Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

На что жить будем?

Мне в этом году исполняется 34. Мужу 41. Одному ребёнку 2 года, второй только родится.
Сейчас всё "в шоколаде". Отдаю себе отчёт, что мы находимся на пике заработка. Оба работаем "на дядю", т.е. зависим от зарплаты.
Что будет через 10 лет? Через 15?
Вот особенно через 15?
Грише будет 17. Младшему 15.
А родителям 49 и 56.
Мамы, которые немолоды, как вы готовитесь к старости? Понятно, что это дело неблизкое, и думать об этом не хочется. Но ведь это будет...
Идеальным доходом для "пенсионеров" мне кажется сдача квартиры. Но "лишней" для этого у нас нет...
Купить квартиру при нынешних ценах кажется просто нереальным (и есть нереально).
Откладывать деньги на депозит, чтобы потом жить на проценты? Сколько и куда?
Открывать уже сейчас собственное дело?
Короче, погенерите мне мыслей, плиз!
13.04.2006 13:01:45,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
через десять лет, тебе сегодняшние цены покажутся смешными. вырежи это и сохрани на десять лет, потом мне скажешь,что я была права. сейчас в Москве бум, строят много, используют все земельные ресурсф. через десять лет строить будет негде. вот тогда ты узнаешь,что такое реальные высокие цены. если есть возможность купить в кредит то положить первый взнос и пусть съемщики покрывают месячные расходы на кредит. то есть сейчас ты ничего не заработаешь, но через определенное время будет квартира выплаченная, на которую ты потратила только первый взнос. у нас так делают 13.04.2006 22:50:24, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Какая хорошая идея!!! 13.04.2006 22:53:44, Queen
Сима Полосатая
Я всё мечтаю о маленьком ресторанчике:), такое небольшое семейное дело:) 13.04.2006 19:45:15, Сима Полосатая
Акции какой-нибудь компании купить и жить потом на дивиденды 13.04.2006 17:19:22, Shinjin&Чипполинка(1,10)
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
мы уже пережили падение маркета в 2001 году. люди по 50 лет на пенсию откладывали и остались с носом 13.04.2006 22:51:21, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
акции...хм..рискованно)) надо же отслеживать котировки, можно и жить на дивиденды, а можно и прогореть)) лучше уж тогда облигации купить)) 13.04.2006 18:24:22, КошкаА
мыслей нет, есть "лишняя" кв-ра:))
В перспективе - еще одна, дай Бог, чтобы нескоро.
13.04.2006 15:01:16, тигровая мышь
Извините что отвечаю ананимно, но не хочу излишних вопросов от черезвычайно любопытных
Моему мужу сейчас 65, у нас большая разница в возрасте, двое маленьких детей, он нашел свою так сказать струю, занимается строительством, зарабатывает много, довольно таки много, я могу не работать, а на обеспечение будущего мы купили уже 2 квартиры, вклад в банке и т.п.
ОЙ, надеюсь что мой ник не увидят, а то вычеслят и распрощаемся мы со свои добром:))))
13.04.2006 14:58:54, тоже мама
Это не я! ;))) Хотя тоже с большой разницей в возрасте! 13.04.2006 17:37:19, Хибискус
Polaris и Карасик
ой да ладно, кого сейчас этим удивишь-то...Судя по ударным темпам строительства и покупки жилья у нас в Мытищах, например, так таких полРоссии похоже. 13.04.2006 15:52:07, Polaris и Карасик
кратенько про жизнь на %. Чтобы получать еже месячно 1000 USD, нужно держать депозит 240 000 USD (исходя из ставки 5% годовых)
чтобы получать 1000 EUR - депозит должен быть 600 000 EUR (ставка 2%)
суммы вполне сопоставимы с покупкой недвижимости:)
13.04.2006 14:55:02, Шарлотка
Nightmare
Работать буду до последнего:-) А там, надеюсь, дети не бросят:_) 13.04.2006 14:51:52, Nightmare
Я хоть и "не старая",но как об этом подумаю,особенно если учесть что я не работаю уже лет 9,то я начинаю впадать в депрессию.Думаю надо пойти на такие курсы(например парикмахер,массаж,маникюр и т.д.),чтобы всегда можно было заработать на кусок хлеба. 13.04.2006 14:23:35, lusy
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
как ты в 65 массаж будешь делать . там сильные руки нужны. а стоять за парихмахерским креслом в 70, а корячится для педикюра в 75 13.04.2006 22:52:12, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Мыся
массаж - очень хорошо.
У нас массажистка очень прилично зарабатывает (я спрашивала как-то, к скольки детям она ходит - впечатлило)
НО. Тут очень важно уметь набрать клиентуру. Наша массажистка работает в детской поликлинике, поэтому поток клиентов у неё не иссякает.
13.04.2006 14:31:19, Мыся
а своим бизнесом заняться?..рискованно, но все таки! начать с чего то малого, ну так многие начинают...хотя я тоже вся в раздрае от мыслей о будущем...вторго хочу, но на сегодняшний момент жизнь так не устроена, что выть хочется...а ведь не сидели сложа руки, все работали-работали...и чего?..ссмотрю сейчас на вакансии, а там уже мой возрасть пограничный!..еще 3 года назад, я бы так не переживала, а сейчас я в панике...и единственное что есть -это половина дома в тамбове, при продаже которого даже на покупку комнаты в москве не хватит..
сдача квартиры -не плохой вариант, но тоже спорный, как он, этот рынок недвижимости, к нам повернется лет через 10))) разве могла я подумать, начиная работать в 1997 году секретарем, и имея ЗП в 400 баксов, что и через 10 лет я так и буду снимать углы??
13.04.2006 14:13:33, КошкаА
Polaris и Карасик
я даже боюсь задумываться...Наша трешка отойдет старшему, родительская трешка младшему, а нам прямая дорога в деревню в коттедж, в который еще оооочень много надо вложить...Свекры построили дом, который сейчас сдают круглый год дачникам, доход невелик, но слава Богу им хватает, прибавка к пенсии какая-никакая...Вот и мы будем, если к тому времени не продадим. Откладывать деньги получается только на отдых, ни о каких долгосрочных вкладах и речи не идет, так как в нашей стране положить-то положишь, но вот что возьмешь...Надежда на себя и на детей, что не оставят, хотя быть обузой не хочется совсем...Так что мы живем сегодняшним днем и долгосрочных планов не строим 13.04.2006 13:46:44, Polaris и Карасик
червячок
Недвижимость. Образование ребенка ( на будущее) вот в это вклыдываем деньги, лет нам чуть по-больше, детей , соответственно, по-меньше. 13.04.2006 13:31:32, червячок
Мыся
Вот я о том, что на образование ребёнка уже денег может не быть.
Начинать как-то откладывать уже сейчас, это однозначно.
В чулок? На депозит в Сбер? И пусть лежит, копится...
13.04.2006 13:41:25, Мыся
Ольга+Алекс
Возможно, я рассуждаю, как мама девочки, но я не вижу смысла в сбережениях на образование.

