Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nata2703

типа поделиться опытом:)

не знаю, насколько эта проблема в конфе распространена, но у нас это Проблема с большой буквы - мытье головы:( т.е. купание - прекрасно, а волосы мыть не дает, даже намочить голову. Орет, впадает в истерику, вылезает из ванной, сопли, слюни, полная картина...а самое ужасное, что в садике у них песочница есть, и Николай приходит вечером домой ну абсолютно с песчаной головой, т.е. мыть надо. И вот вчера мы 1й раз помылись без истерики. С утра в детском журнале для мам наткнулась на статью детского психолога "10 самых распростараненных страхов" у детей до 4х лет. И каково было мое удивление, что туда вошел и страх мытья головы! Обьяснялось там это довольно просто - ребенок не может контролировать процесс, не видит, что происxодит во время мытья с его головой, поэтому ему страшно. Как один из выходов предлагалось дать ребенку во время мытья головы куклу с волосами и шампунь, и предложить кукле голову помыть, одновременно моя ребенка. Либо же дать ему самому шланг от душа и разрешить поливать самому себе голову. Короче, полезли мы перед сном в ванну, все традиционно, Николай впал в истрику при виде шампуня уже..Куклы у нас не было, в итоге папа пожертвовал своей головой:наклонился над ванной, Николай его намылил и сам потом поливал его голову водой (дали для этого пустую бутылку из-под моего шампуня). Одновременно я ему головку мыла, практически безболезненно все прошло, без единого писка. Так что рекомендую:)
28.04.2006 13:33:32,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZhasminKa
Мы волосы моем по-другому.Ксю запрокидывает голову, закрывает глазки. А я мою. И струю направляю так, чтобы шампунь и вода не попали в глазки...
28.04.2006 21:29:49, ZhasminKa
бедный папа:) теперь ему сын будет постоянно мыть голову)))))))) 28.04.2006 18:14:15, Webgirl©
Merlin и малыш(1.7)
эх, у нас проблема в том, что вода попадает в глаза, как ни старайся избежать...пупса давно пытались мыть, он плачет и протестует- если пупсу или мне моют голову :)))) 28.04.2006 17:30:07, Merlin и малыш(1.7)
Сима Полосатая
О! И у нас те же проблемы:(( Закрывает голову рками, не даёт не то, что намылить, но и намочить:((, вариант с игрухами не всегда помогает, хотя периодически кото-то "моем":) Иногда приходится насильео по-быстрому мыть, а что делать? 28.04.2006 16:41:29, Сима Полосатая
Мыся
А наш папа приспособился мыть Гришке голову ... мочалкой. Точнее, такой махровой варежкой. Втихаря намыливает ребёнку голову, а потом в сторонке намачивает варежку и аккуратно с головы шампунь снимает. И так много раз. Под конец остаётся на всякий случай бошку сполоснуть, но это быстро, так что ребёнок заскандалить не успевает.
Иногда я на кухне, муж с Гришей в ванной. Тишь да гладь, вода плещется, игрушки гремят. И тут я слышу папино "Мам, а ты поняла, что мы ГОЛОВУ ПОМЫЛИ?".
28.04.2006 14:05:01, Мыся
ленУля
:)) А мы по-другому и не пытались мыть голову никогда :) Не всегда помогает, к сожалению :( 28.04.2006 13:59:16, ленУля
Спасибо, попробую. У нас это тоже жуткая проблема, я даже не думала, что у кого-то ещё так ;) 28.04.2006 13:51:56, Хибискус
avgustinka и Алешка
Спасибо! У нас это жуткая проблема! Алешка, правда, утыкается мне в живот, но все равно это не решает проблемы, да к тому же и я еще мокрая, да и пол порой:-). Правда, я вчера ему предложила утку помыть, но Леху это не впечатлило. А самое странное для меня, вот когда я ему на прошлой неделе дала пустую бутылку из-под шампуня - он замечательно поливал себе голову, причем все это лилось на ллицо - и его это забавляло:-) Короче, надо папу теперь известить:-))) 28.04.2006 13:46:14, avgustinka и Алешка
pelenka
не помогает 28.04.2006 13:40:22, pelenka
karik & Irinka
Отличный способ,а папа просто герой! 28.04.2006 13:39:56, karik & Irinka
Спасибо за опыт. У нас тоже периодически трудности с этим делом возникают, т.е. даже не с мытьём, а уже со смыванием. Вчера так изголялись: смывать шампунь не давал, пришлось устроить водопад из кораблика мегаблоксовского. Олега страшно развеселился и в итоге сам сунул головёшку под этот "водопад". Так что тоже рекомендую)) 28.04.2006 13:39:02, Подсолнух и ёж
Мусулунга
Осталось только найти такого сговорчивого папу:)) У нас кстати в свое время хорошо пошло ныряние. Нырять дети умели. Душем поливать голову не любили. Вот я их намыливала - потом они ныряли и смывали шампунь. 28.04.2006 13:36:50, Мусулунга
Или вообще - найти)))) 28.04.2006 13:39:35, Подсолнух и ёж
Kirushka©
Да куда ты денесси? ;))) Умная, красивая, дитё такое классное ;))))))))) 28.04.2006 14:53:28, Kirushka©
Да уж, деваться мне точно некуда) У Т. Москвиной: "Он внимательно посмотрел на моего сына и задумчиво сказал: вот на маме такого ребёнка я бы женился"))))
Спасиб тебе за комплименты!
28.04.2006 15:13:50, Подсолнух и ёж
Kirushka©
Это не комплименты, а констатация фактов ;))))) 28.04.2006 16:03:59, Kirushka©
Гы-гы-гы))))) 28.04.2006 16:10:05, Подсолнух и ёж
nata2703
ну у нашего папы волос мало, короткие вернее, поэтому ему не проблема голову намочить:)я просто сейчас одна очень редко купаю, мне с Николаем одной вообше не справиться в ванной, тем более с пузом :( 28.04.2006 13:39:32, nata2703

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!