Раздел: Происшествия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Энн

Научите ставить на место

Знаете мультик про лося, у которого все на рогах дома построили , а он ещё переживал, что как-то неловко всех прогонять...? Так это про меня:((
Ситуация сегодняшняя в песочнице. Мой сын мирно сел в уголочке песочницы и варил в ведёрке кашу.На другом конце песочницы тусовались дети на год -полтора помладше, среди них- некая Лиза( 2 года есть), дочка курящей крашеной блондинки, дамы дёрганой и крикливой.Эта самая Лиза раз от раза получала от мамы, лезла к детям, а те её почему-то не принимали в игры.И вот она взяла лопатку и решила тоже варить кашку, но в НАШЕМ ВЕДРЕ, которое занято было Арсюшиной кашей.Арсенька ей объясняет, что кашу САМ сварит, и вообще, вари в своём ведре. Та всё равно лезет, нахально вклинивается в процесс и берёт инициативу в свои руки-ведро у неё, каша высыпана, хозяин расстроенно начинает возмущаться, что это его итд. Я беру его за ручку-хочу перебазировать в другое место, при этом объясняю, что она тоже хочет научиться так варить итд. У сына свой аргумент-слегка шлёпнул лопаточкой по куртке обидчице.
Её маманя начинает ОРАТЬ( Лизе всё равно), что она сейчас его набьёт по попе, что нельзя драться,что за такое в САДУ бьют по попе итд.Детку свою оттянуть в сторону не желает.Мы отошли, снова варим. И тут опять малая в наш кулич сунется. Тут уже я аккуратненько заслоняю своего и говорю чётко , чтобы лиза шла готовила свой пирог.Малая вроде собралась чапать, но вдруг резко врывается к нам и получает предупредительный Замах лопаткой. Мамаша начинает орать, что сейчас ВМЕСТО мамы даст ему...Я:"у наших детей не получается вместе играть, так заберите свою дочку, она(крича):" Научите сначала не драться своего ребёнка!"Я" Мы учим. Они маленькие дети" Она ничего не слушала, продолжала орать, что не видно , что учим, он должен терпеть, а не драться итд. Малую забрала и они ушли( время спать).
ЧТО надо отвечать в таких случаях? Имеет ли право ребёнок на СВОЮ игру,без коллективных вмешательств? Я так растерялась, что при мне, живой маме, пугают шлёпаньем моего дитя, которое не приставало к другим-в чём он был виноват? В общем, рассудите.
25.04.2006 19:17:46,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дети маленькие - надо научить их вместе играть, отвлечь, придумать что-то. Стать частью их игры, а не просто наблюдателем. Тогда всем будет хорошо и детки научатся вести себя цивилизованно. Хорошо было бы если бы кто-то вежливо предложил еще одно ведро. А ругаться на детской площадке, как-то недостойно. И сидеть по углам каждый со свои ведром - как-то странно, мир познавать надо же. 26.04.2006 22:24:07, Тюлена
sonina mama
На свою игру имеет право дома, а не в общей песочнице. ИМХО 26.04.2006 09:52:41, sonina mama
маленькие дети? или мамы? вы о ком? 27.04.2006 01:23:22, Queen
KengaLU
отголоски советского прошлого... 26.04.2006 17:26:17, KengaLU
Мусулунга
А на свою машину вы имеете право только в собственном гараже, а на общей стоянке уже нет? 26.04.2006 11:06:55, Мусулунга
Честно? сразу бы забрала ведерко, а девочку отправила к маме за своим ведром. Я обычно говорю: Лиза, не надо забирать игрушку у Кати/Никиты, иди к маме, возьми свою. Катя/Ника хотят сами играть, не мешай ей/ему пожалуйста...
С мамашкой в пререкания не вступала бы, я думаю, ей хватило бы одно не очень вежливой фразы с моей стороны, чтобы замолчать...

Да, и раньше я делала такие внушения дочери..та выросла (ещё не совсем, слава Богу) абсолютно неконфликтным человеком..теперь вот учу драться, ибо без этого нельзя, т.к. прийдется всю жизнь от неё агрессоров отгонять. Сыну драться не запрещаю. Лучше пусть на моих детей жалуются, чем я буду жаловаться, что кто-то побил моего ребёнка.Это ИМХО ( с "русским" переводом - Имею Мнение,...).