Если не поступит на бюджетное отделение (или их вообще уже не будет к тому времени) будет учиться платно, я уверена, что лет через 20 будут кредитные программы под образование. Еще на заочном можно прекрасно учиться. Мое глубочайшее имхо, что если ребенок знает, что его образование - это забота родителей, он не будет относиться к ней (к выбору, к самому процессу обучения) ответственно.

Вообще (Имхо три раза), чем копить на образование, лучше вложиться в собственный бизнес. Тогда, может, ребенку образование вообще не понадобится :))
13.04.2006 14:13:43, Ольга+Алекс
червячок
Вы не поняли, что первично, а что вторично, первичен бизнес, одна из целей которого, заработать денег дочери на образование, еще одна заработать на недвижимость. Какая разница в образовании девочки и мальчика не понимаю. Девочка, впрочем, как и мальчик, должна быть самодостаточной личностью. 13.04.2006 15:56:00, червячок
Ольга+Алекс
а. все поняла.
я Мысе отвечала, а не Вам, поэтому у вас сложилось впечатление, что я не поняла вашу мысль.
13.04.2006 16:17:26, Ольга+Алекс
Мыся
Да нам бы школу закончить! %)
С высшим образованием, наверное, Вы правы.
Но что происходит, если, отучившись, студент не может вернуть долг? Мне кажется, что в любом случае гарантами по кредиту выступают родители.
Всякие ситуации бывают.
13.04.2006 14:17:33, Мыся
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
у нас эти долги студенты отдают всю жизнь. по 50 баксов в месяц лет тридцать, может к тому времени и у вас также будет 13.04.2006 22:53:23, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Ольга+Алекс
Безусловно, бывают трагические ситуации, всего не предусмотришь, но это ведь форс-мажор и логично надеяться, что шанс все-таки невелик :))

