Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Последний шаг к раздельному сну

То есть спанье в разных комнатах. Я дозрела, полагаю, что ребенок тоже ПОКА не против.

Ситуация у нас такая - у ребенка два спальных места - в детской и в нашей комнате. В детской она спит днем, и укладывается на ночь. До недавнего времени, мы ее спящую приносили к себе, когда сами ложились спать (главным образом, ради моего спокойствия :-)). Теперь решили больше не приносить, пусть спит у себя. Так она стала просыпаться посреди ночи (чего раньше не водилось), и приходить к нам сама. При этом, таща за собой подушечку и одеялко. Если уж приходит, то я ее укладываю уже с нами.

Вопрос, собственно, как быть дальше. Ну то есть, как действовать, чтобы ребенок в конце концов спал сам в отдельной комнате?
14.04.2006 15:08:42,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
а у нас опять совместный сон наступил... 14.04.2006 16:07:15, AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
У нас без мазы теперь совместный, на здешнем диване мы с мужем еле-еле помещаемся :-) Правда, пару раз Санька засыпала у нас в ногах :-)
14.04.2006 16:26:55, Амдерминец
AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
у нас кровать большая, но лизе все равно мало... а нам уже совсем ничего не достается) 14.04.2006 17:12:59, AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
у нас примерно в такой последовательности и было.
сначала постоянно с нами, потом клали его отдельно, а он среди ночи приходил или звал, чтобы на руках перенесли:). сейчас приходит уже под самое утро, просит попить, а так - всю ночь сам, ттт:).
или имеется в виду, чтобы даже утром не приходил?:) до такого мы пока не дожили
14.04.2006 15:39:04, ласточка
Да нет, утром пусть приходит. Хотя по будним дням муж на работу раньше встает, чем она в своем режиме просыпается. Это еще один довод был за отдельный сон - чтобы мы по утрам ее не будили.
14.04.2006 15:43:31, Амдерминец
мне кажется ничего и не делать
улька по первости тоже к нам шастала потом перестала
14.04.2006 15:38:31, Fluff
честно...ждать))) старшие приходили к нам до 4-х лет))) 14.04.2006 15:24:43, ЛАЙМиК
Спать ночью приходили или под утро полежать рядом? Это две большие разницы :-)
14.04.2006 15:35:41, Амдерминец
ночью вставали в туалет, а на обратном пути шли к нам))))) 14.04.2006 15:55:16, ЛАЙМиК
А я ничего не делала, у нас всё как-то само собой произошло. До такой степени произошло, что мне иногда очень хочется, чтобы он у меня в кровати уснул, а он, видите ли, не желает! Чем дальше, тем больше убеждаюсь в том, что чем меньше насилия по отношению к ребёнку, тем проще у него получается то, что нужно маме)). Всё имхо, но никогда его насильно нигде не укладывала, когда уже мог делать выбор, всегда спрашивала: где спать будешь? Когда учились ложкой есть то же самое: не настаивала, чтобы сам ел, не хочет - не надо (сейчас уже давно ест сам, я на эту тему даже не напрягаюсь), ну и т.д.
Пусть приходит пока к вам, а потом вырастет, захочется самостоятельности, почувствует, что такое СВОЯ комната, СВОЯ постель.
14.04.2006 15:19:18, Подсолнух и ёж
Уговорно-убедительные методы не помогают?? 14.04.2006 15:15:15, Malvina
Не знаю, еще не приходило в голову ее в три часа ночи уговаривать. Я вообще отвыкла от бодрствующего в ночное время ребенка, поэтому единственное, что мне приходит в голову - положить ее поскорее и поближе, чтобы быстро всем снова заснуть :-)
14.04.2006 15:37:06, Амдерминец
Мы когда купили Акси взрослую кровать, она стала посреди ночи тоже приходить к нам с подушечкой и одеялком. Приходит, укладывается между нами, я говорю, чтобы шла в свою кровать, послушно уходит или не уходит, засыпает, переносим обратно 14.04.2006 15:11:49, Текила (ex. Брют)
Смешные они, правда? Особенно с подушкой и одеялком :-)?
14.04.2006 15:37:51, Амдерминец
Ага :) И главное, с таким невозмутимым видом :)) 14.04.2006 16:14:34, Текила (ex. Брют)
:))) сегодня как раз Олега ночью ко мне засобирался: я голову поднимаю, он стоит в своей кроватке - в одной руке пёс (за ошейник его держит, он здоровый), в другой - мартышка и паровоз: "Мама, я там буду пать")) Тут уж не до одеяла)) 14.04.2006 16:38:53, Подсолнух и ёж
имхо так и делать: укладывать в своей, пусть ночью приходит к вам, позже привыкнет до утра спать у себя! 14.04.2006 15:11:04, Webgirl©

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!