Когда Катя была маленькая, я её просто уводила от старших детей, чтобы она им не мешала. Если ребёнок ещё мал, чтобы играть в "команде", то это мамина проблема - сделать так, чтобы он не мешал другим.
26.04.2006 06:30:15, Queen
Ань, мой ребенок для меня превыше всего на свете и если меня что-то настораживает в окружающих по отношению к МОЕМУ ребенку, я молча встаю и ухожу с ним. Потому как, к сожалению, встречаются и "ненормальные", которые и ударить ребенка могут, да и просто жалко свои нервы... 26.04.2006 01:39:52, Сыроежка
ленУля
Не поняла конфликта. Если у Лизы бфыло свое ведро, а она хотела ваше - поменяться и продолжать варить кашу каждый в своем (или чужом?) ведре. А вот замахиваться, а тем более хлопать ЛОПАТКОЙ младшую девочку - действительно, имхо, не стоило. Та мама погорячилась, конечно, но я бы своей сама внушение сделала на тему "драться нельзя", если бы она замахивалась на кого-то. 26.04.2006 00:42:12, ленУля
KengaLU
елси бы какая-то тётка стала на меня или моих детей кричать, то я бы ей ровным голосом сказала "выпейте валерьянки", взяла бы своего ребёнка и повернулась бы к ней спиной. и больше бы с ней не общалась. и её дочке доступ бы преградила.
и своему ребёнку ГРОМКО бы сказала "не бойся. я никому не позволю тебя ударить. Я - твоя мама"
25.04.2006 23:12:42, KengaLU
+1 26.04.2006 09:44:53, Ностальжи
Сима Полосатая
Правильный подход:) 26.04.2006 02:08:31, Сима Полосатая
Brusnichka
ИМХО, хозяин игрушки может играть в нее сколько хочет и когда хочет. Но при этом замахивания на других нужно пресекать, как у своего ребенка, так и у чужого, если замахивается на твоего. 25.04.2006 22:42:13, Brusnichka
Однозначно я бы отстояла сына, но предупредила бы его действия лопаткой, попыталась бы играть вместе т.е. втроем, участвовала бы сама, чтобы инициатива в игре была на моей стороне, а не на стороне девочки, если бы она попыталась завладеть нашей игрушкой и сын бы переживал вежливо бы попросила девочку вернуть игрушку и увела бы сына играть в другое место, в другую песочницу, играть со мной в мячик, кататься на качелях.... Я считаю что если меня не устраивают игроки, то надо их не прогонять, а просто поменять игру и место... 25.04.2006 20:54:14, madam_sha&son (Данила 2,10 г)
Паровозик из Ромашкова
Я, если честно, вообще не поняла из за чего вы из себя страдалицу строите:) Простите, я без наездов:)
Мне кажется, надо было вообще по другому отреагировать-позвать девочку в свою игру, как то завлечь, играть всем вместе. Не говоря уже о том, кто дал право вашему сыну замахиваться на кого либо...Да будь мой ребенок сто раз прав-замахиваться на другого не позволила бы.
25.04.2006 20:39:33, Паровозик из Ромашкова
"кто дал право вашему сыну замахиваться на кого либо..."
ну ты сказанула... да никто не давал - это ж ДЕТИ!!!!
26.04.2006 09:04:12, Sega
Oker
почему "надо было"??? У девочки своя мама рядом стояла, вроде. Вот ей явно "надо было". А коммунизм в одной отдельно взятой песочнице, силами одной мамы-энтузиастки, это, конечно, здорово, но только если эта мама не против ;) 25.04.2006 22:22:23, Oker
Энн
Я пыталась организовать игру втроём, когда объясняола. что та хочет научиться также варить итд. Но малая не приняла никаких условий в игре-шеф-повар должна была быть она, с нашей посудой, с нашей кашей..Нам надо было убратьсяиз нашей же игры? 26.04.2006 00:18:18, Энн
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
сидишь ты дома, готовишь торт. замесила тесто, долго его взбивала, предвкушала как семья будет кушать, вся довольная собой. тут в дверь звонок. здрасте, я ваша новая соседка, отпихивает тебя от двери, проходит на кухню. ой, вы торт делаете, я тоже хочу. только в помойном ведре и выливает тесто туда... предположим, вы полная флегма. берете новую миску и опять замешиваете тесто, тут подлетает соседка и опять опусташает миску. в этот момент даже самая крутая флегма захочет этой соседке одеть миску на голову. а тут появится муж соседки и скажет- да бросьте, мы же соседи, надо жить дружно, моя жена тоже хотела тортик сделать...
может я не права, но всю жизнь своих детей проецирую на взрослые отношения. во всем. уронил ребенок чашку, я тоже могла случайно это сделать, не хочет делится, я тоже часто не хочу делится... если мы взрослые живем по одним рамкам поведения, а от детей требуем других, то это лицемерие. ИМХО 8-)))
25.04.2006 20:56:06, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Энн
ооочень прочувствовала сравнения. Спасибо:)) 26.04.2006 00:19:39, Энн
Да,только в данном случае она не к вам домой пришла,а в ОБЩУЮ песочницу,где все дети обычно вместе играют. 25.04.2006 22:20:04, Мама Ладика
Мантикора
Дык ребенок играл в свою игрушку, да и возраст еще не тот, чтобы именно "вместе" играть. 25.04.2006 22:58:33, Мантикора
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