А насчет "не сможет оплатить". А зачем учиться тогда вообще? Чтобы работать по выбранной специальности. Почему же взрослый человек, имеющий работу, не сможет выплатить кредит за свое образование?
13.04.2006 14:26:26, Ольга+Алекс
Polaris и Карасик
ИМХО не откладывать. К тому времени, может, образование опять будет бесплатным, а деньги обесценятся 13.04.2006 14:03:08, Polaris и Карасик
Мыся
не откладывать страшно.
подруга в нашем районе ищет школу для дочки (пока что подготовительный класс для пятилетней) - швах полный.
Есть хорошая "немного платная" школа - 5000 рублей в месяц - в неё берут ТОЛЬКО ПО ПРОПИСКЕ. А когда наши гаврики подрастут, со школами вообще швах будет :о(
И я должна быть уверена, что у меня будет по 700 уе в месяц за ребёнка, если окажется, что платное образование - единственное нормальное, доступное в нашем районе.
А если детей (вдруг) будет трое, а не двое, то это надо иметь 2100 уе в месяц ТОЛЬКО за школу. Или они пойдут в школу во дворе, и тогда всё будет печально...
13.04.2006 14:11:52, Мыся
Ольга+Алекс
Тоже не вижу ничего печального в дворовой школе.
Если ребенка есть стремление учиться и есть интерес к учебе, то никакое окружение ему не помешает. Слабость программы и непрофесиионализм учителей компенсируется самообразованием (книги, интернет - возможности есть). В конце концов, можно проучившись "полсрока" в обычной школе поступить затем в "хорошую", сэкономив при этом нехилую сумму.
13.04.2006 14:31:58, Ольга+Алекс
Polaris и Карасик
а почему печально? На крайняк можно школу во дворе, но ходить дополнительно к репититорам. В общем, где и как копить я не знаю, даже не задавалась таким вопросом, так как мы за школу платим, соответственно денег особо откладывать не удается...Да и не такой доход, чтобы имело смысл откладывать действительно приличную сумму, хотя бы 2 тысячи ежемесячно на черный день. А высчитывать и откладывать копейки, ущемлять себя из-за этого сейчас ИМХО вообще бесполезно 13.04.2006 14:20:57, Polaris и Карасик
червячок
В долгосрочный депозит я не верю. Лучше конечно во что-то вкладывать, в землю, строительство...не знаю во что еще( 13.04.2006 13:59:46, червячок
natmet (две наташки)
Я вот только не пойму о какой пенсии вы говорите в 56 лет...
Пенсионный возраст сдвинут, всяко...
Пенсионная страховка у меня сделана, а там будем смотреть)))
13.04.2006 13:26:22, natmet (две наташки)
Мыся
Я, видимо, немного коряво сформулировала. Я не про СВОЮ жизнь хочу сказать, а именно про выращивание детей.
Т.е. сейчас теоретически у нас хватает денег на содержание не только двоих детей, а наверное четырёх. Но затраты-то минимальны.
Через 10 лет начнётся школа, кружки и т.д. и т.п. Затраты начнут расти, а доходы уменьшаться.

