все эти "кони и переростки" будут для тебя " незнакомцами", будет присутствовать элемент недоверия, непонимания, а соотвественно - боязни внутренней. Не помню , что я безотносительно малышей опасалась подростков или подрощенных детей( я почти со всеми детьми всегда могла найти общий язык, я же еще и старшей пионервожатой в школе успела поработать :)),а вот когда свои малыши появились подростки и школьники казались очень взрослыми и их проблемы мне были мало понятны. Так что мы взрослеем со своими детками вместе:) 06.05.2006 19:28:11, SvetLelya
Мамаша Саша
Я - мама маленького ребенка. Но и сейчас я не отношусь к старшим детям как к "лосям, коням, переросткам". Дети они и есть дети. Не думаю, что мое отношение в дальнейшем изменится. А чем вызван вопрос, можно полюбопытствовать? 06.05.2006 19:25:58, Мамаша Саша
Сима Полосатая
нижней темой про удар качелями 06.05.2006 20:23:52, Сима Полосатая
zaika и зайчонок(1,1)
Не только. Но эти навеяно. А так я каждый день сталкиваюсь с подобными вещами. И сама иногда про себя выругивалась на "переростков", когда первому ребенку было 1-2 года. А с качелями была у нас такая же история, когда Никите было 2,5 года. Какая то мама раскачала ребенка лет 5 и отошла. А невдалеке возились дети разных возрастов. И мальчишки играли в догонялки, один побежал и под качели. Его папа пришёл ночью и спилил качели... 06.05.2006 21:12:13, zaika и зайчонок(1,1)
не, я ещё не пониаю. точнее, умом понимаю, а сердцем 0- нет)))
но стараюсь избегать конфликтов в данном случае
06.05.2006 19:19:13, Queen
Мать семейства
вот и я также :) 06.05.2006 19:20:20, Мать семейства
Мать семейства
Стараюсь относиться терпимо, но не всегда получается :) 06.05.2006 19:12:36, Мать семейства
individuale
Хотя и нету подрощенных - я с тобой совершенно согласна. 06.05.2006 19:09:53, individuale

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!