так Энн же рассказывает, как они бегали от этой девочки вдругой конец песочницы. Раньше люди жили в коммунальных кухнях, много чего разного было между ними, но это не давало никому право чужой тортик в своем ведре замешивать. а когда едем в одном автобусе, человек же не писает посередине, только потому что это общее место и он первым сел в автобус. имхо. я не писаю, может со мной чтото неправильно? 25.04.2006 22:39:47, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Oker
имхо "вместе играют", когда у обеих сторон есть желание играть вместе. Если честно, я очень редко имела счастье наблюдать совместную игру в песочнице нескольких двухлеток 25.04.2006 22:27:53, Oker
Хорошо написанно! Мне понравилось... даже посмеялась :)) 25.04.2006 21:38:11, Madam_sha and son
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
вас тут осудили почемуто. а я считаю,что если к моему ребенку нагло лезут, а он не хочет играть, то надо оставить его в покое. если у меня нет настроение общать с подругами, я с ними не общаюсь. вы правильно сказали маме девочки и в следующий раз обхясните ей,что ваш ребенок не хочет играть с ее дочкой, и что вы сидите на другом конце песочнице и просите объяснить дочке,чтобы она к вашему сыну не подходила ВООБЩЕ. 25.04.2006 20:24:32, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
ППКС 26.04.2006 09:04:40, Sega
SvetLelya
и я так думаю. 26.04.2006 01:11:19, SvetLelya
Энн
Ещё раз -отдельное человеческое спасибо:)) 26.04.2006 00:21:35, Энн
ППКС 25.04.2006 22:10:20, хемуленок
Oker
+1 25.04.2006 21:56:24, Oker
ппкс 25.04.2006 21:31:23, тигровая мышь
Tiffany
и меня посчитайте тут 25.04.2006 21:05:02, Tiffany
поддерживаю, ребенок как и взрослый имеет право на личную свободу. 25.04.2006 21:02:39, Webgirl©
Мусулунга
+1 25.04.2006 20:44:34, Мусулунга
zaika и зайчонок(1,1)
Маленьким детям, к сожалению, или к счастью, :) не объяснишь. что вы не хотите с ними играть. Они другими категориями мыслят ещё. 25.04.2006 20:38:56, zaika и зайчонок(1,1)
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
я своей прекрсно это объясняла. она была как раз в возрасте той девочки. на даче был мальчик,который со всеми дрался. я сказала Василисе- чтобы я тебя рядом с ним не видела? почему? ну ты же на помойке не играешься, вот мне не приятно смотреть как ты будешь играть с драчуном. когда он научится себя вести, тогда будем брать его в игру..... вот и все. через пару недель мальчик привык, стал адекватным и стал лучшим другом. но моя к нему не подходила.. я же как то обяснила детям про горячо, остро, опасно.. вот и тут-есть игры коллективные, а есть индивидуальные. не буду спорить, может не все дети такие понимающие как мои. но и моя младшая прекрасно знает, Мальчик не хочет с тобой играть, давай отойдем в другую сторону. 25.04.2006 20:51:42, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Энн
Нас тоже в своё время также не принимали в чью-то игру, а мы лезли в силу возраста( год с копейками), и я уводила СВОЕГО, видя , что тот, другой ребёнок не желает вступать в контакт. Уходили мы,а деть увлечённо дальше играл в свою игру. 26.04.2006 00:23:57, Энн
ИМХО,но в данной ситуации Вы так же не правы,как та мамаша. 25.04.2006 20:03:51, Мама Ладика
zaika и зайчонок(1,1)
Маленькая моя ещё не тусуется в песочнице. Но я сейчас пыталась вспомнить как я себя вела в таких случаях со старшим. Вспомнила. :) Я пыталась сначала устроить коллективную игру (строила куличики на всех, зАмки, давала что-нибудь из своих игрух) И если не получалось, ну например чужой ребенокне шёл на контакт, тогда предлагала другое развлечение своему. Катала на каруселях, качелях, кормили птичек, возили машинку и т.д. 25.04.2006 19:59:20, zaika и зайчонок(1,1)
NATASHKA и мальчишки
Мамаше весьма забулдыжного вида, которая орала на моего Антоху, который случайно высыпал песок из ведерка на ногу ее сына, я ответила очень грубо:"Закрой рот истеричка, песок прекрасно отряхивается и следов не оставляет." Странно, но после этого она со мной весьма мило здоровалась при встрече. Но это не пример для подражания, так личный опыт.
А вообще, ИМХО, прими вы девочку в игру (пригласили бы в гости на тарелочку каши что ли), конфликта между детьми и мамами удалось бы избежать.
25.04.2006 19:37:48, NATASHKA и мальчишки
Энн
В том-то и фишка, что малая НЕ ХОТЕЛА коллективной игры, она хотела забрать всё наше и сама с этим играть.То есть на компромиссы не шла-лидерство и всё, на меньшее не соглашалась. 26.04.2006 00:26:01, Энн
Аnny
:)) я несколько не туда написала сообщение :))) НО посмотрев ваши фотки поняла, что и к вам это относится :)))))))))))))))) 25.04.2006 19:43:12, Аnny
NATASHKA и мальчишки
пасиб :))))) 25.04.2006 19:46:43, NATASHKA и мальчишки

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!