Мои собственные родители попали в такую ситуацию. Поженились они по советским меркам поздно. Маме было 25, а папе 35. Потом родился брат. Через три года - я. Хорошо помню, что в нашем классе мои родители были самые старые.
И вот были несколько лет очень тяжёлых, когда в стране начались перстройки-переделки, родители УЖЕ не зарабатывали, а мы с братом ЕЩЁ не зарабатывали. Почему-то очень хорошо помню момент, что рыскала по кухонному шкафу в поисках карамельки (на которые раньше и внимания не обращала) - и не нашла. Всё было подъедено...
А ведь мы с братом успели получить бесплатное высшее образование. Сейчас, мне кажется, о таком надо забыть. Или ребёнок должен быть вундеркиндом, или за репетиторов отдашь сумму, соизмеримую со стоимостью обучения в платном ВУЗе...
Школы в районе у нас ужасные, недокомплект учителей и т.д. Дети брата ходят в платную школу. Их мама там работает учительницей, так что платят они только за питание. А если "со стороны", то это 700 уе за ребёнка в месяц.
Ну и всё в таком духе.
13.04.2006 13:39:51, Мыся
natmet (две наташки)
Ну... издалека)))
Вот моей старшей 13... не могу сказать, что я трачу на нее ужжас-непомерные деньги! Может, конечно, у вас в Москве все дороже, но и я не собираюсь начинать зарабатывать меньше))), рановато еще со счетов себя списывать-то!
Образование... сейчас оно точно у нас беззатратное, высшее - это уже ее проблемы, пусть идет работать, кредиты учебные существую, в конце концов.
13.04.2006 13:56:20, natmet (две наташки)
надеюсь буду работать до победного. может дите не бросит? депозиты наверное фигня... если только недвижимость. тока откудова ей взяться? сейчас то жить негде. а чтобы еще была в запасе?
может на землю родную вернусь, заведу(вернее достанется по наследству). себе корову :) огород
глядишь собирательство поможет.
а на самом деле, меня не старость беспокоит, меня беспокоит сегодняшний день. а до старости может и не доживу....
13.04.2006 13:19:42, БЯКА
Ольга+Алекс
О, кстати, мы с мужем вынашиваем планы на старости лет переехать туда, где потеплее (и подешевле жизнь), квартиру в Питере сдавать, и на эти деньги жить.
Идею поддерживаем мы оба, только вот с местом никак не определимся :) я за Туапсе, а он за свою Псковщину.
Надеюсь, у меня еще есть время его переубедить :))
13.04.2006 13:28:02, Ольга+Алекс
Анапа, Туапсе, клево :) 13.04.2006 15:05:06, БЯКА
А у родителей ваших есть квартиры? Дело в том, что у нас лет через 20 этих квартир будет - завались :((( (грустно, потому что деды и родители не вечные). 2 трешки на двух мам в лучшем случае + две однушки, которые есть сейчас. Т.е. поле для сдачи большое. На это и надежда. 13.04.2006 13:10:02, Колокольчик-Ло
Сима Полосатая
так дети порастут, их же тоже куда-то отселять придётся:)) 13.04.2006 13:32:05, Сима Полосатая
Мыся
и у мужа и у меня есть братья-сёстры. Со своими детьми. Так что желающих будет мноооого. 13.04.2006 13:31:00, Мыся
Ждать и надеяться, что что-то перепадет :) 13.04.2006 13:31:35, Текила (ex. Брют)
Ольга+Алекс
ага. будет очень весело, когда в предпенсионном возрасте выяснится, что все-таки не перепадет ничего :(( 13.04.2006 13:34:41, Ольга+Алекс
Ольга+Алекс
Не для конфы вопрос, имхо :). Почитайте у Кийосаки что-нибудь, концептуально и по существу.
В ЖЖ тоже есть сообщества посвященные этой теме.
13.04.2006 13:09:59, Ольга+Алекс
Мне кажется, что квартиру сейчас реально купить, имея хотябы 2 т. заработка через ипотеку, по крайней мере хотя бы вторичку 13.04.2006 13:09:57, Текила (ex. Брют)
согласна.
испытано на себе.
13.04.2006 14:59:25, тигровая мышь
Мантикора
В Москве абсолютно нереально. 13.04.2006 13:49:40, Мантикора
Polaris и Карасик
Квартиру??? Реально??? Имея 2 тыщи??? Да меньше 10 на вдоих взрослых и двоих детей в Москве даже и ввязываться не стоит 13.04.2006 13:41:13, Polaris и Карасик
pelenka
ага... (( 13.04.2006 13:47:15, pelenka
Считаю, что пока дети маленькие - вполне, а потом можно и в недалеком Подмосковье покупать, постепенно расширять, а на пенсии самим туда уехать 13.04.2006 13:44:08, Текила (ex. Брют)
Polaris и Карасик
ИМХО на маленьких детей как раз больше денег уходит, чем на больших... 13.04.2006 13:55:43, Polaris и Карасик
Сейчас мы совершенно реально живем менее чем на тыс. в месяц на троих. Если мать получает 2 т. и отец 2 т., откладывая по 2-3 т. в месяц чем нереально купить по ипотеке квартиру? Мож я чет не понимаю? 13.04.2006 14:20:17, Текила (ex. Брют)
мне тоже кажется, что реально)) из 4т на семью откладывать по 2-вполне реально! 13.04.2006 14:24:17, КошкаА
Polaris и Карасик
это пока не начнешь получать 4т. Сразу захочется бОльшего, например, отджыхать 2 раза в год за границе, машину получше, одежду подороже, еду повкусней и т.д. И будут сомнения по поводу того, что если сейчас я себе того позволить не смогу, то что говорить о старости? 13.04.2006 16:05:45, Polaris и Карасик
Тут уж кому что :) 13.04.2006 16:46:25, Текила (ex. Брют)
natmet (две наташки)
согласна! 13.04.2006 14:03:19, natmet (две наташки)
Nightmare
нифига... Мы сейчас оформляем, мой доход из-за того, что была в декрете, не считают, у мужа несколько больше 2 тыс. Максимум дают на 10 лет 90 тыс. баксов. Однушка начинается от 100... И че?:_) 13.04.2006 13:23:06, Nightmare
Ну не знаю, у меня одногруппники после Универа как-то покупают при далеко не заоблачных зарплатах, правда дают на 20 лет. Или это от возраста зависит, на сколько дают? 13.04.2006 13:25:01, Текила (ex. Брют)

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!